Без рубрики

О внесении изменений и дополнений в Устав сельского поселения Радужное Коломенского муниципального района

Решение Совета депутатов сельского поселения Радужное Коломенского муниципального района МО от 07.11.2011 N 117/15СД

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в редакции от 25.07.2011 N 263-ФЗ), Совет депутатов сельского поселения Радужное решил:
1. Внести в Устав сельского поселения Радужное от 24.03.2006 N 16/7СД (в редакции решения Совета депутатов сельского поселения Радужное от 08.09.2010 N 57/7СД) следующие изменения и дополнения:
1.1. В пункте 1 статьи 11:
1.1.1. Подпункт 5 читать в следующей редакции:
"5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации".
1.1.2. Подпункт 16 дополнить словами следующего содержания: ", включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам".
1.1.3. Подпункт 21 изложить в следующей редакции:
"21) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении муниципального строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения;".
1.1.4. Подпункт 28 дополнить словами ", а также осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения".
1.1.5. В подпункте 33 слова "и надзора" исключить.
1.1.6. Дополнить подпунктами 36 и 37 следующего содержания:
"36) предоставление помещения для работы на обслуживаемом административном участке поселения сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции (вступает в силу с 01.01.2012);
37) до 1 января 2017 года предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности (вступает в силу с 01.01.2012);".
1.2. Дополнить статьей 12.3 следующего содержания:
"Статья 12.3. Муниципальный контроль

1. Органы местного самоуправления вправе организовывать и осуществлять муниципальный контроль по вопросам, предусмотренным федеральными законами.
2. К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".".
1.3. В статью 25 ввести пункты 3.1, 3.2 следующего содержания:
"3.1. Совет депутатов сельского поселения по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Московской области, настоящим Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения всеми расположенными на территории сельского поселения государственными, муниципальными органами и их должностными лицами и соблюдения общественными организациями, предприятиями и учреждениями независимо от их подчиненности и форм собственности и гражданами.
3.2. В случае добровольного сложения с себя депутатских полномочий кем-либо из депутатов Совета депутатов сельского поселения либо невозможности исполнения обязанностей депутата в соответствии с Уставом Совет депутатов сельского поселения имеет право работать в уменьшенном составе (но не менее 50% от установленной численности депутатов Совета депутатов сельского поселения) до проведения дополнительных выборов депутатов по освободившимся округам. В этом случае Регламент работы Совета депутатов сельского поселения исполняется им в полном объеме исходя из принятия оставшегося количества избранных депутатов за 100 процентов.".
1.4. В статью 26 ввести пункт 2.1 следующего содержания:
"2.1. Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования.".
1.5. Дополнить статьей 26.1 следующего содержания:
"Статья 26.1. Фракции в представительном органе муниципального образования

1. Депутаты сельского поселения, избранные в составе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями), входят в депутатские объединения (во фракции) (далее — фракция), за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи. Фракция включает в себя всех депутатов (депутата), избранных (избранного) в составе соответствующего списка кандидатов. Во фракции могут входить также депутаты, избранные по одномандатным или многомандатным избирательным округам, и депутаты (депутат), избранные (избранный) в составе списка кандидатов политической партии (ее регионального отделения или иного структурного подразделения), указанной в части 3 настоящей статьи.
2. Порядок деятельности фракций устанавливается законом субъекта Российской Федерации и (или) регламентом либо иным актом представительного органа муниципального образования.
3. В случае прекращения деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией деятельность ее фракции в представительном органе муниципального образования, а также членство депутатов в этой фракции прекращаются со дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.
4. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, выдвинутого политической партией (ее региональным отделением или иным структурным подразделением), не вправе выйти из фракции, в которой он состоит в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран.
5. Депутат, избранный по одномандатному или многомандатному избирательному округу и входящий во фракцию, или депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.
6. Депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, и вступивший в политическую партию, которая имеет свою фракцию в представительном органе муниципального образования, входит в данную фракцию и не вправе выйти из нее.
7. Несоблюдение требований, предусмотренных частями 4-6 настоящей статьи, влечет за собой прекращение депутатских полномочий.".
1.6. Статью 29 дополнить пунктом 12 следующего содержания:
"12. Решение представительного органа муниципального образования о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа муниципального образования принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий.".
1.7. В статье 30 пункт 13 читать в следующей редакции:
"13. В случае досрочного прекращения полномочий главы сельского поселения до дня вступления в должность вновь избранного главы его полномочия исполняет заместитель главы администрации сельского поселения. В таком случае досрочные выборы главы муниципального образования, избранного на муниципальных выборах, должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня досрочного прекращения полномочий.".
1.8. Пункт 6 части 2 статьи 40 изложить в следующей редакции:
"6) имущество, предназначенное для обеспечения первичных мер пожарной безопасности;".
1.9. В статье 41:
— пункт 4 читать в следующей редакции:
"4. Порядок и условия приватизации муниципального имущества определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами о приватизации муниципального имущества.";
— пункт 6 исключить.
1.10. Статью 42 изложить в следующей редакции:
"Статья 42. Муниципальные предприятия и учреждения

1. Муниципальное образование "Сельское поселение Радужное" может создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в созданий хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления.
2. Органы местного самоуправления, осуществляющие функции и полномочия учредителя, определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном Уставом муниципального образования.
3. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных казенных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.".
1.11. В абзаце 6 части второй статьи 44 после слов "органами местного самоуправления и" вставить слово "казенными".
1.12. В статье 50:
— в части 1 слова "муниципальные образования" заменить на слова "сельское поселение";
— части 2 и 3 исключить.
1.13. В статью 60 внести предложения следующего содержания:
"Муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнении в Устав сельского поселения подлежит официальному опубликованию после государственной регистрации и вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
Изменения и дополнения, внесенные в Устав сельского поселения и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий Совета депутатов сельского поселения, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в Устав сельского поселения указанных изменений и дополнений.".
2. Направить данное решение для проведения правовой экспертизы и регистрации в отдел Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Центральному федеральному округу в Московской области.
3. Опубликовать решение в газете "Оптимальный выбор" и разместить на официальном сайте сельского поселения Радужное.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу сельского поселения Радужное С.Л. Тельнову.

Глава сельского поселения Радужное Коломенского муниципального района С.Л. Тельнова

Добавить комментарий