Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке постановки на учет и комплектования детьми муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Краснознаменск Московской области

Постановление администрации городского округа Краснознаменск МО от 31.08.2011 N 456-ПА

Документ утратил силу
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Законом Российской Федерации от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Указом Президента Российской Федерации от 02.10.1992 N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов", Указом Президента Российской Федерации от 05.06.2003 N 613 "О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ", Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", постановлением Правительства Российской Федерации от 09.02.2004 N 65 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" постановляю:
1. Утвердить Положение о порядке постановки на учет и комплектования детьми муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Краснознаменск Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее — Порядок) (прилагается).
2. Управлению образования администрации городского округа Краснознаменск Московской области (Грищенко В.Н.) при постановке на учет и комплектовании дошкольных образовательных учреждений руководствоваться настоящим Положением.
3. Признать утратившим силу постановление администрации городского округа Краснознаменск Московской области от 21.03.2011 N 115-ПА "Об утверждении Положения о порядке постановки на очередь и комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Краснознаменск Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".
4. Отделу по работе со СМИ и обращениями граждан (Осипенко Ю.В.) опубликовать настоящее постановление в общественно-политической газете администрации "Официальный Краснознаменск" и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления городского округа Краснознаменск Московской области (адрес сайта: http://www.krasnoznamensk.com).
5. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя администрации Скрынника В.А.

Руководитель администрации М.В. Сапунов

Утверждено постановлением администрации городского округа Краснознаменск Московской области от 31 августа 2011 г. N 456-ПА

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ И КОМПЛЕКТОВАНИЯ ДЕТЬМИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КРАСНОЗНАМЕНСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает и регулирует порядок постановки на учет и комплектования детьми дошкольного возраста муниципальных дошкольных образовательных учреждений (далее по тексту — ДОУ) городского округа Краснознаменск Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, направленную на социальную поддержку родителей (законных представителей), проживающих на территории городского округа Краснознаменск Московской области, интересов ребенка.
1.2. Настоящее Положение разработано в целях:
1.2.1. Упорядочения комплектования детьми ДОУ (принятия на учет, прием и отчисления).
1.2.2. Социальной поддержки семей, имеющих детей дошкольного возраста.
1.3. Настоящее Положение разработано на основании и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Законом Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Законом Российской Федерации от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 02.10.1992 N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов", Указом Президента Российской Федерации от 05.06.2003 N 613 "О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ", Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", постановлением Правительства Российской Федерации от 09.02.2004 N 65 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении".

2. Порядок и условия постановки детей на учет

2.1. Постановка на учет детей для направления в муниципальные дошкольные образовательные учреждения ведется Управлением образования администрации городского округа Краснознаменск Московской области (далее — Управление образования).
2.2. Для постановки ребенка на учет родители (законные представители) представляют свидетельство о рождении ребенка, паспорт одного из родителей с отметкой о регистрации по месту жительства на территории городского округа Краснознаменск Московской области, а также документы, подтверждающие льготы, имеющиеся у семьи.
2.3. Постановка ребенка на учет осуществляется согласно дате подачи законным представителем заявления о постановке на учет для направления в ДОУ.
2.4. Регистрация учета очередников ведется в специальных журналах, на основе которых формируется банк данных о детях дошкольного возраста на устройство в образовательные учреждения. Журналы учета должны быть прошнурованы, пронумерованы и скреплены печатью администрации городского округа Краснознаменск Московской области.
2.5. При учете детей, желающих посещать ДОУ, в Управлении образования устанавливается общая очередь по всем ДОУ по году рождения.
2.6. После регистрации ребенка в журнале родителям (законным представителям) выдается уведомление о постановке ребенка на учет по устройству в дошкольное образовательное учреждение.
2.7. Формирование списков на льготное предоставление направлений в ДОУ (пп. 4.1-4.3) осуществляется комиссией по учету и распределению детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения городского округа Краснознаменск Московской области (далее — комиссия) в срок до 15 мая текущего года.
2.8. Законные представители, имеющие право на льготное предоставление направлений в ДОУ, перед началом работы комиссии к 15 мая должны представить в Управление образование обновленную справку о льготном статусе, если со дня выдачи прошло более 1 месяца.
В случае если законный представитель не представил указанную справку, прием ребенка в ДОУ осуществляется в порядке общей очереди.
2.9. Право ребенка стоять на учете в Управлении образования сохраняется за законными представителями до получения ими путевки в ДОУ, за исключением случаев:
— подачи личного заявления законных представителей о снятии с учета;
— выезда на другое постоянное место жительства;
— выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений, послуживших основанием для постановки ребенка на очередь.
При снятии с учета законные представители ставятся в известность в письменной форме с указанием основания.

3. Порядок комплектования

3.1. Управление образования администрации городского округа Краснознаменск Московской области:
— устанавливает количество групп (в том числе компенсирующего и коррекционного вида) в образовательном учреждении с учетом их предельной наполняемости и лицензионных нормативов;
— производит открытие, закрытие, комплектование групп (в том числе компенсирующего и коррекционного вида) в соответствии с действующим законодательством, заключением психолого-медико-педагогической комиссии городского округа Краснознаменск Московской области;
— осуществляет контроль за приемом и отчислением детей дошкольного возраста, использованием по прямому назначению свободных групповых помещений в образовательных учреждениях;
— проводит аналитическую работу по контролю за соблюдением очередности с целью удовлетворения социального заказа граждан на места в дошкольных группах образовательных учреждений; своевременно в соответствии с очередностью информирует родителей (законных представителей) о возможности устройства детей в образовательное учреждение; представляет информационно-аналитическую справку о комплектовании образовательных учреждений руководителю администрации городского округа Краснознаменск Московской области;
— ежегодно в срок до 15 мая формирует из числа очередников предварительные списки детей на новый учебный год и представляет их на рассмотрение комиссии. Решения, принятые комиссией, заносятся в протокол. После этого списки детей, подлежащих направлению в ДОУ, представляются на утверждение руководителю администрации. Комплектование образовательных учреждений на новый учебный год производится в период с 15 мая по 1 июня;
— проводит самостоятельно в течение года работу по дополнительному комплектованию дошкольных образовательных учреждений, в том числе перевод в другое ДОУ, в соответствии с установленными нормативами по письменному заявлению на имя начальника Управления образования законных представителей с учетом освободившихся мест;
— при проведении мероприятий по комплектованию образовательных учреждений обеспечивает предоставление информации родителям (законным представителям) о составе и продвижении очереди;
— осуществляет контроль за соблюдением порядка зачисления детей в дошкольные образовательные учреждения.
3.2. В ДОУ зачисляются дети в возрасте от 3 лет до 7 лет.
3.3. Ежегодно в период с 1 июня по 15 августа в Управлении образования законным представителям детей, получившим направления в ДОУ в текущем году, выдается путевка по установленной форме и является одним из оснований для зачисления ребенка в ДОУ.
Зачисление детей в ДОУ производится на основании заявления родителей (законных представителей), документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей), медицинского заключения и путевки, выданной Управлением образования с 15 августа по 15 сентября.
Зачисление детей в логопедические группы осуществляется в соответствии с решением психолого-медико-педагогической комиссии на основании списков, утвержденных руководителем администрации.
Заседание психолого-медико-педагогической комиссии проходит в мае месяце ежегодно.
3.4. Законные представители ребенка, получившие путевку, обязаны в течение 14 календарных дней представить ее в ДОУ и согласовать с заведующим дату начала посещения ребенком учреждения.
3.5. В случае непредоставления документов, указанных в п. 3.3, законными представителями в срок до 15 сентября заведующий ДОУ обязан письменно сообщить в течение 3 календарных дней в Управление образования о законных представителях, не реализовавших свое право на зачисление ребенка в ДОУ. На невостребованные места в ДОУ выдаются путевки при доукомплектовании в порядке очереди.
3.6. Дети могут быть отчислены из ДОУ по следующим основаниям:
— в связи с достижением ребенком возраста для поступления в первый класс общеобразовательного учреждения;
— по заявлению законных представителей;
— в связи с переводом в другое ДОУ с согласия законных представителей;
— на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии Управления образования о переводе ребенка в общеобразовательную группу в связи с завершением прохождения им образовательных, коррекционных или лечебных программ и снятием диагноза по отклонениям в развитии.
3.7. За ребенком сохраняется место по заявлению законных представителей при его отсутствии в учреждении по уважительной причине (период отпусков законных представителей, длительная болезнь ребенка, пребывание ребенка в лечебно-оздоровительном учреждении, оздоровления в летний период — до 75 дней).
3.8. Зачисление и отчисление детей проводят в соответствии с уставом образовательного учреждения и оформляют приказом заведующего ДОУ.
3.9. Заведующий ДОУ обеспечивает ведение Книги учета движения детей, которая предназначена для регистрации сведений о детях и законных представителях и контроля за движением детей в учреждении.
3.10. Дети с отклонениями в развитии, дети-инвалиды направляются в ДОУ любого вида при наличии условий для коррекционной работы только с согласия законных представителей по заключению психолого-медико-педагогической комиссии.
3.11. Дети сотрудников ДОУ зачисляются на основании договора между руководителем ДОУ и законными представителями, путевки Управления образования на время работы законных представителей в ДОУ.
3.12. Зачисление детей граждан, не проживающих и не имеющих постоянную регистрацию на территории городского округа Краснознаменск Московской области, осуществляется на основании договора между руководителем ДОУ и законными представителями, заключаемого образовательным учреждением, по согласованию с Управлением образования при наличии мест и отсутствии очередности.
3.13. При зачислении ребенка в ДОУ в обязательном порядке заключается договор между законными представителями ребенка и руководителем учреждения, предусматривающий взаимные права и обязанности, ответственность сторон, режим работы ДОУ, а также расчет размера платы, взимаемой с законных представителей за содержание ребенка в ДОУ. Договор считается заключенным с момента подписания его сторонами. Договор заключается в двух экземплярах с выдачей одного экземпляра законным представителям.
3.14. Посещение ДОУ детьми, уходящими в школу, разрешается до 15 августа.

4. Перечень категорий семей (граждан), имеющих право внеочередного, первоочередного и льготного приема детей дошкольного возраста в дошкольные образовательные учреждения

4.1. В дошкольные образовательные учреждения во внеочередном порядке принимаются дети:
— судей, прокуроров и следователей прокуратуры;
— граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
— сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации:
а) проходящих службу (военную службу) в дислоцированных на постоянной основе на территории Чеченской Республики воинских частях, учреждениях и подразделениях Вооруженных сил Российской Федерации;
б) командированных в воинские части и органы, дислоцированные на территории Чеченской Республики;
в) направленных в Чеченскую Республику в составе воинских частей, воинских формирований, подразделений, групп и органов (в том числе для выполнения задач по обустройству воинских частей и органов, дислоцированных на территории Чеченской Республики);
г) участвующих в контртеррористических операциях и обеспечивающих правопорядок и общественную безопасность на административной границе с Чеченской Республикой в составе воинских частей, воинских формирований, подразделений, групп и органов;
д) погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих из числа указанных в пунктах "а", "б", "в", "г".
4.2. В дошкольные образовательные учреждения в первую очередь принимаются:
— дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом 1 и 2 группы;
— дети сотрудников полиции, а также сотрудников полиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности;
— дети военнослужащих, признанных таковыми в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих";
— дети сотрудников правоохранительной службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
— дети сотрудников, военнослужащих и работников федеральной противопожарной службы;
— дети из многодетных семей.
4.3. Льготами по устройству в дошкольные образовательные учреждения пользуются дети:
— находящиеся под опекой;
— родителей, являющихся студентами дневной формы обучения (оба);
— работающих одиноких малообеспеченных родителей;
— педагогических работников муниципальных образовательных учреждений городского округа Краснознаменск (на время работы одного из родителей);
— дети из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию;
— дети ветеранов и участников локальных войн и боевых действий.

Добавить комментарий