Без рубрики

Об утверждении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Сельское поселение Степановское"

Решение Совета депутатов сельского поселения Степановское Ногинского муниципального района МО от 28.10.2011 N 1/36

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Московской области от 28.02.2005 N 82/2005-ОЗ "О статусе и границах Ногинского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований", Уставом муниципального образования "Сельское поселение Степановское", в целях приведения Устава муниципального образования "Сельское поселение Степановское" в соответствие с действующим законодательством Совет депутатов сельского поселения Степановское решил:
1. Утвердить изменения и дополнения в Устав муниципального образования "Сельское поселение Степановское":
1.1. Статью 7 изложить в следующей редакции:
"Статус муниципального образования: сельское поселение.
Полное наименование муниципального образования: муниципальное образования "Сельское поселение Степановское Ногинского муниципального района Московской области".
Сокращенное наименование муниципального образования: сельское поселение Степановское".
1.2. По всему тексту Устава слова "муниципальное образование "Сельское поселение Степановское" заменить словами "муниципальное образование "Сельское поселение Степановское Ногинского муниципального района Московской области".
1.3. Подпункт 5 пункта 1 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации".
1.4. Подпункт 17 пункта 1 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"17) создание условий для массового отдыха жителей сельского поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам".
1.5. Подпункт 21 пункта 1 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"21) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении муниципального строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения".
1.6. Подпункт 27 пункта 1 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"27) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории сельского поселения, а также осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения".
1.7. В подпункте 31 пункта 1 статьи 13 слова "и надзора" исключить.
1.8. Дополнить статью 13 подпунктами следующего содержания:
"34) осуществление муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей;
35) осуществление муниципального контроля на территории особой экономической зоны;
36) обеспечение выполнения работ, необходимых для создания искусственных земельных участков для нужд поселения, проведение открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка в соответствии с федеральным законом".
1.9. Подпункт 34 пункта считать пунктом 37.
1.10. Подпункт 9 пункта 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"9) участие в организации и осуществлении мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории поселения".
1.11. Подпункт 3 пункта 1 статьи 15 читать в следующей редакции:
"3) создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также формирование и размещение муниципального заказа".
1.12. В пункт 1 статьи 15 добавить подпункт 7.1 следующего содержания:
"7.1. Утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности".
1.13. Часть 2 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"2. Органы местного самоуправления вправе организовывать и осуществлять муниципальный контроль по вопросам, предусмотренным федеральными законами.
К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
Органы местного самоуправления сельского поселения осуществляют муниципальный контроль в соответствии с действующим законодательством. Определение органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального контроля, установление их организационной структуры, полномочий, функций и порядка их деятельности осуществляется в соответствии с Положением о муниципальном контроле, принимаемым Советом депутатов сельского поселения Степановское".
1.14. В части 3 статьи 15 слова "за счет субвенций" заменить словами "за счет межбюджетных трансфертов".
1.15. В части 4 статьи 15 слова "в пределах средств субвенций" заменить словами "в пределах средств межбюджетных трансфертов".
1.16. В части 5 статьи 15 слова "порядок определения ежегодного объема субвенций" заменить словами "порядок определения ежегодного объема межбюджетных трансфертов".
1.17. Дополнить статью 20 пунктом 10 следующего содержания:
"10. В случае если все депутатские мандаты или часть депутатских мандатов в Совете депутатов сельского поселения Степановское замещаются депутатами, избранными в составе списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, отзыв депутата не применяется".
1.18. Часть 2 статьи 25 дополнить словами "и уставом территориального общественного самоуправления".
1.19. Часть 7 статьи 30 изложить в следующей редакции:
"7. Финансовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления сельского поселения Степановское осуществляется исключительно за счет собственных доходов бюджета сельского поселения Степановское".
1.20. В пункте 6 части 11 статьи 31 слова "и учреждений, автономных учреждений, а также" заменить словами ", а также".
1.21. Дополнить статью 34 пунктом 11 следующего содержания:
"11. Решение представительного органа сельского поселения Степановское о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа сельского поселения Степановское принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями представительного органа сельского поселения Степановское, — не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания".
1.22. Статью 36 изложить в следующей редакции:
"Статья 36. Гарантии осуществления полномочий депутатами Совета депутатов и главой сельского поселения Степановское

1. Депутатам Совета депутатов и главе сельского поселения Степановское гарантируются условия, обеспечивающие беспрепятственное и эффективное осуществление своих полномочий, а также защита депутатов Совета депутатов, главы сельского поселения Степановское и членов их семей от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи с осуществлением своих полномочий.
2. Размер и условия оплаты труда депутата Совета депутатов и главы сельского поселения Степановское, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области.
3. Депутатам Совета депутатов и главе сельского поселения Степановское, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, в связи с осуществлением их полномочий гарантировано предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, продолжительность отпуска исчисляется из расчета один календарный день за каждый год стажа муниципальной службы, но не более 15 календарных дней.
4. Депутатам Совета депутатов и главе сельского поселения Степановское, осуществлявшим свои полномочия на постоянной основе, по истечении установленного срока полномочий, а также в случае досрочного прекращения их полномочий может быть выплачено денежное содержание в размере и порядке, установленных нормативными правовыми актами муниципального образования.
5. Депутаты Совета депутатов и глава сельского поселения Степановское, осуществлявшие свои полномочия на постоянной основе, имеют право на получение пенсии за выслугу лет в порядке и на условиях, установленных законом Московской области.
6. Депутатам Совета депутатов и главе сельского поселения Степановское, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, в случаях и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами муниципального образования, и исходя из финансовых возможностей бюджета могут быть предоставлены:
1) возможность повышения квалификации, переподготовка;
2) бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта (за исключением такси) в пределах муниципального образования либо компенсация за проезд;
3) служебный автотранспорт для осуществления полномочий;
4) служебный телефон (на срок осуществления полномочий).
7. Депутатам Совета депутатов, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, может производиться возмещение расходов, связанных с осуществлением их полномочий, в размере, установленном муниципальными правовыми актами.
8. Расходы, связанные с гарантиями осуществления полномочий депутатом Совета депутатов и главой сельского поселения Степановское, указанными в настоящей статье, финансируются за счет средств местного бюджета и не учитываются при формировании межбюджетных трансфертов из других бюджетов.
1.23. В пункте 4 статьи 40 слова "7 человек" заменить словами "6 человек".
1.24. Подпункт 2 пункта 1 статьи 50 изложить в следующей редакции:
"2) автомобильные дороги местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также имущество, предназначенное для обслуживания таких автомобильных дорог;".
1.25. Подпункт 6 пункта 1 статьи 50 изложить в следующей редакции:
"6) имущество, предназначенное для обеспечения первичных мер пожарной безопасности".
1.26. Пункт 16 в части 1 статьи 50 читать в следующей редакции:
"16) пруды, обводненные карьеры на территории поселения.".
1.27. В пункт 1 статьи 50 добавить подпункт 20.1 следующего содержания:
"20.1) имущество, предназначенное для развития малого и среднего предпринимательства в поселении, в том числе для формирования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства".
1.28. Пункт 2 статьи 53 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок формирования, утверждения и исполнения бюджета сельского поселения Степановское, а также порядок контроля за его исполнением определяются Положением о бюджетном процессе в сельском поселении Степановское, утвержденным Советом депутатов сельского поселения Степановское в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации".
2. Администрации сельского поселения Степановское осуществить все необходимые действия, связанные с государственной регистрацией изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Сельское поселение Степановское Ногинского муниципального района Московской области" в органах юстиции в порядке, установленном действующим законодательством.
3. Направить настоящее решение главе сельского поселения Степановское для подписания и опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Председатель Совета депутатов муниципального образования "Сельское поселение Степановское" С.В. Штринев

Глава муниципального образования "Сельское поселение Степановское" А.А. Плюхин

Добавить комментарий