Без рубрики

О постоянно действующей экспертной комиссии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве

Приказ Управления Росреестра по Москве от 30.03.2012 N 136

В целях организации работы по экспертизе ценности документов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее — Управление), их отбору, подготовке и передаче на государственное хранение, а также в связи с введением в действие новой структуры и штатного расписания Управления, утвержденных приказом Управления от 14.02.2012 N 50 "Об утверждении штатного расписания и структуры Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве", приказываю:
1. Создать постоянно действующую экспертную комиссию Управления.
2. Утвердить Положение о постоянно действующей экспертной комиссии Управления (приложение N 1).
3. Утвердить состав постоянно действующей экспертной комиссии Управления (приложение N 2).
4. Признать утратившими силу приказы Управления:
от 07.12.2009 N 52 "О постоянно действующей экспертной комиссии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве";
от 19.03.2010 N 90 "О внесении изменений в состав постоянно действующей экспертной комиссии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве";
от 30.01.2012 N 21 "О внесении изменений в состав постоянно действующей экспертной комиссии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве".
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Управления Н.И. Погольшу.

Руководитель Управления С.Д. Денисенко

Приложение N 1 к приказу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве от 30 марта 2012 г. N 136

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ

Настоящее Положение предусматривает порядок создания и регламентирует деятельность постоянно действующей экспертной комиссии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее — Управление).

1. Общие положения

1.1. Постоянно действующая экспертная комиссия (далее — ЭК) создается в Управлении для организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, отбору и подготовке к передаче на постоянное хранение документов Архивного фонда Москвы, включая управленческую документацию, образующуюся в процессе деятельности и находящуюся на хранении в Управлении.
1.2. Постоянно действующая ЭК является совещательным органом при руководстве Управления.
1.3. Ее решения вступают в силу после их утверждения руководителем Управления.
В необходимых случаях (см. п. 3.1.5 Положения) решения ЭК вступают в силу только после их согласования или утверждения Центральной экспертно-проверочной комиссией Главархива Москвы.
1.4. В своей работе ЭК руководствуется:
— Федеральным законом от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации";
— нормативно-методическими документами Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федерального архивного агентства (Росархива) и Главархива Москвы;
— Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения;
— локальными нормативными актами Управления;
— настоящим Положением.
1.5. ЭК возглавляется заместителем руководителя Управления, непосредственно курирующим отдел делопроизводства.
1.6. Персональный состав ЭК назначается приказом руководителя Управления из числа наиболее квалифицированных сотрудников структурных подразделений.
1.7. В состав ЭК в обязательном порядке включается начальник отдела делопроизводства.
В качестве экспертов к работе ЭК могут привлекаться представители сторонних организаций, в том числе Главархива Москвы.

2. Основные задачи экспертной комиссии

2.1. Основными задачами ЭК являются:
2.1.1. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии делопроизводства при составлении номенклатуры дел и в процессе формирования дел.
2.1.2. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии их подготовки к временному хранению в отделе делопроизводства Управления.
2.1.3. Организация и проведение отбора и подготовки документов к передаче на постоянное хранение в Главархив Москвы.

3. Основные функции экспертной комиссии

3.1. В соответствии с возложенными на нее задачами ЭК выполняет следующие функции:
3.1.1. Организует и проводит ежегодный отбор документов Управления для дальнейшего их хранения или выделения к уничтожению, осуществляет контроль за организацией документов в делопроизводстве Управления.
3.1.2. Организует и осуществляет методическое руководство работой по проведению экспертизы ценности и подготовке к последующему хранению документов Управления, подготовке и рассмотрению номенклатуры дел Управления.
3.1.3. Осуществляет методическое руководство работой по подготовке исполненных документов к последующему хранению.
3.1.4. Совместно с отделом государственной службы и кадров проводит для сотрудников Управления консультации по вопросам работы с документами, участвует в проведении мероприятий по повышению их деловой квалификации.
3.1.5. Рассматривает, принимает решения о согласовании и представляет на утверждение Центральной экспертно-проверочной комиссии Главархива Москвы, а затем на утверждение руководителя Управления описи дел постоянного хранения управленческой документации.
3.1.6. Представляет на согласование Центральной экспертно-проверочной комиссии Главархива Москвы, а затем на утверждение руководителя Управления:
— положение об отделе делопроизводства Управления;
— положение об ЭК Управления;
— сводную номенклатуру дел Управления;
— описи дел по личному составу;
— инструкции по делопроизводству;
— акты о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками хранения с отметкой "ЭПК", указанных в номенклатуре дел Управления;
— акты об утрате или неисправимом повреждении документов постоянного хранения и по личному составу;
— акты о необнаружении документов, пути розыска которых исчерпаны.
3.1.7. Представляет на рассмотрение Центральной экспертно-проверочной комиссии Главархива Москвы:
— предложения об изменении сроков хранения отдельных категорий документов, установленных перечнем, и об определении сроков хранения документов, не предусмотренных перечнем;
— другие вопросы, входящие в компетенцию Центральной экспертно-проверочной комиссии Главархива Москвы.
3.1.8. Без предварительного согласования с Центральной экспертно-проверочной комиссией Главархива Москвы представляет на утверждение руководителю Управления:
— акты о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками хранения (кроме перечисленных в п. 3.1.6 Положения);
— графики по подготовке и передаче документов Управления на постоянное хранение в Главархив Москвы;
— другие документы, рассматриваемые ЭК Управления (кроме перечисленных в пп. 3.1.5-3.1.7).
3.1.9. Рассматривает вопросы о приеме на хранение документов личного происхождения (записи воспоминаний старейших работников, дневники, письма и т.д.), способствующих созданию более полной истории Управления.

4. Права экспертной комиссии

4.1. При выполнении возложенных на нее функций ЭК имеет право:
4.1.1. В пределах своей компетенции давать рекомендации структурным подразделениям и отдельным работникам Управления, отвечающим за ведение дел, по вопросам разработки номенклатуры дел и формирования дел в делопроизводстве, экспертизы ценности документов, розыска недостающих дел постоянного хранения и дел по личному составу, упорядочения и оформления документов.
4.1.2. Требовать от руководителей структурных подразделений Управления розыска отсутствующих дел, подлежащих передаче на постоянное хранение в Главархив Москвы, и предоставления письменного объяснения о причинах и обстоятельствах их утраты.
4.1.3. Запрашивать от руководителей структурных подразделений Управления сведения, предложения и заключения, необходимые для определения ценности и сроков хранения документов.
4.1.4. Заслушивать на своих заседаниях информацию руководителей отдела делопроизводства о качестве оформления документов и формирования дел в делопроизводстве, о ходе подготовки документов к архивному хранению, о состоянии учета, условиях хранения и обеспечения сохранности дел постоянного и временного хранения, о причинах и обстоятельствах утраты документов.
4.1.5. Приглашать на заседание комиссии в качестве консультантов и экспертов специалистов структурных подразделений Управления, а также представителей Главархива Москвы.
4.1.6. Информировать руководство Управления по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.
4.1.7. В установленном порядке осуществлять представительство интересов Управления в Главархиве Москвы.

5. Организация и регламент деятельности экспертной комиссии

5.1. Организационное обеспечение деятельности ЭК осуществляет заместитель руководителя Управления, непосредственно курирующий отдел делопроизводства.
5.2. Деятельность ЭК осуществляется по плану мероприятий на год, утвержденному руководителем Управления.
5.3. О результатах выполнения плановых мероприятий и проделанной работе ЭК докладывает руководителю в конце календарного года.
5.4. Деятельность ЭК осуществляется в соответствии с организационно-методическими указаниями Центральной экспертно-проверочной комиссии Главархива Москвы и во взаимодействии с ней.
5.5. Заседания ЭК проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.
5.6. При проведении заседания ЭК ведется протокол, отражающий вопросы, вынесенные на рассмотрение членов ЭК, и решения, принятые по ним.
5.7. Решение считается правомочным, если в голосовании по нему приняли участие не менее половины от общего числа членов ЭК.
5.8. Решение принимается простым большинством голосов. При разделении голосов поровну решение принимает председатель ЭК, а в особо сложных случаях — руководитель Управления по согласованию с руководителем Главархива Москвы.
5.9. Приглашенные консультанты и эксперты в голосовании не принимают участия, но имеют право совещательного голоса.
5.10. Ведение делопроизводства ЭК, использование ее документов, а также ответственность за их сохранность возлагаются на секретаря ЭК.

Приложение N 2 к приказу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве от 30 марта 2012 г. N 136

СОСТАВ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ

 Председатель комиссии: Погольша Н.И. - заместитель руководителя Управления Заместитель председателя комиссии: Тихоненкова Е.В. - начальник отдела делопроизводства Члены комиссии: Кольцова Е.Б. - заместитель начальника отдела организации, контроля и мониторинга деятельности Управления Бабаева В.Е. - заместитель начальника отдела общего обеспечения Гиреев С.Н. - заместитель начальника отдела государственной службы и кадров Дюкова М.В. - главный специалист-эксперт отдела делопроизводства Гаврикова О.П. - старший специалист 1 разряда финансово-экономического отдела Секретарь комиссии: Новик Л.П. - ведущий специалист-эксперт отдела делопроизводства

Добавить комментарий