Без рубрики

Об утверждении порядка исполнения исполнительных документов об обращении имущества в доход государства (конфискации) в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области

Приказ УФССП России по МО от 07.02.2012 N 62

В целях соблюдения законности при передаче на реализацию имущества, обращенного в доход государства, организации контроля за сроками передачи указанного имущества приказываю:
1. Утвердить прилагаемый порядок исполнения исполнительных документов об обращении имущества в доход государства (конфискации) в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области (далее — Управление).
2. Отделу организации работы по реализации имущества должников Управления обеспечить соблюдение сроков передачи обращенного в доход государства имущества.
3. Начальникам отделов — старшим судебным приставам Управления организовать работу по передаче на реализацию обращенного в доход государства имущества в соответствии с утвержденным порядком.
4. Признать утратившим силу приказ Управления от 28.06.2011 N 572 "Об утверждении порядка передачи на реализацию арестованного имущества и обращенного в собственность государства имущества, а также иного имущества, подлежащего переработке или уничтожению, в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области" в части порядка исполнения исполнительных документов об обращении имущества в собственность государства.
5. Контроль за исполнением приказа возложить на и.о. заместителя руководителя Управления — заместителя главного судебного пристава Московской области Першина Е.С.

Руководитель С.Г. Замородских

Приложение к приказу Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области от 7 февраля 2012 г. N 62

ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЩЕНИИ ИМУЩЕСТВА В ДОХОД ГОСУДАРСТВА (КОНФИСКАЦИИ) В УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Положением об учете, оценке и распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2003 N 311, и определяет порядок исполнения судебными приставами-исполнителями Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области (далее — Управление) исполнительных документов об обращении имущества в доход государства (конфискации).
В соответствии с ч. 1 ст. 104 ФЗ "Об исполнительном производстве" конфискация имущества включает в себя принудительное безвозмездное изъятие у должника или иных лиц имущества, указанного в исполнительном документе, и передачу его государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, установленной Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Положением об учете, оценке и распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2005 N 311, конфискованное, движимое бесхозяйное и иное имущество, обращенное в собственность государства, подлежит передаче Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (далее — Росимущество) для учета, оценки, реализации, переработки (утилизации), уничтожения, за исключением:
а) имущества, изъятого из оборота, которое передается уполномоченным федеральным органам исполнительной власти или организациям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
б) движимого имущества, представляющего культурную ценность, включая движимое имущество религиозного назначения, которое передается Федеральному агентству по культуре и кинематографии;
в) государственных ценных бумаг, выпущенных от имени Российской Федерации, драгоценных металлов и драгоценных камней, которые передаются Министерству финансов Российской Федерации в установленном им порядке;
г) недвижимого имущества, включая земельные участки, акции, доли в уставных (складочных) капиталах коммерческих организаций, которые передаются в установленном порядке Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом (его территориальному органу);
д) денежных средств на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах Российской Федерации, иностранных государств и международных денежных единицах, денежных знаков в виде банкнот и монет Банка России, находящихся в обращении и являющихся законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации, средств от продажи денежных знаков в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящихся в обращении и являющихся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемых либо изъятых из обращения, но подлежащих обмену указанных денежных знаков, которые в установленном Министерством финансов Российской Федерации порядке зачисляются в валюте Российской Федерации на счета, открытые соответствующим территориальным органам Федерального казначейства, предназначенные для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
1. В соответствии со ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель на основании поступившего исполнительного документа об обращении имущества в доход государства принимает решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется сторонам исполнительного производства, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.1. Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
3. В случае отсутствия в исполнительном документе перечня имущества, подлежащего обращению в доход государства, либо сведений о его местонахождении судебный пристав-исполнитель одновременно с направлением копии постановления о возбуждении исполнительного производства направляет запрос в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшему исполнительный документ, о предоставлении перечня имущества, подлежащего обращению в доход государства, либо копий документов, содержащих данную информацию (акт изъятия имущества, протокол осмотра места происшествия и т.д.).
4. Судебный пристав-исполнитель в срок, не превышающий 14 дней с момента возбуждения исполнительного производства об обращении имущества в доход государства, осуществляет выход по адресу хранения имущества, производит его осмотр, сопоставляет его характеристики и серийные номера с данными, содержащимися в исполнительном документе, о чем в присутствии понятых составляет соответствующий акт (акт совершения исполнительных действий).
4.1. В соответствии с ч. 5 ст. 104 ФЗ "Об исполнительном производстве" в ходе исполнения исполнительного документа о конфискации имущества судебный пристав-исполнитель вправе предоставить должнику срок не более пяти дней для отделения конфискуемого имущества от имущества, не подлежащего конфискации.
5. В случае отсутствия имущества, подлежащего обращению в доход государства по адресу хранения, судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры к установлению его местонахождения.
5.1. Для установления фактического местонахождения имущества, подлежащего обращению в доход государства, судебный пристав-исполнитель направляет запросы в регистрирующие органы, получает объяснения от лиц, принявших имущество на хранение, а также должностных лиц, выявивших это имущество, запрашивает дополнительные материалы в суде (ином органе), в случае выявления признаков состава преступления подает соответствующий рапорт на имя начальника структурного подразделения, на основании которого дознавателем отдела проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
5.2. Если установить фактическое местонахождение имущества, подлежащего обращению в доход государства, невозможно и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества оказались безрезультатными, судебному приставу-исполнителю следует обратиться в суд за прекращением исполнительного производства.
6. В случае несоответствия (полностью или частично) имущества, указанного в исполнительном документе, фактически обнаруженному имуществу судебный пристав-исполнитель обязан немедленно обратиться с соответствующим запросом в суд, другой орган или лицу, выдавшему исполнительный документ.
7. Судебный пристав-исполнитель в течение трех дней с момента установления местонахождения имущества, подлежащего обращению в доход государства, при соответствии его наименования содержанию исполнительного документа выносит постановление о передаче и обращении в собственность государства конфискованного имущества, копия которого направляется сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения, составляет заявку о передаче и обращении в собственность государства конфискованного имущества. В указанном постановлении судебный пристав-исполнитель обязывает Росимущество в течение 10 дней с момента получения постановления уведомить судебного пристава-исполнителя о дате и времени составления акта приема-передачи имущества, подлежащего конфискации (в срок, не превышающий 15 дней с момента получения постановления).
7.1. К заявке судебный пристав-исполнитель прикладывает постановление о передаче и обращении в собственность государства конфискованного имущества, заверенные копии постановления о возбуждении исполнительного производства, исполнительного документа, акта совершения исполнительных действий, копии иных документов, полученных в рамках исполнительного производства.
7.2. Заявка и прилагаемые к ней документы в день оформления представляются судебным приставом-исполнителем начальнику отдела — старшему судебному приставу структурного подразделения либо заместителю начальника отдела, курирующего реализацию арестованного имущества в структурном подразделении, для проверки ее оформления, полноты и достоверности собранных сведений, проверки соблюдения законности и соблюдения сроков совершения исполнительных действий.
7.3. Заявка (в 3 экз.) с приложенными к ней документами (в 2 экз.) нарочно направляется в отдел организации работы по реализации имущества должников Управления (далее — ОРРИД).
8. Специалист отдела ОРРИД в день поступления регистрирует заявку в журнале учета входящих документов, проверяет полноту сведений представленных из структурного подразделения документов для обращения имущества в доход государства, в течение двух рабочих дней подготавливает и направляет в Росимущество и судебному приставу-исполнителю уведомление о готовности к передаче имущества в собственность государства либо возвращает заявку с указанием причин возврата и поступившие с ней документы в структурное подразделение для устранения выявленных нарушений.
9. Росимущество принимает решение о самостоятельном получении имущества, подлежащего обращению в доход государства, либо о передаче его специализированной организации, с которой заключен соответствующий договор.
10. В соответствии с постановлением о передаче и обращении в собственность государства конфискованного имущества Росимущество в течение 10 дней с момента получения постановления уведомляет судебного пристава-исполнителя о дате и времени составления акта приема-передачи имущества, подлежащего конфискации (в срок, не превышающий 15 дней с момента получения постановления).
11. Конфискация имущества производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых и с составлением акта описи и изъятия имущества.
11.1. Передача обращенного в доход государства (конфискованного) имущества Росимуществу (специализированной организации) производится по акту приема-передачи по месту нахождения имущества, подлежащего обращению в доход государства.
12. Требования исполнительного документа считаются исполненными с момента передачи конфискованного имущества в Росимущество.
13. Судебный пристав-исполнитель в течение одного дня с момента составления акта приема-передачи имущества, подлежащего обращению в доход государства, выносит постановление об окончании исполнительного производства, копии которого не позднее дня, следующего за днем вынесения, направляются сторонам исполнительного производства, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
14. В случае нарушения Росимуществом (специализированной организацией) законодательства об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель привлекает виновное лицо к административной ответственности. При наличии в действиях лица, нарушающего законодательство об исполнительном производстве, признаков состава преступления судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении указанного лица к уголовной ответственности.
15. О фактах нарушения Росимуществом (специализированной организацией) законодательства об исполнительном производстве начальник отдела — старший судебный пристав структурного подразделения незамедлительно докладывает об этом служебной запиской начальнику ОРРИД.

Добавить комментарий