Без рубрики

Об утверждении Положения об общественных слушаниях в городском поселении Ликино-Дулево

Решение Совета депутатов городского поселения Ликино-Дулево Орехово-Зуевского муниципального района МО от 26.04.2012 N 54/05

В соответствии с Уставом муниципального образования "Городское поселение Ликино-Дулево" Совет депутатов города Ликино-Дулево решил:
1. Утвердить Положение об общественных слушаниях в городском поселении Ликино-Дулево (приложение 1).
2. Опубликовать настоящее решение в СМИ.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Ликино-Дулево по местному самоуправлению.

Глава города Ликино-Дулево В.Б. Курочкин

Приложение 1 к решению Совета депутатов городского поселения Ликино-Дулево Московской области от 26 апреля 2012 г. N 54/05

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЯХ В ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ ЛИКИНО-ДУЛЕВО

1. Общие положения

1.1. Общественные слушания — это:
— консультативная форма участия граждан в управлении на территории городского поселения Ликино-Дулево;
— подготовленное и проведенное органом местного самоуправления городского поселения Ликино-Дулево (далее — орган местного самоуправления) в соответствии с данным Положением собрание граждан, на котором приведены факты и высказаны мнения по обсуждаемой проблеме, а также рассмотрены рекомендации для органов местного самоуправления по ее решению.
1.2. Целью общественных слушаний является:
— информирование граждан, СМИ и представителей органов государственной власти о фактах и мнениях по обсуждаемой проблеме;
— влияние на формирование общественного мнения по обсуждаемой проблеме;
— влияние на действия граждан и организаций по обсуждаемой проблеме;
— влияние на решения органов государственной власти по обсуждаемой проблеме.
1.3. Общественные слушания могут проводиться по проблемам, затрагивающим интересы граждан и организаций на территории городского поселения, решение которых находится в компетенции органов местного самоуправления, а также в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
1.4. Общественные слушания могут проводиться по инициативе Совета депутатов города, постоянной комиссии Совета депутатов города, главы города. Общественные слушания, проводимые по инициативе Совета депутатов города, постоянной комиссии Совета депутатов города, назначаются Советом депутатов города, а по инициативе главы города — главой города.
1.5. Общественные слушания организует и проводит инициатор проведения общественных слушаний либо организуемый им оргкомитет по проведению общественных слушаний (далее — Инициатор).
1.6. Подготовка и проведение общественных слушаний осуществляется в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.
1.7. К участию в общественных слушаниях приглашаются заинтересованные в их теме общественные формирования, организации, СМИ, органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит решение обсуждаемых проблем.

2. Подготовка общественных слушаний

2.1. Решением Инициатора утверждается тема слушаний.
2.2. Инициатор привлекает к подготовке представителей из общественных и иных организаций, органов местного самоуправления и СМИ, экспертов и иных лиц.
2.3. Решением Инициатора окончательно утверждаются:
— название слушаний;
— дата, время и место проведения;
— принцип приглашения участников;
— сообщение для СМИ;
— размещение предварительных материалов на официальном сайте администрации города.
2.4. На основе принятых решений и материалов Инициатор готовит доклады и основные выступления, итоговые материалы, информирует и приглашает участников, представителей местного самоуправления и СМИ, информирует граждан и их организации о предстоящих слушаниях.

3. Проведение общественных слушаний

3.1. Инициатор обеспечивает готовность помещения, прием участников, представителей органов местного самоуправления и СМИ.
3.2. Назначенный Инициатором ведущий (а в случае необходимости — его заместитель) открывает и ведет слушания, следит за ходом слушаний и порядком в зале.
3.3. При открытии слушаний ведущий кратко информирует о теме и названии слушаний, о составе участников, временном регламенте и порядке слушаний.
3.4. Ведущий в соответствии с временным регламентом предоставляет слово докладчикам, основным выступающим, предварительно записавшимся на выступления в прениях, организует (в рамках выделенного времени) процедуру справок, ответов на вопросы по каждому докладу и, по возможности, каждому такому выступлению в прениях.
3.5. При наличии времени ведущий организует выступления в прениях без записи в порядке живой очереди (без вопросов, справок и комментариев к ним).
3.6. По истечении отпущенного времени ведущий прекращает выступления.
3.7. Решение принимается простым большинством голосов присутствующих.

4. Итоги общественных слушаний

4.1. Итоговый документ общественных слушаний имеет рекомендательный характер и может быть адресован органам местного самоуправления, вышестоящим органам власти, а также организациям, предприятиям и учреждениям, гражданам и их объединениям.
4.2. При создании редакционной комиссии ею в течение 3 дней либо принимается текст итогового документа слушаний в целом, либо она ликвидируется, и итоговый документ используется в том виде, какой принят на слушаниях.
4.3. Итоги общественных слушаний размещаются в СМИ и на официальном сайте администрации города.

Добавить комментарий