Без рубрики

Об утверждении Административного регламента Министерства потребительского рынка и услуг Московской области по исполнению государственной функции по ведению Реестра паспортов антитеррористической защищенности торговых объектов, объектов общественного питания и бытовых услуг, расположенных на территории Московской области

Распоряжение Министерства потребительского рынка и услуг МО от 03.05.2012 N 10-Р

В целях реализации постановления Правительства Московской области от 27.08.2010 N 703/37 "О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности торговых объектов, объектов общественного питания и бытовых услуг, расположенных на территории Московской области":
1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства потребительского рынка и услуг Московской области по исполнению государственной функции по ведению Реестра паспортов антитеррористической защищенности торговых объектов, объектов общественного питания и бытовых услуг, расположенных на территории Московской области.
2. Организационно-правовому управлению Министерства потребительского рынка и услуг Московской области обеспечить:
2.1. Опубликование настоящего распоряжения в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".
2.2. Размещение настоящего распоряжения на официальном сайте Министерства потребительского рынка и услуг Московской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
3. Управлению торговли и сферы услуг Министерства потребительского рынка и услуг Московской области довести настоящее распоряжение до органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области.
4. Признать утратившими силу:
4.1. Распоряжение Министерства потребительского рынка и услуг Московской области от 28.11.2007 N 9-Р "О Порядке представления информации для ведения реестра по учету паспортов антитеррористической защищенности крупных объектов розничной торговли, общественного питания и рынков, расположенных на территории Московской области".
4.2. Распоряжение Министерства потребительского рынка и услуг Московской области от 17.11.2008 N 10-Р "Об утверждении Административного регламента Министерства потребительского рынка и услуг Московской области по ведению Реестра по учету паспортов антитеррористической защищенности крупных объектов розничной торговли, общественного питания, расположенных на территории Московской области".
5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя министра потребительского рынка и услуг Правительства Московской области Молчанову Л.А.

Министр В.В. Фомичев

Утвержден распоряжением Министерства потребительского рынка и услуг Московской области от 3 мая 2012 г. N 10-Р

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И УСЛУГ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ РЕЕСТРА ПАСПОРТОВ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ, ОБЪЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И БЫТОВЫХ УСЛУГ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1.1. Административный регламент Министерства потребительского рынка и услуг Московской области по исполнению государственной функции по ведению Реестра паспортов антитеррористической защищенности торговых объектов, объектов общественного питания и бытовых услуг, расположенных на территории Московской области (далее — Административный регламент), определяет сроки и последовательность действий при исполнении государственной функции по ведению Реестра паспортов антитеррористической защищенности торговых объектов, объектов общественного питания и бытовых услуг, расположенных на территории Московской области (далее — Государственная функция).
1.2. Государственная функция исполняется Министерством потребительского рынка и услуг Московской области (далее — Министерство).
1.3. Ответственным за исполнение Государственной функции является отдел сферы услуг Управления торговли и сферы услуг Министерства (далее — Отдел).
1.4. При исполнении Государственной функции Министерство осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области (далее — органы местного самоуправления) в целях получения сведений для ведения Реестра паспортов антитеррористической защищенности торговых объектов, объектов общественного питания и бытовых услуг, расположенных на территории Московской области (далее — Реестр).
1.5. Исполнение Государственной функции осуществляется в соответствии с:
Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (источник опубликования: "Парламентская газета", N 32, 10.03.2006, "Российская газета", N 48, 10.03.2006, "Собрание законодательства РФ", 13.03.2006, N 11, ст. 1146);
постановлением Правительства Московской области от 27.08.2010 N 703/37 "О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности торговых объектов, объектов общественного питания и бытовых услуг, расположенных на территории Московской области" (источник опубликования: "Ежедневные новости. Подмосковье", N 162, 04.09.2010);
постановлением Правительства Московской области от 29.10.2007 N 844/27 "О Положении о Министерстве потребительского рынка и услуг Московской области (источник опубликования: "Информационный вестник Правительства Московской области", N 12, 25.12.2007).
1.6. Результатом исполнения Государственной функции является внесение сведений о торговых объектах, объектах общественного питания и бытовых услуг, расположенных на территории Московской области, в Реестр.

II. Требования к порядку исполнения Государственной функции

2.1. Почтовый адрес Министерства: 115487, г. Москва, ул. Нагатинская, д. 26, корп. 2.
2.2. Электронный адрес Министерства: minpotreb@mosreg.ru.
2.3. Телефон/факс Министерства (Отдела): 8 (495) 988-37-15, 8 (495) 725-10-60.
2.4. График работы Министерства (Отдела): понедельник — четверг с 9.00 до 18.00 (перерыв 13.00-13.45), пятница с 9.00 до 16.45 (перерыв 13.00-13.45), суббота, воскресенье — выходные дни.
2.5. Настоящий Административный регламент, адрес, график работы, справочные телефоны Министерства (Отдела), нормативные правовые акты, регламентирующие исполнение Государственной функции, информация о порядке исполнения Государственной функции размещаются на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.mpru.mosreg.ru).
2.6. Срок исполнения Государственной функции составляет 5 рабочих дней со дня получения Отделом от органов местного самоуправления сведений для ведения реестра паспортов антитеррористической защищенности торговых объектов, объектов общественного питания и бытовых услуг, расположенных на территории Московской области (далее — сведения).

III. Административные процедуры

3.1. Должностными лицами Министерства, осуществляющими ведение Реестра (далее — должностные лица) являются:
начальник Отдела;
консультанты Отдела.
3.2. Ведение Реестра.
3.2.1. Реестр ведется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Административному регламенту.
3.2.2. Основанием ведения Реестра являются представленные органами местного самоуправления сведения по форме согласно приложению N 2 к постановлению Правительства Московской области от 27.08.2010 N 703/37 "О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности торговых объектов, объектов общественного питания и бытовых услуг, расположенных на территории Московской области" (далее — постановление Правительства Московской области).
Сведения представляются в электронном виде в течение трех рабочих дней со дня их внесения в Реестр паспортов антитеррористической защищенности торговых объектов, объектов общественного питания и бытовых услуг, расположенных на территории муниципального района или городского округа Московской области.
3.2.3. В случае несоответствия информации органов местного самоуправления форме, установленной постановлением Правительства Московской области, Министерство направляет письмо органу местного самоуправления о приведении информации в соответствие с требованиями постановления Правительства Московской области.
3.2.4. В течение 5 рабочих дней со дня получения сведений должностные лица включают сведения в Реестр путем их обработки.
3.2.5. Результатом обработки полученных сведений является внесение сведений в Реестр.
3.2.6. Для получения разъяснений по вопросам исполнения Государственной функции органы местного самоуправления могут обратиться в Министерство.
Разъяснения даются Отделом по электронной почте в течение 10 рабочих дней с момента получения обращения в форме электронного документа, в письменной форме в течение 30 дней с момента получения обращения, а также по телефону 8 (495) 725-10-60.
3.3. Оснований для отказа в приеме сведений не предусмотрено.
3.4. Последовательность действий и административные процедуры по ведению Реестра приведены в блок-схеме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту.

IV. Порядок и формы контроля за исполнением Административного регламента осуществления Государственной функции

4.1. Контроль за соблюдением и исполнением должностными лицами положений Административного регламента и нормативных правовых актов, устанавливающих требования к исполнению Государственной функции, осуществляет начальник Управления торговли и сферы услуг Министерства и (или) заместитель министра потребительского рынка и услуг Правительства Московской области, курирующий вопрос ведения Реестра (далее — заместитель министра).
4.2. Контроль за полнотой и качеством исполнения Государственной функции включает в себя проведение проверок, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения, содержащие жалобы на действия (бездействие) и решения должностных лиц.
4.3. Периодичность проведения проверок носит плановый характер (осуществляется на основании годовых планов Управления) и внеплановый характер (по конкретному обращению).
4.4. По результатам контроля осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых) в ходе исполнения Государственной функции

5.1. Решения и действия (бездействие), принятые (осуществляемые) в ходе исполнения Государственной функции, могут быть обжалованы в досудебном порядке путем обращения к министру потребительского рынка и услуг Правительства Московской области (далее — министр) или заместителю министра устно в ходе личного приема либо письменно.
5.2. Информация о месте, днях и часах личного приема граждан министром и заместителем министра размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.mpru.mosreg.ru).
5.3. В случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия заявителя может быть дан устно в ходе личного приема. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
5.4. В письменной жалобе указываются:
полное наименование юридического лица (в случае обращения от имени юридического лица);
фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя или физического лица;
почтовый адрес;
адрес электронной почты (при наличии);
предмет жалобы;
личная подпись заявителя либо иного лица, обратившегося по вопросу исполнения Государственной функции.
5.5. Жалобы направляются (доставляются) в Министерство следующими способами:
письмом посредством почтовой связи;
на электронный адрес Министерства;
на факс Министерства;
нарочно доставлением по почтовому адресу Министерства.
5.6. Почтовый адрес Министерства: 115487, г. Москва, ул. Нагатинская, д. 26, корп. 2.
5.7. Электронный адрес Министерства: minpotreb@mosreg.ru.
5.8. Результаты рассмотрения письменной жалобы должны быть направлены Заявителю не позднее 30 дней с момента регистрации жалобы в Министерстве.
5.9. Ответ на жалобу не дается в следующих случаях:
в жалобе не указаны фамилия Заявителя, направившего обращение, и адрес, по которому должен быть направлен ответ;
в жалобе содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членам его семьи;
текст жалобы не поддается прочтению, о чем сообщается Заявителю, направившему жалобу, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению, а также сообщается по телефону или факсимильной связи, по электронной почте (при наличии такой информации и если указанные данные поддаются прочтению);
жалоба повторяет текст предыдущего обращения, на которое заинтересованному лицу давался письменный ответ по существу, и при этом в жалобе не приводятся новые доводы или обстоятельства. В случае поступления такой жалобы заинтересованному лицу направляется уведомление о ранее данных ответах или копии этих ответов;
ответ по существу поставленного в жалобе вопроса повлечет разглашение сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.
5.10. Обращения, содержащие обжалование решений, действий (бездействия) конкретных должностных лиц, не могут направляться этим должностным лицам для рассмотрения и (или) ответа.

Приложение N 1 к Административному регламенту

Форма

Реестр паспортов антитеррористической защищенности торговых объектов, объектов общественного питания и бытовых услуг, расположенных на территории Московской области

┌────────────────────┬───────────────┬───────────────────────────────────┬─────────────┬───────────────────────────┬────────────┬─────────┬─────────┬───────────┬───────────┬───────────────┬──────────┐│Наименования │Общая площадь │Наименования организаций, │Наличие │Средства видеонаблюдения │Кнопка │Громкого-│Индивиду-│Наличие │Дата │Код │Примечание││объектов с указанием│объектов (кв. │осуществляющих охрану объектов │парковок: │(единиц) │тревожной │ворящая │альные │металло- │утверждения│деятельности, │ ││их собственников, │м) для объектов│(количество человек), с указанием │плоскостная │ │сигнализации│связь │средства │детекторов:│Паспорта │осуществляемой │ ││почтовых │общественного │телефонов их руководителей │подземная, │ │(единиц) │(да/нет) │защиты │ручных, │ │на объекте, по │ ││(фактических) │питания - │ │паркинг и их │ │ │ │(единиц) │арочных │ │общероссийскому│ ││адресов, фамилий, │количество │ │площадь (кв. │ │ │ │ │(штук) │ │классификатору │ ││имен, отчеств │посадочных мест├────────────┬────────────┬─────────┤м, количество├─────────────┬─────────────┤ │ │ │ │ │видов │ ││руководителей, в том│ │Собственная │Частное │Вневедом-│машиномест) │Внутри здания│Снаружи │ │ │ │ │ │экономической │ ││числе лиц, │ │служба │охранное │ственная │ │(сооружения) │здания │ │ │ │ │ │деятельности │ ││ответственных за │ │безопасности│предприятие │охрана │ │ │(сооружения),│ │ │ │ │ │(ОКВЭД) │ ││безопасность, их │ │ │ │ │ │ │в т.ч. на │ │ │ │ │ │ │ ││телефоны, общая │ │ │ │ │ │ │парковке │ │ │ │ │ │ │ ││численность │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││персонала, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││работающего на │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││объектах (включая │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││персонал │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││пользователей │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││помещений), в т.ч. в│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ││"максимальную смену"│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├────────────────────┼───────────────┼────────────┼────────────┼─────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────┼────────────┼─────────┼─────────┼───────────┼───────────┼───────────────┼──────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ 10 │ 11 │ 12 │ 13 │ 14 │ 15 │└────────────────────┴───────────────┴────────────┴────────────┴─────────┴─────────────┴─────────────┴─────────────┴────────────┴─────────┴─────────┴───────────┴───────────┴───────────────┴──────────┘

Приложение N 2 к Административному регламенту

БЛОК-СХЕМА ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ РЕЕСТРА ПАСПОРТОВ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ, ОБЪЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И БЫТОВЫХ УСЛУГ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 ┌─────────────────────────────────────────────────┐ │Органы местного самоуправления муниципальных │ │районов, городских округов Московской области │ │направляют сведения, подлежащие включению │ │(изменению, дополнению, исключению) в Реестр │ │паспортов антитеррористической защищенности │ │торговых объектов, объектов общественного питания│ │и бытовых услуг, расположенных на территории │ │Московской области (далее - Реестр) │ └────────────────────────┬────────────────────────┘ │ │ \/ ┌─────────────────────────────────────────────────┐ │Отдел сферы услуг Управления торговли и сферы │ │услуг Министерства потребительского рынка и услуг│ │Московской области (далее - отдел) получает │ │сведения, подлежащие включению (изменению, │ │дополнению, исключению) в Реестр, и в течение 5 │ │рабочих дней осуществляет внесение (изменение, │ │дополнение, исключение) сведений в Реестр │ └─────────────────────────────────────────────────┘

Добавить комментарий