Без рубрики

О внесении изменений и дополнений в Устав сельского поселения Онуфриевское Истринского муниципального района Московской области

Решение Совета депутатов сельского поселения Онуфриевское Истринского муниципального района МО от 13.09.2011 N 1/20

Рассмотрев и обсудив изменения и дополнения в Устав сельского поселения Онуфриевское, заключение комиссии о результатах публичных слушаний, в целях приведения Устава сельского поселения Онуфриевское Истринского муниципального района Московской области в соответствие с действующим законодательством, принимая во внимание акты прокурорского реагирования о приведении Устава в соответствие с федеральным законодательством, руководствуясь Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" N 131-ФЗ от 06.10.2003 (в ред. Федеральных законов N 40-ФЗ от 05.04.2010, N 83-ФЗ от 08.05.2010, N 237-ФЗ от 27.07.2010, N 191-ФЗ от 27.07.2010, N 315-ФЗ от 29.11.2010, N 286-ФЗ от 03.11.2010, N 442-ФЗ от 29.12.2010, N 365-ФЗ от 29.12.2009, N 38-ФЗ от 20.03.2011, N 192-ФЗ от 11.07.2011, N 243-ФЗ от 18.07.2011), Совет депутатов сельского поселения Онуфриевское решил:
1. Принять проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав сельского поселения Онуфриевское Истринского муниципального района Московской области со следующими изменениями и дополнениями:
1.1. Пункт 5 части 1 статьи 11 после слов "в границах населенных пунктов поселения" дополнить словами "и обеспечение безопасности дорожного движения на них".
1.2. В пункте 20 части 1 статьи 11 слова ", капитального ремонта" исключить.
1.3. Пункт 3 части 1 статьи 12 изложить в новой редакции: "3) создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также формирование и размещение муниципального заказа;".
1.4. Пункт 4.1 части 1 статьи 12 изложить в новой редакции: "4.1) регулирование тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей. Полномочия органов местного самоуправления сельского поселения по регулированию тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам, тарифам для потребителей могут полностью или частично передаваться на основе соглашений между органами местного самоуправления сельского поселения и органами местного самоуправления Истринского муниципального района;".
1.5. Часть 1 статьи 12 дополнить пунктом 4.2 следующего содержания: "4.2) по организации теплоснабжения в соответствии со ст. 6 Федерального закона "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ;".
1.6. Часть 5 статьи 12 изложить в новой редакции: "5. Органы местного самоуправления вправе осуществлять расходы за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) на осуществление полномочий, не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона N 131-ФЗ, если возможность осуществления таких расходов предусмотрена федеральными законами.
Органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.
Финансирование полномочий, предусмотренных настоящей частью, не является обязанностью муниципального образования, осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации".
1.7. Статью 12 дополнить частью 5.1 следующего содержания: "5.1. Органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных им отдельных государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Уставом".
1.8. Часть 6 статьи 12 изложить в новой редакции: "6. Полномочия, установленные настоящей статьей, осуществляются органами местного самоуправления сельского поселения самостоятельно. Подчиненность органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления сельского поселения Онуфриевское органу местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления другого муниципального образования не допускается.".
1.9. Статью 16 дополнить частью 5.1 следующего содержания: "5.1. В случае если все депутатские мандаты или часть депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования замещаются депутатами, избранными в составе списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, отзыв депутата не применяется.".
1.10. Статью 24 дополнить частью 4 следующего содержания: "4. Финансовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления осуществляется исключительно за счет собственных доходов бюджета сельского поселения.".
1.11. Пункт 6 части 7 статьи 25 изложить в новой редакции: "6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;".
1.12. Дополнить Устав статьей 26.1 следующего содержания: "Статья 26.1. Фракции в Совете депутатов сельского поселения

1. Депутаты Совета депутатов сельского поселения, избранные в составе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями), входят в депутатские объединения (во фракции) (далее — фракция), за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи. Фракция включает в себя всех депутатов (депутата), избранных (избранного) в составе соответствующего списка кандидатов. Во фракции могут входить также депутаты, избранные по многомандатным избирательным округам, и депутаты (депутат), избранные (избранный) в составе списка кандидатов политической партии (ее регионального отделения или иного структурного подразделения), указанной в части 3 настоящей статьи.
2. Порядок деятельности фракций устанавливается законом Московской области и регламентом Совета депутатов сельского поселения.
3. В случае прекращения деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией деятельность ее фракции в Совете депутатов, а также членство депутатов в этой фракции прекращаются со дня внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.
4. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, выдвинутого политической партией (ее региональным отделением или иным структурным подразделением), не вправе выйти из фракции, в которой он состоит в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран.
5. Депутат, избранный по многомандатному избирательному округу и входящий во фракцию, или депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.
6. Депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, и вступивший в политическую партию, которая имеет свою фракцию в представительном органе муниципального образования, входит в данную фракцию и не вправе выйти из нее.
7. Несоблюдение требований, предусмотренных частями 4-6 настоящей статьи, влечет за собой прекращение депутатских полномочий (положения статьи 26.1 применяются к депутатам, входящим во фракции, и к фракциям в Совете депутатов сельского поселения, голосование на выборах в которые состоялось после 25.03.2011)".
1.13. Часть 1 статьи 30 изложить в новой редакции: "1. Глава сельского поселения является высшим должностным лицом сельского поселения, наделенным собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.".
1.14. Часть 7 статьи 30 изложить в новой редакции: "7. В случае невозможности исполнения главой сельского поселения своих полномочий по причинам временной нетрудоспособности, отпуска и т.д. глава сельского поселения соответствующим распоряжением возлагает исполнение своих полномочий на заместителя главы администрации сельского поселения.
В случае досрочного прекращения полномочий главы сельского поселения до дня вступления в должность вновь избранного главы сельского поселения его полномочия временно исполняет заместитель главы администрации сельского поселения Онуфриевское.
Во всех случаях, когда глава сельского поселения не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет заместитель главы администрации сельского поселения.".
1.15. Часть 2 статьи 31 изложить в новой редакции: "2. Администрация сельского поселения обладает правами юридического лица. Администрация сельского поселения как юридическое лицо действует на основании общих для организаций данного вида положений в соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации применительно к казенным учреждениям.".
1.16. Часть 3 статьи 34 изложить в новой редакции: "3. Срок полномочий избирательной комиссии сельского поселения составляет пять лет. Если срок полномочий избирательной комиссии сельского поселения Онуфриевское истекает в период избирательной кампании, в которой участвует данная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании. Данное положение не применяется при проведении повторных и дополнительных выборов депутатов Совета депутатов сельского поселения, других должностных лиц местного самоуправления.".
1.17. Часть 5 статьи 34 изложить в новой редакции: "5. Избирательная комиссия сельского поселения формируется в количестве шести членов с правом решающего голоса.".
1.18. Статью 34 дополнить частью 9 следующего содержания: "9. Полномочия избирательной комиссии сельского поселения по решению Избирательной комиссии Московской области, принятому на основании обращения Совета депутатов сельского поселения Онуфриевское, могут возлагаться на территориальную избирательную комиссию.".
1.19. Часть 1 статьи 38 дополнить словами "Истринским городским прокурором.".
1.20. Часть 6 статьи 39 изложить в новой редакции: "6. Официальное опубликование муниципальных правовых актов осуществляется в общественно-политической газете "Истринские вести".
1.21. Часть 12 статьи 39 изложить в новой редакции: "12. Копии правовых актов, подлежащих официальному опубликованию, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, в течение семи дней после их подписания и регистрации направляются с сопроводительным письмом для публикации в газету "Истринские вести" и подлежат опубликованию в очередном номере газеты.".
1.22. Часть 13 статьи 39 изложить в новой редакции: "13. Копии правовых актов, требующих немедленного официального опубликования, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, направляются для опубликования не позднее следующего дня после их подписания и регистрации в газету "Истринские вести" и подлежат опубликованию в очередном номере газеты.".
1.23. В часть 16 статьи 39 после слов официальное опубликование добавить слова "официальное обнародование".
1.24. Дополнить статью 39 пунктами:
"19. Решение о способе официального обнародования муниципального правового акта принимается уполномоченным органом местного самоуправления, или должностным лицом сельского поселения в соответствии с действующим Уставом.
20. Обнародование муниципальных правовых актов осуществляется путем доведения до всеобщего сведения граждан текста муниципального правового акта посредством размещения его в специально установленных местах, обеспечения беспрепятственного доступа к информации муниципального правового акта.
21. Специально установленными местами для обнародования муниципальных правовых актов являются информационные стенды в помещении администрации сельского поселения и в сельской библиотеке с. Онуфриево.
22. Уполномоченный орган или должностное лицо сельского поселения, принявшие нормативно-правовой акт, подлежащий обнародованию, в соответствии с Уставом публикуют в общественно-политической газете "Истринские вести" информацию о принятии нормативно-правового акта. В информации указываются полное наименование нормативно-правового акта, дата принятия, номер, место официального обнародования. Дата опубликования извещения является датой официального обнародования нормативно-правового акта.
23. По истечении 10 дней акты, снятые с информационных стендов, передаются в сельскую библиотеку с. Онуфриево, которая обеспечивает гражданам возможность ознакомления с муниципальным правовым актом без ограничения.
24. Обязательному официальному опубликованию в районной газете "Истринские вести" подлежат:
итоги муниципальных выборов;
итоги голосования по вопросам изменения границ поселения, преобразования муниципального образования сельское поселение Онуфриевское и принятое по этим вопросам решение;
правовые акты по налогам;
объявления о проведении открытых конкурсов или открытых аукционов, о проведении запросов котировок, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд;
решение о принятии Устава и изменений и дополнений в него;
решение Совета депутатов об утверждении бюджета, годовой отчет о его исполнении.
Иные нормативно-правовые подлежат официальному обнародованию.".
1.25. Пункт 6 части 1 статьи 42 изложить в новой редакции: "6) имущество, предназначенное для обеспечения первичных мер пожарной безопасности".
1.26. Часть 1 статьи 42 дополнить пунктом 23 следующего содержания: "23) имущество, предназначенное для оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории поселения.".
1.27. Часть 2 статьи 42 признать утратившей силу.
1.28. Часть 1 статьи 44 дополнить предложением следующего содержания: "Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления.".
1.29. Часть 4 статьи 44 изложить в новой редакции: "4. Органы местного самоуправления от имени сельского поселения субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных казенных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.".
1.30. Часть 2 статьи 46 изложить в новой редакции: "2. К доходам бюджета сельского поселения относятся:
1) средства самообложения граждан;
2) доходы от местных налогов и сборов;
3) доходы от региональных налогов и сборов;
4) доходы от федеральных налогов и сборов;
5) безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности сельского поселения, субсидии и иные межбюджетные трансферты, предоставляемые в соответствии со статьей 62 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003, и другие безвозмездные поступления;
6) доходы от имущества, находящегося в муниципальной собственности;
7) часть прибыли муниципальных предприятий, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых решениями Совета депутатов сельского поселения, и часть доходов от оказания органами местного самоуправления и казенными муниципальными учреждениями платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов;
8) штрафы, установление которых в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции органов местного самоуправления;
9) добровольные пожертвования;
10) иные поступления в соответствии с федеральными законами, законами Московской области и правовыми актами органов местного самоуправления.".
1.31. Часть 1 статьи 58.1 изложить в новой редакции: "1. Совет депутатов сельского поселения в соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 вправе удалить главу сельского поселения в отставку по инициативе депутатов Совета депутатов сельского поселения или по инициативе Губернатора Московской области.".
2. Направить Устав сельского поселения Онуфриевское с изменениями и дополнениями на государственную регистрацию в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области.
3. Опубликовать настоящее решение в газете "Истринские вести" после регистрации в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области.
4. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на главу сельского поселения.

Глава сельского поселения Онуфриевское Н.А. Тимохина

Добавить комментарий