Без рубрики

О внесении изменений в Устав Шатурского муниципального района

Решение Совета депутатов Шатурского муниципального района МО от 31.08.2011 N 8/22

В связи с внесением изменений и дополнений в федеральное законодательство и законодательство Московской области о местном самоуправлении, рассмотрев представленный главой Шатурского муниципального района проект изменений в Устав Шатурского муниципального района, на основании результатов публичных слушаний, проведенных 6 июля 2011 г., Совет депутатов решил:
1. Внести следующие изменения и дополнения в статью 4:
1) часть 2 исключить;
2) части 3 и 4 считать частями 2 и 3 соответственно.
2. Пункт 3 части 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:
"3) создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также формирование и размещение муниципального заказа".
3. Статью 14 изложить следующей редакции:
"Статья 14. Голосование по отзыву главы муниципального района

1. Голосование по отзыву главы муниципального района проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Московской области для проведения местного референдума.
Выдвижение и реализация инициативы по проведению голосования по отзыву главы муниципального района осуществляется инициативной группой, образуемой и действующей в порядке, установленном федеральными законами и законом Московской области для проведения местного референдума.
2. Для назначения голосования по отзыву главы муниципального района инициативной группой должны быть собраны и представлены подписи граждан, имеющих право на участие в голосовании по отзыву в порядке, установленном федеральными законами и законом Московской области для проведения местного референдума. Количество указанных подписей должно составлять 5 процентов от числа избирателей Шатурского муниципального района, зарегистрированных в соответствии с федеральным законом на территории соответствующего избирательного округа.
3. Основаниями для отзыва главы муниципального района являются конкретные противоправные действия (бездействие) указанного лица, установленные вступившим в законную силу решением суда.
4. Глава Шатурского муниципального района может быть отозван в случаях:
1) если им не был отменен им же изданный правовой акт или отдельные его положения, которые вступившим в законную силу решением суда были признаны несоответствующими Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, законам Московской области, настоящему Уставу и повлекли нарушение (ограничение) прав и свобод человека и гражданина или причинили иной вред;
2) если в результате его противоправных действий либо неисполнения им своих полномочий муниципальному району и (или) его населению нанесен существенный материальный ущерб, установленный вступившим в законную силу решением суда;
3) если установленное вступившим в законную силу решением суда систематическое неисполнение им своих полномочий создает препятствия для надлежащего осуществления полномочий органами местного самоуправления муниципального района, а равно для участия населения муниципального района в осуществлении местного самоуправления;
4) если им был нарушен срок издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, предусмотренного пунктом 6 статьи 34 настоящего Устава, и данное нарушение было установлено вступившим в законную силу решением суда.
5. Решение о назначении голосования по отзыву главы муниципального района принимается Советом депутатов Шатурского муниципального района. Лицо, в отношении которого выдвинута инициатива по его отзыву, вправе присутствовать на соответствующем заседании Совета депутатов, представлять депутатам Совета депутатов письменные возражения, а также в устном выступлении давать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для отзыва. О заседании Совета депутатов указанное лицо извещается не позднее чем за три дня до его проведения.
6. Решение о назначении голосования по отзыву главы муниципального района подлежит опубликованию в течение пяти дней со дня его принятия.
Одновременно с публикацией решения Совета депутатов о назначении голосования по отзыву главы муниципального района должны быть опубликованы объяснения отзываемого лица.
7. Глава Шатурского муниципального района считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных на территории муниципального района.
8. Итоги голосования по отзыву главы муниципального района и принятые решения подлежат официальному опубликованию.
9. Отзыв главы Шатурского муниципального района не освобождает указанное лицо от иной ответственности за допущенные нарушения законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, установленной в порядке, предусмотренном федеральным законом".
4. В части 5 статьи 22 слова "финансирование расходов на содержание" заменить на слова "финансовое обеспечение деятельности".
5. Пункт 6 части 10 статьи 23 изложить в следующей редакции:
"6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений".
6. Пункт 8 части 9 статьи 25 исключить.
7. Статью 30 изложить в следующей редакции:
"Статья 30. Контрольно-счетный отдел Шатурского муниципального района

1. Контрольно-счетный отдел Шатурского муниципального района является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля и подотчетен Совету депутатов Шатурского муниципального района.
2. Полномочия, состав и порядок деятельности контрольно-счетного отдела устанавливаются решением Совета депутатов Шатурского муниципального района в соответствии с действующим законодательством.
3. Результаты проверок, осуществляемых контрольно-счетным отделом Шатурского муниципального района, подлежат официальному опубликованию.
4. Администрация Шатурского муниципального района и должностные лица муниципального района обязаны представлять в контрольно-счетный отдел муниципального района по его требованию необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к их компетенции.
5. Контрольно-счетный отдел не является юридическим лицом. Материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности контрольно-счетного отдела осуществляется администрацией Шатурского муниципального района".
8. Внести следующие изменения в ст. 31:
1) в части 1 слова "депутата Совета депутатов" исключить;
2) в части 3 слова "четыре года" заменить на слова "пять лет";
3) часть 4 изложить в следующей редакции:
"4. Избирательная комиссия Шатурского муниципального района состоит из 8 членов комиссии с правом решающего голоса";
4) части 1, 2, 3, 4, 3, 4, 5, 6, 7 считать частями 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
9. Пункт 1 статьи 33 изложить в следующей редакции:
"Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься депутатами Совета депутатов Шатурского муниципального района, главой Шатурского муниципального района, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан, а также иными лицами, обладающими такими правами в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области".
10. Абзац 1 части 4 статьи 37 изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Порядком, установленным Советом депутатов Шатурского муниципального района, Шатурский муниципальный район может создавать муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения. Функции и полномочия учредителя осуществляет администрация Шатурского муниципального района".
11. Изменения в Устав Шатурского муниципального района вступают в силу после официального опубликования.
12. Направить данное решение главе Шатурского муниципального района для подписания и регистрации внесенных в Устав муниципального района изменений в Министерстве юстиции РФ.
13. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по местному самоуправлению Совета депутатов Шатурского муниципального района.

Председательствующий Т.Ю. Трушина

Глава Шатурского муниципального района А.Д. Келлер

Добавить комментарий