Без рубрики

Об утверждении административного регламента предоставления отделом земельно-правовых отношений администрации Подольского муниципального района муниципальной услуги "Отнесение земельных участков к землям определенной категории"

Постановление администрации Подольского муниципального района МО от 30.03.2012 N 1395

Документ утратил силу
В целях предоставления муниципальных услуг, оказываемых отделом земельно-правовых отношений администрации Подольского муниципального района на основании распоряжения Правительства РФ от 25.04.2011 N 729-р, постановляю:
1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальных услуг "Отнесение земельных участков к землям определенной категории" (приложение N 1).
2. Опубликовать данное постановление в газете "Земля Подольская", разместить на официальном сайте администрации Подольского муниципального района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации Подольского муниципального района Г.А. Коротаева.

Руководитель администрации Подольского муниципального района В.А. Музычук

Приложение N 1 к постановлению администрации Подольского муниципального района Московской области от 30 марта 2012 г. N 1395

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ОТНЕСЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ К ЗЕМЛЯМ ОПРЕДЕЛЕННОЙ КАТЕГОРИИ"

1. Общие положения

1.1. Наименование муниципальной услуги — "Отнесение земельных участков к землям определенной категории" (далее — муниципальная услуга).
1.2. Административный регламент по отнесению земельных участков к землям определенной категории (далее — административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов исполнения муниципальной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении муниципальной услуги физическим и юридическим лицам, и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по предоставлению муниципальной услуги.
1.3. Правовые основания для предоставления муниципальной услуги.
Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:
— Земельным кодексом Российской Федерации;
— Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации";
— Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
— Законом Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области";
Уставом муниципального образования "Подольский муниципальный район Московской области";
— настоящим регламентом.
1.4. Порядок предоставления муниципальной услуги:
1.4.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется отделом земельно-правовых отношений администрации Подольского муниципального района Московской области (далее — ОЗПО).
Ответственным исполнителем муниципальной услуги является специалист ОЗПО.
1.4.2. Получателями услуги являются физическое или юридическое лицо либо их уполномоченные представители, обратившиеся в администрацию Подольского муниципального района с запросом о предоставлении муниципальной услуги, выраженным в письменной или электронной форме.
1.4.3. Перечень документов, необходимых для оказания муниципальной услуги.
Для получения услуги заявители направляют в общий отдел администрации Подольского муниципального района лично или почтовым отправлением заявление об отнесении земельного участка к землям определенной категории (далее — заявление), оформленное в свободной форме или на бланке по форме, приведенной в приложении 1.1 к настоящему административному регламенту.
К заявлению прилагаются:
1) копии документа, удостоверяющего личность заявителя, являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица, с приложением копии документа;
2) нотариально заверенная копия правоустанавливающего документа на земельный участок или копия правоустанавливающего документа с предоставлением подлинника;
3) нотариально заверенная копия правоудостоверяющего документа на земельный участок или копия правоудостоверяющего документа с предоставлением подлинника;
4) подлинник кадастрового паспорта (кадастровой выписки) земельного участка;
5) выкопировка из проекта застройки некоммерческого объединения граждан в случае, если земельный участок находится в границах такого объединения, при наличии такого проекта застройки в данном объединении.
Для юридических лиц дополнительно к документам, указанным в пунктах 1, 2, 3, 4, 5:
6) нотариально заверенная выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или копия указанной выписки с предоставлением подлинника;
7) нотариально заверенная копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) или копия указанного свидетельства с предоставлением подлинника.
1.4.4. Конечным результатом оказания муниципальной услуги является фактическая выдача заявителю копии решения об отнесении к категории и уточнении вида разрешенного использования земельного участка или в случае отказа предоставления услуги — фактическая выдача заявителю решения об отказе об отнесении к категории и уточнении вида разрешенного использования земельного участка.
1.4.5. Услуга является бесплатной для заявителя.

2. Требования, предъявляемые к порядку оказания муниципальной услуги

2.1. Порядок информирования о предоставлении муниципальной услуги.
Муниципальная услуга предоставляется отделом земельно-правовых отношений администрации Подольского муниципального района (далее — ОЗПО).
Местонахождение и почтовый адрес ОЗПО: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, д. 4, каб. 124, 223.
Адрес электронной почты ОЗПО: ozpo@podolskrn.ru.
Контактные телефоны: (4967)-54-66-81, 69-97-67.
График работы: понедельник — пятница с 8.30 до 17.30, перерыв с 12.30 до 13.30.
Прием запросов, консультации по вопросам предоставления услуги, предоставление информации о ходе исполнения услуги, выдача информации заявителям на руки осуществляются в приемные дни: понедельник — с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00, четверг — с 9.00 до 12.00 в кабинетах администрации N 122, 223 (для некоммерческих объединений граждан и их членов).
На официальном сайте администрации Подольского муниципального района в сети Интернет по адресу: www.podolskrn.ru и на информационном стенде ОЗПО размещаются следующие информационные материалы:
— информация о порядке предоставления услуги в текстовом виде;
— бланки заявлений о предоставлении информации и образцы их заполнения;
— информация о местонахождении, почтовом адресе, официальном адресе электронной почты, номерах телефона и факса;
— информация о контактных телефонах;
— график работы.
2.1.1. Информирование граждан о порядке оказания муниципальной услуги организуется следующим образом:
публичное информирование проводится путем привлечения средств массовой информации, а также путем размещения информации на официальном Интернет-сайте администрации Подольского муниципального района;
индивидуальное информирование обеспечивается специалистами ОЗПО в форме устного информирования и письменного информирования (по почте или электронной почте).
2.1.2. При ответе на телефонные звонки и устные обращения специалист ОЗПО подробно и в вежливой (корректной) форме информирует обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.
Специалист ОЗПО осуществляет информирование по следующим направлениям:
— о местонахождении и графике работы ОЗПО;
— о справочных телефонах специалистов ОЗПО;
— об адресе официального сайта администрации Подольского муниципального района в сети Интернет, адресе электронной почты ОЗПО;
— о порядке получения информации заинтересованными лицами по вопросам предоставления муниципальной услуги, в том числе о ходе предоставления муниципальной услуги;
— о порядке, форме и месте размещения указанной выше информации.
2.1.3. Если специалист ОЗПО, принявший звонок, не имеет возможности самостоятельно ответить на поставленный вопрос, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) другому специалисту или же он должен сообщить заявителю телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.
2.2. Сроки предоставления муниципальной услуги.
При письменном обращении рассмотрение обращения осуществляется в течение 30 дней с даты регистрации заявления.
2.3. Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
— отсутствие у заявителя прав и соответствующих полномочий на получение муниципальной услуги (отсутствует надлежащим образом оформленная доверенность в случае обращения от имени другого заявителя);
— отсутствие одного или нескольких документов из перечисленных в пункте 1.4.3 настоящего административного регламента.
2.4. Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
— невозможность предоставления муниципальной услуги в силу обстоятельств, ранее неизвестных при приеме документов, но ставших известными в процессе предоставления муниципальной услуги;
— решение (определение) суда.
Отказ в предоставлении муниципальной услуги не препятствует повторному обращению после устранения причины, послужившей основанием для отказа.

3. Административные процедуры

3.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя выполнение следующих административных процедур:
3.1.1. Прием и регистрация представленных обращений и документов.
3.1.2. Проверка документов и достоверности сведений, изложенных в заявлении, предоставляемых для получения услуги, в соответствии с перечнем, изложенным в пункте 1.4.3 настоящего административного регламента, осуществляется должностными лицами ОЗПО.
3.1.3. В случае выявления в ходе проверки оснований для отказа в предоставлении услуги, изложенных в пункте 2.4 настоящего административного регламента, должностными лицами управления в срок не более 20 рабочих дней готовится и подписывается у руководителя администрации Подольского муниципального района мотивированный отказ в отнесении к категории и уточнении вида разрешенного использования земельного участка с указанием. Письмо об отказе в отнесении к категории и уточнении вида разрешенного использования земельного участка вручается (направляется) заявителю в течение не более 3 дней с момента подписания данного письма.
3.1.4. Подготовка, согласование постановления об отнесении к категории и уточнении вида разрешенного использования земельного участка осуществляются в течение не более 5 дней со времени окончания административной процедуры, изложенной в пункте 3.1.2 настоящего административного регламента.
3.1.5. Вручение (направление) постановления об отнесении к категории и уточнении вида разрешенного использования земельного участка заявителю осуществляется в течение не более 3 рабочих дней с момента подписания данного постановления.
Основания для отказа в оказании муниципальной услуги указаны в пункте 2.4 настоящего регламента.

4. Порядок и формы контроля за оказанием муниципальной услуги

Текущий контроль за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений настоящего административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к оказанию муниципальной услуги, осуществляется начальником ОЗПО.
Должностные лица ОЗПО, в должностные обязанности которых входит исполнение настоящего административного регламента, несут предусмотренную законодательством ответственность за неисполнение или ненадлежащее оказание муниципальной услуги.

5. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принимаемых) в ходе предоставления муниципальной услуги

5.1. Заявитель имеет право на судебное и досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принимаемых) в ходе предоставления услуги.
5.2. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования могут быть:
— отказ в предоставлении муниципальной услуги;
— нарушение установленного срока предоставления услуги и иные нарушения требований регламента;
— неправомерное приостановление предоставления муниципальной услуги.
5.3. Заявитель имеет право обратиться в администрацию Подольского муниципального района с жалобой лично или направить ее в письменной форме. Жалоба в виде письменного обращения на имя руководителя администрации Подольского муниципального района представляется заявителем в администрацию Подольского муниципального района лично или почтовым отправлением.
Указанное письменное обращение должно содержать изложение существа жалобы, а также фамилию заявителя и сведения об адресе для направления ответа, подпись заявителя.
При необходимости к жалобе могут быть приложены документы (копии документов), подтверждающие доводы заявителя.
О результатах рассмотрения жалобы в досудебном (внесудебном) порядке заявитель информируется в письменной форме.
Письменный ответ направляется заявителю в течение 30 календарных дней после регистрации жалобы в администрации Подольского муниципального района.
5.4. Основаниями для отказа заявителю в рассмотрении жалобы являются:
— отсутствие в жалобе сведений о заявителе, указанных в пункте 5.3 данного раздела регламента;
— отсутствие в жалобе информации об обжалуемом решении или действии (бездействии) ОЗПО или должностного лица;
— отсутствие подписи заявителя, в том числе отсутствие скрепленной печатью подписи руководителя юридического лица в жалобе, оформленной не на бланке организации;
— наличие принятого в судебном порядке решения по существу жалобы;
— отсутствие возможности прочтения текста жалобы;
— жалоба направлена повторно, содержит аналогичную информацию;
— содержание в тексте жалобы нецензурных, оскорбительных выражений, угроз.
В перечисленных случаях заявителю направляется соответствующее уведомление в срок не позднее 15 дней с момента получения жалобы.
5.5. Заявитель вправе обжаловать действия (бездействие) и решения, осуществленные (принятые) в ходе предоставления услуги, в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

Приложение 1.1 к административному регламенту

 Форма заявления Руководителю администрации Подольского муниципального района В.А. Музычуку от ______________________________ прожив. _________________________ ЗАЯВЛЕНИЕ В целях осуществления государственного кадастрового учета земельногоучастка с кадастровым номером _______________________ площадью _____ кв. м,расположенного по адресу _________________________________________________,прошу Вас отнести данный земельный участок к категории земель "землинаселенных пунктов" и установить вид разрешенного использования:"________________________________________________________________________". (для ведения личного подсобного хозяйства, для индивидуального жилищного строительства и т.д.) Земельный участок предоставлен в собственность на основании___________________________________________________, Свидетельство на право (постановление N, дата, решение суда и т.д.)собственности ____________________________________________________________. (номер, дата) _________________________________ (дата, подпись)

Добавить комментарий