Без рубрики

Об утверждении Порядка предоставления частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях и негосударственных общеобразовательных учреждениях города Серпухова Московской области, прошедших государственную аккредитацию

Постановление главы г. Серпухова МО от 30.12.2011 N 2188

В целях оказания социальной поддержки отдельным категориям обучающихся в общеобразовательных учреждениях города Серпухова, сохранения и укрепления здоровья обучающихся, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке, в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Московской области от 19.05.2005 N 24/2005-ОЗ "О частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных учреждениях Московской области", на основании Устава города Серпухова постановляю:
1. Утвердить Порядок предоставления частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях и негосударственных общеобразовательных учреждениях, прошедших государственную аккредитацию, города Серпухова (прилагается).
2. Структурному подразделению администрации города Серпухова "Комитет по образованию" (Голанов) организовать предоставление частичной компенсации стоимости питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях в соответствии с п. 1 настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.
4. Начальнику пресс-службы администрации города Серпухова И.В. Балашовой опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации В.И. Мантуло.

Глава города П.Н. Залесов

Утвержден постановлением главы города Серпухова Московской области от 30 декабря 2011 г. N 2188

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЧАСТИЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ СТОИМОСТИ ПИТАНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ПРОШЕДШИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ, ГОРОДА СЕРПУХОВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Порядок предоставления частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях и негосударственных общеобразовательных учреждениях, прошедших государственную аккредитацию, города Серпухова Московской области (далее — Порядок) разработан в соответствии с Законом Московской области "О частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных учреждениях Московской области" и определяет категории получателей, порядок предоставления дотации на питание с целью оказания обучающимся социальной поддержки.
2. Частичная компенсация стоимости питания назначается обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, негосударственных общеобразовательных учреждениях, прошедших государственную аккредитацию, города Серпухова Московской области (далее — общеобразовательные учреждения), по очной форме обучения (за исключением лиц, состоящих на полном государственном обеспечении).
3. Частичная компенсация стоимости питания предоставляется в виде дотации на питание:
— для обучающихся — детей из многодетных семей, имеющих постоянное место проживания в Московской области, и для учащихся муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида" — бесплатный горячий обед и завтрак 1 раз в день в течение учебного дня;
— для остальных категорий обучающихся, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, — бесплатный горячий обед 1 раз в течение учебного дня.
4. Финансирование расходов, связанных с предоставлением частичной компенсации стоимости питания обучающимся в общеобразовательных учреждениях, осуществляется за счет средств бюджета Московской области на соответствующий финансовый год в виде субвенций муниципальному образованию "Город Серпухов Московской области" (далее — бюджетные средства).
5. Общеобразовательные учреждения обязаны организовать предоставление частичной компенсации стоимости питания в строгом соответствии с настоящим Порядком, вести необходимые учет и отчетность, связанные с предоставлением частичной компенсации стоимости питания, ежемесячно представлять в структурное подразделение администрации города Серпухова "Комитет по образованию" (далее — комитет по образованию) по требованию последнего необходимые для учета расходования бюджетных средств документы.
6. Общеобразовательные учреждения обязаны ознакомить родителей (законных представителей) обучающихся, подавших заявление о предоставлении частичной компенсации стоимости питания, с настоящим Порядком.
7. К получателям частичной компенсации стоимости питания из числа обучающихся в общеобразовательных учреждениях города Серпухова относятся:
— дети из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области, получающих ежемесячное пособие на ребенка, имеющих постоянное место проживания в Московской области;
— дети из многодетных семей, имеющих постоянное место проживания в Московской области;
— дети, находящиеся под опекой, имеющие постоянное место проживания в Московской области;
— дети-инвалиды, имеющие постоянное место проживания в Московской области;
— дети из семей беженцев, вынужденных переселенцев, участников ликвидации Чернобыльской АЭС, участников военных действий, имеющих постоянное место проживания в Московской области;
— дети из семей, потерявших кормильца, имеющих постоянное место проживания в Московской области;
— дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеющие постоянное место проживания в Московской области.
8. Частичная компенсация стоимости питания в виде дотации на питание предоставляется в виде бесплатного горячего завтрака и обеда обучающимся в муниципальном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида".
9. Частичная компенсация стоимости питания назначается решением Совета общеобразовательного учреждения на основании следующих документов:
9.1. Для категории "дети из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области, получающих ежемесячное пособие на ребенка":
— заявление родителей (законных представителей);
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— документ, подтверждающий место проживания ребенка в Московской области.
9.2. Для категории "дети из многодетных семей":
— заявление родителей (законных представителей);
— копия удостоверения многодетной матери (отца);
— копии свидетельств о рождении детей;
— документ, подтверждающий место проживания ребенка в Московской области.
9.3. Для категории "дети, находящиеся под опекой":
— заявление опекуна;
— копия удостоверения опекуна;
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— документ, подтверждающий место проживания ребенка в Московской области.
9.4. Для категории "дети-инвалиды":
— заявление родителей (законных представителей);
— копия справки МСЭ;
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— документ, подтверждающий место проживания ребенка в Московской области.
9.5. Для категории "дети из семей беженцев, вынужденных переселенцев, участников ликвидации Чернобыльской АЭС, участников военных действий":
— заявление родителей (законных представителей);
— копия удостоверения;
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— документ, подтверждающий место проживания ребенка в Московской области.
9.6. Для категории "дети из семей, потерявших кормильца":
— заявление родителей (законных представителей);
— копия пенсионного удостоверения;
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— документ, подтверждающий место проживания ребенка в Московской области.
9.7. Для категории "дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации":
— заявление родителей (законных представителей);
— копия документа, подтверждающего нахождение ребенка в трудной жизненной ситуации;
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— документ, подтверждающий место проживания ребенка в Московской области.
10. Совет общеобразовательного учреждения рассматривает заявления родителей (законных представителей) в течение 10 дней и сообщает о принятом решении. На основании решения Совета общеобразовательных учреждений приказом по общеобразовательному учреждению утверждается список детей, получающих частичную компенсацию стоимости питания.
11. Руководитель образовательного учреждения на 1 сентября учебного года представляет в комитет по образованию списки обучающихся, которым предоставляется частичная компенсация стоимости питания.
12. Размер частичной компенсации стоимости питания устанавливается постановлением главы города Серпухова.
13. Частичная компенсация стоимости питания в виде дотации на питание производится в соответствии с приказом по общеобразовательному учреждению "Об организации питания" на основании решения Совета общеобразовательного учреждения в пределах выделенных финансовых средств.
14. Расчет дотации на питание определяется из объема субвенции, выделенной муниципальному образованию "Город Серпухов Московской области" на финансовый год, и численности обучающихся указанных категорий, определяемой на 01.09 и 01.01.
15. Частичная компенсация стоимости питания предоставляется на периоды: с 1 сентября по 31 декабря и с 1 января по 31 мая соответствующего учебного года, за исключением выходных и праздничных дней, каникулярного времени, с учетом фактической посещаемости.
16. Контроль за качеством и фактической стоимостью питания осуществляется директором соответствующего общеобразовательного учреждения.
17. За целевое использование бюджетных средств несет ответственность директор соответствующего общеобразовательного учреждения и комитет по образованию.

Добавить комментарий