Без рубрики

Об утверждении Положения о Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства городского поселения Одинцово — получателей поддержки

Постановление главы городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района МО от 30.03.2012 N 265

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (в ред. от 25.12.2008) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ (в ред. от 23.07.2008) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 358 "Об утверждении Положения о ведении реестров субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными реестрами", в целях предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства дополнительных льгот и преимуществ, установленных для них действующим законодательством, постановляю:
1. Утвердить Положение о Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства городского поселения Одинцово — получателей поддержки (прилагается).
2. Функции ведения Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства городского поселения Одинцово — получателей поддержки возложить на отдел по развитию малого и среднего предпринимательства, торговли, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации городского поселения Одинцово.
3. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.
4. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.
5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации городского поселения Одинцово В.А. Сушкова.

Глава городского поселения Одинцово А.А. Гусев

Утверждено постановлением главы городского поселения Одинцово Московской области от 30 марта 2012 г. N 265

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЕСТРЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОДИНЦОВО — ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ПОДДЕРЖКИ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ (в ред. от 23.07.2008) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 358 "Об утверждении Положения о ведении реестров субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными реестрами" и определяет порядок ведения Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки, оказываемой администрацией г.п. Одинцово.
1.2. Основные понятия.
Под субъектами Реестра понимаются субъекты малого и среднего предпринимательства г.п. Одинцово, отвечающие критериям отнесения их к числу субъектов малого или среднего предпринимательства в соответствии с действующим законодательством.
Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства — деятельность Совета депутатов, администрации г.п. Одинцово и функционирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, направленные на реализацию мероприятий муниципальной целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства г.п. Одинцово на 2011-2013 годы.
Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки (далее — Реестр) — база данных систематизированной информации о субъектах малого и среднего предпринимательства в г.п. Одинцово, включающая и информацию об оказанной им органами местного самоуправления г.п. Одинцово поддержке.
1.3. Реестр создается с целью:
— принятия решений о предоставлении субъектам малого и среднего предпринимательства дополнительных льгот и преимуществ, установленных для них законодательными и нормативными актами, а также в соответствии с муниципальной целевой программой развития и поддержки малого и среднего предпринимательства г.п. Одинцово;
— хранения и актуализации информации о субъектах Реестра и обеспечения оперативного доступа к ней;
— решения аналитических задач по выявлению перспектив и тенденций развития малого и среднего предпринимательства городского поселения Одинцово;
— проведения выборочных и полномасштабных опросов субъектов малого и среднего предпринимательства г.п. Одинцово.
1.4. Реестр ведется в электронном виде с соблюдением требований к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования Реестром, предусмотренных в разделе IV настоящего Положения.
1.5. Реестр ведется по формам согласно приложениям 1, 2, 3 (приводится).
1.6. Функции ведения Реестра возлагаются на отдел по развитию малого и среднего предпринимательства, торговли, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации г.п. Одинцово.
1.7. Сведения, содержащиеся в Реестре, являются открытыми и общедоступными. Держатель Реестра по запросу судебных и правоохранительных органов предоставляет без взимания платы информацию о наличии или об отсутствии сведений о получателях поддержки (в форме выписки).
1.8. Держатель Реестра в течение 30 дней с даты принятия решения об оказании поддержки или о прекращении оказания поддержки размещает сведения, содержащиеся в Реестре (в форме выписки), на своем официальном сайте в сети Интернет.
1.9. Сведения о получателях поддержки хранятся держателем Реестра в соответствии с законодательством Российской Федерации об архивном деле.

II. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства

2.1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:
1) для юридических лиц — суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов;
2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;
б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек;
3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
микропредприятия — 60 млн. рублей;
малые предприятия — 400 млн. рублей;
средние предприятия — 1000 млн. рублей.
2.2. Поддержка со стороны органов местного самоуправления г.п. Одинцово не может оказываться субъектам малого и среднего предпринимательства, если они являются:
— в соответствии с федеральным законодательством о валютном регулировании и валютном контроле нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
— кредитными организациями;
— страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов);
— инвестиционными фондами;
— негосударственными пенсионными фондами;
— профессиональными участниками рынка ценных бумаг;
— ломбардами;
— организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;
— участниками соглашений о разделе продукции.
Финансовая поддержка за счет средств бюджета г.п. Одинцово не может оказываться субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых. Отсутствие права данных субъектов на получение финансовой поддержки не лишает права на получение поддержки в иных формах.

III. Порядок внесения в Реестр сведений о получателях поддержки

3.1. При внесении в Реестр сведений о получателе поддержки указываются:
— наименование органа, предоставившего поддержку;
— номер реестровой записи и дата включения сведений о получателе поддержки в Реестр;
— полное и сокращенное (если имеется) наименование, в том числе фирменное наименование юридического лица, или фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя — получателя поддержки;
— почтовый адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или место жительства индивидуального предпринимателя — получателя поддержки (страна, почтовый индекс, субъект Российской Федерации, район, город (населенный пункт), улица (проспект, переулок и т.д.), номер дома (владения), корпуса (строения), квартиры (офиса);
— основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица (ОГРН) или индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) — получателя поддержки;
— идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный получателю поддержки;
— сведения о виде, форме и размере предоставленной поддержки;
— дата принятия решения об оказании поддержки или о прекращении оказания поддержки;
— срок оказания поддержки;
— информация о нарушении порядка и условий предоставления поддержки (если имеется), в том числе о нецелевом использовании средств поддержки.
3.2. Основанием для принятия решения о включении сведений о получателе поддержки в Реестр является решение администрации об оказании такой поддержки.
3.3. Администрация проверяет наличие сведений (их изменение) о получателе поддержки, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Положения. В случае отсутствия необходимых сведений, а также при обнаружении в них несоответствия администрация в течение 3 дней запрашивает недостающие сведения.
3.4. Проверенные сведения о получателе поддержки включаются в Реестр и образуют реестровую запись, которая должна подписываться заместителем руководителя администрации г.п. Одинцово, имеющим соответствующие полномочия, с использованием электронной цифровой подписи.
3.5. В случае предоставления получателем поддержки информации об изменении сведений, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Положения, администрация вносит изменения в реестровую запись.

IV. Порядок исключения из Реестра сведений о получателях поддержки

4.1. Реестровая запись, содержащая сведения о получателе поддержки, исключается из Реестра по истечении 3 лет с даты окончания срока оказания поддержки на основании решения администрации.
4.2. Сведения о получателе поддержки, исключенные из Реестра, а также электронные журналы учета операции, выполненных с помощью информационной системы, хранятся в соответствии с законодательством Российской Федерации об архивном деле.

V. Требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования Реестром

5.1. Реестр ведется на государственном языке Российской Федерации.
5.2. В целях защиты сведений, включенных в Реестр, администрация обеспечивает бесперебойную работу по ведению Реестра, защиту информационных ресурсов от взлома и несанкционированного доступа, а также разграничение прав пользователей информационной системы.
В целях защиты сведений, содержащихся в Реестре, осуществляется ведение электронных журналов учета операций, а также формирование резервных копий Реестра на электронных носителях, которые хранятся в местах, исключающих их утрату одновременно с оригиналом.
5.3. Информационная система обеспечивает:
— поиск сведений о получателях поддержки, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Положения;
— формирование по запросу посетителя официального сайта в сети Интернет справки о нахождении в Реестре сведений о получателе поддержки.

Начальник отдела по развитию малого и среднего предпринимательства, торговли, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации городского поселения Одинцово С.М. Махаев

Приложение к Положению

 РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА - ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ПОДДЕРЖКИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОДИНЦОВО ______________________________________________________ (наименование органа, предоставившего поддержку)┌──────────┬─────────────┬─────────────────────────────────────────────────────────────────┬───────────────────────────────────────┬───────────────┐│Номер │Основание │Сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства - │Сведения о предоставленной поддержке │Информация ││реестровой│для включения│получателе поддержки │ │о нарушении ││записи │(исключения) ├───────────────┬───────────────┬───────────────┬─────────────────┼─────────┬─────────┬─────────┬─────────┤порядка ││и дата │сведений │наименование │почтовый адрес │основной │идентификационный│вид │форма │размер │срок │и условий ││включения │в реестр │юридического │(место │государственный│номер │поддержки│поддержки│поддержки│оказания │предоставления ││сведений │ │лица или │нахождения) │регистрационный│налогоплательщика│ │ │ │поддержки│поддержки (если││в реестр │ │фамилия, имя │постоянно │номер записи о │ │ │ │ │ │имеется), ││ │ │и отчество │действующего │государственной│ │ │ │ │ │в том числе ││ │ │(если имеется) │исполнительного│регистрации │ │ │ │ │ │о нецелевом ││ │ │индивидуального│органа │юридического │ │ │ │ │ │использовании ││ │ │предпринимателя│юридического │лица (ОГРН) или│ │ │ │ │ │средств ││ │ │ │лица или место │индивидуального│ │ │ │ │ │поддержки ││ │ │ │жительства │предпринимателя│ │ │ │ │ │ ││ │ │ │индивидуального│(ОГРНИП) │ │ │ │ │ │ ││ │ │ │предпринимателя│ │ │ │ │ │ │ ││ │ │ │- получателя │ │ │ │ │ │ │ ││ │ │ │поддержки │ │ │ │ │ │ │ │├──────────┼─────────────┼───────────────┼───────────────┼───────────────┼─────────────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼───────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ 10 │ 11 │└──────────┴─────────────┴───────────────┴───────────────┴───────────────┴─────────────────┴─────────┴─────────┴─────────┴─────────┴───────────────┘

I. Субъекты малого предпринимательства (за исключением микропредприятий).
II. Субъекты среднего предпринимательства.
III. Микропредприятия.

Добавить комментарий