Без рубрики

О порядке заполнения листа 07 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций

Письмо УФНС России по г. Москве от 11.01.2012 N 16-03/000703@

Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, определен в статье 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) и является исчерпывающим. К указанным доходам, в частности, относятся средства целевого финансирования и целевые поступления.
При этом в пункте 14 статьи 250 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, получившие имущество (в том числе денежные средства), работы, услуги в рамках благотворительной деятельности, целевые поступления или целевое финансирование, по окончании налогового периода представляют в налоговые органы по месту своего учета отчет о целевом использовании полученных средств.
Информация о целевом использовании названных выше средств указывается в листе 07 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, форма которой утверждена приказом ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@ (зарегистрирован Минюстом России 02.02.2011, регистрационный номер 19680).
При использовании указанных средств не по целевому назначению (за исключением бюджетных средств) у налогоплательщиков возникают внереализационные доходы, которые учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Порядок и условия финансового обеспечения страхователем в 2011 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее — предупредительные меры), определены статьей 7 Федерального закона от 08.12.2010 N 334-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов", постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 N 1232 и Порядком, установленным приказом Минздравсоцразвития России от 11.02.2011 N 101н.
Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется страхователем за счет сумм страховых взносов, подлежащих перечислению страхователем в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд) в текущем календарном году.
Страхователь ведет в установленном порядке учет средств, направленных на финансовое обеспечение предупредительных мер в счет уплаты страховых взносов, и ежеквартально представляет в территориальный орган Фонда отчет об их использовании.
После завершения запланированных мероприятий страхователь представляет в территориальный орган Фонда документы, подтверждающие произведенные расходы.
Расходы, фактически произведенные страхователем, но не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не подлежат зачету в счет уплаты страховых взносов.
Таким образом, суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направленные на финансирование предупредительных мер, не подлежат включению в лист 07 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, поскольку:
— указанные страховые взносы не поименованы в перечнях средств целевого финансирования и целевых поступлений, приведенных в статье 251 НК РФ;
— контроль за целевым использованием сумм страховых взносов осуществляют территориальные органы Фонда, а не налоговые органы;
— при отсутствии документов, подтверждающих расходы на осуществление предупредительных мер (то есть их целевое назначение), эти расходы не засчитываются в счет уплаты страховых взносов. Соответственно порядок включения использованных не по назначению средств в доходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в данном случае не применяется.

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2-го класса Н.В. Михайлова

Добавить комментарий