Без рубрики

Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях Лотошинского муниципального района Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядка ее выплаты, Порядка расходования субвенции бюджета Лотошинского муниципального района Московской области на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр […]

Постановление главы Лотошинского муниципального района МО от 14.02.2012 N 129

Документ утратил силу
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Законом Московской области N 41/2009-ОЗ "Об образовании" и постановлением Правительства Московской области от 18.01.2012 N 57/48 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядка ее выплаты, Порядка расходования субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" постановляю:
1. Утвердить Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях Лотошинского муниципального района Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты (приложение N 1).
2. Утвердить Порядок расходования субвенции бюджета Лотошинского муниципального района Московской области на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях Лотошинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (приложение N 2).
3. Финансово-экономическому управлению администрации Лотошинского муниципального района осуществлять финансирование расходов на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее — компенсация), за счет средств, предусмотренных в бюджете Московской области на соответствующий финансовый год на указанные цели в составе субвенции, направленной бюджету Лотошинского муниципального района Московской области.
4. Комитету по образованию администрации Лотошинского муниципального района Московской области ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставлять в Министерство образования Московской области отчет о расходах субвенции Лотошинского муниципального района по осуществлению выплаты компенсации по форме, утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации.
5. Признать утратившим силу постановление главы Лотошинского муниципального района Московской области от 19.03.2010 N 140 "О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Лотошинского муниципального района".
6. Признать утратившим силу постановление главы Лотошинского муниципального района Московской области от 24.03.2011 N 242 "О внесении изменений в постановление от 19.03.2010 N 140 "О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Лотошинского муниципального района".
7. Настоящее постановление опубликовать в газете "Сельская новь".
8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района Московской области Вдовину В.А.

Глава Лотошинского муниципального района А.А. Лютенко

Приложение N 1 к постановлению главы Лотошинского муниципального района Московской области от 14 февраля 2012 г. N 129

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА (ПРИСМОТР И УХОД ЗА РЕБЕНКОМ) В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЛОТОШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ПОРЯДОК ЕЕ ВЫПЛАТЫ

1. Настоящий Порядок определяет условия назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Лотошинского муниципального района Московской области (далее — компенсация).
2. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Лотошинского муниципального района Московской области, выплачивается из расчета:
20 процентов размера родительской платы, внесенной за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, — на первого ребенка;
50 процентов размера родительской платы, внесенной за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, — на второго ребенка;
70 процентов размера родительской платы, внесенной за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, — на третьего ребенка и последующих детей в семье.
3. Дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, при определении размера компенсации не учитываются.
4. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законный представитель).
5. Для назначения компенсации один из родителей (законный представитель) предоставляет в муниципальное образовательное учреждение Лотошинского муниципального района Московской области, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее — образовательная организация), которое посещает ребенок, следующие документы:
а) заявление на выплату компенсации;
б) копию документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала для сверки);
в) копии свидетельств о рождении детей (с предъявлением оригиналов для сверки) в семье;
г) выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства), о передаче ребенка на воспитание в приемную семью — на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье.
Прием заявления на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальном образовательном учреждении регистрируется в журнале регистрации заявлений на выплату компенсации в образовательной организации.
6. Муниципальные образовательные учреждения представляют Комитету по образованию администрации Лотошинского муниципального района (далее — органы управления образованием) документы, необходимые для назначения компенсации, указанные в пункте 5 настоящего Порядка.
7. Органы управления образованием принимают и доводят до муниципальных образовательных учреждений решение о назначении (отказе в назначении) компенсации в семидневный срок.
Решение о назначении (отказе в назначении) компенсации доводится до получателя компенсации муниципального образовательного учреждения в семидневный срок.
8. Компенсация назначается с месяца представления документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.
9. Для получения компенсации один из родителей (законный представитель) ежемесячно до 20 числа текущего (отчетного) месяца предоставляет в муниципальное образовательное учреждение документ, подтверждающий внесение платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальном образовательном учреждении.
В случае непредставления в муниципальное образовательное учреждение документа, подтверждающего внесение платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в сроки, установленные органом управления образованием, выплата компенсации не производится.
Выплата компенсации за прошедший период осуществляется не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором были представлены документы, подтверждающие внесение платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком), но не ранее даты назначения компенсации.
10. Сведения о размере платы, произведенной родителем (законным представителем) за ребенка, представляются муниципальными образовательными учреждениями в органы управления образованием ежемесячно в текущем (отчетном) месяце, но не позднее 30 числа текущего (отчетного) месяца.
Органы управления образованием осуществляют контроль за своевременностью подачи муниципальными образовательными учреждениями указанных в настоящем пункте сведений.
11. Выплата компенсации осуществляется органами управления образованием указанным в заявлении на выплату компенсации способом, в том числе с применением средств почтовой связи, посредством перечисления средств на счет в кредитной организации, указанной родителем (законным представителем), а также путем выплаты наличных денежных средств через кассу органа управления образованием.
12. Компенсация выплачивается ежемесячно с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, в котором была внесена родительская плата.
13. Компенсация, назначенная и выплаченная родителю (законному представителю) на основании представленных им документов, содержащих недостоверные сведения, влияющие на назначение и выплату компенсации, подлежит возврату в добровольном либо в судебном порядке.
Компенсация, излишне выплаченная родителю (законному представителю) вследствие ошибки, допущенной органом управления образованием, подлежит пересчету в следующем месяце.
14. Родитель (законный представитель) обязан извещать муниципальное образовательное учреждение, а муниципальное образовательное учреждение — орган управления образованием об изменении места жительства, лишении родительских прав, изменении фамилии, закрытии счета в кредитной организации, а также о наступлении обязательств, влекущих прекращение выплаты компенсации или изменение ее размера, не позднее одного месяца с даты наступления таких обстоятельств.
16. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации или изменение ее размера, выплата компенсации прекращается или компенсация исчисляется в ином размере начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Приложение N 2 к постановлению главы Лотошинского муниципального района Московской области от 14 февраля 2012 г. N 129

ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИИ БЮДЖЕТА ЛОТОШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА (ПРИСМОТР И УХОД ЗА РЕБЕНКОМ) В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЛОТОШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Настоящий Порядок определяет условия расходования субвенции бюджета Лотошинского муниципального района Московской области на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее — субвенции).
2. Субвенции расходуются на следующие цели:
2.1. Выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
2.2. Организацию выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, включая:
оплату труда работников бухгалтерских служб, осуществляющих работу по обеспечению выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, с учетом надбавок и доплат, установленных нормативными правовыми актами Лотошинского муниципального района Московской области, и начислений на выплаты по оплате труда в соответствии с законодательством Российской Федерации;
оплату банковских и почтовых услуг по перечислению компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
3. Субвенция предоставляются бюджету Лотошинского муниципального района Московской области в пределах средств, предусмотренных законом Московской области о бюджете Московской области на соответствующий финансовый год, и утвержденных лимитов бюджетных обязательств в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Московской области на соответствующий финансовый год.
4. Комитет по образованию администрации Лотошинского муниципального района Московской области представляет в Министерство образования Московской области отчеты о расходовании субвенции ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме, утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации.
5. Субвенция подлежит использованию строго по целевому назначению.
6. Ответственность за несоблюдение настоящего Порядка, недостоверность и несвоевременность представляемых сведений возлагается на финансово-экономическое управление администрации Лотошинского муниципального района и Комитет по образованию администрации Лотошинского муниципального района Московской области.
7. Контроль за целевым использованием средств субвенций осуществляется финансово-экономическим управлением администрации Лотошинского муниципального района и Комитетом по образованию администрации Лотошинского муниципального района Московской области.

Добавить комментарий