Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке изготовления, использования, хранения и уничтожения печати и штампов в Совете депутатов городского округа Бронницы

Решение Совета депутатов городского округа Бронницы МО от 31.05.2012 N 384/58

В соответствии с Уставом муниципального образования "Городской округ Бронницы" Московской области, п. 1.2 Регламента Совета депутатов городского округа Бронницы (утв. решением Совета депутатов городского округа Бронницы от 27.04.2011 N 245/35) и в целях упорядочения изготовления, использования, хранения и уничтожения печати и штампов, используемых для ведения делопроизводства, Совет депутатов городского округа Бронницы решил:
1. Утвердить Положение о порядке изготовления, использования, хранения и уничтожения печати и штампов в Совете депутатов городского округа Бронницы согласно приложению к настоящему решению.
2. Признать утратившим силу решение Совета депутатов города Бронницы Московской области от 29.04.2004 N 8/2 "Об оформлении протоколов заседаний Совета депутатов".
3. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания и подлежит официальному опубликованию.
4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов городского округа Бронницы Теркина А.А.

Председатель Совета депутатов А.А. Теркин

Приложение к решению Совета депутатов городского округа Бронницы Московской области от 31 мая 2012 г. N 384/58

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ХРАНЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ ПЕЧАТИ И ШТАМПОВ В СОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БРОННИЦЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения печати и штампов, используемых при ведении делопроизводства в Совете депутатов городского округа Бронницы (далее — Совет депутатов).
1.2. Настоящее Положение является обязательным для депутатов Совета депутатов, председателя Совета депутатов, работников аппарата Совета депутатов (далее — аппарат Совета депутатов).
1.3. Печать и штампы Совета депутатов изготавливаются общим отделом администрации городского округа Бронницы (далее — общий отдел) по заявке председателя Совета депутатов.

2. Изготовление печати и штампов

2.1. Печать Совета депутатов изготавливается в одном экземпляре круглой формы диаметром 38 мм.
На клише печати по кругу по часовой стрелке и симметрично вертикальной оси клише располагается текст: "Совет депутатов городского округа Бронницы".
В центре на защитном слое клише в зеркальном изображении выполняется темным цветом герб городского округа Бронницы.
2.2. Изготовление гербовой печати осуществляется полиграфическими или штемпельно-граверными предприятиями, имеющими соответствующую лицензию и сертификаты о наличии технических и технологических возможностей для изготовления данного вида продукции.
2.3. Для документационного обеспечения деятельности Совета депутатов используются следующие мастичные штампы:
2.3.1. Для регистрации документов — прямоугольный штамп с размерами поля 48 мм на 18 мм. На поле штампа размещается текст: первая строка: "Аппарат Совета депутатов"; вторая строка: "городского округа Бронницы"; третья строка: регистрационный номер документа по журналу учета входящей корреспонденции; дата, месяц, год.
2.3.2. Для заверения копий документов — прямоугольный штамп с размерами поля 50 мм на 18 мм.
На поле штампа размещается текст: первая строка: "Копия верна"; вторая строка: "Совет депутатов"; третья строка: "городского округа Бронницы". Для заверения копии документа ставится штамп "Копия верна" и делаются следующие записи: наименование должности лица, заверяющего копию документа, его фамилия и инициалы; дата заверения копии документа.
2.4. Для изготовления печати или штампов Совета депутатов работниками аппарата Совета депутатов готовится заявка за подписью председателя Совета депутатов.
2.5. Заявки на изготовление печати или штампов Совета депутатов регистрируются в журнале учета печати и штампов, используемых в Совете депутатов (далее — Журнал учета печати и штампов) (приложение N 1 к настоящему Положению), и передаются начальнику общего отдела. После изготовления печати или штампов в Журнал учета печати и штампов вносятся соответствующие сведения об изготовлении печати или штампов, проставляется оттиск. Журнал учета печати и штампов ведется работником аппарата Совета депутатов, ответственным за ведение делопроизводства. Журнал учета печати и штампов должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью Совета депутатов.
2.6. В случае утраты гербовой печати Совета депутатов составляется акт произвольной формы, утверждаемый председателем Совета депутатов, а в газете "Бронницкие новости" помещается информация о признании утраченной печати недействительной.

3. Использование печати и штампов Совета депутатов

3.1. Печать Совета депутатов используется в делопроизводстве Совета депутатов в соответствии с настоящим Положением, иными муниципальными правовыми актами, федеральным и областным законодательством.
3.2. Печатью Совета депутатов заверяются документы, образуемые в деятельности Совета депутатов: муниципальные правовые акты Совета депутатов (решения, принимаемые на заседаниях Совета депутатов); копии и выписки из Устава муниципального образования "Городской округ Бронницы" Московской области, правовых актов Совета депутатов и других документов в случаях, требующих их надлежащего заверения; доверенности на представление интересов Совета депутатов; заключения Совета депутатов; удостоверения депутатов Совета депутатов, помощников депутатов Совета депутатов и иные удостоверения, выдаваемые в соответствии с принятием соответствующих правовых актов Совета депутатов; Почетные грамоты, Благодарственные письма Совета депутатов.
3.3. Печатью Совета депутатов заверяются документы, подписанные председателем Совета депутатов.
3.4. Оттиск печати Совета депутатов проставляется таким образом, чтобы он захватывал часть наименования должности лица, подписывающего документ, и часть его личной подписи. При этом наименование должности и фамилия лица, подписавшего документ, должны быть доступными для прочтения.
3.5. Использование штампов осуществляется в текущем делопроизводстве Совета депутатов в соответствии с настоящим Положением.

4. Хранение и уничтожение печати и штампов

4.1. Печать и штампы Совета депутатов хранятся в металлическом шкафу в депутатской комнате Совета депутатов. Доступ посторонних лиц к печати и штампам, вынос печати и штампов Совета депутатов из депутатской комнаты должен быть исключен.
4.2. В случаях износа печати или штампа, их повреждения, несоответствия отображения установленному тексту, изменения сведений, указанных на печати или штампе, печать или штамп использоваться не могут и подлежат замене. Решение об уничтожении печати или штампа и изготовлении новой печати или штампа принимает председатель Совета депутатов.
4.3. Печать или штамп, не подлежащие использованию, уничтожаются путем измельчения. Уничтожение производит начальник общего отдела в присутствии членов комиссии, образованных постановлением председателя Совета депутатов. Акт об уничтожении печати или штампа утверждается председателем Совета депутатов после его подписания всеми членами комиссии (приложение N 2 к настоящему Положению).
4.4. На основании акта об уничтожении печати или штампа вносится соответствующая отметка в Журнал учета печати и штампов.
4.5. Акты об утрате, об уничтожении печати или штампов хранятся в депутатской комнате Совета депутатов.

5. Контроль и ответственность

5.1. Председатель Совета депутатов является ответственным лицом за организацию работы по хранению и использованию печати и штампов Совета депутатов, а также за их изготовление и уничтожение в соответствии с настоящим Положением.
5.2. В случае длительного отсутствия председателя Совета депутатов аппарат Совета депутатов является ответственным структурным подразделением Совета депутатов, осуществляющим использование и хранение печати и штампов Совета депутатов в соответствии с настоящим Положением. Выдача и возврат печати и штампов председателем Совета депутатов лицу, ответственному за их использование и хранение в период его отсутствия, оформляются распоряжением председателя Совета и соответствующей записью в Журнале учета печати и штампов.
5.3. Контроль за использованием и хранением печати и штампов, используемых в Совете депутатов, осуществляется начальником общего отдела в присутствии членов комиссии Совета депутатов в ходе проверок, проводимых не реже одного раза в календарный год. Результаты проверок отражаются в актах произвольной формы.

Приложение N 1 к Положению о порядке изготовления, использования, хранения и уничтожения печати и штампов в Совете депутатов городского округа Бронницы

ЖУРНАЛ УЧЕТА ПЕЧАТИ И ШТАМПОВ

┌───┬────────────┬─────────────┬────────────┬─────────┬──────────────────┬───────────┬───────────┐│N │Дата подачи │Дата │Наименование│Оттиск │N и дата │Дата │Отметка об ││п/п│заявки на │регистрации │печати │печати │распоряжения │и роспись │уничтожении││ │изготовление│изготовленной│и штампов │и штампов│о выдаче │лица, │печати ││ │печати │печати │ │ │(возврате) печати │получившего│и штампов ││ │и штампов │и штампов │ │ │и штампов лицу, │печать │ ││ │ │ │ │ │ответственному │и штампы │ ││ │ │ │ │ │за исполнение │ │ ││ │ │ │ │ │и хранение │ │ │├───┼────────────┼─────────────┼────────────┼─────────┼──────────────────┼───────────┼───────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │└───┴────────────┴─────────────┴────────────┴─────────┴──────────────────┴───────────┴───────────┘

Приложение N 2 к Положению о порядке изготовления, использования, хранения и уничтожения печати и штампов в Совете депутатов городского округа Бронницы

УТВЕРЖДАЮ Председатель Совета депутатов городского округа Бронницы _______________ 20__ г.

 АКТ об уничтожении печати и штампов Комиссия, назначенная постановлением председателя Совета депутатовгородского округа Бронницы от "__" _______ 20__ г. N __________, в составе:___________________________________________________________________________ (должности, Ф.И.О. председателя и членов комиссии)произвела изъятие печати (штампов), утратившей практическое значение и(или) пришедшей в негодность и подлежащей уничтожению:┌───┬───────────────┬────────────┬───────────────┬──────────┬─────────────┐│N │Регистрационный│Наименование│Оттиск печати │Количество│Основание для││п/п│номер печати │печати │(штампа) │штампов │уничтожения ││ │(штампа) │(штампа) │ │(печать) │ │├───┼───────────────┼────────────┼───────────────┼──────────┼─────────────┤│ │ │ │ │ │ │└───┴───────────────┴────────────┴───────────────┴──────────┴─────────────┘ Всего подлежит уничтожению ______________________ (количество прописью)наименований. Записи с учетными данными сверены: Председатель комиссии _______________________/________________________/ (подпись) (Ф.И.О.) Члены комиссии _______________________/________________________/ (подпись) (Ф.И.О.) _______________________/________________________/ (подпись) (Ф.И.О.) Отметки в Журнале учета печати и штампов об уничтожении произвел ___________________________________/__________________________________/ (подпись) (Ф.И.О.)"____" ___________________ 20___ г.

Добавить комментарий