Без рубрики

Об учреждении муниципального казенного учреждения "Управление земельно-имущественных отношений администрации городского поселения Мытищи" в качестве юридического лица в форме казенного учреждения и утверждении Положения об управлении земельно-имущественных отношений администрации городского поселения Мытищи

Решение Совета депутатов городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района МО от 31.05.2012 N 33/4

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ч. 6 ст. 28 Устава городского поселения Мытищи, рассмотрев представление главы городского поселения Мытищи Казакова А.М., Совет депутатов решил:
1. Учредить Управление земельно-имущественных отношений администрации городского поселения Мытищи в качестве юридического лица в форме муниципального казенного учреждения.
2. Утвердить Положение об Управлении земельно-имущественных отношений администрации городского поселения Мытищи (прилагается).
3. Направить Положение об Управлении земельно-имущественных отношений администрации городского поселения Мытищи главе городского поселения Мытищи Казакову А.М. на подписание.
4. Опубликовать данное решение в средствах массовой информации и разместить на официальном Интернет-сайте городского поселения Мытищи.
5. Контроль за исполнением данного решения возложить на председателя постоянной депутатской комиссии по предпринимательству, потребительскому рынку и муниципальной собственности Шпака Н.А.

Председатель Совета депутатов городского поселения Мытищи Е.А. Панов

Утверждено решением Совета депутатов городского поселения Мытищи Московской области от 31 мая 2012 г. N 33/4

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МЫТИЩИ

1. Общие положения

1.1. Управление земельно-имущественных отношений администрации городского поселения Мытищи (далее по тексту — управление) является органом администрации городского поселения Мытищи (далее по тексту — администрация поселения), учрежденным в качестве юридического лица в форме казенного учреждения.
1.2. Место нахождения управления (почтовый и фактический адрес): 141008, Россия, Московская область, г. Мытищи, Новомытищинский пр-т, д. 36/7.
1.3. Полное наименование: управление земельно-имущественных отношений администрации городского поселения Мытищи.
1.4. Управление входит в структуру администрации поселения, имеет печать с изображением герба городского поселения Мытищи, соответствующие штампы, смету расходов и баланс, лицевые счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством в Федеральном казначействе для выполнения возложенных на него функций.
1.5. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Московской области, муниципальными правовыми актами городского поселения Мытищи, иными актами. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации и Московской области, органами местного самоуправления Мытищинского муниципального района, органами местного самоуправления других муниципальных образований, с другими органами администрации городского поселения Мытищи, с предприятиями, учреждениями и организациями, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования.
1.6. Структура и штатное расписание управления утверждаются главой городского поселения Мытищи. Работники управления являются муниципальными служащими администрации поселения, замещающими должности муниципальной службы.
1.7. Финансирование расходов на содержание управления осуществляется за счет средств местного бюджета.
1.8. Управление представляет администрацию городского поселения Мытищи во взаимоотношениях с органами государственной власти Российской Федерации и Московской области, предприятиями и учреждениями, иными юридическими и физическими лицами по вопросам, входящим в компетенцию управления.

2. Компетенция управления

2.1. К компетенции управления относятся:
2.1.1. Эффективное управление и распоряжение муниципальной собственностью, в том числе земельными участками, имущественными комплексами и иными объектами недвижимости.
2.1.2. Реализация принятых решений и муниципальных правовых актов администрации поселения и Совета депутатов городского поселения Мытищи по вопросам местного значения.
2.1.3. Обеспечение контроля за сохранностью и использованием объектов муниципальной собственности.
2.1.4. Участие в формировании и исполнении местного бюджета.
2.1.5. Осуществление муниципального земельного контроля.
2.1.6. Участие в разработке проектов муниципальных правовых актов администрации поселения по вопросам, входящим в компетенцию управления.
2.1.7. Участие в разработке проектов программ и планов социально-экономического развития территорий муниципального образования, в том числе разработке и реализации местных программ использования и охраны земель.
2.1.8. Участие в подготовке и утверждении документов и схем территориального планирования и градостроительного зонирования муниципального образования, генеральных планов населенных пунктов, правил землепользования и застройки населенных пунктов, межселенных территорий либо их отдельных частей, а также градостроительной документации о застройке населенных пунктов, в том числе документов предварительной градостроительной проработки, проектов документации по планировке территории.
2.1.9. Ведение реестра муниципального имущества.
2.1.10. Разработка предложений по установлению размеров местных налогов и размера арендной платы в отношении муниципального имущества.
2.1.11. Участие в сотрудничестве и обмене опытом работы с органами местного самоуправления Мытищинского муниципального района и органами местного самоуправления других муниципальных образований.
2.1.12. Обеспечение потребностей администрации поселения в оперативной и достоверной информации о состоянии земельных, природных, производственных и других ресурсов, рынка недвижимости, мониторинга земельных платежей за имущество, необходимых для их контроля и рационального использования, а также разработки социально-экономических программ муниципального образования.
2.1.13. Осуществление в рамках достигнутых соглашений о сотрудничестве в работе с органами государственной власти, а также другими организациями обмена необходимой информацией, основанного на принципах соблюдения законодательства РФ, Московской области и Устава городского поселения Мытищи, безвозмездности, оперативности разрешения сопутствующих реализации соглашения вопросов.
2.1.14. Организация проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже находящегося в муниципальной собственности имущества.
2.1.15. Осуществление в рамках предоставленных полномочий в соответствии с действующим земельным законодательством формирования муниципального земельного фонда.
2.1.16. Организация проведения работ по землеустройству в целях планирования и организации рационального использования земель и их охраны, образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства.
2.1.17. Организация работ по проведению инвентаризации земель, лесоустройства.
2.1.18 Организация в рамках предоставленных полномочий в соответствии с действующим земельным законодательством работ, связанных с управлением и распоряжением земельными участками.
2.1.19. Взаимодействие с другими органами администрации городского поселения Мытищи при разработке мероприятий по совершенствованию экологических, правовых, административных и других методов муниципального управления земельно-имущественным комплексом на территории городского поселения Мытищи.
2.1.20. Обеспечение условий для повышения доходности бюджета городского поселения Мытищи за счет рационального планирования использования объектов недвижимости и земельных ресурсов.

3. Основные задачи управления

3.1. Основными задачами управления являются:
3.1.1. Осуществление приема в муниципальную собственность имущества, находящегося в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной собственности других муниципальных образований и иных субъектов гражданских правоотношений.
3.1.2. Осуществление передачи имущества, находящегося в муниципальной собственности, в федеральную собственность, собственность субъектов РФ, муниципальную собственность других муниципальных образований в установленном законом порядке.
3.1.3. Осуществление оформления и приема в муниципальную собственность бесхозяйного и выморочного имущества.
3.1.4. Организация и осуществление в пределах компетенции прогнозирования и планирования рационального использования и охраны земель.
3.1.5. Организация и проведение в рамках предоставленных полномочий в соответствии с действующим земельным законодательством публичных слушаний по вопросам, реализация которых может оказать воздействие на состояние земель при их использовании и охране, в том числе изменение вида разрешенного использования земельных участков.
3.1.6. Обеспечение подготовки информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), заблаговременную публикацию такой информации.
3.1.7. Ведение реестра муниципального имущества городского поселения Мытищи.
3.1.8. Участие в реализации федеральных и региональных программ, связанных с регулированием земельно-имущественных отношений, рациональным использованием и охраной земель.
3.1.9. Ведение реестров земельных участков юридических и физических лиц, находящихся на территории городского поселения Мытищи, в целях обеспечения поступлений платы за использование земли (земельного налога и арендной платы).
3.1.10. Осуществление подготовки документов для размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме; без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).
3.1.11. Подготовка документов, необходимых для регистрации права муниципальной собственности городского поселения Мытищи с получением свидетельств о государственной регистрации права муниципальной собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области на объекты недвижимости в соответствии с действующим законодательством РФ.
3.1.12. Участие в разработке и подготовке ведомственных целевых и долгосрочных программ городского поселения Мытищи.
3.1.13. Работа с обращениями граждан и юридических лиц.
3.1.14. Координация взаимодействия с ГУП МО МОБТИ, Управлением архитектуры и градостроительства Мытищинского муниципального района, Мытищинским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, ИФНС РФ по г. Мытищи и другими службами в целях единого учета объектов недвижимости.
3.1.15. Организация проведения оценки недвижимости в соответствии с действующим законодательством об оценочной деятельности.
3.1.16. Проведение анализа поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет городского поселения Мытищи от использования муниципального имущества.
3.1.17. Проведение анализа поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет городского поселения Мытищи от использования земельных участков, находящихся на территории городского поселения Мытищи.

4. Функции управления

4.1. При осуществлении возложенных на него задач управление:
4.1.1. Принимает участие в разработке инвестиционных программ городского поселения Мытищи по вопросам, входящим в компетенцию управления.
4.1.2. Осуществляет сбор, обработку и учет информации о доходах бюджета от использования земли и объектов недвижимости (земельный налог, арендная плата, выкуп земельных участков под приватизированными предприятиями, продажа земельных участков на торгах, продажа права аренды, внеконкурсная продажа земельных участков, налог на имущество физических лиц).
4.1.3. Осуществляет мониторинг невыясненных (неразъясненных) платежей для принятия необходимых мер по восстановлению денежных средств в бюджет городского поселения Мытищи.
4.1.4. Осуществляет мониторинг пользователей земельных участков с целью выявления неплательщиков и побуждения их к оплате.
4.1.5. Ведет учет плательщиков земельного налога и арендной платы за землю и других платежей за земельные участки.
4.1.6. Осуществляет от имени администрации поселения техническую проверку и согласование землеустроительной документации в целях обеспечения соответствия землеустроительной документации исходным данным, техническим условиям и требованиям проведения землеустройства.
4.1.7. Согласовывает карты (планы), материалы межевания объектов землеустройства в соответствии с предоставленными полномочиями.
4.1.8. Согласовывает сделки, совершаемые муниципальными предприятиями, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга и заключением договоров простого товарищества.
4.1.9. Участвует в пределах своих полномочий совместно с другими органами администрации поселения в работе по предупреждению и недопущению банкротства муниципальных предприятий.
4.1.10. Организовывает и проводит конкурсы на право заключения договоров доверительного управления акциями (долями) хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности городского поселения Мытищи в соответствии с действующим законодательством.
4.1.11. Готовит предложения о продаже, передаче в залог, мене находящихся в собственности городского поселения Мытищи акций (долей, паев) хозяйственных обществ и иных организаций.
4.1.12. Осуществляет передачу муниципального имущества в аренду, хозяйственное ведение и оперативное управление. Выполняет функции по распоряжению земельными участками в рамках действующего законодательства и предоставленных полномочий.
4.1.13. Осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении и оперативном управлении юридических лиц, переданного в аренду.
4.1.14. Осуществляет приобретение и прием объектов недвижимости в муниципальную собственность.
4.1.15. Осуществляет списание муниципального имущества в установленном порядке.
4.1.16. Участвует в разработке муниципальных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции управления.
4.1.17. Получает от физических лиц, организаций, предприятий и учреждений, а также от государственных органов необходимые материалы и сведения (документы, справки, расчеты и прочее) по вопросам, относящимся к деятельности управления.
4.1.18. Организовывает и проводит публичные слушания по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии по вопросам землепользования и градостроительства (застройки).
4.1.19. Представляет предложения главе городского поселения Мытищи, связанные с установлением или прекращением публичных сервитутов, резервированием, изъятием, в том числе путем выкупа для муниципальных нужд, земель и земельных участков, в том числе изъятием земельных участков в случае их несвоевременного освоения, нарушения условий землепользования и в других случаях, предусмотренных законодательством.
4.1.20. Принимает участие в разработке, согласовывает землеустроительную и градостроительную документацию (результаты выбора земельного участка для строительства, схемы расположения земельных участков, проекты планировки и межевания территории, материалы инвентаризации земель и лесоустройства, проекты территориального землеустройства, проекты размещения и установления границ особо охраняемых территорий, карты (планы) объектов землеустройства и др.).
4.1.21. Готовит заключения (рекомендации) о возможности и целесообразности предоставления земельных участков на территории поселения и иные документы и материалы, необходимые для распоряжения земельными участками, принадлежащими муниципальному образованию на праве собственности, в рамках компетенции управления, в том числе договоры (проекты) об условиях предоставления земельных участков в аренду, договоры аренды, купли-продажи земельных участков и продажи права аренды.
4.1.22. Представляет предложения главе городского поселения Мытищи по вопросам включения земельных участков в границы населенных пунктов и готовит соответствующие материалы и документы.
4.1.23. Осуществляет организационное обеспечение деятельности Комиссии по вопросам землепользования и градостроительства (застройки).

5. Ответственность управления

5.1. Управление несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него задач, функций и полномочий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. Управление осуществляет возложенные на него полномочия в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации, Московской области, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления и в интересах муниципального образования.

6. Организация работы управления

6.1. Управление возглавляет начальник Управления, который назначается на должность и освобождается от должности главой городского поселения Мытищи по представлению заместителя главы по курирующему направлению.
6.2. Начальник осуществляет общее руководство деятельностью Управления на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач.
6.3. Начальник управления:
— формирует смету расходов на содержание управления в соответствии с выделенным бюджетным финансированием и утвержденной структурой;
— утверждает положения об отделах, должностные инструкции;
— распределяет обязанности между заместителями и руководителями отделов;
— определяет функции отделов;
— устанавливает степень ответственности заместителей, начальников отделов, работников управления за выполнение возложенных на них обязанностей;
— своим приказом предоставляет право подписи финансовых и других документов своему заместителю в пределах его должностных обязанностей;
— готовит предложения главе городского поселения Мытищи о поощрении особо отличившихся работников за безупречный труд и достижения в работе, представляет их к награждению вышестоящими органами;
— издает приказы, обязательные для выполнения работниками управления;
— подписывает договоры, гарантийные обязательства в пределах своих полномочий;
— делегирует отдельные предоставленные ему полномочия подчиненным должностным лицам, кроме прав, относящихся к исключительной компетенции начальника;
— действует без доверенности от имени управления, представляет его в суде, в органах государственной власти и местного самоуправления;
— осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством РФ, Московской области, муниципальными правовыми актами городского поселения Мытищи.
6.4. Во время отсутствия начальника управления его обязанности выполняет заместитель, который несет персональную ответственность за положение дел в управлении в период отсутствия его руководителя.
6.5. Ликвидация и реорганизация управления осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Глава городского поселения Мытищи А.М. Казаков

Добавить комментарий