Без рубрики

Об утверждении Порядка определения платы для граждан и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений города Долгопрудного

Постановление главы городского округа Долгопрудный МО от 12.03.2012 N 21-ПГ/н

В соответствии с пунктом 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на основании Устава города Долгопрудного постановляю:
1. Утвердить Порядок определения платы для граждан и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений города Долгопрудного (прилагается).
2. ОАО "Объединенная редакция "Долгопрудный — СМИ" (Крот В.Н.) опубликовать настоящее постановление с приложением.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Кочетинину А.Д. — первого заместителя главы администрации.

Глава города О.И. Троицкий

Утвержден постановлением главы городского округа Долгопрудный Московской области от 12 марта 2012 г. N 21-ПГ/н

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ ДЛЯ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА УСЛУГИ (РАБОТЫ), ОТНОСЯЩИЕСЯ К ОСНОВНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА ДОЛГОПРУДНОГО

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определения платы для граждан и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений города Долгопрудного (далее — Порядок), устанавливает правила определения платы для граждан и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений (далее — учреждение) города Долгопрудного, оказываемые ими сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания на оказание услуг (выполнение работ), относящихся в соответствии с уставом учреждения к его основным видам деятельности, для граждан и юридических лиц (далее — платные услуги).
1.2. Порядок не распространяется на иные виды деятельности учреждения, не являющиеся основными в соответствии с его уставом.
1.3. Порядок разработан в целях установления единого механизма формирования цен, предельных цен на платные услуги (далее — цены).
1.4. Платные услуги оказываются учреждением по ценам, целиком покрывающим затраты учреждения на оказание данных услуг и позволяющим получить прибыль. В случаях если нормативно-правовым актом предусматривается оказание учреждением платной услуги в пределах муниципального задания, в том числе для льготных категорий потребителей, такая платная услуга включается в перечень муниципальных услуг, по которым формируется муниципальное задание.
1.5. Учреждение самостоятельно определяет возможность оказания платных услуг в зависимости от материальной базы, численного состава и квалификации персонала, спроса на услугу (работу) и т.д.
1.6. Учреждение формирует и утверждает перечень платных услуг, производит расчет цен на платные услуги и согласовывает их с управлением администрации города, курирующим деятельность учреждения в соответствующей сфере.
1.7. Цены на услуги (работы):
— учреждений культуры города Долгопрудного утверждаются приказом руководителя учреждения;
— иных учреждений города Долгопрудного утверждаются приказом руководителя учреждения по согласованию с главой города на основании заключения Управления экономики администрации города об их обоснованности.
1.8. Цены на платные услуги определяются на основе экономически обоснованной себестоимости с учетом суммы, необходимой на уплату налогов и сборов, а также с учетом возможности развития учреждения.

2. Определение цен на платные услуги

2.1. Цена формируется на основе себестоимости оказания платной услуги и размера прибыли с учетом спроса на платную услугу, требований к качеству платной услуги, а также с учетом положений отраслевых и ведомственных нормативных правовых актов по определению расчетно-нормативных затрат на оказание платной услуги.
2.2. Для расчета себестоимости затраты учреждения группируются на прямые затраты, непосредственно связанные с оказанием платной услуги и потребляемые в процессе ее предоставления, и косвенные затраты, необходимые для обеспечения деятельности учреждения в связи с оказанием платных услуг, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания платной услуги.
2.3. К затратам, непосредственно связанным с оказанием платной услуги, относятся:
затраты на оплату труда персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания платной услуги (основной персонал);
начисления на оплату труда;
материальные запасы, полностью потребляемые в процессе оказания платной услуги;
затраты (амортизация) оборудования, используемого в процессе оказания платной услуги;
прочие расходы, отражающие специфику оказания платной услуги.
2.4. К затратам, необходимым для обеспечения деятельности учреждения в связи с оказанием платных услуг, но не потребляемым непосредственно в процессе оказания платной услуги (далее — накладные затраты), относятся:
затраты на оплату труда обслуживающего и административно-управленческого персонала, не участвующего непосредственно в процессе оказания платной услуги, начисления на оплату труда данного персонала;
хозяйственные расходы — приобретение материальных запасов, оплата услуг связи, транспортные услуги, коммунальные услуги, обслуживание, ремонт объектов (далее — затраты общехозяйственного назначения);
затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иные обязательные платежи;
затраты (амортизация) зданий, сооружений и других основных фондов, непосредственно не связанных с оказанием платной услуги.
2.5. Размер прибыли на платную услугу не ограничивается и определяется учреждением самостоятельно в зависимости от колебаний спроса и предложения, наличия конкурентных услуг.
2.6. Цены могут быть установлены как на определенный период, так и на неопределенный период, но не менее одного года.
2.7. Основанием для пересмотра цен является наличие одного из следующих условий:
— изменение затрат на оказание услуг, вызванное внешними факторами:
а) ростом цен на материальные ресурсы и энергоносители более чем на 5%;
б) изменением в соответствии с законодательством Московской области размера оплаты труда и др.;
— изменение действующего законодательства, нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы налогообложения, ценообразования;
— форс-мажорные обстоятельства.

Добавить комментарий