Без рубрики

Об утверждении Временного положения о порядке проведения работ по сохранению объектов культурного наследия — произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства (сады, парки, скверы, бульвары)

Приказ Мосгорнаследия от 03.11.2011 N 276

В целях реализации статьи 45 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", а также повышения эффективности мер по сохранению объектов культурного наследия — произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства приказываю:
1. Утвердить Временное положение о порядке проведения работ по сохранению объектов культурного наследия — произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства (сады, парки, скверы, бульвары) (приложение к настоящему приказу).
2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента культурного наследия города Москвы И.А. Савину.

Руководитель А.В. Кибовский

Приложение к приказу Департамента культурного наследия города Москвы от 3 ноября 2011 г. N 276

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ — ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ И САДОВО-ПАРКОВОГО ИСКУССТВА (САДЫ, ПАРКИ, СКВЕРЫ, БУЛЬВАРЫ)

1. Временное положение о порядке проведения работ по сохранению объектов культурного наследия — произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства (сады, парки, скверы, бульвары) (далее — Положение) определяет порядок проведения работ по сохранению объектов культурного наследия — произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства (сады, парки, скверы, бульвары), за исключением отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Под работами по сохранению объектов культурного наследия — произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства (сады, парки, скверы, бульвары) (далее — объект культурного наследия) в целях настоящего Положения понимаются следующие виды работ:
2.1. Реставрация объекта культурного наследия — научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях выявления и сохранности историко-культурной ценности объекта культурного наследия.
2.2. Приспособление объекта культурного наследия для современного использования — научно-исследовательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях создания условий для современного использования объекта культурного наследия без изменения особенностей объекта культурного наследия, послуживших основаниями для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащих обязательному сохранению (далее — предмет охраны), в том числе реставрация представляющих собой историко-культурную ценность элементов объекта культурного наследия.
3. К проведению работ по сохранению объекта культурного наследия допускаются физические и юридические лица, имеющие лицензию на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) или лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
4. Работы по сохранению объекта культурного наследия осуществляются в три последовательных этапа:
4.1. Разработка проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия — научно-исследовательские, изыскательские работы, проектирование.
4.2. Проведение (производство) работ по сохранению объекта культурного наследия.
4.3. Подготовка и передача отчетной документации, включая научный отчет о выполненных работах.
5. Разработка проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия осуществляется на основании:
планового (реставрационного) задания на разработку научно-проектной документации и проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выданного Департаментом культурного наследия города Москвы (далее — Департамент) в сроки и порядке, установленные Регламентом подготовки планового (реставрационного) задания на разработку научно-проектной документации и проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия, исторически ценного градоформирующего объекта либо объекта историко-градостроительной среды, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 13 февраля 2007 г. N 92-ПП;
разрешения на выполнение исследовательских работ и разработку научно-проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, выданного Департаментом в сроки и порядке, установленные Регламентом подготовки разрешения на выполнение исследовательских работ и разработку научно-проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия либо исторически ценного градоформирующего объекта, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 13 февраля 2007 г. N 92-ПП.
6. Проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия подлежит согласованию с Департаментом.
7. Для принятия решения о согласовании проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия Департамент рассматривает соответствующее обращение физического или юридического лица с приложением документов и материалов, указанных в приложении к настоящему Положению, в установленном порядке.
8. Проведение (производство) работ по сохранению объекта культурного наследия осуществляется на основании разрешения на производство работ по сохранению объекта культурного наследия, выданного Департаментом в сроки и порядке, установленные Регламентом подготовки разрешения на производство работ по сохранению объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия, исторически ценного градоформирующего объекта либо объекта историко-градостроительной среды, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 13 февраля 2007 г. N 92-ПП.
9. Разрешение на производство работ по сохранению объекта культурного наследия, выданное Департаментом, не исключает обязанности заказчика (подрядчика) работ получения иных разрешений в соответствующих органах исполнительной власти и организациях, предусмотренных законодательством.
10. Работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся в соответствии с Рекомендациями по проведению научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ, направленных на сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (СРП-2007), рекомендованными к применению письмом Министерства культуры Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 723-01-39/05-АБ.
11. Физическое и юридическое лицо, ведущее разработку проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, осуществляет научное руководство проведением работ по сохранению данного объекта, технический и авторский надзор за проведением работ на объекте культурного наследия до дня выполнения указанных работ.
К проведению работ по техническому надзору за проведением работ по сохранению объекта культурного наследия допускаются лица, указанные в пункте 3 настоящего Положения.
12. Департамент осуществляет контроль за проведением (производством) работ по сохранению объекта культурного наследия.
13. В целях осуществления контроля за проведением (производством) работ по сохранению объекта культурного наследия Департамент имеет право:
привлекать к осуществлению контроля экспертов и специалистов;
проводить осмотр объекта культурного наследия;
истребовать у исполнителя работ и (или) заказчика работ общий и специальный журнал, журнал авторского надзора, исполнительную документацию и иные документы, справки, сведения, письменные объяснения.
14. В случае выявления при проведении осмотра нарушения требований государственной охраны объектов культурного наследия должностными лицами Управления, экспертами и специалистами, проводившими осмотр, составляется акт осмотра, в котором фиксируется факт нарушения держателем разрешения на производство работ по сохранению объекта культурного наследия требований государственной охраны.
15. Акт осмотра подписывается должностными лицами Управления, экспертами и специалистами, проводившими осмотр, и направляется в Инспекцию по контролю за соблюдением законодательства в области использования, сохранения, популяризации и государственного контроля объектов культурного наследия Департамента для принятия соответствующих мер реагирования.
Копия акта осмотра в день его подписания вручается (направляется) держателю разрешения на производство работ по сохранению объекта культурного наследия.
16. После проведения работ по сохранению объекта культурного наследия Департамент осуществляет приемку выполненных работ.
17. Департамент, получив сообщение от заявителя о готовности к сдаче выполненных работ, в течение 7 (семи) рабочих дней с даты получения сообщения организует и осуществляет приемку выполненных работ.
18. Приемка выполненных работ проводится комиссионно. Состав комиссии устанавливается Департаментом в форме распоряжения.
При необходимости к приемке выполненных работ могут привлекаться представители иных органов власти, а также эксперты и специалисты.
Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет Управление.
19. По результатам деятельности комиссии Управление составляет акт приемки работ по сохранению объекта культурного наследия в порядке, установленном Регламентом подготовки акта комиссии о приемке работ по сохранению объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия либо исторически ценного градоформирующего объекта, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 13 марта 2007 г. N 156-ПП.
20. Физическое или юридическое лицо, осуществляющее научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, в течение 3 (трех) месяцев со дня подписания акта приемки работ направляет в Департамент отчетную документацию, включая научный отчет о выполненных работах.
21. Департамент в соответствии с правилами организации документооборота осуществляет учет и хранение заявок на выдачу заданий и разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия и приложенных к ним документов и материалов, обращений о согласовании проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия и приложенных к ним документов и материалов, актов приемки выполненных работ, актов осмотра объектов культурного наследия, копий писем о согласовании или отказе в согласовании проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

Приложение к Временному положению о порядке проведения работ по сохранению объектов культурного наследия — произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства (сады, парки, скверы, бульвары)

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ, ПРИЛАГАЕМЫХ К ОБРАЩЕНИЯМ О СОГЛАСОВАНИИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ — ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ И САДОВО-ПАРКОВОГО ИСКУССТВА (САДЫ, ПАРКИ, СКВЕРЫ, БУЛЬВАРЫ)

К обращениям о согласовании проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия — произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства (сады, парки, скверы, бульвары) (далее — объект культурного наследия) прилагаются:
1. Проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в составе:
Раздел 1. Предварительные работы, включая сведения о согласованиях проектной документации.
Раздел 2. Комплексные научные исследования (при необходимости).
Раздел 3. Проект реставрации или реставрации и приспособления для современного использования в составе:
подраздел 1. Пояснительная записка;
подраздел 2. Генеральный план объекта культурного наследия;
подраздел 3. Схема планировочной организации земельного участка;
подраздел 4. Архитектурные решения (для малых архитектурных форм);
подраздел 5. Конструктивные и объемно-планировочные решения (при необходимости);
подраздел 6. Проект организации реставрационных работ;
подраздел 7. Перечень мероприятий по охране окружающей среды;
подраздел 8. Перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности (при необходимости);
подраздел 9. Перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам культурного наследия (при необходимости).
Раздел 4. Рабочая документация в составе:
генеральный план объекта культурного наследия в масштабе 1:500 (чертеж) на основе эскизных предложений с учетом норм, правил и требований для данного типа объектов культурного наследия;
планы благоустройства территории объекта культурного наследия в масштабе 1:500 (разбивочные чертежи); планы дорожных покрытий и конструкции одежд, планы площадок и сооружений; планы водоотводящих сооружений; планы с подбором и размещением малых архитектурных форм и оборудования в масштабе 1:100;
планы наружных осветительных устройств с указанием номенклатуры спецификаций, их количества и завода-изготовителя;
планы озеленения территории в масштабе 1:500 (разбивочно-посадочные чертежи с ведомостью ассортимента растений);
планы цветочного оформления в масштабе 1:100 и 1:50 (чертежи) с разбивкой и ассортиментным составом растений;
рабочие чертежи дренажа, канализации, водопровода, освещения, малых архитектурных форм;
рабочие чертежи проекта вертикальной планировки в масштабе 1:500 с картограммой и ведомостью подсчета земляных работ;
рабочие чертежи на проведение (производство) работ по сохранению объекта культурного наследия и изготовление маркировочных чертежей и шаблонов (при необходимости).
Приложение к проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в составе:
ситуационный план в масштабе 1:2000 или 1:5000;
генеральный план основных существующих и проектируемых инженерных сетей, коммуникаций и сооружений на топографической основе в масштабе 1:500 (при необходимости).
2. Заключение (акт) государственной историко-культурной экспертизы, необходимой для обоснования принятия Департаментом культурного наследия города Москвы (далее — Департамент) решения о возможности или невозможности проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, оформленное в соответствии с Положением о государственной историко-культурной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. N 569, и Общими правилами оформления заключений (актов) государственной историко-культурной экспертизы, организация проведения которой находится в компетенции Департамента, утвержденными приказом Департамента от 18 июля 2011 г. N 185.
3. Копия лицензии лица, осуществившего разработку проектной документации, на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) или лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Добавить комментарий