Без рубрики

Об утверждении Порядка установления администрацией Щелковского муниципального района тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами

Решение Совета депутатов Щелковского муниципального района МО от 31.01.2012 N 270/43-114-НПА

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом Щелковского муниципального района Совет депутатов Щелковского муниципального района решил:
1. Утвердить прилагаемый Порядок установления администрацией Щелковского муниципального района тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
2. Настоящее решение (нормативный правовой акт) Совета депутатов Щелковского муниципального района подлежит опубликованию.
3. Признать утратившим силу решение Совета депутатов Щелковского муниципального района от 10.10.2006 N 152/24 "О Порядке регулирования цен (тарифов) органами местного самоуправления Щелковского муниципального района" (с изменением от 04.12.2007 N 261/42).

И.о. главы Щелковского муниципального района А.А. Лобян

Приложение к решению Совета депутатов Щелковского муниципального района Московской области от 31 января 2012 г. N 270/43-114-НПА

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ЩЕЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ТАРИФОВ НА УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ, И РАБОТЫ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок установления администрацией Щелковского муниципального района тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами (далее — Порядок), разработан с целью создания единого подхода по решению вопросов установления тарифов, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления Щелковского муниципального района.
1.2. В соответствии с настоящим Порядком устанавливаются тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями (далее — Организации), за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
1.3. В настоящем Порядке применяются следующие основные понятия:
тариф — ценовая ставка, по которой осуществляется расчет с потребителями услуг и работ;
расчетный период — период времени, на который устанавливаются тарифы;
регулируемая деятельность — деятельность в сфере предоставления услуг и работ Организациями;
потребитель — физическое или юридическое лицо, пользующееся услугами и работами Организаций.

2. Методы установления тарифов

2.1. Установление тарифов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Московской области и настоящим Порядком, в том числе методом прямого регулирования.
2.2. Прямое регулирование тарифов осуществляется путем установления на услуги и работы:
2.2.1. Фиксированных тарифов.
2.2.2. Предельных (максимальных или минимальных) тарифов.
2.2.3. Предельных индексов изменения (повышения или снижения) тарифов.
2.2.4. Индексации установленных тарифов.
2.3. Допускаются иные методы установления тарифов, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

3. Общий порядок установления цен (тарифов)

3.1. Организации самостоятельно рассчитывают тарифы на каждый вид услуги и работы, предоставляемый потребителю, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Московской области и Щелковского муниципального района, а также методическими рекомендациями, утвержденными органами государственной власти Российской Федерации, Московской области и органами местного самоуправления Щелковского муниципального района.
3.2. Основными условиями для установления (пересмотра) тарифов являются:
3.2.1. Изменение более чем на 5 процентов суммарных расходов на осуществление регулируемой деятельности по сравнению с показателями, принятыми при расчете тарифов на предыдущий расчетный период.
3.2.2. Изменение более чем на 5 процентов суммы налогов и сборов, подлежащих уплате Организациями, осуществляющими регулируемую деятельность, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.2.3. Создание новых муниципальных Организаций, осуществляющих регулируемую деятельность.
3.2.4. Результаты проверки хозяйственной деятельности Организации.
3.2.5. Изменение других объективных факторов, существенно влияющих на величину тарифа.
3.3. Для установления тарифов Организация представляет в отраслевой орган администрации Щелковского муниципального района, в ведомственном подчинении которого находится Организация, следующие материалы:
3.3.1. Письменное мотивированное обращение руководителя Организации об установлении (изменении) тарифов с указанием перечня услуг и работ, их описания и предлагаемых значений тарифов.
3.3.2. Основные показатели производственно-хозяйственной деятельности за предыдущий отчетный период.
3.3.3. Экономическое обоснование по уровню тарифа, материалы и расчеты, обосновывающие предлагаемые значения тарифов, со ссылкой на использованные методические рекомендации и правила.
3.3.4. Бухгалтерские и статистические отчетные данные по утвержденным в установленном порядке формам.
3.3.5. Копии учредительных документов, а также правовых актов и лицензий, подтверждающих право оказания услуг и работ.
3.4. Документы представляются в электронном виде и на бумажном носителе.
3.5. Отраслевой орган администрации Щелковского муниципального района в течение 15 календарных дней рассматривает представленные документы, в том числе проверяет обоснованность расчетов тарифов и соответствие рассчитанных тарифов финансовым потребностям, необходимым для реализации оказываемых услуг и работ.
3.6. Если представленные документы по составу, содержанию и оформлению не соответствуют требованиям настоящего Порядка и иных нормативных правовых актов, а также в случае необоснованности расчета тарифов отраслевой орган администрации Щелковского муниципального района возвращает представленные документы с указанием причин возврата и срока для устранения недостатков. В случае устранения недостатков в указанный срок вновь представленные документы рассматриваются в течение 5 календарных дней.
3.7. Если представленные документы соответствуют требованиям настоящего Порядка, отраслевой орган администрации Щелковского муниципального района согласовывает установление (изменение) тарифов и в течение трех дней вносит главе Щелковского муниципального района проект постановления об установлении (изменении) тарифов.
3.8. Решение об установлении тарифов принимается главой Щелковского муниципального района.
3.9. Тарифы могут быть установлены как на определенный период регулирования, так и на неопределенный период.
Для определенной категории потребителей могут предоставляться льготы в виде понижения тарифов на основании постановления администрации Щелковского муниципального района.
3.10. Организация обеспечивает публикацию в официальном печатном издании Щелковского муниципального района информации об установленных тарифах.
3.11. Контроль за правильностью установления и применения тарифов на услуги и работы Организаций осуществляет отраслевой орган администрации Щелковского муниципального района.

4. Ответственность Организаций за нарушение Порядка применения установленных тарифов

4.1. Организации, допустившие нарушения Порядка применения установленных тарифов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Московской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Щелковского муниципального района.

Добавить комментарий