Без рубрики

О Правилах содержания домашних животных на территории городского округа Котельники Московской области

Постановление главы городского округа Котельники МО от 05.03.2012 N 111-ПГ

В соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Законом Московской области от 08.06.2006 N 87/2006-ОЗ "О ветеринарии в Московской области", Законом Московской области от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области", Законом Московской области от 30.11.2004 N 161/2004-ОЗ "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области", постановлением Правительства Московской области от 06.12.2010 N 1069/57 "О мерах по предотвращению заболеваний бешенством на территории Московской области", с решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области при Губернаторе Московской области от 28.08.2011, в целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, упорядочивания содержания собак и кошек и создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей, а также с целью создания благоприятного экологического климата в городском округе Котельники постановляю:
1. Утвердить Правила содержания домашних животных на территории городского округа Котельники Московской области (прилагаются).
2. Директору ГУ МО "Котельниковское информационное агентство" (Ирхина Н.А.) опубликовать постановление в газете "Котельники сегодня".
3. Начальнику отдела пресс-службы главы (Крищенко А.И.) разместить данное постановление на официальном сайте городского округа Котельники Московской области.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации А.Д. Ронгинского.

И.о. главы городского округа А.А. Романцов

Утверждены постановлением главы городского округа Котельники Московской области от 5 марта 2012 г. N 111-ПГ

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОТЕЛЬНИКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Законом Московской области от 08.06.2006 N 87/2006-ОЗ "О ветеринарии в Московской области", Законом Московской области от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области", Законом Московской области от 30.11.2004 N 161/2004-ОЗ "О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области", постановлением Правительства Московской области от 06.12.2010 N 1069/57 "О мерах по предотвращению заболеваний бешенством на территории Московской области", с решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области при Губернаторе Московской области от 28.08.2011, в целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, упорядочивания содержания собак и кошек и создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей, а также с целью создания благоприятного экологического климата в городском округе Котельники.
1.2. Настоящие Правила определяют порядок регистрации, учета собак и кошек и регламентируют условия их содержания, выгула и в случае необходимости отлова на территории городского округа Котельники.
1.3. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек, включая организации независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности (далее — владелец), находящиеся на территории городского округа Котельники.
1.4. Настоящие Правила направлены на реализацию законных прав и свобод граждан, обеспечение санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охрану здоровья и жизни людей.

2. Порядок регистрации собак и кошек

2.1. Собаки и кошки, принадлежащие гражданам и организациям, подлежат ежегодной вакцинации против бешенства независимо от породы в специализированных ветеринарных клиниках, имеющих соответствующие лицензии в соответствии с федеральным законодательством в области ветеринарии и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
2.2. При проведении вакцинации производятся регистрация и перерегистрация собак и кошек. При этом владельцу выдается регистрационное удостоверение (паспорт) или делается в нем отметка.
2.3. Ответственность за своевременную вакцинацию несут владельцы собак и кошек.

3. Порядок содержания и выгула собак и кошек

3.1. Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно-санитарным правилам. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, определяется возможностью обеспечения им надлежащих условий содержания в соответствии с требованиями законодательства и настоящими Правилами. При этом не должны нарушаться права граждан.
3.2. Временное содержание собак и кошек в гостиницах и общежитиях регулируется правилами внутреннего распорядка в гостиницах и общежитиях.
3.3. Владельцы собак и кошек могут содержать их в отдельной квартире, занятой одной семьей. Допускается содержание собак и кошек в квартире, занятой несколькими семьями, при согласии всех совершеннолетних, проживающих в этой квартире (под согласием понимается отсутствие жалоб).
3.4. Запрещается содержать собак в местах общего пользования в жилых помещениях (на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, коридорах и т.д.), а также на балконах и лоджиях.
3.5. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
3.6. При движении на улице собака должна находиться на коротком поводке, длина которого позволяет контролировать ее поведение. Собаки, имеющие повышенные природные агрессивные качества и способные нанести серьезные травмы, обязательно должны быть в наморднике. Разрешается выгуливать собак только на пустырях.
3.7. Запрещается выгул собак в иных не предусмотренных для этих целей местах, в том числе вблизи жилых домов, на детских площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, школ, больниц, спортивных площадках и в других общественных местах.
3.8. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии, а также детям младше 14 лет.
3.9. Лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.
3.10. При выгуле собак владельцы обязаны обеспечивать тишину, предотвращать лай собак в ночное время.
3.11. Запрещается прикармливать и способствовать содержанию безнадзорных животных в общественных местах жилых помещений (на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, коридорах и т.д., а также на балконах и лоджиях), на территориях учреждений торговли, здравоохранения, образования, культуры, спорта и в зонах массового отдыха граждан (в т.ч. у воды).
3.12. Разрешается перевозить собак и кошек всеми видами транспорта при соблюдении условий, обеспечивающих безопасность для окружающих людей и имущества. Собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке или в специально оборудованной клетке.

4. Права и обязанности владельцев

4.1. Владельцы собак и кошек обязаны:
4.1.1. Осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных.
4.1.2. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей, их имущества, имущества юридических лиц, других животных.
4.1.3. Соблюдать требования федерального законодательства в области охраны здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарии, общественного порядка и настоящих Правил.
4.1.4. Немедленно устранять загрязнения от жизнедеятельности животного на площадках, в лифтах и других местах общего пользования в жилых домах, а также во дворах домов, на тротуарах и газонах.
4.1.5. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях, в которых содержатся животные.
4.1.6. Не посещать с собакой детские площадки, магазины, столовые, спортплощадки, стадионы, детские дошкольные и школьные учреждения и другие места общего пользования, выгул собак в которых не предусмотрен.
4.1.7. Гуманно обращаться с животными, не выбрасывать их, не оставлять надолго без присмотра, без пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания животного вовремя обратиться за ветеринарной помощью. При нежелании в дальнейшем содержать собаку или кошку передать или продать ее другому владельцу, заинтересованной организации.
4.1.8. Немедленно сообщать в органы Госветнадзора и медицинские учреждения о случаях травмирования собакой или кошкой человека. Немедленно доставлять в ветеринарную лечебницу собаку и/или кошку, покусавших людей или животных, для их осмотра или взятия под карантин.
4.1.9. Сообщать в органы Госветнадзора о случаях внезапного падежа собаки или кошки, а также подозрения на заболевание бешенством. При подозрении на заболевание изолировать заболевшее животное, а в случае его гибели не производить захоронение до прибытия ветеринарного специалиста. Павшее животное снять с регистрации в учреждении государственной ветеринарной службы.
4.1.10. Владельцы животных должны соблюдать требования Закона Московской области от 11.01.2008 N 1/2008-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области".
4.1.11. По требованию ветеринарного инспектора владельцы собак и кошек обязаны представлять их для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.
4.1.12. Не допускать нахождения собак на улице без сопровождения. Собаки, находящиеся на территории городского округа Котельники без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову.
4.1.13. Запрещается захоронение собак и кошек на придомовых территориях, в скверах, бульварах, парковых зонах, на территориях учреждений и прилегающих к ним территориях.
4.2. Владельцы собак и кошек имеют право:
4.2.1. На квалифицированное ветеринарное обслуживание животных.
4.2.2. На непродолжительное время (до 30 минут) пребывания в помещениях зданий оставить собаку без сопровождения, привязанной на коротком поводке к надежной опоре вблизи здания, при этом собака должна быть в наморднике.
4.2.3. Продавать и вывозить собак и кошек за пределы городского округа Котельники при наличии ветеринарной сопроводительной документации и регистрационного удостоверения (паспорта) с указанием даты последней вакцинации против бешенства.
4.2.4. Любое животное является собственностью владельца и как вся собственность охраняется законом.
4.3. При содержании собак и кошек запрещается:
4.3.1. Жестокое обращение с домашними животными: нанесение побоев, принуждение животного к выполнению действий, которые могут привести его к травмам и увечьям.
4.3.2. Натравливание (понуждение к нападению) на людей и других животных.
4.3.3. Организация и проведение зрелищных мероприятий, допускающих жестокое обращение с животными.
4.3.4. Организация, проведение и пропаганда боев с участием домашних животных.
4.3.5. Выгуливать собак в общественных местах (парках, скверах, на детских и спортивных площадках, на территории образовательных учреждений, на территории учреждений здравоохранения и т.п.).
4.3.6. Выгуливать собак служебных, служебно-спортивных, бойцовых пород и появляться с ними в транспорте, на улице и других общественных местах детям до 14 лет.
4.3.7. Оставлять павших животных без захоронения.
4.3.8. Допускать домашних животных на территории и в помещения общеобразовательных (в т.ч. и дошкольных) учреждений, учреждений здравоохранения, предприятий и организаций, осуществляющих торговлю.

5. Ответственность владельца животного за несоблюдение настоящих Правил

5.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы собак и кошек несут административную ответственность в установленном законом порядке.
5.2. Владелец несет ответственность за вред, причиненный принадлежащей ему собакой или кошкой гражданам или их имуществу, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации
5.3. За жестокое обращение с животным или за выброшенное на улицу животное владелец несет административную ответственность, если его действия не могут быть расценены как злостное хулиганство и не подлежат уголовному наказанию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. Отлов безнадзорных собак и кошек

6.1. Безнадзорными считаются собаки и кошки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождения лица. Безнадзорные собаки, появившиеся в общественном месте, признаются опасными и угрожающими жизни и здоровью человека, подлежат отлову независимо от породы и назначения (в том числе имеющие ошейник).
6.2. Отлов безнадзорных животных основывается на принципах гуманного отношения к животным и норм общественной нравственности, порядка и спокойствия населения. Запрещается жестокое обращение с отловленными безнадзорными животными при их транспортировке и временном содержании.
6.3. Отлов, передержка и утилизация безнадзорных животных возлагается на специальные организации, с которыми администрация города заключила договор на отлов безнадзорных животных, имеющие необходимые для организации и ведения деятельности документы.

7. Иные вопросы по соблюдению Правил

7.1. Управляющие компании, ЖСК, ТСЖ и другие организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, обязаны:
7.2. Доводить до сведения владельцев животных информацию о местах, специально отведенных для выгула животных.
7.3. Проводить разъяснительную работу среди населения по соблюдению настоящих Правил.
7.4. Оказывать содействие работникам учреждений ветеринарии в проведении противоэпизоотических мероприятий.
7.5. Выявлять факты нарушения настоящих Правил и направлять информацию в государственный административно-технический надзор и правоохранительные органы.

Начальник управления городского хозяйства Л.В. Сурина

Добавить комментарий