Без рубрики

О создании комиссии по выявлению случаев самовольного строительства

Постановление администрации городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района МО от 26.09.2011 N 1430-ПА

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Люберцы, письмом Губернатора Московской области от 12.10.2010 N 1-18700, в целях выявления самовольных построек и пресечения случаев самовольного строительства постановляю:
1. Создать комиссию по выявлению случаев самовольного строительства (далее — Комиссия) и утвердить ее состав (прилагается).
2. Утвердить Положение о Комиссии (прилагается).
3. Управлению по организации работы аппарата администрации (Акаевич В.Г.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации города Люберцы в сети Интернет.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Коханого И.В.

Глава города В.П. Ружицкий

Утвержден постановлением администрации городского поселения Люберцы Московской области от 26 сентября 2011 г. N 1430-ПА

СОСТАВ КОМИССИИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ СЛУЧАЕВ САМОВОЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Председатель комиссии:
Таневский Сергей Александрович — заместитель главы администрации.
Заместитель председателя комиссии:
Сошников Андрей Юрьевич — заместитель начальника Управления градостроительства и архитектуры.
Члены комиссии:
Дроздов Александр Анатольевич — заместитель начальника Управления строительства;
Криворучко Михаил Владимирович — заместитель начальника Правового управления;
Соловьев Александр Германович (ответственный секретарь комиссии) — консультант отдела по работе Межведомственной комиссии.

Утверждено постановлением администрации городского поселения Люберцы Московской области от 26 сентября 2011 г. N 1430-ПА

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ СЛУЧАЕВ САМОВОЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

1. Общие положения

1.1. Комиссия по выявлению случаев самовольного строительства (далее — Комиссия) создана для комиссионного обследования территории города Люберцы в целях выявления фактов строительства (реконструкции) объектов недвижимости, обладающих признаками самовольного строительства, а также принятия действенных мер по их пресечению.
1.2. Состав Комиссии определяется и утверждается администрацией города Люберцы.
1.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации и Московской области, нормативными правовыми актами города Люберцы и настоящим Положением.
1.4. Решения Комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для исполнения всеми хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории города Люберцы.
1.5. Обжалование решений Комиссии осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
1.6. Комиссия подконтрольна и подотчетна в своей деятельности и несет ответственность за принимаемые решения перед главой города Люберцы.

2. Основные задачи, полномочия и обязанности Комиссии

2.1. Основной задачей Комиссии является выявление фактов самовольного строительства (реконструкции) объектов и принятие мер по их пресечению в рамках своей компетенции.
2.2. Комиссия вправе принимать решения:
2.2.1. О признании объекта капитального строительства обладающим признаками самовольной постройки.
2.2.2. О направлении при необходимости лицу, осуществляющему самовольное строительство, требования о добровольном сносе самовольно возведенного объекта или его части, восстановлении (рекультивации) территории, в случае уничтожения зеленых насаждений при ведении самовольного строительства — компенсации утраченных насаждений, а также устанавливает срок выполнения работ.
2.2.3. В случае неисполнения лицом, осуществляющим самовольное строительство, требования Комиссии о сносе самовольно возведенного объекта или его части Комиссия направляет материалы в уполномоченное структурное подразделение администрации города Люберцы для подготовки искового заявления о признании объекта или его части самовольной постройкой и его сносе.
2.3. Для выполнения своих функций в соответствии с настоящим Положением Комиссия имеет право запрашивать у администрации города Люберцы, администрации Люберецкого муниципального района и иных организаций информацию в объеме, необходимом для полного, всестороннего и объективного исследования вопросов, входящих в компетенцию Комиссии.

3. Организация работы Комиссии

3.1. Материалы к заседаниям Комиссии могут представляться структурными подразделениями администрации города Люберцы, администрации Люберецкого муниципального района, органами и организациями по техническому учету и (или) технической инвентаризации, а также другими юридическими и физическими лицами.
3.2. Для организации работы и подготовки заседаний при Комиссии создается постоянно действующая рабочая группа. Рабочая группа обеспечивает подготовку и предварительное рассмотрение вопросов, вносимых на заседание Комиссии.
Состав рабочей группы утверждается решением председателя Комиссии.
3.3. Рабочая группа Комиссии выполняет следующие функции:
— осуществляет обследование территории города Люберцы с целью выявления фактов самовольного строительства (реконструкции) объектов, в том числе производит осмотр и фотофиксацию объектов, обладающих признаками самовольно возведенных объектов;
— осуществляет предварительное рассмотрение материалов, представленных для рассмотрения на заседании Комиссии;
— заслушивает мнения и предложения сторон, надзорных органов, формирует предложения, заключения и рекомендации для рассмотрения на заседании Комиссии;
— запрашивает у органов исполнительной власти и иных лиц дополнительную информацию и материалы, необходимые для принятия решений Комиссии;
— представляет на заседание Комиссии пакет обосновывающих документов, предложения, рекомендации и заключения по рассмотренным вопросам, заявкам и обращениям;
— вносит предложения на Комиссию о повторном рассмотрении вопроса или отмене ранее принятых решений Комиссии;
— вырабатывает предложения и рекомендации по организации работы Комиссии, в том числе по профилактике, выявлению и пресечению фактов самовольного строительства;
— контролирует выполнение решений Комиссии.
3.4. Рабочая группа подконтрольна и подотчетна в своей деятельности и несет ответственность за принимаемые решения перед Комиссией.
3.5. Комиссия и рабочая группа обязаны контролировать исполнение решений Комиссии.

4. Регламент работы Комиссии

4.1. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в три месяца. Председатель Комиссии может принять решение о проведении дополнительных заседаний либо о проведении заседаний реже чем один раз в три месяца в зависимости от количества вопросов, требующих рассмотрения.
4.2. Комиссия правомочна принимать решения, если в заседании участвует более половины ее постоянных членов. Каждый член Комиссии обладает одним голосом.
4.3. На заседания Комиссии ответственным секретарем Комиссии могут быть приглашены лица, заявления, обращения которых рассматриваются на заседании, или лица, интересы которых затрагиваются при рассмотрении вопросов.
4.4. Комиссия принимает решения простым большинством голосов от числа присутствующих членов Комиссии. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.
4.5. В случае отсутствия председателя Комиссии на заседании председательствует его заместитель.
4.6. Повестка заседания Комиссии формируется ответственным секретарем Комиссии на основании решений рабочей группы и представленных материалов.
4.7. Материалы к заседанию Комиссии рассылаются ответственным секретарем членам Комиссии и приглашенным на заседание не позднее трех рабочих дней до его проведения.
4.8. Решения Комиссии оформляются протоколом.
4.9. Протокол подписывается ответственным секретарем и утверждается председателем Комиссии.
4.10. Выписки из протокола заседания Комиссии заверяются подписью ответственного секретаря и гербовой печатью администрации города Люберцы. Выписки рассылаются ответственным секретарем членам Комиссии, а также лицам, объекты которых были рассмотрены на заседании Комиссии.
4.13. Решения Комиссии вступают в силу с даты их утверждения председателем Комиссии или заместителем председателя Комиссии в его отсутствие.
4.14. Комиссию возглавляет председатель Комиссии, в его отсутствие — заместитель председателя Комиссии. Председатель Комиссии в рамках закрепленных за ним полномочий в соответствии с настоящим Положением осуществляет следующие функции:
— руководит деятельностью Комиссии;
— определяет порядок рассмотрения вопросов;
— выносит на обсуждение вопросы, касающиеся деятельности Комиссии.
4.15. Ответственный секретарь Комиссии:
— формирует повестку заседания Комиссии по поручениям председателя Комиссии и его заместителя с учетом предложений, рекомендаций и заключений рабочей группы;
— обеспечивает членов Комиссии материалами по обсуждаемым вопросам;
— ведет делопроизводство;
— оповещает членов Комиссии о созыве очередного заседания;
— информирует членов Комиссии о повестке заседания не позднее чем за 3 дня до его проведения;
— оформляет протокол Комиссии;
— доводит конкретные поручения Комиссии до исполнителей;
— хранит протоколы заседаний Комиссии в течение трех лет, а затем в установленном порядке передает их на постоянное хранение в архив.

5. Внесение изменений и дополнений в Положение и прекращение деятельности Комиссии

Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение и ликвидация Комиссии осуществляются постановлениями администрации города Люберцы.

Добавить комментарий