Без рубрики

Об утверждении Положения о проведении в Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Московской области первичной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов

Распоряжение Управления по обеспечению деятельности мировых судей МО от 04.04.2012 N 19

Документ утратил силу
В целях предупреждения включения в нормативные правовые акты Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области (далее — Управление) и (или) их проекты положений, содержащих коррупциогенные факторы в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Законом Московской области N 31/2009-ОЗ "О мерах по противодействию коррупции в Московской области", постановлением Правительства Московской области от 05.05.2010 N 309/18 "Об утверждении Положения о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых исполнительными органами государственной власти Московской области и государственными органами Московской области, и их проектов":
1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении первичной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых Управлением, и их проектов (приложение N 1).
2. Установить, что Договорно-правовой отдел Управления является его уполномоченным структурным подразделением по проведению первичной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых Управлением, и их проектов.
3. Заведующим отделами Управления при подготовке проектов нормативных правовых актов Управления обеспечить в своей части проведение независимой антикоррупционной экспертизы и первичной антикоррупционной экспертизы в Договорно-правовом отделе Управления.
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области Казарина А.П.

Начальник Управления Е.А. Сидорук

Приложение N 1 к распоряжению Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области от 4 апреля 2012 г. N 19

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ПЕРВИЧНОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ПРИНИМАЕМЫХ УПРАВЛЕНИЕМ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, И ИХ ПРОЕКТОВ

I. Общие положения

1. Нормативный правовой акт — письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. В свою очередь под правовой нормой принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение.
К проектам нормативных правовых актов Управления относятся проекты распоряжений Управления.
Проекты распоряжений Управления поступают на первичную антикоррупционную экспертизу не иначе как после прохождения процедуры их согласования в установленном Инструкцией по делопроизводству Управления порядке.
2. Под первичной антикоррупционной экспертизой нормативного правового акта понимается выявление (предотвращение появления) в нормативных правовых актах правотворческих органов и их проектах правовых предпосылок коррупции, то есть положений (норм, дефектов и правовых формул), которые могут способствовать проявлениям коррупции при применении указанных нормативных правовых актов.
3. К правовым предпосылкам коррупции относятся как положения, содержащиеся в нормативных правовых актах и их проектах, так и отсутствие положений, необходимых для устранения существующих и (или) предотвращения коррупционных практик.
Целью первичной антикоррупционной экспертизы (анализа) нормативного правового акта является устранение выявленных правовых предпосылок коррупции.
4. Первичной антикоррупционной экспертизе в соответствии с настоящим Положением подлежат следующие нормативные правовые акты и (или) их проекты:
— затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина;
— регламентирующие полномочия подразделений Управления и Управления в целом;
— административные регламенты Управления по исполнению полномочий, предусмотренных постановлением Правительства Московской области от 11.09.2007 N 670/28 "О положении, структуре и штатной численности Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области";
— в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области.
5. Настоящее Положение определяет процедуру проведения первичной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых Управлением (далее — акты), и их проектов (далее — проекты актов) в целях выявления в них коррупциогенных факторов (далее — первичная антикоррупционная экспертиза).
6. Субъектами проведения первичной антикоррупционной экспертизы являются:
— отделы Управления — разработчики проектов актов;
— Договорно-правовой отдел Управления, уполномоченный начальником Управления по проведению первичной антикоррупционной экспертизы;
— Информационно-аналитический отдел Управления, уполномоченный начальником Управления размещать информацию на соответствующем разделе сайта Управления.
7. Первичная антикоррупционная экспертиза осуществляется в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Управления и (или) их проектов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".
8. Независимая антикоррупционная экспертиза — экспертиза, проводимая юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Управления и (или) их проектов, в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Управления и (или) их проектов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".

II. Порядок проведения независимой антикоррупционной экспертизы и первичной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Управления и их проектов

9. Отдел Управления, являющийся разработчиком проекта нормативного правового акта, в день направления проекта в Договорно-правовой отдел направляет его копию в электронном виде в Информационно-аналитический отдел.
Для проведения независимой экспертизы на коррупциогенность проекта нормативного правового акта Управления проект нормативного правового акта Управления размещается Информационно-аналитическим отделом на сайте Управления в сети "Интернет" в течение рабочего дня, соответствующего дню его направления на рассмотрение в Договорно-правовой отдел.
Одновременно с этим на сайте Управления Информационно-аналитический отдел указывает дату размещения проекта нормативного правового акта Управления, срок проведения независимой экспертизы с момента размещения на сайте Управления, порядок направления заключения в Управление (по почте или курьерским способом либо в виде электронного документа) и адрес электронной почты Управления, на которую будут направляться заключения независимых экспертов, а также требование об обязательном предоставлении:
— фамилии, имени, отчества физического лица или организационно-правовой формы и полного наименования юридического лица, подготовивших заключение в качестве независимых экспертов;
— заключения о проведении независимой антикоррупционной экспертизы по форме, утвержденной Минюстом РФ;
— наименования проекта нормативного правового акта Управления, в отношении которого проводилась независимая антикоррупционная экспертиза;
— коррупциогенных факторов, которые были выявлены в ходе независимой антикоррупционной экспертизы; при этом коррупциогенные факторы должны быть указаны в соответствии с методикой, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов";
— копии свидетельства об аккредитации юридического или физического лица в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение экспертизы на коррупциогенность;
— адреса электронной почты или почтового адреса независимого эксперта;
— даты направления в адрес Управления.
10. Первичная антикоррупционная экспертиза проекта нормативного правового акта Управления проводится Договорно-правовым отделом одновременно с проведением правовой экспертизы — в пределах 5 рабочих дней с момента его размещения на сайте Управления.
11. В отношении проектов нормативных правовых актов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, независимая экспертиза на коррупциогенность не проводится. Такие акты не подлежат размещению на сайте Управления.
12. Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими и физическими лицами в инициативном порядке за счет собственных средств.
13. Полученные заключения независимых экспертов Информационно-аналитический отдел размещает в день поступления на соответствующем разделе официального сайта Управления с указанием даты их поступления и одновременно заносит необходимую информацию в журнал регистрации поступивших заключений по форме (приложение N 2).
14. По истечении 5 рабочих дней с момента опубликования проекта нормативного правового акта на сайте Управления в случае отсутствия заключения независимых экспертов Информационно-аналитический отдел письменно информирует Договорно-правовой отдел.
В день поступления заключения независимого эксперта в электронном виде Информационно-аналитический отдел передает его в Договорно-правовой отдел.
15. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер.
16. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы подлежит рассмотрению Договорно-правовым отделом в течение двух рабочих дней со дня получения; при этом общий срок проведения Договорно-правовым отделом первичной антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта не должен превышать 5 рабочих дней.
17. Заключения, отправленные позже установленного срока или лицами, не аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, или несоответствующие требованиям, указанным в п. 9 Положения, рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
18. В случае если при проведении первичной антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта в тексте проекта нормативного правового акта коррупциогенных факторов Договорно-правовым отделом и независимым экспертом не выявлено, Договорно-правовой отдел осуществляет визирование проекта без составления заключения.
19. В случае если при проведении первичной антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта в тексте проекта нормативного правового акта Договорно-правовым отделом и независимым экспертом (в случае согласия Договорно-правового отдела с его выводами либо с частью выводов) выявлены коррупциогенные факторы в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Договорно-правовым отделом составляется заключение и направляется в отдел-разработчик проекта акта для устранения замечаний, а также в Информационно-аналитический отдел для размещения его в день поступления на одном из разделов официального сайта Управления.
После устранения замечаний проект нормативного правового акта представляется отделом-разработчиком акта на повторную первичную антикоррупционную экспертизу в Договорно-правовой отдел.
В случае внесения существенных изменений в текст проекта нормативного правового акта его новая редакция в день поступления поправок подлежит повторному размещению Информационно-аналитическим отделом на официальном сайте Управления.
20. Договорно-правовой отдел в течение 30 календарных дней с момента регистрации экспертного заключения направляет через Информационно-аналитический отдел по электронной почте независимому эксперту (экспертной организации) мотивированный ответ о результатах рассмотрения указанного заключения, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.
21. Нормативные правовые акты Управления и их проекты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина либо регламентирующие полномочия Управления по исполнению государственных функций и оказанию государственных услуг, подлежат представлению в орган Московской области, уполномоченный на проведение специализированной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов в порядке, установленном постановлением Правительства Московской области от 05.05.2010 N 309/18 "Об утверждении Положения о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых исполнительными органами государственной власти Московской области и государственными органами Московской области, и их проектов".

Приложение N 1 к Положению

ФОРМА РЕГИСТРАЦИИ ИНФОРМАЦИИ В ЖУРНАЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ПОСТУПИВШИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ НЕЗАВИСИМОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

┌───┬───────────────────────────┬───────────┬───────────────┬─────────────┐│N │Фамилия, имя, отчество или │Дата │Наименование │Исходящий ││п/п│организационно-правовая │подготовки │нормативного │номер и ││ │форма и полное наименование│заключения │правового акта │дата ответа, ││ │независимого эксперта, │ │или проекта │направленного││ │подготовившего заключение │ │нормативного │независимому ││ │ │ │правового акта │эксперту ││ │ │ │Управления │ │├───┼───────────────────────────┼───────────┼───────────────┼─────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │├───┼───────────────────────────┼───────────┼───────────────┼─────────────┤│ │ │ │ │ │└───┴───────────────────────────┴───────────┴───────────────┴─────────────┘

Добавить комментарий