Без рубрики

Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление информации об очередности по предоставлению жилых помещений для проживания на условиях социального найма"

Постановление администрации городского округа Бронницы МО от 26.06.2012 N 370

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ (в ред. от 03.12.2011) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2005 N 679 (в ред. от 16.05.2011) "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)", постановлением главы города Бронницы от 16.12.2010 N 702 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг" постановляет:
1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление информации об очередности по предоставлению жилых помещений для проживания на условиях социального найма" (прилагается).
2. Опубликовать настоящее постановление и административный регламент в газете "Бронницкие новости" и разместить на официальном сайте администрации города Бронницы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Дрозденко Р.Г.

Глава г. Бронницы Г.Н. Пестов

Утвержден постановлением администрации городского округа Бронницы Московской области от 26 июня 2012 г. N 370

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОЧЕРЕДНОСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ НА УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА"

1. Общие положения

1.1. Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление информации об очередности по предоставлению жилых помещений для проживания на условиях социального найма" (далее — Регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности муниципальной услуги по информированию о государственном стимулировании и регулировании предпринимательской деятельности.
Предоставление муниципальной услуги "Предоставление информации об очередности по предоставлению жилых помещений для проживания на условиях социального найма" (далее — муниципальная услуга) осуществляется администрацией города Бронницы через отдел учета, распределения, обмена и приватизации жилой площади Комитета по управлению имуществом г. Бронницы.
Заявителями муниципальной услуги являются физические лица.

2. Стандарт предоставления муниципальной услуги

2.1. Наименование муниципальной услуги,
"Предоставление информации об очередности по предоставлению жилых помещений для проживания на условиях социального найма".
2.2. Наименование ответственного исполнителя, предоставляющего муниципальную услугу.
Отдел учета, распределения, обмена и приватизации жилой площади Комитета по управлению имуществом г. Бронницы (далее — Жилищный отдел). Местонахождение Жилищного отдела: Московская область, город Бронницы, улица Советская, дом 71. Адрес официального сайта администрации города Бронницы: www.bronadmin.ru. Адрес электронной почты Жилищного отдела: нет. График приема заявителей по вопросам муниципальной услуги: среда с 10.00 до 18.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Телефон Жилищного отдела: (496) 466-96-31. Факс администрации города Бронницы: (496) 466-52-12.
2.3. Результат предоставления муниципальной услуги.
Заявителю предоставляется ответ по запрашиваемой информации по вопросам очередности по предоставлению жилых помещений для проживания на условиях социального найма в устной или письменной форме.
2.4. Срок предоставления муниципальной услуги.
Сроки предоставления муниципальной услуги зависят от способов ее предоставления заявителю:
1. Личный прием осуществляется в порядке общей очереди. Устное информирование о муниципальной услуге не должно превышать 15-20 минут.
2. По телефону 466-96-31 заявитель может получить информацию в течение 10-15 минут.
3. Ответ заявителю на письменный запрос направляется на его почтовый адрес в течение 30 дней с момента регистрации обращения.
Максимальный срок предоставления информации составляет 30 дней с момента регистрации обращения.
2.5. Правовые основания для предоставления муниципальной услуги:
Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004;
Закон Московской области от 12.12.2005 N 260/2005-ОЗ "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма".
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательством или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги.
Для получения информации заявителю необходимо обратиться в Жилищный отдел в устной или письменной форме.
Заявление заполняется в свободной форме в рукописном или машинописном виде. Обращение, заполненное вручную, должно быть написано разборчиво.
В заявлении в обязательном порядке указываются: фамилия, имя, отчество заявителя или наименование юридического лица; почтовый адрес заявителя; адрес электронной почты (при наличии); контактный телефон; суть вопроса; дата; подпись заявителя.
При обращении за получением муниципальной услуги от имени заявителя его представителя последний представляет документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий его полномочия на предоставление интересов заявителя.
2.7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
в заявлении не указаны данные заявителя (фамилия, имя, отчество физического лица, наименование юридического лица, почтовый адрес, адрес электронной почты для направления ответа на заявление либо номер телефона, по которому можно связаться с заявителем).
2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги являются:
в запросе отсутствуют необходимые сведения для его исполнения;
в обращении содержится вопрос, по которому многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения были направлены в Жилищный отдел;
обращение не поддается прочтению по причине неразборчивого почерка;
обращение содержит нецензурные выражения и/или угрозы в адрес сотрудников администрации города Бронницы.
2.9. Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении муниципальной услуги.
Предоставление муниципальной услуги осуществляется на безвозмездной основе.
2.10. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги.
Время ожидания заявителем в очереди при личном обращении в Жилищный отдел при подаче запроса и при получении результата муниципальной услуги не должно превышать 30 минут.
2.11. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги.
Регистрация заявления осуществляется в течение дня с момента его поступления либо на следующий рабочий день.
2.12. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга.
Прием заявителей для оказания муниципальной услуги осуществляется в Жилищном отделе администрации города Бронницы согласно графику работы, указанному в п. 2.2 Регламента.
Помещения, в которых предоставляется муниципальная услуга, должны соответствовать установленным противопожарными санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
Помещения, в которых предоставляется муниципальная услуга, включают: места для ожидания, которые оборудуются стульями, места для информирования заявителей и заполнения необходимых документов.
Место для приема заявителей снабжается стулом, имеется место для письма и раскладки документов.
Рабочие места должностных лиц, осуществляющих предоставление муниципальной услуги, оборудуются телефонами, средствами вычислительной техники и оргтехникой, позволяющими организовать исполнение муниципальной услуги в полном объеме.
В местах предоставления муниципальной услуги предусматривается оборудование доступных мест общественного пользования (туалетов).
2.13. Показатели доступности и качества муниципальных услуг.
Критериями оценки качества предоставляемой муниципальной услуги являются: полнота предоставления муниципальной услуги в соответствии с настоящим Регламентом, требованиями ее предоставления; результативность предоставления муниципальной услуги по результатам оценки соответствия оказанной муниципальной услуги настоящему Регламенту; своевременность, доступность, точность, полнота предоставления муниципальной услуги; удовлетворенность получателя муниципальной услуги; соблюдение сроков ожидания в очереди при предоставлении муниципальной услуги; отсутствие жалоб на решения и действия (бездействие) должностных лиц в ходе предоставления муниципальной услуги.
Критериями доступности муниципальной услуги являются: информированность заявителей о предоставлении услуги, включающая в себя информирование о содержании муниципальной услуги, о порядке и условиях предоставления муниципальной услуги: время, затраченное заявителями на предоставление муниципальной услуги; комфортность организации процесса предоставления муниципальной услуги.

3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур и порядок их исполнения

3.1. Порядок получения заявителем информации по вопросам предоставления муниципальной услуги, в том числе о ходе предоставления муниципальной услуги.
Для получения информации по вопросам предоставления муниципальной услуги заявители обращаются в Жилищный отдел лично в часы приема; с использованием средств телефонной связи; письменно.
Информирование заявителей по вопросам предоставления муниципальной услуги, в том числе о ходе предоставления муниципальной услуги, проводится в двух формах: устно (лично или по телефону) и письменно.
В случае устного обращения (лично или по телефону) заявителя за информацией по вопросам предоставления муниципальной услуги, в том числе о ходе предоставления муниципальной услуги, сотрудники Жилищного отдела осуществляют устное информирование (лично или по телефону) обратившегося за информацией заявителя.
В случае если для подготовки ответа на устное обращение требуется продолжительное время, сотрудник Жилищного отдела, осуществляющий устное информирование, предлагает заявителю направить в администрацию письменное обращение о предоставлении письменной информации по вопросам предоставления муниципальной услуги, в том числе о ходе предоставления муниципальной услуги, либо предлагает назначить другое удобное для заявителя время для устного предоставления информации.
Письменное информирование заявителя осуществляется при получении от него письменного обращения о предоставлении письменной информации по вопросам предоставления муниципальной услуги, в том числе о ходе предоставления муниципальной услуги.
3.2. Последовательность административных процедур при предоставлении муниципальной услуги отражена в блок-схеме предоставления муниципальной услуги, которая приводится в приложении N 1 к Регламенту.
3.3. Предоставление муниципальной услуги при письменном обращении заявителя включает в себя следующие административные процедуры:
прием и регистрация заявления о предоставлении информации об очередности по предоставлению жилых помещений для проживания на условиях социального найма (далее — заявление);
рассмотрение заявления и предоставление информации.
3.3.1. Прием и регистрация заявления.
Основанием для начала административной процедуры по приему и регистрации заявления является предоставление заявителем в администрацию города Бронницы заявления лично либо направление заявления посредством почтовой или электронной связи.
Специалист администрации города Бронницы, ответственный за прием и регистрацию заявлений, осуществляет регистрацию заявлений, как правило, в течение дня с момента их поступления, либо на следующий рабочий день в автоматизированном режиме.
Результат административной процедуры по приему и регистрации заявления — прием и регистрация заявления.
3.3.2. Рассмотрение заявления и представление информации заявителю или отказ в представлении информации.
Основанием для административной процедуры является прием и регистрация заявления заявителя.
Специалист Жилищного отдела, ответственный за предоставление информации, в течение тридцати рабочих дней со дня регистрации заявления рассматривает заявление на наличие оснований для предоставления муниципальной услуги или отказа в ее предоставлении (пункт 2.8 Регламента).
В случае наличия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги специалист Жилищного отдела, ответственный за предоставление информации, в течение 30 дней со дня регистрации заявления информирует заявителя об отказе в предоставлении муниципальной услуги в письменном или электронном виде.
В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги специалист Жилищного отдела, ответственный за предоставление информации, подготавливает информацию в течение 25 дней со дня регистрации заявления.
В течение одного рабочего дня со дня подписания информации специалист Жилищного отдела, ответственный за предоставление информации, направляет ее по почте или в электронном виде заявителю.
Результат административной процедуры по рассмотрению заявления и предоставлению информации — направление заявителю информации либо уведомления об отказе в ее предоставлении.
3.4. Предоставление муниципальной услуги при личном обращении заявителя.
Основанием для начала административной процедуры является непосредственное устное обращение заявителя о предоставлении информации в Жилищный отдел администрации города Бронницы.
Специалист Жилищного отдела, ответственный за предоставление информации, уточняет, какую информацию хочет получить заявитель, и определяет, относится ли указанный запрос к информированию об очередности по предоставлению жилых помещений для проживания на условиях социального найма.
Специалист Жилищного отдела, ответственный за предоставление информации, отвечает на поставленные заявителем вопросы об очередности по предоставлению жилых помещений для проживания на условиях социального найма.
Максимальное время предоставления муниципальной услуги при личном обращении заявителя не должно превышать 15-20 минут.
Результатом административной процедуры является предоставление заявителю информации об очередности по предоставлению жилых помещений для проживания на условиях социального найма.

4. Формы контроля за исполнением административного регламента

4.1. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги, сотрудниками Жилищного отдела осуществляется начальником Жилищного отдела; первым заместителем главы администрации; главой города Бронницы.
Текущий контроль осуществляется путем проведения проверок соблюдения и исполнения сотрудниками Жилищного отдела положений Регламента, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов Московской области и администрации города Бронницы.
4.2. Полнота и качество предоставления муниципальной услуги определяются по результатам проверки, назначаемой первым заместителем главы администрации города Бронницы.
Проверки могут быть плановыми и внеплановыми. При проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением муниципальной услуги (комплексные проверки). Проверка также может проводиться по конкретному обращению заявителя.
4.3. По результатам проведения проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги в случае выявления нарушений прав заявителей виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, муниципальных служащих

5.1. Заявитель имеет право на обжалование действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц или муниципальных служащих, предоставляющих муниципальную услугу, в досудебном (внесудебном) и судебном порядке.
5.2. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц, предоставляющих муниципальную услугу, включает в себя подачу жалобы на действия (бездействие) должностных лиц вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу (далее — жалоба).
В жалобе, подающейся заявителем в порядке досудебного (внесудебного) обжалования, должны быть указаны фамилия, имя, отчество заявителя (название организации); почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ; копии документов, подтверждающих полномочия представителя; суть жалобы; указывается дата; ставится личная подпись заявителя; в случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к жалобе документы и материалы либо их копии.
5.3. О результатах рассмотрения жалобы, поданной заявителем в досудебном (внесудебном) порядке, заявитель уведомляется в течение 30 дней со дня ее регистрации. В исключительных случаях данный срок может быть продлен не более чем на 30 дней с обязательным уведомлением об этом заявителя.
5.4. Сроки обжалования и юрисдикция суда, в который подается соответствующее заявление при обжаловании заявителем действий (бездействия) должностных лиц, а также принимаемых ими решений при предоставлении муниципальной услуги, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1 к Административному регламенту

БЛОК-СХЕМА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПРОЦЕДУРЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОЧЕРЕДНОСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ НА УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА"

 ┌──────────────┐ ┌───────────┐ ┌────────────┐ ┌─────────────────────┐ │Обращение │ │Прием и ├─>│Рассмотрение├─>│Подготовка информации│ │заявителя ├─>│регистрация│ │заявления │ │в случае отсутствия │┌┤с письменным │ │заявления │ └────┬───────┘ │оснований для отказа │││заявлением о │ └───────────┘ │ │в предоставлении │││предоставлении│ \/ │муниципальной услуги │││информации │ ┌───────────────────────────┐└─────────┬───────────┘│└──────────────┘ │Отказ в предоставлении │ ││ │муниципальной услуги │ \/│ │в случае наличия оснований,│ ┌──────────────────────┐│ │предусмотренных в пункте │ │Направление информации││ │2.8 Регламента │ │заявителю посредством ││ └────────────┬──────────────┘ │почты или ││ │ │в электронном виде ││ \/ └──────────────────────┘│ ┌─────────────────────────────────┐│ │Направление заявителю уведомления││ │об отказе в предоставлении ││ │муниципальной услуги ││ └─────────────────────────────────┘│┌───────────────────────────┐ ┌─────────────────────────┐├┤Личное обращение заявителя ├─>│Предоставление информации│││о предоставлении информации│ │ устно или по телефону ││└───────────────────────────┘ └─────────────────────────┘│┌────────────────────────┐ ┌───────────────────────────────────────────────────┐└┤Публичное информирование├──>│Размещение информации на официальном сайте │ └────────────────────────┘ │администрации города Бронницы в сети Интернет │ └───────────────────────────────────────────────────┘

Добавить комментарий