Без рубрики

О земельном налоге

Решение Совета депутатов муниципального образования сельское поселение Липицкое Серпуховского муниципального района МО от 22.11.2011 N 1/26

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом сельского поселения Липицкое, Совет депутатов сельского поселения Липицкое решил:
1. Установить на территории муниципального образования "Сельское поселение Липицкое" земельный налог.
2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного (наследуемого) владения в пределах границ сельского поселения Липицкое.
3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории сельского поселения Липицкое.
4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.
5. Установить следующие налоговые ставки:
5.1. 0,3% — в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства.
5.2. 1,5% — в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения, не используемых по целевому назначению.
5.3. 0,3% — в отношении земельных участков в населенных пунктах, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса), или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства.
5.4. 0,3% — в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, огородничества или животноводства.
5.5. 0,3% — в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для садоводства, дачного хозяйства.
5.6. 0,3% — в отношении земельных участков в населенных пунктах, предназначенных для размещения гаражей.
5.7. 0,3% — в отношении земель обороны, безопасности и таможенных нужд.
5.8. 1,5% — в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для дачного хозяйства (дачного строительства) коммерческим организациям.
5.9. 1,5% — в отношении земель промышленности и иного специального назначения.
5.10. 1,5% — в отношении прочих земельных участков.
6. Дополнительно к льготам, предусмотренным статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, установить на территории сельского поселения Липицкое налоговые льготы.
6.1. Освобождаются от налогообложения по земельному налогу в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении не сдаваемого в аренду и не используемого для предпринимательской деятельности, следующие категории налогоплательщиков — физических лиц:
1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
2) инвалиды 1 и 2 группы;
3) инвалиды с детства;
4) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
5) многодетные семьи;
6) почетные граждане сельского поселения Липицкое;
7) члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, потерявших кормильца при исполнении служебных обязанностей:
— родители (мать, отец);
— супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак;
— несовершеннолетние дети.
Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.
6.2. Освобождаются от налогообложения по земельному налогу органы местного самоуправления в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций.
7. Определить следующие порядок и сроки уплаты налога и сумму авансовых платежей по налогу:
7.1. Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не уплачивают авансовый платеж по налогу.
7.2. Установить срок уплаты земельного налога физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления до 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
7.3. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют и уплачивают суммы авансовых платежей по налогу за первый, второй и третий кварталы соответственно 30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего налогового периода как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
7.4. Для организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, сумма налога, подлежащая уплате по истечении налогового периода, уплачивается 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
7.5. Установить отчетные периоды для налогоплательщиков — организаций (кроме религиозных организаций, гаражно-строительных кооперативов, жилищно-строительных кооперативов, садовых некоммерческих товариществ, дачных некоммерческих партнерств, дачных коммерческих товариществ, некоммерческих дачных товариществ, огородных товариществ, садоводческих товариществ, дачных потребительских кооперативов) и физических лиц, являющихся предпринимателями, — первый квартал, второй квартал, третий квартал календарного года.
7.6. Налоговые декларации по земельному налогу предоставляются налогоплательщиками, включая религиозные организации (за исключением религиозных организаций, указанных в статье 395 Налогового кодекса Российской Федерации), гаражно-строительные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы, садовые некоммерческие товарищества, дачные некоммерческие партнерства, дачные коммерческие товарищества, некоммерческие дачные товарищества, огородные товарищества, садоводческие товарищества, дачные потребительские кооперативы, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
7.7. Налогоплательщики, являющиеся религиозными организациями (за исключением религиозных организаций, указанных в статье 395 Налогового кодекса), гаражно-строительными кооперативами, жилищно-строительными кооперативами, садовыми некоммерческими товариществами, дачными некоммерческими партнерствами, дачными коммерческими товариществами, некоммерческими дачными товариществами, огородными товариществами, садоводческими товариществами, дачными потребительскими кооперативами, уплачивают авансовые платежи 31 июля текущего года в размере S суммы налога за налоговый период.
8. Определить следующий порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также права на освобождение от уплаты земельного налога:
8.1. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют в налоговый орган документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, а также права на освобождение от уплаты земельного налога, в срок до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом.
8.2. Налогоплательщики — физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют в налоговый орган документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, одновременно со сроком представления налоговых расчетов по авансовым платежам и налоговой декларации по налогу. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются в налоговый орган документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).
9. Признать утратившим силу с 1 января 2012 года решение Совета депутатов сельского поселения Липицкое от 23.11.2010 N 2/17 с изменениями и дополнениями, внесенными решениями Совета депутатов сельского поселения Липицкое N 4/20 от 24.02.2011, N 4/23 от 09.06.2011.
10. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2012 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
11. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.

Председатель Совета депутатов сельского поселения Липицкое И.В. Ключеров

Глава сельского поселения Липицкое А.Н. Попов

Добавить комментарий