Без рубрики

Об утверждении Порядка формирования Перечня межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, а также значимых массовых спортивно-зрелищных мероприятий

Распоряжение Москомспорта от 14.06.2012 N 178

В соответствии со статьей 8 Закона города Москвы от 15 июля 2009 г. N 27 "О физической культуре и спорте в городе Москве", пунктом 3.4 Порядка организации и проведения в городе Москве официальных физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 30 августа 2011 г. N 390-ПП:
1. Утвердить Порядок формирования Перечня межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, а также значимых массовых спортивно-зрелищных мероприятий (далее — Порядок) согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.
2. Создать Комиссию Москомспорта по формированию Перечня межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, а также значимых массовых спортивно-зрелищных мероприятий в составе согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.
3. Управлению руководителя обеспечить размещение Порядка на официальном сайте Москомспорта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Руководитель А.О. Воробьев

Приложение 1 к распоряжению Департамента физической культуры и спорта города Москвы от 14 июня 2012 г. N 178

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ, ВСЕРОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ И СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, А ТАКЖЕ ЗНАЧИМЫХ МАССОВЫХ СПОРТИВНО-ЗРЕЛИЩНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 8 Закона города Москвы от 15 июля 2009 г. N 27 "О физической культуре и спорте в городе Москве", пунктом 3.4 Порядка организации и проведения в городе Москве официальных физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 30 августа 2011 г. N 390-ПП, и определяет правила формирования Перечня межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, а также значимых массовых спортивно-зрелищных мероприятий (далее — Перечень), в том числе его структуру и форму.
1.2. В настоящем Порядке используются понятия, определенные в Федеральном законе от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", а также Законе города Москвы от 15 июля 2009 г. N 27 "О физической культуре и спорте в городе Москве".
1.3. Перечень формируется в целях организации и проведения в городе Москве международных, всероссийских и межрегиональных физкультурных и спортивных мероприятий, предусматривающих участие города Москвы в финансировании организации и проведения указанных мероприятий, а также значимых массовых спортивно-зрелищных мероприятий, содействия обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории города Москвы.
1.4. В Перечень включаются:
1.4.1. Межрегиональные, всероссийские и международные физкультурные и спортивные мероприятия, предусматривающие участие города Москвы в финансировании организации и проведения указанных мероприятий.
1.4.2. Массовые спортивно-зрелищные мероприятия, предполагаемое количество участников которых, включая зрителей, за весь период проведения мероприятия превышает 5000 человек.
1.5. Настоящий Порядок, а также ежегодно утверждаемый в установленном порядке Перечень подлежат размещению на официальном сайте Департамента физической культуры и спорта города Москвы (www.sport.mos.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

2. Структура и форма Перечня

2.1. В отношении каждого из мероприятий, указанных в пункте 1.4 настоящего Порядка (далее — мероприятия), Перечень содержит:
— полное наименование мероприятия;
— период проведения мероприятия;
— место проведения мероприятия;
— предполагаемое количество участников мероприятия;
— состав организаторов мероприятия.
2.2. Мероприятия в Перечне располагаются в хронологическом порядке.
2.3. Наименование мероприятий указывается на русском языке.
В наименовании мероприятий допускается указание на иностранном языке официальных наименований международных федераций по видам спорта, официальных партнеров и спонсоров мероприятий, а также элементов названия мероприятий в случае, если их перевод на русский язык невозможен или нецелесообразен.
Наименование мероприятий помимо статуса может также содержать собственное наименование, которое приводится после статуса мероприятий.
Собственное наименование мероприятий не должно пропагандировать насилие и жестокость, социальную, расовую, национальную, религиозную и иную исключительность или нетерпимость, любые формы дискриминации, содержать ненормативную лексику и оскорбляющие нравственность слова и выражения, а также противоречить статусу мероприятий.
Использование в собственном наименовании мероприятий личного имени гражданина, символики, защищенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также наименования юридического лица или органа государственной власти допускается при наличии документов, подтверждающих правомочность такого использования.
2.4. Период проведения мероприятий указывается с учетом дат официального заезда и отъезда участников мероприятий и официальных лиц.
2.5. В качестве места проведения мероприятий указывается спортивный объект (или иное место проведения) мероприятий.
Места проведения тренировок и иных сопутствующих мероприятий в Перечне не указываются.
2.6. Предполагаемое количество участников мероприятий указывается с учетом зрителей.
2.7. В качестве организаторов мероприятий указываются организации, по инициативе которых проводятся мероприятия и (или) которые осуществляют организационное, финансовое и иное обеспечение подготовки и проведения мероприятий.
2.8. Проект Перечня подготавливается по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

3. Порядок подачи заявок о включении мероприятий в Перечень

3.1. Основания для формирования Перечня перечислены в пункте 3.3 Порядка организации и проведения в городе Москве официальных физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 30 августа 2011 г. N 390-ПП.
3.2. Формирование проекта Перечня осуществляется Комиссией Москомспорта по формированию Перечня межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, а также значимых массовых спортивно-зрелищных мероприятий (далее — Комиссия) в период с 1 января по 1 августа года, предшествующего году реализации Перечня, и включает следующие этапы:
— рассмотрение заявок на включение мероприятий в Перечень (далее — заявки);
— формирование проекта Перечня;
— подготовку в установленном порядке проекта распоряжения Мэра Москвы об утверждении Перечня.
3.3. Заявки подаются организаторами мероприятий непосредственно в Контрольно-аналитический отдел Москомспорта или направляются почтой.
Поступающие заявки регистрируются в установленном порядке.
3.4. Заявки принимаются до 1 августа года, предшествующего планируемому.
3.5. В состав заявок включаются:
1) официальное письмо организатора мероприятия в адрес Москомспорта с просьбой о включении мероприятия в Перечень;
2) информация о мероприятии по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;
3) решение международной федерации по виду спорта о проведении данного мероприятия на территории города Москвы (при наличии) согласно обращению национальной федерации по виду спорта;
4) регламент международной федерации по виду спорта об организации мероприятия и требованиях, предъявляемых при его проведении (при наличии), переведенных на русский язык;
5) положение (регламент) о проведении мероприятия;
6) предварительная программа мероприятия с учетом тренировок;
7) общая смета расходов на проведение мероприятия с указанием объемов долевого финансирования;
8) информация о количестве мероприятий заявленного уровня, проведенных организатором на момент подачи заявки, с указанием наименования мероприятия, времени и месте его проведения, количестве участников мероприятия;
9) информация о наличии опыта работы у организатора в соответствующей сфере деятельности (представляется в произвольной форме).
3.6. Организаторы мероприятий, включенных в Перечень по инициативе Мэра Москвы и (или) заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по средствам массовой информации, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму, представляют в Москомспорт документы, указанные в пункте 3.5 настоящего Порядка.

4. Порядок формирования Комиссии

4.1. Комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.
Число членов Комиссии должно быть нечетным и составлять не менее 5 человек.
Члены Комиссии принимают участие в заседаниях без права замены.
4.2. Состав Комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые Комиссией решения.
4.3. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.
4.4. Председатель Комиссии:
— осуществляет общее руководство Комиссией;
— дает поручения членам Комиссии;
— председательствует на заседаниях Комиссии;
— подписывает документы, необходимые для реализации Комиссией ее функций.
4.5. В отсутствие председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.
4.6. Секретарь Комиссии обеспечивает организационное сопровождение деятельности Комиссии, в том числе:
— проверяет комплектность документов, поступивших в Комиссию;
— уведомляет членов Комиссии о месте и времени проведения заседаний Комиссии (не позднее чем за 2 рабочих дня до даты заседания);
— подготавливает комплекты материалов к заседаниям Комиссии;
— ведет протокол заседаний Комиссии;
— подписывает протокол заседания Комиссии;
— подготавливает проект распоряжения Мэра Москвы об утверждении Перечня;
— выполняет иные поручения председателя Комиссии.
4.7. Члены Комиссии:
— участвуют в заседаниях Комиссии;
— принимают решения по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.

5. Порядок подготовки к заседаниям Комиссии

5.1. Зарегистрированные Контрольно-аналитическим отделом Москомспорта заявки передаются секретарю Комиссии.
5.2. Секретарь Комиссии в течение 10 рабочих дней со дня получения заявок:
— проверяет заявки на соответствие пунктам 3.4, 3.5 настоящего Порядка;
— при необходимости подготавливает и представляет председателю Комиссии проекты письменных уведомлений в адрес организаторов мероприятий, подавших заявки, об отказе в рассмотрении заявок Комиссией с указанием оснований отказа.
5.3. Основаниями для отказа в рассмотрении заявок Комиссией являются:
1) представление заявок и прилагаемых к ним документов позднее срока, установленного пунктом 3.4 настоящего Порядка;
2) несоответствие заявок требованиям, установленным пунктом 3.5 настоящего Порядка;
3) выявление в представленных организаторами мероприятий материалах недостоверной или искаженной информации.
5.4. Организатор мероприятия в течение 10 рабочих дней после получения уведомления об отказе в рассмотрении заявки вправе повторно подать доработанную заявку, но не позднее срока, установленного пунктом 3.4 настоящего Порядка.
5.5. Заседание Комиссии по рассмотрению поступивших заявок в целях формирования проекта Перечня проводится не позднее 15 августа года, предшествующего году реализации Перечня.

6. Порядок оценки заявок Комиссией

6.1. Комиссия оценивает заявки в соответствии с критериями отбора.
6.2. Критериями отбора являются:
1) наличие обязательств города Москвы по проведению международного спортивного (физкультурного) мероприятия перед международными организациями и федерациями по видам спорта — 2 балла;
2) наличие поручения Мэра Москвы и (или) заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по средствам массовой информации, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму — 1 балл;
3) соответствие мероприятия задачам, предусмотренным Государственной программой города Москвы "Спорт Москвы на 2012-2016 гг.", — 1 балл;
4) значимость мероприятия для популяризации и развития соответствующего вида спорта в городе Москве — 1 балл;
5) количество мероприятий заявленного уровня, проведенных организатором (1 мероприятие — 1 балл; 2 и более мероприятий — 2 балла);
6) наличие условий для проведения мероприятия, включая состояние материально-технической базы места (мест) проведения мероприятия, — 1 балл;
7) количество участников мероприятия (до 500 человек — 1 балл, более 500 — 2 балла);
8) наличие опыта работы у организатора в соответствующей сфере деятельности (до 1 года — 1 балл; более 2 лет — 2 балла);
9) участие организатора собственными (привлеченными) ресурсами и (или) средствами в подготовке, организации и проведении мероприятия — 1 балл.
6.3. После оценки заявки ранжируются Комиссией с учетом выставленных баллов, предусмотренных пунктом 6.2 настоящего Порядка.
6.4. В проект Перечня включаются мероприятия заявок, которым присвоены наибольшие значения итоговых оценок и которые составляют от 9 до 13 баллов.
Мероприятия заявок, которым присвоены значения итоговых оценок менее 9 баллов, в проект Перечня не включаются.
При равенстве набранных баллов в проект Перечня включаются мероприятия, организаторы которых имеют больший опыт работы в соответствующей сфере деятельности.
6.5. Решение Комиссии оформляется протоколом.
6.6. На основании протокола Комиссии секретарь Комиссии в срок до 20 августа года, предшествующего году реализации Перечня, в соответствии с требованиями Регламента Правительства Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 21 февраля 2006 г. N 112-ПП (далее — Регламент), подготавливает проект распоряжения Мэра Москвы об утверждении Перечня.
6.7. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Спортивное управление Москомспорта.

7. Реализация Перечня

7.1. Реализация Перечня осуществляется Москомспортом путем:
— формирования организационных комитетов и других временных координационных органов по подготовке и проведению мероприятий;
— организации и проведения мероприятий, организатором которых выступает Москомспорт и (или) подведомственные Москомспорту учреждения;
— долевого финансирования мероприятий в установленном порядке.
7.2. Организация и проведение мероприятий осуществляются в соответствии с положениями (регламентами), утверждаемыми их организаторами.

8. Внесение изменений в Перечень

Изменения в Перечень вносятся на основании поручения Мэра Москвы в соответствии с требованиями Регламента.

Приложение 1 к Порядку

ФОРМА ПЕРЕЧНЯ

 Приложение к распоряжению Мэра Москвы от "___" ____ 201_ г. N __

Перечень межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, а также значимых массовых спортивно-зрелищных мероприятий на 201_ год

┌───┬────────────────┬───────────┬───────────┬──────────────┬─────────────┐│N │Полное │Период │Место │Предполагаемое│Состав ││п/п│наименование │проведения │проведения │количество │организаторов││ │мероприятия │мероприятия│мероприятия│участников │мероприятия ││ │ │ │ │мероприятия │ │├───┼────────────────┼───────────┼───────────┼──────────────┼─────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │├───┼────────────────┼───────────┼───────────┼──────────────┼─────────────┤│ │ │ │ │ │ │└───┴────────────────┴───────────┴───────────┴──────────────┴─────────────┘

Приложение 2 к Порядку

 Приложение к письму от "___" _______ 201_ г. N __

Информация о планируемом к проведению мероприятии*

┌───────────┬───────────┬───────────┬───────────┬─────────────┬───────────┐│Полное │Период │Место │Предпола- │Состав │Объем ││наиме- │проведения │проведения │гаемое │организаторов│финанси- ││нование │мероприятия│мероприятия│количество │мероприятия │рования ││мероприятия│ │ │участников │ │мероприятия││ │ │ │мероприятия│ │из бюджета ││ │ │ │ │ │города ││ │ │ │ │ │Москвы │├───────────┼───────────┼───────────┼───────────┼─────────────┼───────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │├───────────┼───────────┼───────────┼───────────┼─────────────┼───────────┤│ │ │ │ │ │ │└───────────┴───────────┴───────────┴───────────┴─────────────┴───────────┘______________________________________ ___________ _______________________ (наименование должности руководителя (подпись) (фамилия, инициалы) организации, по инициативе которой проводится мероприятие и (или)которое осуществляет организационное, финансовое и иное обеспечение подготовки и проведения мероприятия)"___" ________ 20__ г. М.П.

*- Информация о планируемом к проведению мероприятии должна содержать сведения с соблюдением требований раздела 2 Порядка.

Приложение 2 к распоряжению Департамента физической культуры и спорта города Москвы от 14 июня 2012 г. N 178

СОСТАВ КОМИССИИ МОСКОМСПОРТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПЕРЕЧНЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ, ВСЕРОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ И СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, А ТАКЖЕ ЗНАЧИМЫХ МАССОВЫХ СПОРТИВНО-ЗРЕЛИЩНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

 Председатель Комиссии: Воробьев А.О. - руководитель Москомспорта Заместитель председателя Комиссии: Гуляев Н.А. - первый заместитель руководителя Москомспорта Члены Комиссии: Канищева С.В. - заместитель руководителя, начальник Планово-бюджетного управления Москомспорта Купин С.И. - начальник Спортивного управления Москомспорта Чилиев А.М. - начальник Управления руководителя Москомспорта Полинский А.Г. - генеральный директор ГБУ ДСЗМ Секретарь Комиссии: Ратников А.А. - заместитель начальника Спортивного управления Москомспорта

Добавить комментарий