Без рубрики

О порядке ведения Книги регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и Книги учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях

Постановление главы Лотошинского муниципального района МО от 30.12.2011 N 1374

В соответствии с п. 12 ст. 2 Закона Московской области от 12.12.2005 N 260/2005-ОЗ "О Порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма", распоряжением министра жилищно-коммунального хозяйства Правительства Московской области от 25.01.2006 N 2 постановляю:
1. Утвердить Порядок ведения Книги регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и Книги учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях (приложение N 1).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района Е.А. Теплякова.

Глава Лотошинского муниципального района А.А. Лютенко

Приложение N 1 к постановлению главы Лотошинского муниципального района Московской области от 30 декабря 2011 г. N 1374

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КНИГИ РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ ГРАЖДАН О ПРИНЯТИИ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И КНИГИ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Настоящий Порядок ведения Книги регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и Книги учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях (далее — Порядок), устанавливает последовательность принятия документов от граждан о принятии их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, их регистрации и хранения в уполномоченном органе администрации Лотошинского муниципального района и распространяется на категории граждан, обеспечение жильем которых входит в полномочия муниципального образования "Лотошинский муниципальный район Московской области".
1. Для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях граждане подают заявление в уполномоченный орган администрации Лотошинского муниципального района вместе с документами, перечень которых утвержден Законом Московской области от 12.12.2005 N 260/2005-ОЗ "О Порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма".
Данный перечень документов не является исчерпывающим, и в случае необходимости заявитель дополнительно предоставляет документы в зависимости от категории обратившихся граждан и действующего законодательства.
2. Поданное гражданином заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении (далее — Книга регистрации) в день поступления заявления.
3. Уполномоченный орган в течение 30 рабочих дней со дня подачи заявления и необходимых документов представляет их на рассмотрение комиссии по жилищным вопросам Лотошинского муниципального района и главе Лотошинского муниципального района для решения вопроса о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
4. На основании решения общественной комиссии по жилищным вопросам Лотошинского муниципального района и действующего законодательства издается соответствующее постановление главы Лотошинского муниципального района о принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или об отказе в принятии на учет. Дата и номер постановления заносятся в соответствующую графу Книги регистрации заявлений граждан.
Датой принятия на учет считается дата подачи заявления.
5. Граждане, признанные нуждающимися в предоставлении жилого помещения, заносятся в Книгу учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях (далее — Книга учета).
6. На основании данных Книги учета на каждого гражданина, принятого на учет, заводится учетное дело, в котором хранятся заявление и все прилагаемые документы.
Форма заявления о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и формы Книги регистрации и Книги учета утверждены распоряжением министра жилищно-коммунального хозяйства Правительства Московской области от 25.01.2006 N 2.
7. В Книгах не допускаются подчистки и исправления.
8. Один раз в три года уполномоченный орган проводит плановую перерегистрацию очередников.
Если за истекший период не произошли изменения в ранее представленных сведениях, гражданин, принятый на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, обязан подтвердить это соответствующей распиской по форме согласно приложению N 1.
Если изменения за истекший период произошли, то проводится перерегистрация очередника на основании заявления по форме согласно приложению N 2 и предоставленных документов, подтверждающих данные изменения.
9. Уполномоченный орган осуществляют проверку обоснованности отнесения гражданина к категории нуждающихся в жилых помещениях с учетом представленных документов.
По результатам перерегистрации уполномоченный орган готовит:
— выписку из учетного дела по форме согласно приложению N 3 и заверяет ее подписью заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района, если право состоять на данном учете подтверждено документально;
— постановление главы Лотошинского муниципального района о снятии гражданина с учета нуждающихся в жилом помещении, если право состоять на учете не подтверждено.
Датой снятия с учета считается дата принятия решения о снятии с учета.
10. Все изменения, выявленные в ходе перерегистрации граждан, вносятся в Книгу учета и учетное дело очередника на основании представленных документов, заверяются уполномоченным лицом, на которого возложена обязанность регистрации и учета граждан.
11. В случаях, если действующим законодательством предусмотрена перерегистрация в более короткий срок или очередник самостоятельно заявил о произошедших изменениях, проводится внеплановая перерегистрация очередника.
12. При обеспечении заявителя жилым помещением или в случаях снятия очередника с учета по основаниям, предусмотренным законодательством, уполномоченный орган готовит соответствующее постановление главы Лотошинского муниципального района и вносит запись в Книгу учета.
13. Специалист, отвечающий за ведение Книг, учетных дел граждан, обеспечивает их хранение и несет персональную ответственность за их состояние.
14. Книга регистрации и Книга учета должны быть прошнурованы, пронумерованы и заверены подписью начальника отдела и печатью.

Приложение N 1 к Порядку

 __________________________________________________ (наименование уполномоченного органа администрации Лотошинского муниципального района) от гражданина(ки) _________________________________________________, (Ф.И.О.) проживающего(ей) по адресу __________________________________________________ __________________________________________________ (почтовый адрес) РАСПИСКА Дана ______________________________________________________ в том, что (Ф.И.О.)за период __________ не произошло никаких изменений в ранее предоставленныхмною сведениях._____________________________________ _______________ _______________ (Ф.И.О. заявителя) (подпись) (дата)

Приложение N 2 к Порядку

 __________________________________________________ (наименование уполномоченного органа администрации Лотошинского муниципального района) от гражданина(ки) _________________________________________________, (Ф.И.О.) проживающего(ей) по адресу _______________________ __________________________________________________ __________________________________________________ (почтовый адрес) ЗАЯВЛЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УЧЕТНОЕ ДЕЛО Прошу внести изменения в учетное дело ____________________________________________________________________________________________________________ (Ф.И.О. заявителя)паспорт ________________, выданный ________________________________________"__" ________ ____ г., в связи с произошедшими изменениями: __________________________________________________________________________________________ Моя семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (получениижилого помещения) _________________________________________________________ (решение органа местного самоуправления о постановке на учет)Состав семьи:супруга (супруг) _________________________________________________________, (Ф.И.О., дата рождения)паспорт ______________________, выданный __________________________________"__" ________________ ____ г., проживает по адресу __________________________________________________________________________________________________;дети: ____________________________________________________________________, (Ф.И.О., дата рождения)паспорт (свидетельство о рождении) __________, выданный ___________________________________________________________________ "__" ____________ ____ г.,проживает по адресу ______________________________________________________;__________________________________________________________________________, (Ф.И.О., дата рождения)паспорт (свидетельство о рождении) __________, выданный ___________________________________________________________________ "__" ____________ ____ г.,проживает по адресу ______________________________________________________.К заявлению мною прилагаются следующие документы:1) _______________________________________________________________________; (наименование и номер документа, кем и когда выдан)2) _______________________________________________________________________; (наименование и номер документа, кем и когда выдан)3) _______________________________________________________________________; (наименование и номер документа, кем и когда выдан)4) _______________________________________________________________________; (наименование и номер документа, кем и когда выдан)5) _______________________________________________________________________; (наименование и номер документа, кем и когда выдан)6) _______________________________________________________________________. (наименование и номер документа, кем и когда выдан)_____________________________________ _________________ ___________________ (Ф.И.О. заявителя) (подпись) (дата)

Приложение N 3 к Порядку

 Утверждаю Заместитель главы администрации Лотошинского муниципального района _________________ ________________ (подпись) (дата) ВЫПИСКА ИЗ УЧЕТНОГО ДЕЛА___________________________________________________________________________ (Ф.И.О.) Отделом по жилью и субсидиям администрации Лотошинского муниципальногорайона рассмотрено заявление о внесении изменений в учетное дело заявителя__________________________________________________________________________, (Ф.И.О.)принятого на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении постановлениемглавы Лотошинского муниципального района от "___" ________ 20__ г. N _____. В учетном деле ______________________ произошли изменения _____________ (Ф.И.О.)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ К заявлению приложены следующие документы:1. _______________________________________________________________________; (наименование и номер документа, кем и когда выдан)2. _______________________________________________________________________; (наименование и номер документа, кем и когда выдан)3. _______________________________________________________________________; (наименование и номер документа, кем и когда выдан)4. _______________________________________________________________________; (наименование и номер документа, кем и когда выдан)5. _______________________________________________________________________. (наименование и номер документа, кем и когда выдан) Состав семьи заявителя _________ человек, в том числе:___________________________________________________________________________ (Ф.И.О. членов семьи с указанием степени родства, дата рождения)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________Члены семьи заявителя зарегистрированы по адресу: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Общая площадь занимаемого(мых) жилого(ых) помещения(ий), принадлежащего(их)________________________________________________________________________________________________________________________________________, -____ кв. м.Обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьизаявителя составляет _____ кв. м, что менее учетной нормы.Документы проверены___________________________________________________________________________ (ФИО, должность лица, проверившего документы, подпись)Запись в Книгу учета граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях,занесена"___" ________________ 20__ г.

Добавить комментарий