Без рубрики

Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из бюджета Коломенского муниципального района муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Коломенского муниципального района субсидий на иные цели

Постановление администрации Коломенского муниципального района МО от 28.12.2011 N 2725

В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации постановляю:
1. Утвердить Порядок определения объема и условий предоставления из бюджета Коломенского муниципального района муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Коломенского муниципального района субсидий на иные цели (прилагается).
2. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.
3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Оптимальный выбор" и разместить на официальном сайте администрации Коломенского муниципального района.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации Коломенского муниципального района А.В. Ваулина.

Приложение к постановлению администрации Коломенского муниципального района Московской области от 28 декабря 2011 г. N 2725

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА КОЛОМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МУНИЦИПАЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ И АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ КОЛОМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СУБСИДИЙ НА ИНЫЕ ЦЕЛИ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения объема и условий предоставления из бюджета Коломенского муниципального района муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Коломенского муниципального района субсидий на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (далее — учреждения, субсидии).
2. Иными целями в рамках настоящего Порядка являются:
— расходы на капитальный ремонт имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления, а также на осуществление работ по разработке проектно-сметной документации, проведению экспертизы проектно-сметной документации, проведение проектно-изыскательских работ;
— расходы на приобретение основных средств и (или) материальных запасов, не учитываемых в нормативных затратах, связанных с выполнением муниципального задания;
— расходы на реализацию мероприятий, предусмотренных государственными и муниципальными программами, не включенных в муниципальное задание;
— расходы на возмещение ущерба в случае чрезвычайной ситуации, в том числе за счет резервного фонда администрации Коломенского муниципального района;
— на осуществление расходов за счет межбюджетных трансфертов, предоставленных из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством и (или) принятыми нормативно-правовыми актами;
— на иные расходы, не относящиеся к бюджетным инвестициям в соответствии с пунктом 5 статьи 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации, публичным обязательствам перед физическим лицом, подлежащим исполнению в денежной форме, а также не включаемые в субсидию на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания.
3. Объем субсидии определяется органом администрации Коломенского муниципального района, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении учреждения (далее — учредитель), на основании финансово-экономического обоснования, составляемого учреждением (расчеты, подтверждающие объем субсидии и ее целевое назначение).
4. Предварительные расчеты объема субсидии на очередной финансовый год, используемые при формировании проекта бюджета Коломенского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период, представляются учреждением учредителю в сроки, установленные учредителем с учетом сроков подготовки проекта бюджета Коломенского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период.
5. Субсидии предоставляются при условиях:
надлежащего выполнения муниципального задания на оказание муниципальной услуги (выполнение работы), сформированного в установленном порядке;
отсутствия у учреждения просроченной кредиторской задолженности;
участия учреждения в реализации мероприятий долгосрочных и ведомственных целевых программ (в случае, если целью предоставления субсидии является реализация таких мероприятий).
6. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели учредителю как главному распорядителю средств бюджета Коломенского муниципального района на очередной финансовый год.
7. Перечисление субсидий осуществляется учредителем на отдельный лицевой счет, открытый учреждению в финансовом управлении администрации Коломенского муниципального района.
Открытие и ведение лицевых счетов для учета операций со средствами субсидии, санкционирование операций по указанным средствам учреждением осуществляются в порядке, установленном финансовым управлением администрации Коломенского муниципального района.
8. Субсидии предоставляются в соответствии с соглашением о порядке и условиях предоставления субсидии (далее — соглашение), заключенным между учредителем и учреждением по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку. По решению учредителя установленная форма соглашения может быть уточнена и дополнена. Соглашение должно быть заключено после утверждения бюджета муниципального района на очередной финансовый год. Соглашение заключается на один финансовый год. К соглашению прилагается соответствующее финансово-экономическое обоснование.
9. В случае невыполнения и (или) нарушения условий, установленных соглашением, перечисление субсидии по решению учредителя приостанавливается до устранения нарушений.
10. Учредитель вправе вносить изменения в соглашение путем заключения дополнительных соглашений в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных ему в бюджете Коломенского муниципального района.
В случае выявления в течение финансового года дополнительной потребности в финансировании иных целей, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, учреждение вправе обращаться к учредителю с предложением об изменении объема предоставляемой субсидии, прилагая соответствующие расчеты.
11. Учредитель вправе изменять размер предоставляемой субсидии в случае:
— увеличения или уменьшения общего объема ассигнований, предусмотренных учредителю в бюджете Коломенского муниципального района;
— выявления дополнительной потребности учреждения в финансировании иных целей при наличии соответствующих расчетов и обоснований в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных учредителю в бюджете Коломенского муниципального района;
— выявления необходимости перераспределения объемов субсидии между учреждениями;
— выявления невозможности осуществления расходов на предусмотренные цели в полном объеме.
12. Учреждение представляет учредителю отчет об использовании субсидии по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. Порядок и периодичность представления отчета об использовании субсидии устанавливаются учредителем в соглашении.
Непредставление или несвоевременное представление отчета учреждением является основанием для приостановления предоставления ему субсидии.
13. Не использованные в текущем финансовом году остатки средств субсидии, предоставленной учреждениям из бюджета Коломенского муниципального района, подлежат перечислению в бюджет Коломенского муниципального района не позднее первых десяти рабочих дней очередного финансового года.
В соответствии с решением органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, о наличии потребности в неиспользованной на начало текущего финансового года субсидии остатки указанной субсидии могут быть использованы учреждением в текущем финансовом году для финансового обеспечения расходов, соответствующих целям предоставления субсидии.
14. Контроль целевого использования субсидии осуществляет учредитель.
15. В случае установления факта нецелевого использования указанной субсидии она подлежит взысканию в доход бюджета Коломенского муниципального района в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1 к Порядку

Форма

 СОГЛАШЕНИЕ о порядке и условиях предоставления субсидии на иные целиг. _______________ "____" _________________ 20___ г.______________________________________________________ (далее - Учредитель)(наименование органа администрации, осуществляющего функции и полномочия учредителя)в лице ___________________________________________________________________, (Ф.И.О.)действующего на основании ____________________________________________________________________________________________________________________________ (наименование, дата, номер нормативного правового акта или доверенности)с одной стороны, и ________________________________________________________ (наименование муниципального бюджетного или автономного учреждения)(далее - Учреждение) в лице руководителя _________________________________, (Ф.И.О.)действующего на основании _________________________________________________ (наименование, дата, номер нормативного правового акта или доверенности)с другой стороны, совместно в дальнейшем именуемые "Стороны", заключилинастоящее Соглашение о порядке и условиях предоставления Учреждению избюджета Коломенского муниципального района субсидии на иные цели (далее -субсидия). 1. Предмет Соглашения Предметом настоящего Соглашения являются условия и порядокпредоставления Учредителем субсидии на цели, предусмотренные в разделе 3настоящего Соглашения. 2. Права и обязанности Сторон 2.1. Учредитель обязуется: 2.1.1. Предоставлять в _____ году Учреждению __________________________ (наименование Учреждения)субсидию в сумме _____ в соответствии с целевыми направлениями расходованиясредств субсидии, указанными в разделе 3 настоящего Соглашения.
2.1.2. Осуществлять финансирование субсидии в соответствии с кассовым планом исполнения бюджета Коломенского муниципального района, а также в соответствии с направлениями расходования и сроками предоставления субсидии, указанными в разделе 3 настоящего Соглашения.
2.2. Учредитель вправе:
2.2.1. Уточнять и дополнять Соглашение, в том числе сроки и объемы предоставления субсидии.
2.2.2. Изменять размер предоставляемой по настоящему Соглашению субсидии в случае:
— увеличения или уменьшения объема ассигнований, предусмотренных в районном бюджете;
— выявления дополнительной потребности Учреждения в финансировании иных целей при наличии соответствующих ассигнований в бюджете;
— выявления необходимости перераспределения объемов субсидии между учреждениями;
— выявления невозможности осуществления расходов на предусмотренные цели в полном объеме.
2.3. Учреждение обязуется:
2.3.1. Расходовать субсидию на цели, предусмотренные настоящим Соглашением, с указанием кода классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ) в соответствии с направлениями расходования и сроками предоставления субсидии, указанными в разделе 3 настоящего Соглашения.
2.3.2. Представлять Учредителю отчет об использовании субсидии в следующие сроки: __________.
2.3.3. По решению Учредителя возвращать субсидию или ее часть в случае, если фактически расходы на предусмотренные цели не могут быть произведены в полном объеме.
2.4. Учреждение вправе при необходимости обращаться к Учредителю с предложением о внесении изменений в Соглашение в случае выявления необходимости изменения объемов субсидии.

3. Направление расходования и сроки предоставления субсидии

N п/п
Направление расходования субсидии
КОСГУ
Сумма, тыс. руб.
Сроки предоставления
1
2
3
4
5
1
2
3
4
Итого

4. Ответственность Сторон

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, определенных Соглашением, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5. Срок действия Соглашения

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания обеими Сторонами и действует до окончания года.

6. Заключительные положения

6.1. Изменение настоящего Соглашения осуществляется по взаимному согласию Сторон в письменной форме в виде дополнительных соглашений к настоящему Соглашению, которые являются его неотъемлемой частью.
6.2. Споры между Сторонами решаются путем переговоров или в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.
6.3. Настоящее Соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, в том числе два экземпляра находятся у Учредителя, один — у Учреждения.

7. Платежные реквизиты Сторон

Учредитель: Учреждение:Место нахождения Место нахожденияБанковские реквизиты: Банковские реквизиты:счет счетИНН ИННБИК БИККПП КППОКОПФ ОКОПФОКПО ОКПООКВЭД ОКВЭДРуководитель Руководитель(Ф.И.О.) (Ф.И.О.)М.П. М.П.

Приложение N 2 к Порядку

Форма

 ОТЧЕТ об использовании субсидии на иные цели __________________________________________________________ (наименование муниципального бюджетного или автономного учреждения Коломенского муниципального района) ЗА _______________ 20____ ГОДА (период с начала года)

N п/п
Цели использования субсидии
КОСГУ
План выплат (тыс. руб.)
Начисленные расходы
(тыс. руб.)
Кассовые расходы
(тыс. руб.)
1
2
3
4
5
6
Итого

Руководитель муниципального бюджетногоили автономного учреждения Коломенскогомуниципального района ________________ __________________________________ (подпись) (расшифровка подписи)Главный бухгалтер ________________ __________________________________ (подпись) (расшифровка подписи)М.П."___" _____________ 20__ года

Добавить комментарий