Без рубрики

О рассмотрении протеста заместителя городского прокурора на решение Совета депутатов сельского поселения Данковское от 17.12.2010 N 2/21

Решение Совета депутатов сельского поселения Данковское Серпуховского муниципального района МО от 16.05.2012 N 1/39

Руководствуясь Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 11.07.2011 N 201-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества", на основании представления от 23.04.2012 N 701 и протеста от 23.04.2012 N 702 заместителя городского прокурора, младшего советника юстиции В.А. Кукушкина Совет депутатов сельского поселения Данковское решил:
1. Внести изменения и дополнения в Положение о порядке приватизации муниципального имущества сельского поселения Данковское, утвержденное решением Совета депутатов сельского поселения Данковское от 17.12.2010 N 2/21 (прилагается).
2. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

Председатель Совета депутатов сельского поселения Данковское Г.А. Бурнаков

Глава сельского поселения Данковское Н.В. Михайлин

Приложение к решению Совета депутатов сельского поселения Данковское Московской области от 16 мая 2012 г. N 1/39

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДАНКОВСКОЕ

1. Внести в Положение о порядке приватизации муниципального имущества сельского поселения Данковское следующие изменения и дополнения:
1.1. Дополнить Положение п. 2.4 следующего содержания:
"2.4. В случае если впоследствии будет установлено, что покупатель муниципального имущества не имел законного права на его приобретение, соответствующая сделка является ничтожной.".
1.2. П. 4.1.1 читать в новой редакции:
"Начальная цена подлежащего приватизации муниципального имущества (далее — начальная цена) устанавливается в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.".
1.3. П. 4.4 Положения "Информационное обеспечение приватизации Имущества" дополнить текстом следующего содержания:
"Информационное обеспечение приватизации муниципального имущества осуществляется посредством опубликования необходимых сведений в официальном печатном издании и размещении на официальном сайте в сети Интернет, сайте продавца государственного или муниципального имущества в сети Интернет, также на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов.".
1.4. П. 4.4.1 читать в новой редакции:
"4.4.1. Информационное сообщение о продаже Имущества подлежит опубликованию в официальном печатном органе не менее чем за тридцать дней до дня осуществления продажи Имущества, если иное не предусмотрено федеральным законом, и должно содержать следующие сведения:
— наименование органа местного самоуправления, принявшего решение об условиях приватизации Имущества, реквизиты указанного решения;
— наименование и характеристика Имущества;
— способ приватизации;
— начальная цена;
— форма подачи предложений о цене;
— условия и сроки платежа, необходимые реквизиты счетов;
— порядок, место, даты начала и окончания подачи заявок (предложений);
— перечень представляемых покупателями документов и требования к их оформлению;
— порядок определения победителей либо лиц, имеющих право приобретения муниципального имущества, а также место и срок подведения итогов продажи муниципального имущества.
— срок заключения договора купли-продажи;
— порядок ознакомления покупателей с иной информацией, в том числе с актом инвентаризации, условиями договора купли-продажи;
— ограничения участия отдельных категорий физических и юридических лиц в приватизации Имущества;
— иные указанные в федеральном законе и в настоящем Положении сведения.
Информационное сообщение о продаже государственного или муниципального имущества, размещаемое на сайтах в сети Интернет, наряду с вышеперечисленными сведениями должно содержать следующие сведения:
— требования к оформлению представляемых покупателями документов;
— бухгалтерская отчетность хозяйственного общества на последнюю отчетную дату, предшествующую дате опубликования информационного сообщения;
— площадь земельного участка или земельных участков, на которых расположено недвижимое имущество хозяйственного общества;
— численность работников хозяйственного общества;
— площадь и перечень объектов недвижимого имущества хозяйственного общества с указанием действующих обременений и установленных при приватизации обременений;
— информация обо всех предыдущих торгах по продаже данного имущества, которые не состоялись, были отменены, признаны недействительными, с указанием соответствующей причины (отсутствие заявок, явка только одного покупателя, иная причина).
При продаже Имущества на аукционе, специализированном аукционе или на конкурсе также указываются:
— порядок определения победителей;
— размер, срок и порядок внесения задатка, необходимые реквизиты счетов;
— место и срок подведения итогов;
— условия конкурса (при продаже Имущества на конкурсе);
— форма бланка заявки (при продаже акций на специализированном аукционе).".
1.5. П. 4.4.2 читать в новой редакции:
"Информация о результатах сделок приватизации государственного или муниципального имущества подлежит опубликованию в официальном печатном издании, размещению на сайтах в сети Интернет в течение тридцати дней со дня совершения указанных сделок.
К информации о результатах сделок приватизации государственного или муниципального имущества, подлежащей опубликованию в официальном печатном издании, размещению на сайтах в сети Интернет, относятся:
1) наименование такого имущества и иные позволяющие его индивидуализировать сведения (характеристика имущества);
2) дата и место проведения торгов;
3) наименование продавца такого имущества;
4) количество поданных заявок;
5) лица, признанные участниками торгов;
6) цена сделки приватизации;
7) имя физического лица или наименование юридического лица — покупателя.".
1.6. П. 4.5.1 читать в новой редакции:
"Для участия в аукционе, конкурсе и других способах продаж Имущества претендент представляет в комиссию следующие документы:
Юридические лица:
— заверенные копии учредительных документов;
— документ, содержащий сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в уставном капитале юридического лица (реестр владельцев акций либо выписка из него или заверенное печатью юридического лица и подписанное его руководителем письмо);
— документ, который подтверждает полномочия руководителя юридического лица на осуществление действий от имени юридического лица (копия решения о назначении этого лица или о его избрании) и в соответствии с которым руководитель юридического лица обладает правом действовать от имени юридического лица без доверенности; физические лица предъявляют документ, удостоверяющий личность, или представляют копии всех его листов.
В случае если от имени претендента действует его представитель по доверенности, к заявке должна быть приложена доверенность на осуществление действий от имени претендента, оформленная в установленном порядке, или нотариально заверенная копия такой доверенности.
В случае если доверенность на осуществление действий от имени претендента подписана лицом, уполномоченным руководителем юридического лица, заявка должна содержать также документ, подтверждающий полномочия этого лица.
Все листы документов, представляемых одновременно с заявкой, либо отдельные тома данных документов должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены печатью претендента (для юридического лица) и подписаны претендентом или его представителем. К данным документам (в том числе к каждому тому) также прилагается их опись. Заявка и такая опись составляются в двух экземплярах, один из которых остается у продавца, другой — у претендента.
Соблюдение претендентом указанных требований означает, что заявка и документы, представляемые одновременно с заявкой, поданы от имени претендента. При этом ненадлежащее исполнение претендентом требования о том, что все листы документов, представляемых одновременно с заявкой, или отдельные тома документов должны быть пронумерованы, не является основанием для отказа претенденту в участии в продаже. Не допускается требовать представления иных документов, не предусмотренных настоящим подпунктом.
Заявка и опись представленных документов составляются в 2 экземплярах, один из которых остается у продавца, другой — у заявителя.
В случае подачи заявки представителем претендента предъявляется надлежащим образом оформленная доверенность. В случае проведения продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме заявка и иные представленные одновременно с ней документы подаются в форме электронных документов.
1.7. П. 5.4 Положения дополнить словами: "Аукцион проводится не ранее чем через 10 рабочих дней со дня признания претендентов участниками аукциона.".
1.8. П. 5.6. читать в новой редакции:
"Задаток для участия в аукционе устанавливается в размере 10 процентов начальной цены, указанной в информационном сообщении о приватизации имущества.
Документом, подтверждающим поступление задатка на счет, указанный в информационном сообщении, является выписка с этого счета.".
1.9. В п. 5.14 слова "в течение пяти дней" исключить, заменив словами: "в течение пятнадцати рабочих дней".
1.10. Дополнить Положение п. 5.15 следующего содержания:
"5.15. Передача муниципального имущества и оформление права собственности на него осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи не позднее чем через 30 дней после дня полной оплаты имущества.".
1.11. П. 6 Положения "Продажа Имущества посредством публичного предложения" читать в новой редакции:
"6.1. Продажа Имущества посредством публичного предложения осуществляется в случае, если аукцион по продаже муниципального имущества был признан несостоявшимся.
6.2. При продаже Имущества посредством публичного предложения в информационном сообщении помимо сведений, предусмотренных п. 4.4.1 настоящего Положения, указываются:
— дата, время и место проведения продажи посредством публичного предложения;
— величина снижения цены первоначального предложения (шаг понижения), величина повышения цены в случае, предусмотренном Федеральным законом (шаг аукциона);
— минимальная цена предложения, по которой может быть продано муниципальное Имущество (цена отсечения).
При этом цена первоначального предложения устанавливается не ниже начальной цены, указанной в информационном сообщении о продаже указанного Имущества на аукционе, который был признан несостоявшимся, а цена отсечения составляет 50 процентов начальной цены такого аукциона.
6.3. Продолжительность приема заявок должна быть не менее чем двадцать пять дней. Одно лицо имеет право подать только одну заявку. Продажа посредством публичного предложения проводится не ранее чем через десять рабочих дней со дня признания претендентов участниками продажи посредством публичного предложения.
6.4. Для участия в продаже посредством публичного предложения претендент вносит задаток в размере 10 процентов начальной цены, указанной в информационном сообщении о продаже государственного или муниципального имущества.
Документом, подтверждающим поступление задатка на счет, указанный в информационном сообщении, является выписка с этого счета.
6.5. Продажа посредством публичного предложения осуществляется с использованием открытой формы подачи предложений о приобретении государственного или муниципального имущества в течение одной процедуры проведения такой продажи. При продаже посредством публичного предложения осуществляется последовательное снижение цены первоначального предложения на "шаг понижения" до цены отсечения.
Предложения о приобретении государственного или муниципального имущества заявляются участниками продажи посредством публичного предложения поднятием их карточек после оглашения цены первоначального предложения или цены предложения, сложившейся на соответствующем "шаге понижения".
Право приобретения государственного или муниципального имущества принадлежит участнику продажи посредством публичного предложения, который подтвердил цену первоначального предложения или цену предложения, сложившуюся на соответствующем "шаге понижения", при отсутствии предложений других участников продажи посредством публичного предложения.
В случае если несколько участников продажи посредством публичного предложения подтверждают цену первоначального предложения или цену предложения, сложившуюся на одном из "шагов понижения", со всеми участниками продажи посредством публичного предложения проводится аукцион по установленным в соответствии с настоящим федеральным законом правилам проведения аукциона, предусматривающим открытую форму подачи предложений о цене имущества. Начальной ценой государственного или муниципального имущества на таком аукционе является цена первоначального предложения или цена предложения, сложившаяся на данном "шаге понижения".
В случае если участники такого аукциона не заявляют предложения о цене, превышающей начальную цену государственного или муниципального имущества, право его приобретения принадлежит участнику аукциона, который первым подтвердил начальную цену государственного или муниципального имущества.
6.6. Продажа посредством публичного предложения, в которой принял участие только один участник, признается несостоявшейся.
6.7. Претендент не допускается к участию в продаже посредством публичного предложения по следующим основаниям:
— представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении о продаже государственного или муниципального имущества, либо оформление указанных документов не соответствует законодательству Российской Федерации;
— заявка на участие в продаже посредством публичного предложения подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;
— поступление в установленный срок задатка на счета, указанные в информационном сообщении, не подтверждено.
Перечень указанных оснований отказа претенденту в участии в продаже посредством публичного предложения является исчерпывающим.
6.8. Претендент имеет право отозвать поданную заявку на участие в продаже посредством публичного предложения до момента признания его участником такой продажи.
6.9. Уведомление о признании участника продажи посредством публичного предложения победителем выдается победителю или его полномочному представителю под расписку в день подведения итогов продажи посредством публичного предложения.
6.10. При уклонении или отказе победителя продажи посредством публичного предложения от заключения в установленный срок договора купли-продажи имущества он утрачивает право на заключение указанного договора и задаток ему не возвращается.
6.11. Суммы задатков возвращаются участникам продажи посредством публичного предложения, за исключением победителя такой продажи, в течение пяти дней с даты подведения ее итогов.
6.12. Не позднее чем через пятнадцать рабочих дней с даты выдачи уведомления о признании участника продажи посредством публичного предложения победителем с ним заключается договор купли-продажи.
6.13. Передача государственного или муниципального имущества и оформление права собственности на него осуществляются не позднее чем через тридцать дней после дня полной оплаты имущества.
6.14. Порядок продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения в части, не урегулированным настоящим Положением, устанавливается Правительством Российской Федерации.".
1.12. П. 7.2 Положения читать в новой редакции:
"7.2. Информационное сообщение о продаже Имущества без объявления цены должно соответствовать требованиям, предусмотренным п. 4.4.1 настоящего Положения, за исключением начальной цены. При продаже муниципального имущества без объявления цены его начальная цена не определяется.".
1.13. Пункты 9.1, 9.2, 9.3, 9.4, 9.5, 9.6, 9.7 считать соответственно пунктами 8.1, 8.2, 8.3, 8.4, 8.5, 8.6, 8.7.
1.14. П. 8.1 Положения добавить текстом следующего содержания: "Решение о предоставлении рассрочки может быть принято в случае приватизации муниципального имущества без объявления цены. В решении о предоставлении рассрочки указываются сроки ее предоставления и порядок внесения платежей. Срок предоставления рассрочки и порядок внесения платежей подлежат опубликованию посредством информационного сообщения о приватизации муниципального имущества.".
1.15. Пункт 10 считать пунктом 9.
1.16. Пункты 10.1, 10.2, 10.3, 10.4, считать соответственно пунктами 9.1, 9.2, 9.3, 9.4.
1.17. Пункт 11 считать пунктом 10.
1.18. Пункт 11.1, считать соответственно пунктом 10.1.
1.19. Пункт 12 считать пунктом 11.
1.20. Пункты 12.1, 12.2, 12.3 считать соответственно пунктами 11.1, 11.2, 11.3.

Начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности — главный бухгалтер администрации сельского поселения Данковское Н.А. Воробьева

Добавить комментарий