Без рубрики

О реорганизации Государственного учреждения города Москвы "Инженерная служба Южного административного округа" в форме присоединения к Государственному казенному учреждению города Москвы "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Южного административного округа"

Распоряжение префектуры ЮАО г. Москвы от 27.09.2011 N 01-41-521

В соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 09.08.2011 N 606-РП "Об организации деятельности отдельных государственных учреждений города Москвы":
1. Реорганизовать Государственное учреждение города Москвы "Инженерная служба Южного административного округа" в форме присоединения к Государственному казенному учреждению города Москвы "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Южного административного округа".
2. Утвердить устав Государственного казенного учреждения города Москвы "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Южного административного округа" в новой редакции (приложение).
3. Директору Государственного казенного учреждения города Москвы "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Южного административного округа" Озерову Ю.А. в месячный срок зарегистрировать устав в установленном порядке.
4. Признать утратившим силу пункт 1 распоряжения префектуры от 01.09.2011 N 01-41-483.
5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя префекта Малинина О.В.

Префект Г.В. Смолеевский

Приложение к распоряжению префектуры ЮАО г. Москвы от 27 сентября 2011 г. N 01-41-521

УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ "ДИРЕКЦИЯ ЗАКАЗЧИКА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА ЮЖНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА" (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)

1. Общие положения

1.1. Государственное казенное учреждение города Москвы "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Южного административного округа", сокращенное наименование: ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ЮАО", в дальнейшем именуемое "Учреждение", создано в порядке реорганизации субъектом Российской Федерации — городом Москвой в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 05.05.2008 N 953-РП "О реорганизации Государственного унитарного предприятия города Москвы "Дирекция единого заказчика по эксплуатации, капитальному ремонту жилищного фонда, дорог и благоустройству Южного административного округа" путем преобразования ранее действовавшего Государственного унитарного предприятия города Москвы "Дирекция единого заказчика по эксплуатации, капитальному ремонту жилищного фонда, дорог и благоустройству Южного административного округа" в Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Дирекция единого заказчика Южного административного округа", которое является его правопреемником по правам и обязательствам в отношении кредиторов и должников в соответствии с передаточным актом, в том числе по обязательствам (договорам и расчетам) в части выполнения государственных заказов города Москвы, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы.
Распоряжением Правительства Москвы от 09.08.2011 N 606-РП "Об организации деятельности отдельных государственных учреждений города Москвы" тип Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Дирекция единого заказчика Южного административного округа" изменен на казенное, наименование изменено на Государственное казенное учреждение города Москвы "Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Южного административного округа", произведена реорганизация в форме присоединения к нему Государственного учреждения города Москвы "Инженерная служба Южного административного округа", в отношении которого Учреждение является правопреемником в полном объеме.
1.2. Официальное сокращенное наименование Учреждения:
ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ЮАО".
1.3. Учредителем Учреждения является город Москва. Функции и полномочия учредителя Учреждения (далее — Учредитель) в соответствии с федеральными законами, законами города Москвы, нормативными правовыми актами Правительства Москвы осуществляет префектура Южного административного округа города Москвы. Учреждение находится в ведомственном подчинении префектуры Южного административного округа города Москвы.
Взаимодействие Учреждения при осуществлении им бюджетных полномочий получателя бюджетных средств с главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, в ведении которого оно находится, осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
1.4. Собственником имущества Учреждения является город Москва.
1.5. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, бюджетную смету, лицевые счета в финансовом органе города Москвы, а по средствам федерального бюджета — в органах Федерального казначейства, печать со своим наименованием, бланки, штампы. Если иное не предусмотрено бюджетным законодательством Российской Федерации, Учреждение от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с федеральными законами.
Государственные контракты, иные договоры, подлежащие исполнению за счет бюджетных средств, Учреждение заключает от имени города Москвы в пределах доведенных Учреждению лимитов бюджетных обязательств, если иное не установлено Бюджетным кодексом Российской Федерации, и с учетом принятых и неисполненных обязательств.
1.6. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет главный распорядитель бюджетных средств.
1.7. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Уставом.
1.8. Место нахождения Учреждения: 115551, Москва, Шипиловский пр-д, д. 43, корп. 5.
1.9. Учреждение не имеет обособленных подразделений.

2. Предмет, цели и виды деятельности Учреждения

2.1. Учреждение создано для выполнения государственных функций в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в целях обеспечения реализации предусмотренных федеральными законами, нормативными правовыми актами города Москвы полномочий города Москвы.
2.2. Целями деятельности Учреждения являются:
2.2.1. Реализация предусмотренных федеральными законами, законами города Москвы, нормативно-правовыми актами Правительства Москвы полномочий города Москвы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.
2.2.2. Обеспечение эффективного использования бюджетных средств, направляемых на финансирование жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.
2.2.3. Повышение качества предоставления потребителям жилищных, коммунальных и прочих услуг и энергоресурсов.
2.3. Для достижения указанных целей деятельности Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:
2.3.1. Координация деятельности учреждений Южного административного округа города Москвы (далее — ГКУ ИС районов), включая работы, выполняемые указанными учреждениями по поручению префектуры, в части планирования бюджетных ассигнований, связанных с эксплуатацией жилищного фонда, содержанием и ремонтом дворовых территорий, а также покрытием убытков теплоснабжающих организаций, возникающих в связи с применением государственных регулируемых цен (тарифов) при продаже товаров (работ, услуг) населению.
2.3.2. Выполнение функций государственного заказчика по содержанию, эксплуатации и ремонту имущественных объектов жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, за исключением объектов, содержание, эксплуатация и ремонт которых осуществляются ГКУ ИС районов.
2.3.3. Выполнение функций уполномоченной организации по предоставлению субсидий, предусмотренных законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период, на покрытие убытков теплоснабжающих организаций, связанных с применением государственных регулируемых цен (тарифов) при продаже товаров (работ, услуг) населению, субсидий на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также на содержание нераспределенных жилых и нежилых помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам либо жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, теплоснабжающим организациям (далее — субсидии), в том числе функций:
— получателя бюджетных средств на указанные цели;
— по проверке представленных учреждениями расчетов на получение субсидий и документов, подтверждающих право на их получение;
— по перечислению бюджетных средств получателям субсидий, определяемым в порядке, установленном Правительством Москвы, за исключением организаций, осуществляющих управление специализированным жилищным фондом (общежитиями, расположенными в отдельно стоящих зданиях) и многоквартирными домами, имеющими особо сложное (нетиповое) инженерное оборудование и (или) индивидуально-экспериментальные проектные решения;
— по контролю за использованием субсидий.
2.3.4. Сбор, обобщение и представление в префектуру ЮАО отчетности и иных сведений, полученных от ГКУ ИС районов.
2.3.5. Выполнение функций государственного заказчика, технического надзора и получателя бюджетных средств на выполнение работ по:
— капитальному строительству (реконструкции) объектов транспортной инфраструктуры в рамках адресных инвестиционных программ;
— непредвиденному и выборочному капитальному ремонту жилищного фонда, включая подготовку исходных данных для заказа проектно-сметной документации и составление проектно-сметной документации по домам индивидуальной серии;
— капитальному и текущему ремонту дорог, комплексному содержанию объектов дорожного хозяйства;
— капитальному, текущему ремонту и содержанию объектов внешнего благоустройства, содержанию и восстановительному ремонту садов, парков и других зеленых насаждений;
— установке и содержанию искусственных дорожных неровностей, ограждений;
— разборке и сносу зданий, расчистке строительных участков, производству земляных работ;
— подготовке подъездных путей к кладбищам, расположенным на территории округа;
— мероприятиям по регулированию содержания животных;
— капитальному ремонту и содержанию общественных туалетов;
— ликвидации несанкционированных свалок;
— содержанию баз химических (противогололедных) реагентов;
— подготовке технической документации для проведения конкурсов по подбору подрядных организаций на производство работ;
— реализации Комплексной городской целевой программы профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и обеспечению безопасности граждан в городе Москве;
— иные функции по выполнению государственного заказа в соответствии с отдельными распорядительными документами;
— иные виды деятельности, соответствующие целям создания Учреждения.
2.4. Участвует в разработке государственного заказа на принципах общегородской отраслевой политики, готовит титульные списки на проведение ремонтных работ на подведомственных объектах, выполняет функции государственного заказчика на производство выборочного капитального ремонта, комплексного капитального ремонта и размещает заказы на разработку проектно-сметной документации.
2.5. Заключает государственные контракты и иные договоры на выполнение необходимых работ с предприятиями всех форм собственности.
2.6. Отвечает за состояние и целевое использование государственного имущества, находящегося на балансе.
2.7. Готовит и представляет в префектуру ЮАО предложения по финансированию затрат на выполнение работ в соответствии с уставной деятельностью.
2.8. Проводит единую техническую, технологическую, экономическую политику города при выполнении своих функций.
2.9. Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан и принимает меры по ним в пределах своей компетенции.
2.10. Оценивает деятельность подрядных организаций, применяет к ним штрафные санкции, предусмотренные контрактами, оплачивает выполненные подрядчиком работы.
2.11. Осуществляет учет и анализ результатов хозяйственно-финансовой деятельности, ведет бухгалтерскую, статистическую и прочую отчетность и представляет ее в соответствующие организации и учреждения.
2.12. Согласовывает открытие ордеров на производство работ, установку рекламы на объектах, находящихся на балансе Учреждения.
2.13. Выполняет по поручению префектуры восстановительные работы после проведения разрытия.
2.14. Выполняет распоряжения и отдельные поручения префекта ЮАО по всем видам работ, финансируемым за счет средств дополнительных расходов, передаваемых префектуре ЮАО.
2.15. Учреждение выполняет государственное задание, которое в соответствии с предусмотренными в пункте 2.3 настоящего Устава основными видами деятельности Учреждения вправе быть сформировано и утверждено Учредителем.
2.16. Учреждение не вправе отказаться от выполнения государственного задания, которое может устанавливаться для него Учредителем.
2.17. Учреждение не вправе осуществлять виды деятельности, не указанные в настоящем Уставе.

3. Организация деятельности и управление Учреждением

3.1. Структура органов управления учреждением

3.1.1. Управление Учреждением осуществляется в соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы и настоящим Уставом.
3.1.2. Исполнительным органом Учреждения является его Руководитель.
3.1.3. Заместители руководителя и главный бухгалтер назначаются на должность Руководителем Учреждения по согласованию с Учредителем.
3.1.4. Руководитель имеет право передать часть своих полномочий заместителям, в том числе на период своего временного отсутствия.

3.2. Руководитель учреждения

3.2.1. Учреждение возглавляет Руководитель Учреждения (директор), который назначается на срок не более 5 лет.
3.2.2. Руководитель Учреждения назначается Учредителем.
3.2.3. К компетенции руководителя Учреждения относятся вопросы осуществления руководства деятельностью Учреждения, за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами, законодательством города Москвы к компетенции учредителя Учреждения.
3.2.4. Руководитель Учреждения организует выполнение решений Учредителя по вопросам деятельности Учреждения.
3.2.5. Руководитель Учреждения без доверенности действует от имени Учреждения, в том числе представляет его интересы, подписывает заключаемые Учреждением государственные контракты, иные договоры, подлежащие исполнению за счет бюджетных средств, от имени города Москвы в пределах доведенных Учреждению лимитов бюджетных обязательств, если иное не установлено Бюджетным кодексом Российской Федерации, и с учетом принятых и неисполненных обязательств.
3.2.6. Руководитель Учреждения по согласованию с Учредителем утверждает структуру и/или штатное расписание Учреждения.
3.2.7. Руководитель Учреждения утверждает годовую бухгалтерскую отчетность Учреждения и регламентирующие деятельность Учреждения внутренние документы, издает приказы и распоряжения, дает поручения и указания, обязательные для исполнения всеми работниками Учреждения.
3.2.8. Руководитель Учреждения обязан:
а) в случае установления Учреждению государственного задания обеспечивать его выполнение в полном объеме;
б) обеспечивать исполнение государственных контрактов и иных договорных обязательств, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, от имени города Москвы;
в) обеспечивать сохранность, рациональное использование имущества, закрепленного на праве оперативного управления за Учреждением;
г) обеспечивать целевое и рациональное использование бюджетных средств, в том числе на оказание государственных услуг (выполнение работ) и соблюдение Учреждением финансовой дисциплины в соответствии с федеральными законами;
д) обеспечивать составление и утверждение отчета о результатах деятельности Учреждения и об использовании имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, в соответствии с требованиями, установленными Учредителем;
е) обеспечивать своевременную выплату заработной платы работникам Учреждения, принимать меры по повышению размера заработной платы, а также обеспечивать безопасные условия труда работникам и нести ответственность в установленном порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности;
ж) обеспечивать предварительное согласование с собственником распоряжения движимым имуществом Учреждения, закрепленным за ним на праве оперативного управления, в том числе передачу его в аренду и списание;
з) обеспечивать наличие мобилизационных мощностей и выполнение требований по гражданской обороне;
и) выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством и Уставом Учреждения, а также решениями и поручениями Учредителя.

4. Имущество и финансовое обеспечение деятельности Учреждения

4.1. Имущество Учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
4.2. Земельный участок, необходимый для выполнения Учреждением своих уставных задач, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.
4.3. Учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться недвижимым имуществом без согласия собственника.
4.4. Учреждение не вправе совершать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных Учреждению собственником на приобретение такого имущества, если иное не установлено законодательством.
4.5. Источниками финансового обеспечения Учреждения являются:
4.5.1. Средства, выделяемые из бюджета города Москвы согласно утвержденной бюджетной смете, в том числе на выполнение государственного задания (в случае его установления).
4.5.2. Иные источники, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
4.6. Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется Учредителем за счет средств бюджета Москвы и на основании бюджетной сметы.

5. Реорганизация, изменение типа, ликвидация Учреждения

5.1. Учреждение может быть реорганизовано в порядке, предусмотренном федеральными законами, законами города Москвы, правовыми актами Правительства Москвы или по решению суда.
5.2. Изменение типа Учреждения осуществляется в порядке, установленном федеральными законами и законодательством города Москвы.
5.3. Принятие решения о ликвидации и проведение ликвидации Учреждения осуществляются в порядке, установленном законом и иными нормативными актами.
5.4. Имущество Учреждения, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, а также имущество, на которое в соответствии с федеральными законами не может быть обращено взыскание по обязательствам Учреждения, передается ликвидационной комиссией в казну города Москвы.

6. Внесение изменений и дополнений в Устав

Изменения и дополнения в Устав вносятся в порядке, установленном Правительством Москвы.

Добавить комментарий