Без рубрики

Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующими отдельных положений постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии"

Решение Московского городского суда от 18.11.2011 по делу N 3-277/3-2011

Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Магжановой Э.А.
с участием прокурора Лазаревой Е.И.,
при секретаре К.Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 3-277/3-2011 по заявлению Л.А.Ф. об оспаривании отдельных положений постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии",

установил:

Правительством Москвы 17.11.2009 г. принято постановление N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии", которое опубликовано в изданиях: газете "Тверская, 13", N 143, 01.12.2009 г. и журнале "Вестник Мэра и Правительства Москвы", N 67, том 1, 01.12.2009 г.
Данным постановлением утвержден Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии (далее — Порядок).
Пунктом 4 данного постановления с 1 января 2010 г. установлена величина городского социального стандарта на уровне 10275 руб. для неработающих и отдельных категорий работающих пенсионеров, зарегистрированных в Москве по месту жительства.
Пунктом 5 установлено, что назначение и выплата региональной социальной доплаты к пенсии неработающих граждан, зарегистрированных в Москве по месту пребывания и получающих пенсию в городе Москве, производится в размерах и на условиях, установленных Порядком (п. 2).
Л.А.Ф. обратился в суд с заявлением, в котором просит признать недействующими со дня принятия пп. 4 и 5 постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП, указывая, что оспариваемые нормы противоречат положениям Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и нарушают его право на получение доплаты, поскольку основанием установления и выплаты такой доплаты является факт регистрации по месту жительства или месту пребывания неработающего пенсионера в городе Москве.
Заявитель Л.А.Ф. в судебном заседании поддержал заявленные требования.
Представитель Правительства Москвы по доверенности — Р.А.Г., в судебном заседании просил в удовлетворении заявления отказать, указав, что постановление Правительства Москвы, отдельные положения которого оспариваются заявителем, принято в рамках компетенции субъекта Российской Федерации, не противоречит федеральному закону и другим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Выслушав заявителя Л.А.Ф., представителя Правительства Москвы Р.А.Г., исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора Лазаревой Е.И., полагавшего заявление не подлежащим удовлетворению, суд приходит к выводу о том, что заявление Л.А.Ф. об оспаривании пп. 4 и 5 постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина, или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
Согласно п. 5 ст. 76 Конституции Российской Федерации, статье 3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
Субъекты Российской Федерации вправе осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения до принятия федеральных законов. После принятия соответствующего федерального закона, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации подлежат приведению в соответствие с данным федеральным законом в течение трех месяцев.
В соответствии со ст. 72 п. "ж" Конституции Российской Федерации вопросы социальной защиты находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.
Пунктом 24 части 2 ст. 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" предусмотрено, что к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
В соответствии с п. 5 ст. 1 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, регулируются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи, малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам признанным пострадавшим от политических репрессий, и иным категориям граждан, предусмотренным настоящим Федеральным законом, в соответствии с целями, установленными настоящим Федеральным законом, а также разрабатывают и реализуют государственные региональные программы оказания гражданам, проживающим на территории субъекта РФ, государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, социальных пособий и субсидий.
К полномочиям города Москвы по предметам ведения субъектов Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 13 Закона г. Москвы от 28.06.1995 "Устав города Москвы" относится решение городских вопросов социальной защиты.
В соответствии с пп. 1 и 10 ст. 14 Закона города Москвы от 20.12.2006 N 65 "О Правительстве Москвы" Правительство Москвы в пределах своих полномочий разрабатывает и осуществляет городскую политику в области социальной защиты населения, а также разрабатывает и реализует программы социальной поддержки жителей города Москвы.
Правовые акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Москвы (ч. 1 ст. 19 Закона г. Москвы "О Правительстве Москвы").
Оспариваемое постановление Правительства Москвы подписано Мэром Москвы Ю.М. Лужковым, официально опубликовано в изданиях "Тверская, 13" и "Вестник Мэра и Правительства Москвы", что соответствует требованиям вышеназванных законов.
Следовательно, Постановление Правительства Москвы, отдельные положения которого оспариваются заявителем, принято Правительством Москвы в пределах предоставленных ему полномочий.
Понятие социальной доплаты к пенсии дано в статье 1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".
Согласно данной норме социальная доплата к пенсии — это предоставление гражданину (пенсионеру), денежной суммы к пенсии с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, которые предусмотрены настоящим федеральным законом, иными федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона от 24.12.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъектах Российской Федерации по месту его жительства или месту пребывания, за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Социальная доплата к пенсии состоит из федеральной социальной доплаты к пенсии или региональной социальной доплаты к пенсии.
При этом частью 2 статьи 5 указанного Федерального закона предусмотрено, что оказание (предоставление) государственной социальной помощи в соответствии с нормативными правовыми актами и региональными программами субъектов Российской Федерации, в том числе предусматривающими предоставление гражданам социальных пособий в виде набора социальных услуг и субсидий, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.
В случае, если субъект Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение региональной социальной доплаты исключительно за счет собственных средств (за исключением межбюджетных трансфертов), он вправе определять условия ее установления и выплаты, включая меры социальной поддержки, учитываемые при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера, а также размер этой доплаты, превышающий установленный настоящим Федеральным законом размер региональной социальной доплаты к пенсии, и правила обращения за ней в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами этого субъекта (часть 16 статьи 12.1 Федерального закона N 178-ФЗ).
Пунктом 6.2 оспариваемого заявителем постановления Правительства Москвы предусмотрено, что расходы на реализацию настоящего постановления производятся за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на реализацию Комплексной программы мер социальной защиты жителей города Москвы.
Таким образом, финансовое обеспечение региональной социальной доплаты к пенсии в городе Москве осуществляется исключительно за счет средств бюджета данного субъекта Российской Федерации.
Статьей 31 Бюджетного кодекса Российской Федерации определены принципы самостоятельности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, участвует в проведении единой государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социального обеспечения, безопасности дорожного движения и экологии.
Анализ вышеприведенных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" свидетельствует о том, что Правительство Москвы вправе самостоятельно определять направления расходования средств из городского бюджета и определять круг лиц, которым оказывается адресная социальная поддержка за счет средств бюджета города.
Статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, в пределах Российской Федерации" определяют, что местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.
Законодательное закрепление проживания лиц по определенному месту (по месту жительства) выражается в регистрационном учете граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет необходим для наиболее полной реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения гражданином обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
Статья 8 Федерального закона "О государственной социальной помощи" предусматривает не только установление мер социальной поддержки указанной категории граждан, но и определяет, что учет таких лиц и предоставление социальной помощи осуществляются по месту их жительства (регистрации) либо месту пребывания, то есть по месту реально занимаемого (используемого и предназначенного для проживания) жилого помещения.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что субъект Российской Федерации, осуществляя финансовое обеспечение региональной социальной доплаты исключительно за счет собственных средств в соответствии с вышеприведенными федеральными нормативными правовыми актами, вправе определять условия ее установления и выплаты, учитывая регистрацию по месту жительства или временного пребывания неработающего пенсионера. Причем наличие регистрации по месту жительства или месту пребывания согласуется с положениями ст.ст. 8 и 12.1 ФЗ "О государственной социальной помощи", поскольку позволяет учесть лиц, получающих региональную социальную доплату.
Таким образом, включение в оспариваемое Положение требования о регистрации по месту жительства в городе Москве как необходимого условия выплаты региональной социальной доплаты к пенсии не входит в противоречие с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и не нарушает гражданских прав и охраняемых законом интересов заявителя, поскольку как пояснил в судебном заседании представитель Правительства Москвы, Л.А.Ф. зарегистрирован в Москве по месту пребывания и получает в 2011 году трудовую пенсию по старости в размере 4196,36 рублей и региональную социальную доплату к пенсии в размере 2416,05 рублей, исходя из величины прожиточного минимума в городе Москве, установленного законом города Москвы от 18.11.2009 N 7. Данное обстоятельство не опровергнуто заявителем.
В соответствии со ст. 253 ГПК РФ суд, признав, что оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, принимает решение об отказе в удовлетворении соответствующего заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199, 253 ГПК РФ,

решил:

В удовлетворении заявления Л.А.Ф. об оспаривании отдельных положений постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме через Московский городской суд.

Председательствующий Э.А. Магжанова

Добавить комментарий