Без рубрики

Об утверждении Порядка транспортировки больных по медицинским показателям для оказания медицинской помощи (при отсутствии в муниципальных учреждениях здравоохранения Чеховского муниципального района подразделений, необходимых для оказания медицинской помощи соответствующего вида и профиля) в учреждениях здравоохранения муниципальных образований Московской области, государственных учреждениях здравоохранения, а также в центрах (отделениях), осуществляющих проведение гемодиализа

Постановление администрации Чеховского муниципального района МО от 27.09.2011 N 933/10-1

В соответствии со статьями 7, 16, 53 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 8, 37.2, 39 Основ законодательства об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, постановлением Правительства Московской области от 22.12.2010 N 1162/60 "О Московской областной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2011 год", приказом Министерства здравоохранения Московской области от 06.05.2009 N 275 "О мерах по улучшению медицинского и лекарственного обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны", приказом Министерства здравоохранения РФ от 08.04.1998 N 108 "О скорой психиатрической помощи" постановляю:
1. Утвердить Порядок транспортировки больных по медицинским показаниям для оказания медицинской помощи (при отсутствии в муниципальных учреждениях здравоохранения Чеховского муниципального района подразделений, необходимых для оказания медицинской помощи соответствующего вида и профиля) в учреждениях здравоохранения муниципальных образований Московской области, государственных учреждениях здравоохранения Московской области, федеральных учреждениях здравоохранения, а также в центрах (отделениях), осуществляющих проведение гемодиализа (согласно приложению).
2. Начальнику Управления информации, связи и развития администрации Чеховского муниципального района Почечихину Г.А. опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Чеховского муниципального района Макарова Ю.В.

Глава Чеховского муниципального района А.А. Слободин

Приложение к постановлению администрации Чеховского муниципального района Московской области от 27 сентября 2011 г. N 933/10-1

ПОРЯДОК ТРАНСПОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ

1. Настоящий Порядок транспортировки больных по медицинским показаниям для оказания медицинской помощи (при отсутствии в муниципальных учреждениях здравоохранения Чеховского муниципального района подразделений, необходимых для оказания медицинской помощи соответствующего вида и профиля) в учреждениях здравоохранения муниципальных образований Московской области, государственных учреждениях здравоохранения Московской области, федеральных учреждениях здравоохранения, а также в центрах (отделениях), осуществляющих проведение гемодиализа (далее — Порядок), разработан на основании Московской областной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2011 год, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 22.12.2010 N 1162/60, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Московской области от 06.05.2009 N 275 "О мерах по улучшению медицинского и лекарственного обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны" и приказом Министерства здравоохранения РФ от 08.04.1998 N 108 "О скорой психиатрической помощи".
2. Порядком предусматривается осуществление транспортировки больных по медицинским показаниям для оказания медицинской помощи (при отсутствии в муниципальных учреждениях здравоохранения Чеховского муниципального района подразделений, необходимых для оказания медицинской помощи соответствующего вида и профиля) в других учреждениях здравоохранения муниципальных образований Московской области, государственных учреждениях здравоохранения Московской области и в федеральных учреждениях здравоохранения, а также центрах (отделениях), осуществляющих проведение гемодиализа.
3. Обеспечение транспортировки больных в установленных пунктом 2 настоящего Порядка случаях осуществляется транспортной организацией на основании договора (контракта) с муниципальными учреждениями здравоохранения Чеховского муниципального района, заключаемого в установленном порядке, и финансируется из муниципального бюджета Чеховского муниципального района в пределах средств бюджетных ассигнований, предусмотренных на соответствующий финансовый год.
4. Настоящим Порядком устанавливаются следующие виды услуг по транспортировке больных по медицинским показаниям для оказания медицинской помощи при отсутствии в муниципальных учреждениях здравоохранения Чеховского муниципального района подразделений, необходимых для оказания медицинской помощи соответствующего вида и профиля:
4.1. Транспортировка больных, находящихся в условиях круглосуточного стационарного лечения и (или) обследования, по медицинским показаниям для получения необходимой медицинской помощи (проведения диагностических процедур, консультаций специалистов, продолжения лечения, др.) в учреждениях здравоохранения муниципальных образований Московской области, государственных учреждениях здравоохранения Московской области и в федеральных учреждениях здравоохранения, а также центрах (отделениях) гемодиализа и транспортировка их обратно в ситуациях, когда случай не трактовался как перевод больного в другое медицинское учреждение, путем предоставления специализированного санитарного транспорта и сопровождения медицинского персонала муниципальных учреждений здравоохранения Чеховского муниципального района.
4.2. Транспортировка пациентов, имеющих постоянную регистрацию на территории Чеховского муниципального района (подтвержденную документами, удостоверяющими личность), из числа не находящихся на стационарном круглосуточном лечении (обследовании) в муниципальных учреждениях здравоохранения Чеховского муниципального района, в учреждения здравоохранения муниципальных образований Московской области, государственные учреждения здравоохранения Московской области и в федеральные учреждения здравоохранения, а также центры (отделения) гемодиализа для получения лечебной гемодиализной медицинской помощи регулярного курсового характера по представлению направления установленной формы на данный вид медицинской помощи, выданного специалистом государственного учреждения здравоохранения (МОНИКИ, МОНИАГ и другие), с указанием места проведения курсовой терапии путем предоставления автотранспорта без сопровождения медицинского персонала муниципальных учреждений здравоохранения Чеховского муниципального района.
4.3. Транспортировка больных, находящихся на территории Чеховского муниципального района, страдающих расстройствами психики и требующих немедленной транспортировки в учреждения здравоохранения, оказывающие специализированную психиатрическую помощь, осуществляется по направлению врача-психиатра на санитарном транспорте в сопровождении среднего медицинского персонала и сотрудника полиции.
4.4. Транспортировка ветеранов Великой Отечественной войны, имеющих постоянную регистрацию на территории Чеховского муниципального района, подтвержденную документами, для получения медицинской помощи в Московском областном госпитале инвалидов Великой Отечественной войны и труда и при необходимости транспортировка обратно осуществляется по представлению направлений установленной формы, выданных участковыми врачами-терапевтами, санитарным транспортом в сопровождении среднего медицинского персонала.
5. Количество пациентов, перевозимых за один раз в автомобиле, определяется количеством мест в автомобиле, предусмотренных заводом-изготовителем.
6. Решение о транспортировке больного для оказания медицинской помощи принимается должностными лицами муниципальных учреждений здравоохранения Чеховского муниципального района (руководителем, заместителем руководителя, заведующим профильным отделением) с указанием транспортного средства, графика, времени и места транспортировки, предоставления (непредоставления) медицинского сопровождения и иных данных.
7. Учет и отчетность по транспортировке больных и расходов денежных средств, связанных с транспортировкой, ведется муниципальным учреждением здравоохранения в общеустановленном порядке.
8. Транспортные услуги для больных по основаниям, не урегулированным настоящим Порядком, оказываются на платной основе в установленном порядке в соответствии с нормативными документами, регламентирующими порядок предоставления платных услуг (приказ Министерства здравоохранения Московской области N 204 от 23.04.2008 "Об утверждении Порядка предоставления платных услуг государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения Московской области"), на основании тарифов (цен) на услуги, оказываемые муниципальным учреждением здравоохранения Чеховского муниципального района.
9. Ответственность за целевое использование бюджетных средств на транспортировку больных возлагается на руководителей муниципальных учреждений здравоохранения Чеховского муниципального района.

Добавить комментарий