Без рубрики

Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя государственными гражданскими служащими Московской области, замещающими должности государственной гражданской службы в Госадмтехнадзоре Московской области, о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений

Распоряжение Госадмтехнадзора МО от 06.02.2012 N 5-р

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции":
1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя государственными гражданскими служащими Московской области, замещающими должности государственной гражданской службы в Госадмтехнадзоре Московской области, о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (прилагается).
2. Начальникам структурных подразделений Госадмтехнадзора Московской области ознакомить под роспись подчиненных должностных лиц с Порядком уведомления представителя нанимателя государственными гражданскими служащими Московской области, замещающими должности государственной гражданской службы в Госадмтехнадзоре Московской области, о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.
3. Признать утратившим силу распоряжение Госадмтехнадзора Московской области от 04.03.2009 N 6-р "О порядке уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных действий".
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Начальник — главный государственный административно-технический инспектор Московской области А.А. Филиппов

Утвержден распоряжением Госадмтехнадзора Московской области от 6 февраля 2012 г. N 5-р

ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ СЛУЖАЩИМИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В ГОСАДМТЕХНАДЗОРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ИХ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

I. Общие положения

1. Порядок уведомления представителя нанимателя государственными гражданскими служащими Московской области, замещающими должности государственной гражданской службы в Госадмтехнадзоре Московской области, о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений (далее — Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и устанавливает для государственных гражданских служащих Московской области, замещающих должности государственной гражданской службы в Госадмтехнадзоре Московской области (далее — гражданский служащий):
процедуру уведомления гражданским служащим представителя нанимателя о фактах обращения к нему в целях склонения его к совершению коррупционных или иных правонарушений;
перечень сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя о фактах обращения к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных или иных правонарушений;
порядок регистрации уведомлений представителя нанимателя о фактах обращения к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных или иных правонарушений;
организацию проверки сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя о фактах обращения к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных или иных правонарушений.
2. Гражданский служащий обязан незамедлительно уведомить представителя нанимателя обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных или иных правонарушений.
В случаях, не терпящих отлагательства, гражданский служащий может первоначально уведомить о фактах обращения к нему в целях склонения его к совершению коррупционных или иных правонарушений органы прокуратуры или другие государственные органы в соответствии с их компетенцией с последующим уведомлением об этом представителя нанимателя.
В случае невозможности подачи уведомления в установленном порядке (выходные, праздничные дни и т.д.) гражданский служащий обязан уведомить устно оперативного дежурного по Госадмтехнадзору Московской области, с последующим уведомлением представителя нанимателя в установленном порядке в первый рабочий день.
3. Невыполнение гражданским служащим должностной (служебной) обязанности, предусмотренной пунктом 2 Порядка, является правонарушением, влекущим по решению представителя нанимателя его увольнение с государственной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Гражданский служащий, которому стало известно о фактах обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных или иных правонарушений, о фактах совершения другими гражданскими служащими коррупционных или иных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, вправе уведомлять представителя нанимателя в соответствии с настоящим Порядком.
В случае если склонение гражданского служащего к совершению коррупционных или иных правонарушений осуществляется непосредственно со стороны представителя нанимателя, уведомление о таком факте, содержащее сведения, указанные в пункте 9 Порядка, направляется гражданским служащим в органы прокуратуры или другие государственные органы в соответствии с их компетенцией.
5. Гражданский служащий, уведомивший представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы в соответствии с их компетенцией о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного или иного правонарушения, о фактах обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных или иных правонарушений, о фактах совершения другими гражданскими служащими коррупционных или иных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

II. Процедура уведомления гражданским служащим представителя нанимателя

7. Уведомление представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных или иных правонарушений осуществляется письменно по установленной форме путем передачи его в отдел государственной службы и кадров Госадмтехнадзора Московской области или направления такого уведомления по почте (приложение N 1).
8. Уведомление о факте обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных или иных правонарушений (далее — Уведомление) должно содержать следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, должность, место жительства и номер телефона лица, направившего уведомление;
описание обстоятельств, при которых стало известно об обращении к гражданскому служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных или иных правонарушений (дата, место, время, другие обстоятельства). Если уведомление направляется гражданским служащим, указанным в пункте 4 Порядка, то указываются фамилия, имя, отчество и должность гражданского служащего, которого склоняют к совершению коррупционного или иного правонарушения, который совершил или совершает коррупционное или иное правонарушение, который не представил сведения либо представил заведомо недостоверные или неполные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;
подробные сведения о коррупционных или иных правонарушениях, которые должен был бы совершить или совершил гражданский служащий по просьбе обратившихся лиц либо самостоятельно;
все известные сведения о лице, склоняющем гражданского служащего к совершению коррупционного или иного правонарушения;
способ и обстоятельства склонения к совершению коррупционного или иного правонарушения, а также информация об отказе (согласии) гражданского служащего принять предложение о совершении коррупционного или иного правонарушения.
9. Уведомление заполняется гражданским служащим собственноручно и заверяется подписью гражданского служащего.
К Уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных или иных правонарушений, а также иные документы, имеющие отношение к обстоятельствам обращения.

III. Организация приема и регистрации Уведомления

10. Прием и регистрация Уведомления осуществляются уполномоченным должностным лицом отдела государственной службы и кадров Госадмтехнадзора Московской области (далее — Отдел кадров).
11. Уведомление подлежит обязательной регистрации в день его поступления в Отдел кадров в Журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных или иных правонарушений (далее — Журнал) (приложение N 2).
Журнал должен быть прошит и пронумерован, скреплен печатью Отдела кадров и подписью начальника Отдела кадров.
12. В Журнале должно быть отражено следующее:
порядковый номер, присвоенный зарегистрированному Уведомлению;
номер и дата регистрации Уведомления;
сведения о гражданском служащем, направившем Уведомление (должность, фамилия, имя, отчество, место жительства, контактный телефон);
краткое содержание фактов, содержащихся в Уведомлении;
должность, фамилия, имя, отчество лица, принявшего Уведомление;
особые отметки (при наличии).
Запрещается отражать в Журнале ставшие известными сведения о частной жизни заявителя, а также иную конфиденциальную информацию.
13. Конфиденциальность полученных сведений обеспечивается представителем нанимателя, начальником и уполномоченным должностным лицом Отдела кадров.
14. Уполномоченное должностное лицо Отдела кадров, принявшее Уведомление, одновременно с его регистрацией обязано выдать гражданскому служащему, направившему Уведомление, под роспись талон-уведомление (приложение N 3).
Талон-уведомление состоит из двух частей: корешка талона-уведомления и талона-уведомления.
После заполнения корешок талона-уведомления с росписью гражданского служащего, направившего Уведомление, остается у уполномоченного должностного лица Отдела кадров, а талон-уведомление вручается гражданскому служащему, направившему Уведомление.
В случае если Уведомление поступило по почте, талон-уведомление направляется гражданскому служащему, направившему Уведомление, по почте заказным письмом.
Отказ в регистрации Уведомления, а также невыдача талона-уведомления не допускаются.
15. После регистрации Уведомления начальник Отдела кадров передает его с прилагаемыми к нему материалами представителю нанимателя для рассмотрения и вынесения резолюции.
16. Журнал хранится в Отделе кадров в течение 5 лет с момента регистрации в нем последнего Уведомления.

IV. Организация проверки сведений, содержащихся в Уведомлении

17. Организация проверки сведений о случаях обращения к гражданскому служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных или иных правонарушений, о ставших известными гражданскому служащему фактах обращения к иным гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных или иных правонарушений, о фактах совершения другими гражданскими служащими коррупционных или иных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее — Проверка) осуществляется Отделом кадров по поручению представителя нанимателя во взаимодействии при необходимости с другими структурными подразделениями Госадмтехнадзора Московской области путем проведения бесед с гражданским служащим, подавшим Уведомление (указанным в Уведомлении), получения от гражданского служащего пояснений по сведениям, изложенным в Уведомлении, направления Уведомлений в Прокуратуру Российской Федерации, МВД России, ФСБ России.
18. Проверка сведений, содержащихся в уведомлении, осуществляется должностными лицами Госадмтехнадзора Московской области в пределах своих полномочий в срок, не превышающий 10 дней с даты регистрации. По окончании проверки Уведомление с приложением материалов проверки представляется Отделом кадров представителю нанимателя для принятия решения о направлении информации в органы прокуратуры или другие государственные органы.
19. При принятии представителем нанимателя решения о направлении Уведомления в Прокуратуру Российской Федерации, МВД России, ФСБ России отправка осуществляется не позднее 10 дней с даты его регистрации. Уведомление может направляться как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них по компетенции.

Приложение N 1 к Порядку

 ____________________________________ (должность, Ф.И.О. ____________________________________ представителя нанимателя) от _________________________________ (должность, Ф.И.О. гражданского служащего, место жительства, контактный телефон) УВЕДОМЛЕНИЕ о факте обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных или иных правонарушенийСообщаю, что:1. ________________________________________________________________________ (описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения___________________________________________________________________________ к гражданскому служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей___________________________________________________________________________ каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных___________________________________________________________________________или иных правонарушений, с указанием даты, места, времени, других условий)2. ________________________________________________________________________ (сведения о коррупционных или иных правонарушениях, которые предлагалось___________________________________________________________________________ совершить гражданскому служащему по просьбе обратившихся лиц)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________3. ________________________________________________________________________ (все известные сведения о лице, склоняющем к коррупционному___________________________________________________________________________ или иному правонарушению)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________4. ________________________________________________________________________ (способ и обстоятельства склонения к коррупционному или иному___________________________________________________________________________ правонарушению (подкуп, угроза, обман и так далее), а также информация___________________________________________________________________________ об отказе (согласии) гражданского служащего принять предложение лица)________ ___________ ____________________ (дата) (подпись) (инициалы и фамилия)Регистрация: N ______________ от "____" ________ 20__ г.

Приложение N 2 к Порядку

 ЖУРНАЛ регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных или иных правонарушений __________________________________________________ (наименование государственного органа) Начат "____" ______________ 20___ г. Окончен "____" ____________ 20___ г. На _____ листах.┌───┬───────────┬────────────────────────┬───────────┬───────────┬────────┐│N │Номер и │Сведения о гражданском │Краткое │Должность, │Особые ││п/п│дата │служащем, передавшем или│содержание │Ф.И.О. │отметки ││ │регистрации│направившем уведомление │уведомления│лица, │(при ││ │уведомления├───────────┬────────────┤ │принявшего │наличии)││ │ │должность, │место │ │уведомление│ ││ │ │Ф.И.О. │жительства, │ │ │ ││ │ │ │контактный │ │ │ ││ │ │ │телефон │ │ │ │├───┼───────────┼───────────┼────────────┼───────────┼───────────┼────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │├───┼───────────┼───────────┼────────────┼───────────┼───────────┼────────┤│ │ │ │ │ │ │ │└───┴───────────┴───────────┴────────────┴───────────┴───────────┴────────┘

Приложение N 3 к Порядку

┌───────────────────────────────────┬─────────────────────────────────────┐│ КОРЕШОК ТАЛОНА-УВЕДОМЛЕНИЯ │ ТАЛОН-УВЕДОМЛЕНИЕ ││ │ ││ N ______ │ N _______ ││ │ ││Уведомление принято от ____________│Уведомление принято от ____________ ││ (должность,│ (должность, ││ Ф.И.О. │ Ф.И.О. ││___________________________________│_____________________________________││ гражданского служащего) │ гражданского служащего) ││ │ ││Краткое содержание уведомления ____│Краткое содержание уведомления ______││___________________________________│_____________________________________││___________________________________│_____________________________________││___________________________________│_____________________________________││ │ ││Уведомление принято: │Уведомление принято: ││___________________________________│_____________________________________││ (должность, Ф.И.О., подпись лица, │ (должность, Ф.И.О., подпись лица, ││ принявшего уведомление) │ принявшего уведомление) ││___________________________________│_____________________________________││ (номер регистрации Уведомления │ (номер регистрации Уведомления ││ по журналу) │ по журналу) ││ │ ││ "__" ________________ 20__ г. │ "__" ________________ 20__ г. ││ │ ││___________________________________│_____________________________________││ (подпись лица, получившего │ (подпись лица, принявшего ││ талон-уведомление) │ Уведомление) │└───────────────────────────────────┴─────────────────────────────────────┘

Добавить комментарий