Без рубрики

О Порядке выдачи предписаний об устранении нарушений законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов на территории Московской области

Распоряжение Мособлтруда от 27.04.2012 N 21-р

В целях реализации подпункта 6 пункта 1 статьи 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Закона Московской области от 25.04.2008 N 53/2008-ОЗ "О квотировании рабочих мест" и в соответствии с Положением о Комитете по труду и занятости населения Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 17.03.2009 N 207/10 (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Московской области от 25.01.2010 N 27/2, от 29.06.2011 N 597/23, от 09.09.2011 N 988/35):
1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи предписаний об устранении нарушений законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов на территории Московской области (далее — Порядок).
2. Заведующему отделом содействия в трудоустройстве и социальных выплат Комитета по труду и занятости населения Московской области (далее — Комитет), директорам государственных казенных учреждений Московской области центров занятости населения обеспечить организацию работы по выдаче предписаний об устранении нарушений законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов на территории Московской области в соответствии с настоящим Порядком.
3. Признать утратившим силу распоряжение Комитета от 07.09.2011 N 32-р "О Временном порядке выдачи предписаний об устранении нарушений законодательства о занятости населения".
4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета Ю.И. Рагозин

Утвержден распоряжением Комитета по труду и занятости населения Московской области от 27 апреля 2012 г. N 21-р

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ПРЕДПИСАНИЙ ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок выдачи предписаний об устранении нарушений законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов на территории Московской области (далее — Порядок) разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Законом Московской области от 25.04.2008 N 53/2008-ОЗ "О квотировании рабочих мест", Положением о Комитете по труду и занятости населения Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 17.03.2009 N 207/10.
1.2. Порядок определяет последовательность осуществления Комитетом по труду и занятости населения Московской области (далее — Комитет) полномочий по выдаче предписаний об устранении нарушений законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов на территории Московской области (далее — предписание).

2. Основание и порядок принятия решения о выдаче предписаний

2.1. Основанием для выдачи обязательных для исполнения предписаний являются выявленные нарушения законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов на территории Московской области со стороны работодателей (юридических или физических лиц).
2.2. Нарушения законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов на территории Московской области могут быть выявлены:
в ходе проведения Комитетом проверок (плановых, внеплановых, выездных или без выезда по месту нахождения работодателя);
на основании жалоб и заявлений граждан, поступивших в Комитет и государственные казенные учреждения Московской области центры занятости населения (далее — центры занятости населения);
по результатам анализа информации, представляемой в Комитет из центров занятости населения в соответствии с Законом Московской области от 25.04.2008 N 53/2008-ОЗ "О квотировании рабочих мест".
2.3. Государственные гражданские служащие Комитета и работники центров занятости населения в ходе исполнения своих должностных обязанностей в случае выявления нарушения законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов на территории Московской области представляют письменную информацию председателю Комитета о нарушении законодательства в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Комитете по труду и занятости населения Московской области (далее — Инструкция), утвержденной приказом председателя Комитета по труду и занятости населения Московской области от 30.11.2011 N 134.
2.4. В случае выявления нарушения законодательства о квотировании рабочих мест председатель Комитета принимает решение о мерах по его устранению и поручает заведующему отделом содействия в трудоустройстве и социальных выплат Комитета (далее — исполнитель) подготовить соответствующее предписание.
2.5. Исполнитель в срок, установленный председателем Комитета, готовит проект предписания согласно приложению к настоящему Порядку.
2.5.1. В предписании указываются:
дата вынесения предписания;
место выдачи предписания;
период совершения нарушения;
наименование юридического лица, должность, фамилия, имя, отчество руководителя; фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
ссылка на факт, послуживший основанием для принятия решения о вынесении предписания;
содержание нарушения, включая ссылки на нормативные правовые акты, которые были нарушены;
сроки устранения нарушения;
способы извещения и подтверждения устранения нарушений;
фамилия, имя, отчество председателя Комитета и исполнителя.
2.5.2. Предписание может также содержать указание на необходимость устранения причин и условий, способствующих совершению нарушений, а также на необходимость принятия мер, направленных на профилактику совершения нарушений в деятельности работодателя.
2.6. Проект предписания направляется на подпись председателю Комитета.

3. Выдача предписаний и контроль за исполнением предписаний

3.1. Подписанное председателем Комитета предписание направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручается лично под расписку работодателю.
3.2. Предписание считается полученным:
с момента его вручения руководителю организации под расписку;
в день его получения работодателем при направлении заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
3.3. Контроль за исполнением предписаний осуществляет исполнитель в соответствии с Административным регламентом исполнения государственной функции контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 01.11.2011 N 1314н.

Приложение к Порядку выдачи предписаний об устранении нарушений законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов на территории Московской области, утвержденному распоряжением Комитета по труду и занятости населения Московской области от 27 апреля 2012 г. N 21-р

 ПРЕДПИСАНИЕ <*> N _____ об устранении нарушений законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов на территории Московской области"___" ___________ 20___ г. _______________________________________________ (место выдачи предписания: наименование населенного пункта)__________________________________________________________________ (должность, фамилия, инициалы должностного лица__________________________________________________________________ Комитета по труду и занятости населения Московской области)(в период с "___" __________ 20____ г. по "___" ________ 20____ г.)выявлены нарушения законодательства о квотировании рабочих мест дляинвалидов на территории Московской области___________________________________________________________________________ (полное наименование юридического лица, должность, фамилия, имя, отчество законного представителя; фамилия, имя, отчество гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________а именно:1. ________________________________________________________________________ (перечень нарушений, ссылки на нормативные правовые акты, положения которых нарушены)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________2. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________3. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________4. ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

———————————
<*> На бланке письма Комитета по труду и занятости населения Московской области.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 7.1-1 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" предлагаю устранить выявленные нарушения:

┌───┬──────────────────────────────────────┬───────────────┐│N │Перечень предложений по устранению │Срок ││п/п│нарушений со ссылкой на нормативный │устранения ││ │правовой акт │нарушений │├───┼──────────────────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │├───┼──────────────────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │├───┼──────────────────────────────────────┼───────────────┤│ │ │ │└───┴──────────────────────────────────────┴───────────────┘

Об исполнении настоящего предписания прошу сообщить в письменной форме с приложением документов, подтверждающих устранение допущенных нарушений, в Комитет по труду и занятости населения Московской области по адресу: 129366, г. Москва, ул. Ярославская, д. 23, стр. 1 в срок до "___" _________ 20___ г., контактный телефон: ___________.

Председатель Комитета Ю.И. РагозинФИО исполнителя, телефон

Добавить комментарий