Без рубрики

Об утверждении Порядка обеспечения граждан земельными участками под садоводство, огородничество и дачное хозяйство на территории городского округа Жуковский

Постановление администрации городского округа Жуковский МО от 10.11.2011 N 1943

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Уставом городского округа Жуковский Московской области постановляю:
1. Утвердить Порядок обеспечения граждан земельными участками под садоводство, огородничество и дачное хозяйство на территории городского округа Жуковский (приложение 1).
2. Утвердить форму Книги регистрации заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков (приложение 2).
3. Утвердить форму общего списка граждан для предоставления садовых, огородных или дачных земельных участков (приложение 3).
4. Утвердить форму специального (льготного) списка граждан для предоставления садовых, огородных или дачных земельных участков (приложение 4).
5. Управлению градостроительства (Лощинин Д.Н.) в месячный срок разработать Положение о Комиссии по вопросам учета граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков.
6. Опубликовать настоящее постановление в газете "Авиаград Жуковский"
7. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава городского округа Жуковский А.П. Бобовников

Приложение 1 к постановлению администрации городского округа Жуковский Московской области от 10 ноября 2011 г. N 1943

ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ ПОД САДОВОДСТВО, ОГОРОДНИЧЕСТВО И ДАЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЖУКОВСКИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок обеспечения граждан земельными участками под садоводство, огородничество и дачное хозяйство на территории городского округа Жуковский (далее — Порядок) разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Уставом городского округа Жуковский Московской области, иными нормативными правовыми актами.
1.2. Настоящий Порядок разработан с целью определения потребности в земельных участках для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и обеспечения зарегистрированных на территории городского округа Жуковский граждан, нуждающихся в получении земельных участков, садовыми, огородными или дачными земельными участками.

2. Основания признания граждан нуждающимися в получении садовых, огородных или дачных земельных участков

2.1. Право на получение садовых, огородных или дачных земельных участков имеют граждане, зарегистрированные по месту жительства на территории городского округа Жуковский и признанные нуждающимися в таких земельных участках.
2.2. Нуждающимися в получении садовых, огородных или дачных земельных участков на территории городского округа Жуковский признаются граждане Российской Федерации, не имеющие на праве собственности, праве пожизненного наследуемого владения, праве постоянного (бессрочного) пользования земельного участка на территории Московской области.
2.3. Наличие у гражданина садового, огородного или дачного земельного участка является основанием для отказа в предоставлении другого участка как нуждающемуся в его получении.

3. Организация регистрации и учета заявлений граждан в качестве нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков

3.1. Регистрация и учет заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков на территории городского округа Жуковский, ведутся управлением градостроительства администрации городского округа (далее — уполномоченный орган администрации) отдельно.
3.2. Гражданин, нуждающийся в получении садового, огородного или дачного земельного участка, подает в администрацию городского округа Жуковский заявление о представлении садового, огородного или дачного земельного участка (далее — заявление) (приложение к Порядку).
3.3. К заявлению прилагаются следующие документы:
— копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
— выписка из домовой книги;
— выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии у заявителя земельных участков на праве собственности, праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области либо уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанные земельные участки;
— копии документов, подтверждающих преимущественное право заявителя (при наличии такого права).
3.4. Зарегистрированные отделом по работе с обращениями граждан и организаций управления делами заявления граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков на территории городского округа Жуковский, передаются в уполномоченный орган администрации для регистрации в Книге регистрации заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков (далее — Книга регистрации заявлений).
3.5. Книга регистрации заявлений ведется по форме, установленной постановлением администрации городского округа. Все листы Книги регистрации заявлений должны быть пронумерованы, прошнурованы, скреплены печатью администрации городского округа Жуковский и заверены подписью руководителя уполномоченного органа администрации. Подчистки не допускаются.

4. Учет граждан в качестве нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков

4.1. Заявления с приложенными документами рассматриваются на заседании Комиссии по вопросам учета граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, созданной постановлением администрации городского округа (далее — Комиссия).
4.2. Комиссия рассматривает заявление и осуществляет проверку обоснованности отнесения гражданина к категории нуждающегося в получении садового, огородного или дачного земельного участка на основании представленных документов. По результатам рассмотрения заявления Комиссия принимает решение о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в получении садового, огородного или дачного земельного участка либо об отказе в таком принятии. Решение Комиссии оформляется протоколом.
4.3. Уполномоченный орган администрации на основании решения Комиссии ведет учет граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, посредством включения таких граждан в общий и специальный (льготный) списки граждан для предоставления садовых, огородных или дачных земельных участков на территории городского округа Жуковский (далее также — Списки граждан).
4.4. Специальный (льготный) список формируется из граждан, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством субъектов Российской Федерации преимущественное право на получение садовых, огородных или дачных земельных участков.
4.5. Списки граждан и изменения в указанных списках утверждаются постановлением администрации городского округа по установленной форме в течение 30 дней со дня оформления протокола Комиссии и доводятся до сведения заинтересованных граждан путем вывешивания указанных списков в здании администрации городского округа. Заявитель уведомляется в письменной форме о включении его в общий или специальный (льготный) Список граждан не позднее чем в 30-дневный срок с даты регистрации заявления в администрации городского округа.
4.6. Списки граждан формируются в хронологической последовательности исходя из даты регистрации в администрации городского округа заявления гражданина с приложением всех документов в соответствии с пп. 3.2, 3.3. настоящего Порядка. Очередность предоставления садовых, огородных или дачных земельных участков определяется на основании такой регистрации заявлений.
4.7. На каждого гражданина, принятого на учет в качестве нуждающегося в получении садового, огородного или дачного земельного участка, заводится учетное дело, в котором содержатся представленные им документы.
4.8. Основанием для формирования учетного дела является решение Комиссии о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в получении садового, огородного или дачного земельного участка.
4.9. Уполномоченный орган обеспечивает надлежащее хранение учетных дел граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков.
4.10. Учетные дела хранятся в администрации городского округа не менее 5 лет со дня снятия с учета по любым основаниям.

5. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков

5.1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков на территории городского округа Жуковский допускается в случаях, если:
1) не представлены документы, предусмотренные п. 3.3.1 настоящего Порядка;
2) у заявителя отсутствует регистрация по месту жительства на территории городского округа Жуковский;
3) из представленных документов не подтверждается право соответствующего гражданина состоять на учете в качестве нуждающегося в получении садового, огородного или дачного земельного участка;
4) имеются иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
5.2. Заявителю направляется мотивированный отказ в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в получении садового, огородного или дачного земельного участка не позднее чем в 30-дневный срок с даты регистрации заявления гражданина в администрации городского округа.
5.3. Отказ в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в получении садового, огородного или дачного земельного участка может быть обжалован главе городского округа Жуковский, в судебном и ином порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Перерегистрация граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков

6.1. Состоящие на учете в качестве нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков граждане при изменении места жительства в пределах городского округа Жуковский, паспортных данных или иных сведений, имеющих значение для ведения учета, обязаны письменно в течение 30 (тридцати) дней проинформировать об этом администрацию городского округа и представить документы, подтверждающие такие изменения. На основании представленных документов в учетное дело вносятся соответствующие изменения.
6.2. Не реже одного раза в три года, до 1 апреля текущего года, проводится перерегистрация граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков.
6.3. Изменения, выявленные при перерегистрации гражданина, состоящего на учете в качестве нуждающегося в получении садового, огородного или дачного земельного участка, вносятся в учетное дело.

7. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков

7.1. Право состоять на учете в качестве нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков сохраняется за гражданами до получения ими таких участков или до выявления предусмотренных п. 7.2 настоящего Порядка оснований для снятия с учета.
7.2. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков в случаях:
1) подачи заявления о снятии с учета;
2) утраты оснований, дающих им право на получение садовых, огородных или дачных земельных участков;
3) снятия с регистрационного учета по месту жительства в городском округе Жуковский;
4) выявления в представленных документах, являющихся основанием для включения их в Списки граждан, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия гражданина на учет.
7.3. Вопрос о снятии с учета гражданина в качестве нуждающегося в получении садового, огородного или дачного земельного участка рассматривается на заседании Комиссии.
7.4. На основании решения Комиссии о снятии с учета гражданина в качестве нуждающегося в получении садовых, огородных или дачных земельных участков гражданин исключается из Списка.
7.5. Решение о снятии с учета выдается или направляется уполномоченным органом администрации гражданину, в отношении которого принято такое решение, в течение 10 дней со дня принятия такого решения и может быть обжаловано гражданином в судебном порядке.
7.6. Если после снятия с учета по основаниям, указанным в пункте 7.2 настоящего Порядка, у гражданина вновь возникли основания для принятия на учет в качестве нуждающегося в получении садового, огородного или дачного земельного участка, то принятие на учет этого гражданина производится в порядке, установленном настоящим Порядком.

8. Выбор и предоставление земельных участков для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан

8.1. На основании утвержденного Списка граждан определяется потребность граждан в садовых, огородных или дачных земельных участках. Расчет производится исходя из установленных норм предоставления земельных участков с учетом необходимости размещения имущества общего пользования.
8.2. Администрация городского округа в соответствии с потребностью в земельных участках и с учетом пожеланий граждан ходатайствует перед органом местного самоуправления, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, о выборе (предварительном согласовании) соответствующих земельных участков.
8.3. Выбор и предоставление земельных участков для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан производится в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Земельным кодексом Российской Федерации и Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Приложение к Порядку

 Главе городского округа Жуковский _________________________________ от ______________________________ _________________________________ (дата рождения) Паспорт: серия __________ N _____ _________________________________ (кем выдан) Проживающий: ____________________ ЗАЯВЛЕНИЕПрошу предоставить мне земельный участок для ведения _________________________________________________________________________________________________ (указать одно из: садоводства, огородничества либо дачного хозяйства)в связи с отсутствием земельного участка.Преимущественное право на получение указанного земельного участка ____________________________________________________________________________________ (указать: имею/не имею; в случае наличия указать основание в соответствии с законодательством) Приложение: на ___________ листах <*>. -------------------------------- <*> Указываются все прилагаемые документы в соответствии с п. 3.3Порядка. (__________________________) (дата, подпись)

Приложение 2 к постановлению администрации городского округа Жуковский Московской области от 10 ноября 2011 г. N 1943

КНИГА РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ САДОВЫХ, ОГОРОДНЫХ ИЛИ ДАЧНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

┌───┬──────┬────────┬─────────┬───────────┬─────────────┬─────────┬───────┐│N │Ф.И.О.│Год │Дата │N заявления│Цель │N очереди│Решение││п/п│ │рождения│подачи │ │использования│ │ ││ │ │ │заявления│ │земельного │ │ ││ │ │ │ │ │участка │ │ │├───┼──────┼────────┼─────────┼───────────┼─────────────┼─────────┼───────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼──────┼────────┼─────────┼───────────┼─────────────┼─────────┼───────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼──────┼────────┼─────────┼───────────┼─────────────┼─────────┼───────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │└───┴──────┴────────┴─────────┴───────────┴─────────────┴─────────┴───────┘

Приложение 3 к постановлению администрации городского округа Жуковский Московской области от 10 ноября 2011 г. N 1943

ОБЩИЙ СПИСОК ГРАЖДАН ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ САДОВЫХ, ОГОРОДНЫХ ИЛИ ДАЧНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

 Начат ______________ 20___ г. Окончен ____________ 20___ г.┌───┬───────────┬───────────┬─────────────────┬────────────┬─────────────┬──────────────┬─────────────┬──────────┐│N │Номер │Фамилия, │Адрес │Основания │Постановление│Постановление │Постановление│Примечание││п/п│и дата │имя, │(местожительства)│признания │главы │главы │главы │ ││ │поступления│отчество │ │нуждающимися│городского │городского │городского │ ││ │заявления │гражданина,│ │в получении │округа │округа │округа │ ││ │гражданина │принятого │ │садовых, │Жуковский │Жуковский о │Жуковский │ ││ │ │на учет │ │огородных │о принятии │предоставлении│о снятии │ ││ │ │ │ │или дачных │на учет │участка (дата,│с учета │ ││ │ │ │ │земельных │(дата, номер)│номер) │(дата, номер)│ ││ │ │ │ │участков │ │ │ │ │├───┼───────────┼───────────┼─────────────────┼────────────┼─────────────┼──────────────┼─────────────┼──────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │├───┼───────────┼───────────┼─────────────────┼────────────┼─────────────┼──────────────┼─────────────┼──────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │└───┴───────────┴───────────┴─────────────────┴────────────┴─────────────┴──────────────┴─────────────┴──────────┘

Приложение 4 к постановлению администрации городского округа Жуковский Московской области от 10 ноября 2011 г. N 1943

СПЕЦИАЛЬНЫЙ СПИСОК ГРАЖДАН ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ САДОВЫХ, ОГОРОДНЫХ ИЛИ ДАЧНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

 Начат ______________ 20___ г. Окончен ____________ 20___ г.┌───┬───────────┬───────────┬─────────────────┬────────────┬─────────────┬──────────────┬─────────────┬──────────┐│N │Номер │Фамилия, │Адрес │Основания │Постановление│Постановление │Постановление│Примечание││п/п│и дата │имя, │(местожительства)│признания │главы │главы │главы │ ││ │поступления│отчество │ │нуждающимися│городского │городского │городского │ ││ │заявления │гражданина,│ │в получении │округа │округа │округа │ ││ │гражданина │принятого │ │садовых, │Жуковский │Жуковский о │Жуковский │ ││ │ │на учет │ │огородных │о принятии │предоставлении│о снятии │ ││ │ │ │ │или дачных │на учет │участка (дата,│с учета │ ││ │ │ │ │земельных │(дата, номер)│номер) │(дата, номер)│ ││ │ │ │ │участков │ │ │ │ │├───┼───────────┼───────────┼─────────────────┼────────────┼─────────────┼──────────────┼─────────────┼──────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │├───┼───────────┼───────────┼─────────────────┼────────────┼─────────────┼──────────────┼─────────────┼──────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │└───┴───────────┴───────────┴─────────────────┴────────────┴─────────────┴──────────────┴─────────────┴──────────┘

Добавить комментарий