Без рубрики

О мерах по развитию дошкольного образования в городе Москве

Постановление Правительства Москвы от 31.08.2011 N 407-ПП

В целях обеспечения реализации права жителей города Москвы на получение дошкольного образования Правительство Москвы постановляет:
1. Провести мероприятия по развитию дошкольного образования в городе Москве с 1 октября 2011 г. в государственных дошкольных образовательных учреждениях города Москвы.
2. Основными целями реализации мероприятий по развитию дошкольного образования в городе Москве определить:
— развитие системы государственных дошкольных образовательных учреждений города Москвы;
— повышение качества услуг, оказываемых государственными дошкольными образовательными учреждениями города Москвы;
— повышение уровня квалификации, компетенции и уровня оплаты труда работников государственных дошкольных образовательных учреждений города Москвы.
3. Утвердить нормативы финансового обеспечения государственных гарантий на получение дошкольного образования согласно приложению 1 к настоящему постановлению, нормативы финансового обеспечения государственных гарантий на получение дошкольного образования в группах кратковременного пребывания согласно приложению 2 к настоящему постановлению, нормативные затраты на оказание подведомственными Департаменту образования города Москвы государственными образовательными организациями государственной услуги по осуществлению присмотра и ухода за детьми согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению и корректирующие коэффициенты к указанным нормативам согласно приложению 3 к настоящему постановлению для детей-инвалидов.
4. Установить, что:
4.1. В расчет нормативов финансового обеспечения государственных гарантий на получение дошкольного образования, в том числе в группах кратковременного пребывания, включаются расходы на реализацию федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, включая обучение и воспитание, в размере, необходимом для реализации образовательных программ дошкольного образования в части финансирования расходов на оплату труда педагогических работников, расходов на учебно-наглядные пособия, средства обучения, игры, игрушки, расходные материалы.
4.2. В расчет нормативных затрат на оказание подведомственными Департаменту образования города Москвы государственными образовательными организациями государственной услуги по осуществлению присмотра и ухода за детьми включаются затраты на оплату труда педагогических и иных работников, оплату услуг связи, транспорта и прочих услуг, расходы на приобретение игр, игрушек, расходных материалов и прочие расходы.
4.3. В расчет нормативов финансового обеспечения государственных гарантий на получение дошкольного образования, в том числе в группах кратковременного пребывания, не включаются расходы, связанные с приобретением оборудования, в том числе компьютерного, проведением текущего и капитального ремонтов, содержанием зданий, оплатой коммунальных услуг, проведением федеральных целевых программ и государственных программ города Москвы, общественно значимых и оздоровительных мероприятий, приобретением продуктов питания, обслуживанием и эксплуатацией информационных систем и ресурсов, компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.
5. Установить, что нормативные затраты на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, утверждаются в размерах, аналогичных размерам нормативов финансового обеспечения государственных гарантий на получение дошкольного образования, утвержденных настоящим постановлением, в том числе с учетом применения к ним корректирующих коэффициентов для детей-инвалидов.
5(1). При формировании государственных заданий для государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, нормативные затраты на оказание государственных услуг, утвержденные пунктами 3 и 5 настоящего постановления, применяются в расчете на одного обучающегося в день исходя из планового количества дней посещения обучающимися указанных образовательных организаций. При этом утвержденные государственные задания уточняются в течение учебного года с учетом фактического количества дней посещения обучающимися указанных образовательных организаций.
6. Утратил силу с 1 сентября 2014 года. — Постановление Правительства Москвы от 26.12.2013 N 909-ПП.
79. Утратили силу с 1 января 2014 года. — Постановление Правительства Москвы от 26.12.2013 N 909-ПП.
10. В целях поддержания инициативы государственных дошкольных образовательных организаций города Москвы и расширения их финансовой самостоятельности разрешить указанным образовательным организациям по их решению устанавливать системы оплаты труда, отличные от тарифной системы оплаты труда бюджетных учреждений города Москвы, в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Департаментом образования города Москвы.
11. Установить, что заработная плата работников государственных дошкольных образовательных организаций города Москвы, устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть ниже заработной платы, выплачиваемой указанным работникам до принятия данного постановления, при условии сохранения объема должностных обязанностей этих работников.
12. Департаменту образования города Москвы во взаимодействии с Наблюдательным советом за ходом реализации пилотного проекта по развитию общего образования в городе Москве осуществлять методическое сопровождение и контроль за введением в государственных дошкольных образовательных организациях новых систем оплаты труда, а также осуществлять поквартальный мониторинг реализации мероприятий по развитию дошкольного образования в городе Москве.
13. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 31 августа 2010 г. N 749-ПП "Об утверждении нормативов финансовых затрат на содержание одного воспитанника в государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" с 1 октября 2011 г.
14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента образования города Москвы Калину И.И.

Мэр Москвы С.С. Собянин

Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 31 августа 2011 г. N 407-ПП

НОРМАТИВЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НОРМАТИВНЫЕ ЗАТРАТЫ НА ОКАЗАНИЕ ПОДВЕДОМСТВЕННЫМИ ДЕПАРТАМЕНТУ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРИСМОТРА И УХОДА ЗА ДЕТЬМИ

(тыс. рублей в год)
┌───────────────────────┬──────────────────┬───────────────┬──────────────────┐│Наименование норматива │Младшая группа │Средняя группа │Старшая группа ││ │(обучающиеся в │(обучающиеся в │(обучающиеся в ││ │возрасте до 3 лет)│возрасте от 3 │возрасте от 5 лет)││ │ │до 5 лет) │ │├───────────────────────┼──────────────────┼───────────────┼──────────────────┤│Предоставление │ 30,1 │ 35,6 │ 41,2 ││дошкольного │ │ │ ││образования, включая │ │ │ ││обучение и воспитание │ │ │ ││ │ │ │ ││Осуществление присмотра│ 79,9 │ 79,4 │ 78,8 ││и ухода за детьми │ │ │ ││государственными │ │ │ ││образовательными │ │ │ ││организациями, │ │ │ ││подведомственными │ │ │ ││Департаменту │ │ │ ││образования города │ │ │ ││Москвы │ │ │ │└───────────────────────┴──────────────────┴───────────────┴──────────────────┘

Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 31 августа 2011 г. N 407-ПП

НОРМАТИВЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГРУППАХ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ И НОРМАТИВНЫЕ ЗАТРАТЫ НА ОКАЗАНИЕ ПОДВЕДОМСТВЕННЫМИ ДЕПАРТАМЕНТУ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРИСМОТРА И УХОДА ЗА ДЕТЬМИ

(тыс. рублей в год)
┌───────────────────────┬──────────────────┬───────────────┬──────────────────┐│Наименование норматива │Младшая группа │Средняя группа │Старшая группа ││ │(обучающиеся в │(обучающиеся в │(обучающиеся в ││ │возрасте до 3 лет)│возрасте от 3 │возрасте от 5 лет)││ │ │до 5 лет) │ │├───────────────────────┼──────────────────┼───────────────┼──────────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │├───────────────────────┼──────────────────┼───────────────┼──────────────────┤│Предоставление │ 11,0 │ 21,7 │ 29,4 ││дошкольного │ │ │ ││образования, включая │ │ │ ││обучение и воспитание │ │ │ ││ │ │ │ ││Осуществление присмотра│ 27,7 │ 26,3 │ 36,5 ││и ухода за детьми │ │ │ ││государственными │ │ │ ││образовательными │ │ │ ││организациями, │ │ │ ││подведомственными │ │ │ ││Департаменту │ │ │ ││образования города │ │ │ ││Москвы │ │ │ │└───────────────────────┴──────────────────┴───────────────┴──────────────────┘

Приложение 3 к постановлению Правительства Москвы от 31 августа 2011 г. N 407-ПП

КОРРЕКТИРУЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ К НОРМАТИВАМ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ГРУППАХ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ, И К НОРМАТИВНЫМ ЗАТРАТАМ НА ОКАЗАНИЕ ПОДВЕДОМСТВЕННЫМИ ДЕПАРТАМЕНТУ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРИСМОТРА И УХОДА ЗА ДЕТЬМИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

Корректирующий коэффициент к нормативу финансового обеспечения государственных гарантий на получение дошкольного образования, в том числе в группах кратковременного пребывания, и к нормативным затратам подведомственных Департаменту образования города Москвы государственных образовательных организаций государственной услуги по осуществлению присмотра и ухода за детьми для обучающихся из числа детей-инвалидов, за исключением детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слепых и слабовидящих детей-инвалидов, — 2,0.
Корректирующий коэффициент к нормативу финансового обеспечения государственных гарантий на получение дошкольного образования, в том числе в группах кратковременного пребывания, и к нормативным затратам подведомственных Департаменту образования города Москвы государственных образовательных организаций государственной услуги по осуществлению присмотра и ухода за детьми для обучающихся из числа детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слепых и слабовидящих детей-инвалидов — 3,0.

Добавить комментарий