Без рубрики

О внесении изменений в постановление администрации г. Троицка Московской области от 24.05.2011 N 589 "Об утверждении Временного положения о порядке учета заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков"

Постановление администрации городского округа Троицк МО от 28.10.2011 N 1397

В связи с протестом прокуратуры г. Троицка Московской области от 21.09.2011 N 702-2011, с целью приведения Временного положения о порядке учета заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь распоряжением администрации г. Троицка Московской области от 26.08.2011 N 260л, постановляю:
1. Внести в Положение о порядке учета заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков (утв. постановлением администрации г. Троицка Московской области от 24.05.2011 N 589), следующие изменения:
1.1. П. 2.3 Положения изложить в следующей редакции:
"Заявления граждан регистрируются КУИ г. Троицка в общем порядке. Заявителю выдается расписка в получении Заявления по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению, заверенная подписью сотрудника отдела земельных отношений и муниципального земельного контроля КУИ г. Троицка".
1.2. П. 2.4 Положения изложить в следующей редакции:
"Сотрудники отдела земельных отношений и муниципального земельного контроля КУИ г. Троицка при приеме документов от граждан проверяют правильность оформления Заявления и полноту приложенных к нему документов. В случае представления гражданином неправильно оформленного Заявления и/или не всех документов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Положения, рассмотрение Заявления приостанавливается без возврата его гражданину вплоть до получения от гражданина недостающих документов. В случае если недостающие документы не будут представлены в течение 6 месяцев со дня подачи Заявления, рассмотрение Заявления прекращается, а Заявление с приложенными к нему документами подлежит возврату гражданину. Сведения о недостающих документах, допущенных гражданином нарушениях при оформлении Заявления, а также последствия, предусмотренные настоящим пунктом, отражаются в расписке в получении Заявления".
1.3. Раздел 3 Положения "Порядок учета заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участках" изложить в следующей редакции:
"3.1. Заявления граждан, за исключением Заявлений, рассмотрение которых приостановлено, передаются сотрудниками отдела земельных отношений и муниципального земельного контроля КУИ г. Троицка в Комиссию по вопросам учета заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков (далее по тексту — Комиссия), еженедельно в последний рабочий день недели.
3.2. Заявления граждан рассматриваются Комиссией в рабочем порядке. По мере рассмотрения Заявлений Комиссия подготавливает рекомендации по формированию списков граждан, подавших Заявление о предоставлении земельных участков. Данные рекомендации утверждаются на очередном заседании Комиссии и оформляются протоколом. Утвержденные рекомендации на следующий день после заседания Комиссии передаются в Комитет по управлению имуществом г. Троицка.
Проверка сведений, содержащихся в документах, представленных гражданином, является обязанностью Комиссии.
3.3. КУИ г. Троицка в течение 5 рабочих дней со дня получения протокола заседания Комиссии готовит и направляет в администрацию г. Троицка Московской области (далее по тексту — Администрация) проекты решений об утверждении списков граждан, подавших Заявление о предоставлении садовых, огородных или дачных земельных участков, и об отказе в принятии на учет таких граждан.
3.4. Администрация в течение 5 рабочих дней рассматривает представленные проекты и принимает решение об утверждении списков граждан, подавших Заявление о предоставлении садовых, огородных или дачных земельных участков, а также об отказе в принятии на учет таких граждан в форме соответствующих постановлений.
3.5. Отказ в принятии на учет гражданина, подавшего Заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, допускается в случаях, если:
— гражданин не соответствует требованиям, указанным в пункте 1.3 настоящего Положения;
— выявлены недостоверные сведения в представленных гражданином документах.
3.6. Списки граждан, подавших Заявление о предоставлении садовых, огородных или дачных земельных участков, формируются отдельно по каждому виду использования земельных участков. Граждане, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством субъектов Российской Федерации преимущественное право на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, включаются в отдельные соответствующие списки.
3.7. Указанные в пункте 3.6 настоящего Положения списки граждан формируются в хронологическом порядке исходя из даты регистрации соответствующих Заявлений граждан.
3.8. Указанные в пункте 3.6 настоящего Положения списки граждан доводятся Администрацией до сведения заинтересованных граждан в течение 20 рабочих дней со дня издания постановления об утверждении соответствующего списка.
Гражданин вправе самостоятельно ознакомиться в КУИ г. Троицка с решением, принятым по результатам рассмотрения его Заявления, по истечении предусмотренного настоящим Положением срока для его принятия.
3.9. Решение об отказе в принятии на учет Заявления гражданина должно содержать основания такого отказа и может быть обжаловано в судебном порядке. Решение об отказе в принятии на учет Заявления гражданина доводится Администрацией до сведения заявителя в течение 20 рабочих дней со дня издания соответствующего постановления Администрации.
3.10. Отказ в принятии на учет Заявления гражданина не исключает возможности подачи повторного Заявления.
3.11. Изменения в списки граждан, подавших Заявления о предоставлении садовых, огородных или дачных земельных участков, вносятся по мере поступления Заявлений граждан, а также в случаях:
— возникновения либо прекращения у гражданина преимущественного права на получение садового, огородного или дачного земельного участка;
— снятия с учета Заявления гражданина;
— предусмотренных пунктом 3.13 настоящего Положения.
3.12. Изменения в списки граждан, подавших Заявления о предоставлении садовых, огородных или дачных земельных участков, вносятся в порядке, установленном пунктами 3.1-3.4 настоящего Положения.
3.13. Учет Заявлений, поданных до вступления в законную силу настоящего Положения, осуществляется в следующем порядке:
Гражданин, ранее обратившийся с просьбой предоставить садовый, огородный или дачный земельный участок, в срок до 31 мая 2012 года представляет в КУИ Заявление о подтверждении потребности в таком участке. К данному Заявлению прилагаются документы, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Положения, а также документы, подтверждающие факт обращения за предоставлением земельного участка. Заявление о подтверждении потребности в земельном участке составляется в произвольной форме.
Такие Заявления регистрируются и рассматриваются в порядке, установленном настоящим Положением. Учет Заявлений осуществляется по дате регистрации первоначального Заявления о предоставлении земельного участка.
С 1 июня 2012 г. Заявления граждан, поданные до вступления в силу настоящего Положения, не рассматриваются и не принимаются на учет.".
1.4. П. 4.2 Положения изложить в следующей редакции:
"КУИ г. Троицка по мере выявления обстоятельств, являющихся основанием для снятия с учета Заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, еженедельно в последний рабочий день недели направляет информацию и документы, подтверждающие наличие данных обстоятельств в Комиссию.
Рассмотрение таких документов, а также принятие решений о снятии с учета Заявлений граждан и внесении соответствующих изменений в списки граждан, подавших Заявление о предоставлении садовых, огородных или дачных земельных участков, осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 3.2-3.4 настоящего Положения. Такие решения оформляются постановлением Администрации".
2. Настоящее постановление подлежит обязательному опубликованию в средствах массовой информации.
3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после официального опубликования и действует до принятия Советом депутатов г. Троицка Московской области нормативного правового акта, регулирующего порядок учета заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Первый заместитель главы администрации города В.Е. Дудочкин

Приложение N 3 к Положению

 РАСПИСКА В ПОЛУЧЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ САДОВОГО, ОГОРОДНОГО ИЛИ ДАЧНОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА Настоящая расписка выдана в том, что от ____________________________________________________, проживающего(ей) по адресу: ____________________________________________________________________, получены следующие документы: ┌─┐ Заявление о предоставлении (садового, огородного, дачного) └─┘ (нужное подчеркнуть)земельного участка _________________________; ┌─┐ выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое └─┘ имущество и сделок с ним о наличии в собственности заявителяземельных участков _________________________; ┌─┐ копии документов, удостоверяющих личность заявителя ______________; └─┘ ┌─┐ копии документов, подтверждающих преимущественное право заявителя └─┘ на получение садовых, огородных или дачных земельных участков________________. Довожу до Вашего сведения, что решение по вопросу учета Заявлениябудет приниматься при наличии всех документов, предусмотренных п. 2.2Временного положения, утвержденного постановлением администрации городаот 24.05.2011 N 589, на основании рекомендаций Комиссии по вопросам учетазаявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачныхземельных участков. Очередное заседание Комиссии состоится _____________ г. В течение 20 рабочих дней со дня издания соответствующегопостановления администрации г. Троицка Московской области Вам будетсообщено о принятом решении. Обращаю Ваше внимание, что если перечисленные документы не будутпредставлены в течение 6 месяцев со дня подачи Заявления, рассмотрениеЗаявления прекращается, а Заявление с приложенными к нему документамиподлежит возврату. Дополнительно сообщаю, что свободные земельные участки, сформированныедля заявленных Вами целей, в границах города отсутствуют. Отдел земельных отношений и муниципального земельного контроля КУИ г. Троицка ________________

Добавить комментарий