Без рубрики

Об установлении земельного налога на территории сельского поселения Щаповское в новой редакции

Решение Совета депутатов сельского поселения Щаповское Подольского муниципального района МО от 09.11.2011 N 1/35

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Совет депутатов сельского поселения Щаповское решил:
1. Установить и ввести на территории сельского поселения Щаповское земельный налог, порядок и сроки его уплаты.
2. Установить, что объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории сельского поселения Щаповское.
3. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ сельского поселения Щаповское.
4. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка, признанного объектом налогообложения, как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
5. Установить налоговые ставки следующих размеров:
5.1. На земли сельскохозяйственного назначения, используемые для нужд сельского хозяйства, в том числе для ведения сельскохозяйственного производства, крестьянского фермерского хозяйства и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:
5.1.1. На земли сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосы, пастбища) — в размере 0,3%.
5.1.2. На земли, занятые кустарниками, болотами, водными объектами и прочими землями, непригодными для сельскохозяйственного производства, — в размере 0,09%.
5.1.3. На земли сельскохозяйственного использования под производственными зданиями, строениями, сооружениями сельскохозяйственных предприятий, расположенные в границах сельских населенных пунктов, — в размере 0,15% от кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного использования, относящихся к категории "земли поселений".
5.2. На земли в границах населенных пунктов сельского поселения:
5.2.1. На земли, занятые жилым фондом (государственным, муниципальным) и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилому фонду и к объектам инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса), — в размере 0,03%.
5.2.2. На земли, занятые индивидуальным жилым фондом, и земли, приобретенные (предоставленные) для индивидуального жилищного строительства, — в размере 0,3%.
5.2.3. На земли, приобретенные (предоставленные) для индивидуального и кооперативного гаражного строительства и автостоянок, — в размере 0,15%.
5.2.4. На земли сельскохозяйственного использования, приобретенные (предоставленные) для целей, не связанных со строительством, в том числе для целей благоустройства территории, а также для ведения личного подсобного хозяйства, для ведения сельскохозяйственного производства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота, — в размере 0,1%.
5.2.5. На земли огороднических, садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан, в том числе приобретенные (предоставленные) для ведения огородничества, садоводства, дачного строительства (дачного хозяйства), включая земли общего пользования, — в размере 0,1%.
5.2.6. На земли оздоровительного и рекреационного назначения — в размере 0,3%.
5.2.7. На земли учреждений и организаций народного образования, под административными зданиями и общественными объектами — в размере 0,1%.
5.2.8. На земли под объекты торговли общественного питания и бытового обслуживания — в размере 0,3%.
5.2.9. На земли предприятий, организаций, учреждений, других юридических лиц и граждан, используемые или предназначенные под иные цели, не указанные в пп. 5.2.1-5.2.8 настоящего решения, — в размере 0,3%.
5.3. На земли вне границ населенных пунктов сельского поселения:
5.3.1. На земли, приобретенные (предоставленные) для индивидуального и кооперативного жилищного строительства, — в размере 0,3%.
5.3.2. На земли сельскохозяйственного назначения, приобретенные (предоставленные) для целей, не связанных со строительством, в том числе для целей благоустройства территории, а также для ведения личного подсобного хозяйства (полевые участки), садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота, — в размере 0,3%.
5.3.3. На земли огороднических, садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан, в том числе приобретенные (предоставленные) для ведения огородничества, садоводства, дачного строительства (дачного хозяйства), включая земли общего пользования, — в размере 0,1%.
5.3.4. На земли, приобретенные (предоставленные) для индивидуального и кооперативного гаражного строительства и автостоянок, — в размере 0,3%.
5.3.5. На земли, приобретенные (предоставленные) для лечебных, оздоровительных, спортивных (различного направления), рекреационных целей, под базы отдыха, курорты и санатории, — в размере 0,1%.
5.3.6. На земли под объекты торговли общественного питания и бытового обслуживания — в размере 0,5%.
5.3.7. На земли предприятий, организаций, учреждений, других юридических лиц и граждан, используемые или предназначенные под иные цели, не указанные в пп. 5.3.1-5.3.6 настоящего решения, — в размере 1,5%.
5.4. В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.
В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
5.5. В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическим лицам для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
6. Установить, что для организаций и физических лиц налоговые льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса РФ, действуют в полном объеме. Дополнительно предоставить льготы по уплате земельного налога следующим категориям налогоплательщиков:
6.1. Освободить от уплаты земельного налога:
6.1.1. Муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры, искусства, физической культуры и спорта сельского поселения Щаповское и Подольского муниципального района.
6.1.2. Органы местного самоуправления сельского поселения.
6.1.3. Ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий и их вдов (вдовцов), инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий и их вдов (вдовцов), а также граждан, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны.
6.1.4. Инвалидов первой, второй групп и инвалидов с детства.
6.1.5. Граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского и военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
6.1.6. Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР", их вдов (вдовцов).
6.2. Снизить налоговую ставку на земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные государственным научно-опытным и экспериментальным сельскохозяйственным предприятиям, и установить ее в размере 0,1%.
7. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
7.1. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не установлено Налоговым кодексом РФ.
7.2. Налогоплательщики — организации, физические лица исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, в течение налогового периода (за I квартал, II квартал, III квартал) не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом, как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, при условии, что отчетными периодами для этой категории налогоплательщиков признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал.
7.3. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
7.4. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет для налогоплательщиков, указанных в пп. 8.2 настоящего решения, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 8.1 настоящего решения, и суммой авансовых платежей, подлежащих уплате в течение налогового периода.
8. Определить следующий порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы:
8.1. Налогоплательщики — юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в срок, установленный для предоставления налоговой декларации по налогу по истечении налогового периода.
8.2. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на освобождение от уплаты налога, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на освобождение от уплаты налога налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня возникновения (утраты).
9. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2012 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
10. Признать утратившим силу решение Совета депутатов сельского поселения Щаповское от 27.10.2010 N 7/18 "Об установлении земельного налога на территории сельского поселения Щаповское в новой редакции" с 1 января 2012 года.
11. Опубликовать настоящее решение в газете "Земля Подольская" и на сайте администрации сельского поселения Щаповское.
12. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов сельского поселения Щаповское Бондарева П.Н.

Глава сельского поселения Щаповское А. Русских

Добавить комментарий