Без рубрики

О порядке предоставления социального налогового вычета в связи с расходами на обучение

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 05.09.2011 N 20-14/4/085694@

Вопрос: Каков порядок предоставления социального налогового вычета в связи с расходами на обучение?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 5 сентября 2011 г. N 20-14/4/085694@

Статьей 210 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы, в частности, социальных налоговых вычетов.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде, в частности, за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 названной статьи (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ).
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
К перечисленным выше документам налогоплательщик также прилагает:
— копию договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
— копию лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения (в случае, если в договоре отсутствует ссылка на наличие лицензии у образовательного учреждения, с указанием ее реквизитов);
— справки по форме N 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период.
Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
Пунктом 2 статьи 219 НК РФ предусмотрено, что социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2-5 пункта 1 статьи 219 НК РФ в отношении соответствующих затрат на обучение, лечение, пенсионные взносы, дополнительные страховые взносы, на накопительную часть трудовой пенсии (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120000 руб. в налоговом периоде.
В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде (помимо расходов на свое обучение) других расходов, предусмотренных подпунктами 2-5 пункта 1 статьи 219 НК РФ, налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета.
Указанный размер социального вычета применяется в отношении расходов, произведенных налогоплательщиком начиная с 1 января 2009 года.
С учетом положений пункта 7 статьи 78 НК РФ, предусматривающего представление заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, налоговая декларация с целью получения социального налогового вычета может быть представлена физическим лицом в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором фактически были произведены соответствующие расходы.
Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде возврата (полностью или частично) уплаченного им НДФЛ.
Расходы на обучение были произведены в 2009, 2010 и 2011 годах.
Таким образом, в 2011 году в налоговый орган по месту жительства с целью получения социального налогового вычета в связи с расходами на обучение налогоплательщик может представить налоговые декларации по НДФЛ за период 2009-2010 годов с приложением указанных выше документов при условии, что были произведены расходы на обучение в указанные налоговые периоды и был получен доход, облагаемый по ставке 13%.

И.о. заместителя руководителя Управления советник государственной гражданской службы 1-го класса Ю.Ю. Шилова

Добавить комментарий