Без рубрики

Об утверждении новой редакции Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений Сергиево-Посадского муниципального района

Постановление главы Сергиево-Посадского муниципального района МО от 30.03.2012 N 606-ПГ

В целях приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации, а также реализации права граждан на получение общедоступного дошкольного образования, руководствуясь п. 3 ст. 5, п. 3 ст. 18 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Сергиево-Посадский муниципальный район Московской области", постановляю:
1. Порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений Сергиево-Посадского муниципального района (далее — Порядок), утвержденный постановлением главы Сергиево-Посадского муниципального района от 20.04.2009 N 954, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Управлению образования администрации Сергиево-Посадского муниципального района (Дударева О.К.) довести Порядок в новой редакции до сведения руководителей всех муниципальных дошкольных образовательных учреждений Сергиево-Посадского муниципального района.
3. Управлению информационной политики и туризма администрации Сергиево-Посадского муниципального района (Михалкин Д.С.) обеспечить опубликование настоящего постановления в муниципальной общественно-политической газете "Вперед" Сергиево-Посадского района и размещение на официальном сайте администрации муниципального района.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района Устименко В.Т.
Срок контроля — 10.04.2012.

Глава муниципального района В.Н. Коротков

Приложение к постановлению главы Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 30 марта 2012 г. N 606-ПГ

ПОРЯДОК КОМПЛЕКТОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Законом РФ "Об образовании", Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" администрация Сергиево-Посадского муниципального района определяет следующий порядок комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп в муниципальных образовательных учреждениях "начальная школа — детский сад":
1. В муниципальное дошкольное образовательное учреждение принимаются дети на основании медицинского заключения и путевки управления образования.
2. Управление образования осуществляет прием письменных заявлений родителей (законных представителей) для приема детей в муниципальное дошкольное образовательное учреждение Сергиево-Посадского муниципального района в течение учебного года. К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка и предъявляется документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя).
3. Регистрация заявлений для приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения Сергиево-Посадского муниципального района ведется в журнале регистрации заявлений о постановке на очередь детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения Сергиево-Посадского муниципального района, листы которого нумеруются, прошиваются и скрепляются печатью управления образования.
4. В муниципальное дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети граждан, которым предоставляются льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации:
— дети прокуроров и следователей;
— дети судей, мировых судей;
— дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
— дети военнослужащих и сотрудников внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительской системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей;
— дети военнослужащих и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей;
— дети-инвалиды и дети, один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом;
— дети из многодетных семей;
— дети военнослужащих;
— дети граждан, уволенных с военной службы;
— дети сотрудников полиции, дети сотрудников полиции, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
— дети сотрудников полиции, умерших вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;
— дети граждан Российской Федерации, уволенных со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
— дети граждан Российской Федерации, умерших в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
— дети сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
— дети работников образовательных учреждений Сергиево-Посадского муниципального района.
Количество мест для первоочередного предоставления льготным категориям населения не должно превышать 20% от свободных мест в каждой возрастной группе муниципального дошкольного образовательного учреждения.
5. В случае отсутствия свободного места в дошкольном образовательном учреждении, указанном в заявлении, предлагается место в другом дошкольном образовательном учреждении.
6. В начальные школы — детские сады компенсирующего вида и детские сады, имеющие в своем составе специальные (коррекционные) группы для детей с ограниченными возможностями здоровья, направляются дети на основании заключения районной психолого-медико-педагогической комиссии.
7. Дети, посещающие специальные (коррекционные) учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья и по заключению районной медико-педагогической комиссии, не нуждающиеся в коррекционной помощи, обеспечиваются местами в массовых дошкольных образовательных учреждениях.
8. Руководители муниципальных дошкольных образовательных учреждений, начальных школ — детских садов в срок до 1 мая предоставляют в управление образования данные о количестве свободных мест в каждой возрастной группе на предстоящий учебный год.
9. Комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп в начальных школах — детских садах проводится с 1 мая до 1 июня текущего года.
10. При невостребованности путевки в муниципальное дошкольное образовательное учреждение до 20 сентября место предоставляется следующему ребенку по срокам подачи заявления. В течение текущего года выдача путевок производится в единичных случаях при наличии свободных мест в учреждениях.
11. Родителям (законным представителям) может быть отказано управлением образования в приеме ребенка в дошкольное образовательное учреждение при отсутствии свободных мест в учреждении и по медицинским показаниям.

Начальник управления образования О.К. Дударева

Добавить комментарий