Без рубрики

Об утверждении Административного регламента отдела учета и распределения жилой площади Комитета по управлению имуществом города Серпухова по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление информации об очередности по предоставлению жилых помещений для проживания на условиях социального найма"

Постановление главы городского округа Серпухов МО от 16.12.2011 N 2041

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Порядком разработки и утверждения административных регламентов предоставления (исполнения) муниципальных услуг (функций) на территории муниципального образования "Город Серпухов Московской области", утвержденным постановлением главы города Серпухова от 27.05.2011 N 729, на основании Устава муниципального образования "Город Серпухов Московской области" постановляю:
1. Утвердить Административный регламент отдела учета и распределения жилой площади Комитета по управлению имуществом города Серпухова по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление информации об очередности по предоставлению жилых помещений для проживания на условиях социального найма".
2. Отделу муниципальной экономики Управления экономики администрации города Серпухова обеспечить исполнение настоящего Административного регламента.
3. Начальнику отдела пресс-службы администрации города Серпухова И.В. Балашовой обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации с размещением на официальном сайте администрации города Серпухова в сети Интернет.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава города П.Н. Залесов

Приложение к постановлению главы городского округа Серпухов Московской области от 16 декабря 2011 г. N 2041

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ОТДЕЛА УЧЕТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ КОМИТЕТА ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ ГОРОДА СЕРПУХОВА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОЧЕРЕДНОСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ НА УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА"

I. Общие положения

1. Административный регламент отдела учета и распределения жилой площади Комитета по управлению имуществом города Серпухова (далее — Отдел) по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление информации об очередности по предоставлению жилых помещений для проживания на условиях социального найма" (далее соответственно — Регламент, муниципальная услуга) определяет стандарт и порядок предоставления муниципальной услуги на территории муниципального образования "Город Серпухов Московской области".
2. Положения Регламента распространяются на все обращения, поступившие в устной или в письменной форме (далее — обращения).
3. Заявителями на получение муниципальной услуги являются граждане, состоящие на учете малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях (далее — граждане).
4. Письменное обращение с доставкой по почте или курьером направляется по почтовому адресу Отдела:
142203, Московская область, город Серпухов, ул. Советская, д. 80/8.
Адрес Отдела для самостоятельной передачи письменных обращений: Московская область, город Серпухов, ул. Советская, д. 80/8.
График работы Отдела:
понедельник, вторник, среда — с 9.00 до 18.00;
четверг — неприемный день;
пятница — с 9.00 до 16.45;
телефон: 37-86-70;
обеденный перерыв — с 13.00 до 13.45.
142203, Московская область, город Серпухов, ул. Советская, д. 88, каб. 133.
График приема письменных обращений администрации города Серпухова:
понедельник — четверг — с 9.00 до 17.00;
обеденный перерыв — с 13.00 до 13.45;
телефон: 39-89-55.
5. Электронные обращения направляются по адресам: admin@serpuhov.ru, serph@mosreg.ru либо через единый портал государственных и муниципальных услуг.

II. Стандарт предоставления муниципальной услуги

Наименование муниципальной услуги

6. Наименование муниципальной услуги — "Предоставление информации об очередности по предоставлению жилых помещений для проживания на условиях социального найма".

Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу

7. Муниципальную услугу предоставляет отдел учета и распределения жилой площади Комитета по управлению имуществом города Серпухова.

Результат предоставления муниципальной услуги

8. Конечным результатом предоставления муниципальной услуги является предоставление справки по номеру очереди.

Срок предоставления муниципальной услуги

9. 30 календарных дней со дня регистрации документов.

Правовые основания для предоставления муниципальной услуги

10. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление муниципальной услуги:
10.1. Закон Московской области от 05.10.2006 N 164/2006-ОЗ "О рассмотрении обращений граждан".
10.2. Устав муниципального образования "Город Серпухов Московской области".

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги

11. Список документов, необходимых для письменного предоставления заявителю информации об очередности по предоставлению жилых помещений для проживания на условиях социального найма:
11.1. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
11.2. Заявление в произвольной форме на имя начальника Отдела.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги

12. Обращение, поступившее в Отдел, подлежит обязательному рассмотрению.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги

13. В предоставлении муниципальной услуги может быть отказано в случаях:
— отсутствия у заявителя документа, удостоверяющего личность;
— если заявитель не является очередником города Серпухова Московской области.

Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении муниципальной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

14. Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.

Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги

15. Срок ожидания заявителями в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги не должен превышать 60 минут.

Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги

16. Срок регистрации запроса в Отделе с момента поступления — 1 день.

Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении муниципальной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги

17. Помещение, в котором осуществляется прием граждан, должно обеспечивать комфортное расположение граждан и должностного лица Отдела.
18. Места предоставления муниципальной услуги должны быть оборудованы средствами пожаротушения и оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации.
19. Вход в здание оборудуется информационной табличкой (вывеской).
20. Места получения информации о предоставлении муниципальной услуги оборудуются информационными стендами.
21. Для ожидания гражданами приема, а также для заполнения необходимых для предоставления муниципальной услуги документов отводятся места, оборудованные стульями, столами (стойками) для возможности оформления документов, которые обеспечиваются писчей бумагой, ручками, бланками документов.
22. Вход и передвижение по помещениям, в которых проводится прием граждан, не должны создавать затруднений для лиц с ограниченными возможностями.

Показатели доступности и качества муниципальной услуги

23. При получении муниципальной услуги в Отделе гражданин имеет право:
получать муниципальную услугу своевременно и в соответствии со стандартом предоставления муниципальной услуги;
получать полную, актуальную и достоверную информацию о порядке предоставления муниципальной услуги, в том числе в электронной форме;
получать муниципальную услугу в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя;
представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании;
знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, уведомление о переадресации письменного обращения в соответствующий орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;
обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действия (бездействие) должностных лиц Отдела в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.
24. Должностное лицо Отдела, ответственное за рассмотрение конкретного обращения:
обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
запрашивает необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
25. Основными требованиями к качеству муниципальной услуги являются:
полнота ответов на все поставленные в обращении вопросы и принятие необходимых мер в соответствии с законодательством Российской Федерации;
достоверность предоставляемой гражданам информации о ходе рассмотрения обращения;
полнота информирования заявителей о ходе рассмотрения обращения;
наглядность форм предоставляемой информации об административных процедурах;
удобство и доступность получения гражданами информации о порядке предоставления государственной услуги.

Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме

26. Обеспечение доступа граждан к сведениям о предоставляемой муниципальной услуге на официальном сайте администрации города Серпухова Московской области и на едином портале государственных и муниципальных услуг.
27. Обеспечение возможности подачи гражданином письменного обращения и иных документов, необходимых для получения муниципальной услуги, с использованием официального сайта администрации города Серпухова Московской области, единого портала государственных и муниципальных услуг.
28. Обеспечение возможности получения информации гражданином с использованием официального сайта администрации города Серпухова Московской области, единого портала государственных и муниципальных услуг, результатов предоставления муниципальной услуги в электронной форме, за исключением случаев, когда такое получение запрещено федеральным законом.
29. Работники Отдела, участвующие в рассмотрении обращений, обеспечивают обработку и хранение персональных данных обратившихся в Отдел граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме

30. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
— проверка личности заявителя на основании предоставленного документа, удостоверяющего личность;
— прием заявления в произвольной форме на имя начальника Отдела;
— регистрация заявления;
— подготовка письменного ответа с информацией о номере очереди;
— предоставление письменного ответа заявителю лично в руки либо по почте.

IV. Формы контроля за исполнением Регламента

31. Контроль за исполнением Регламента осуществляется в целях обеспечения своевременного и качественного исполнения поручений по обращениям граждан, принятия оперативных мер по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан, анализа содержания поступающих обращений, хода и результатов работы с обращениями.
32. Контроль за исполнением обращений включает:
текущий контроль осуществляется путем проведения проверок соблюдения и исполнения специалистами Отдела Регламента и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги.
По результатам контроля при выявлении допущенных нарушений начальник Отдела принимает решение об их устранении, а также о подготовке предложений по изменению положений Регламента.

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц Отдела

33. Обжалование действий или бездействия должностных лиц Отдела в досудебном порядке.
Заявитель может сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, противоправных решениях, действиях или бездействии должностных лиц, нарушении положений Административного регламента, некорректном поведении или нарушении служебной этики.
Заявители имеют право обратиться с жалобой лично или направить письменное обращение, жалобу (претензию):
— начальнику Отдела;
— председателю Комитета по управлению имуществом города Серпухова.
Жалоба заявителя должна содержать следующую информацию:
— фамилию, имя, отчество гражданина, которым подается жалоба, его место жительства;
— наименование органа, должность, фамилию, имя и отчество специалиста (при наличии информации), решение, действие (бездействие) которого нарушает права и законные интересы заявителя;
— суть нарушенных прав и законных интересов, противоправного решения, действия (бездействия);
— сведения о способе информирования заявителя о принятых мерах по результатам рассмотрения его сообщения;
— дату и подпись заявителя.
При обращении заявителя в письменной форме срок рассмотрения жалобы не должен превышать 30 дней с момента регистрации.
По результатам рассмотрения жалобы должностным лицом принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в удовлетворении жалобы.
Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения жалобы, направляется заявителю.
Если в письменной жалобе не указаны фамилия заявителя, направившего жалобу, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на жалобу не дается.
При получении письменной жалобы, в которой содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить жалобу без ответа по существу поставленных в ней вопросов.
Основанием для начала досудебного обжалования является несогласие заявителя:
с отказом в предоставлении жилых помещений на условиях социального найма;
с отказом в приеме документов по причине неполного пакета документов.
34. Обжалование действий или бездействия должностных лиц Отдела в судебном порядке.
Действие (бездействие) и решения, принятые в ходе предоставления муниципальной услуги, могут быть обжалованы в судебном порядке, в суде общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства.

Председатель Комитета по управлению имуществом города Серпухова А.Л. Балахчи

Добавить комментарий