Без рубрики

О совершенствовании организации и проведения в городе Москве официальных физкультурных и спортивных мероприятий города Москвы, а также официальных значимых физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий

Постановление Правительства Москвы от 30.08.2011 N 390-ПП

В целях повышения эффективности организации и проведения в городе Москве официальных физкультурных и спортивных мероприятий города Москвы, а также официальных значимых физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий, в соответствии с Законом города Москвы от 15 июля 2009 г. N 27 "О физической культуре и спорте в городе Москве" Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить Порядок организации и проведения в городе Москве официальных физкультурных и спортивных мероприятий города Москвы, а также официальных значимых физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 09.04.2013 N 221-ПП.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Горбенко А.Н.

Мэр Москвы С.С. Собянин

Приложение к постановлению Правительства Москвы от 30 августа 2011 г. N 390-ПП

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ И СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ГОРОДА МОСКВЫ, А ТАКЖЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЗНАЧИМЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ, СПОРТИВНЫХ И МАССОВЫХ СПОРТИВНО-ЗРЕЛИЩНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет правила организации и проведения в городе Москве официальных физкультурных и спортивных мероприятий города Москвы, а также официальных значимых физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий.
1.2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Законом города Москвы от 15 июля 2009 г. N 27 "О физической культуре и спорте в городе Москве".
1.3. Официальные физкультурные и спортивные мероприятия города Москвы, а также официальные значимые физкультурные, спортивные и массовые спортивно-зрелищные мероприятия проводятся в соответствии с Единым календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий города Москвы (далее — Календарный план города Москвы).
1.4 — 1.5. Утратили силу. — Постановление Правительства Москвы от 09.04.2013 N 221-ПП.

2. Общие требования к формированию Календарного плана города Москвы

2.1. Календарный план города Москвы формируется в целях организации и проведения в городе Москве официальных физкультурных и спортивных мероприятий города Москвы, а также официальных значимых физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий (далее — официальные мероприятия).
2.2. Календарный план города Москвы утверждается Департаментом физической культуры и спорта города Москвы (далее — Москомспорт) по согласованию с заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики до начала соответствующего календарного года и содержит:
— полное наименование официального мероприятия;
— период проведения официального мероприятия;
— место проведения официального мероприятия (наименование объекта спорта или указание на иное место проведения);
— предполагаемое количество участников официального мероприятия;
— состав организаторов официального мероприятия;
— иные сведения по решению Москомспорта.
2.3. Календарный план города Москвы формируется на основании:
— предложений (заявок) органов исполнительной власти города Москвы;
— предложений (заявок) физкультурно-спортивных организаций;
— предложений (заявок) аккредитованных общероссийских и городских спортивных федераций;
— предложений Москомспорта и подведомственных ему организаций.
2.4. Порядок формирования Календарного плана города Москвы, в том числе его структура и форма, определяется Москомспортом.
Перечень необходимых документов, прилагаемых к заявке, порядок и сроки ее подачи и рассмотрения, а также критерии оценки заявок определяются Москомспортом.
Москомспорт обеспечивает размещение на своем официальном сайте указанной информации.

3. Общие требования к формированию Перечня

Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы
от 09.04.2013 N 221-ПП.

4. Порядок организации проведения официальных мероприятий

4.1. В целях координации деятельности органов исполнительной власти города Москвы при организации и проведении мероприятий, включенных в Календарный план города Москвы, могут создаваться временные координационные органы — организационные комитеты:
4.1.1. Предложение по составу организационного комитета подготавливает организатор мероприятия, содержащегося в Календарном плане города Москвы, по согласованию с Москомспортом.
4.1.2. Организационный комитет возглавляет председатель.
Председателем организационного комитета является:
— руководитель Москомспорта — при проведении межрегиональных и всероссийских физкультурных и спортивных мероприятий, а также официальных значимых массовых спортивно-зрелищных мероприятий;
— заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы — при проведении международных физкультурных и спортивных мероприятий;
— Мэр Москвы — по решению Мэра Москвы.
4.1.3. Порядок работы и состав организационного комитета утверждаются председателем организационного комитета.
4.1.4. В состав организационного комитета могут входить представители следующих органов исполнительной власти города Москвы:
— Москомспорта и иных органов исполнительной власти города Москвы, выступающих организаторами (соорганизаторами) официального мероприятия;
— префектур административных округов города Москвы;
— Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы;
— Департамента здравоохранения города Москвы;
— Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;
— Департамента региональной безопасности города Москвы;
— Комитета ветеринарии города Москвы;
— Департамента торговли и услуг города Москвы;
— Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы;
— Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы;
— Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы;
— иных органов исполнительной власти города Москвы по решению председателя организационного комитета.
Председатель организационного комитета информирует представителей органов исполнительной власти города Москвы о включении в состав организационного комитета не позднее чем за 10 дней до начала работы организационного комитета.
4.2. Координацию деятельности органов исполнительной власти города Москвы при реализации Календарного плана города Москвы осуществляют:
— Москомспорт — для общегородских мероприятий;
— префектуры административных округов города Москвы — для окружных мероприятий;
— управы районов города Москвы — для районных и межрайонных мероприятий.
4.3. Организация взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти осуществляется в рамках заключенных Правительством Москвы соглашений о взаимодействии с соответствующими органами.
4.4. Организация и проведение официальных городских физкультурных и спортивных мероприятий осуществляются в соответствии с положениями (регламентами), утверждаемыми их организаторами.
4.5. Порядок утверждения положений (регламентов) об официальных городских физкультурных и спортивных мероприятиях, требования к их содержанию устанавливаются Москомспортом.

5. Порядок участия органов исполнительной власти города Москвы в организации и проведении официальных мероприятий

5.1. Организаторы официальных мероприятий организуют подготовку официального мероприятия в соответствии с утвержденным положением (регламентом) об официальном мероприятии и обеспечивают:
— совместно с префектурами административных округов города Москвы, администрацией объекта спорта взаимодействие с территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по городу Москве в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении официального мероприятия, в том числе по вопросам обеспечения безопасности места проведения официального мероприятия, организации личного осмотра граждан и находящихся при них вещей при проходе к месту официального мероприятия, изменения организации движения на отдельных участках дорог при проведении официального мероприятия;
— взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами по городу Москве, обеспечивающими пожарную безопасность, противодействие терроризму, а в случае проведения официальных мероприятий на трассах проезда, на охраняемых федеральными органами государственной охраны объектах или в их окружении и (или) с участием объектов государственной охраны — с федеральными органами государственной охраны, а также иными органами и организациями по вопросам, возникающим в связи с проведением официального мероприятия;
— совместно с Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы информационное обеспечение официального мероприятия.
5.2. Департамент здравоохранения города Москвы в установленном порядке:
— оказывает содействие организатору официального мероприятия по вопросам организации медицинского обеспечения при его проведении, в том числе определения перечня задействованных медицинских организаций, необходимого числа и профильности бригад скорой помощи и спортивной медицины, порядка их работы на месте проведения официального мероприятия и этапах оказания медицинской помощи;
— обеспечивает оказание скорой медицинской помощи спортсменам и участникам официального мероприятия на безвозмездной основе, дежурство бригад врачей спортивной медицины на месте проведения официального мероприятия.
5.3. Комитет ветеринарии города Москвы в установленном порядке организует проведение мероприятий, направленных на обеспечение эпизоотического благополучия города Москвы при организации официальных мероприятий.
5.4. Департамент торговли и услуг города Москвы совместно с территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по городу Москве и территориальными органами исполнительной власти города Москвы оказывают содействие в организации торгового обслуживания участников и зрителей официального мероприятия, принимают меры по обеспечению установленных законодательством Российской Федерации ограничений розничной продажи спиртосодержащей продукции, а также розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в местах проведения официального мероприятия.
5.5. Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы совместно с территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по городу Москве разрабатывает и согласовывает схемы транспортного обслуживания населения с организацией компенсирующих маршрутов городского транспорта на соответствующих участках дорожно-транспортной сети (при необходимости изменения организации движения на отдельных участках дорог при проведении официального мероприятия).
5.6. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в установленном порядке организует:
— совместно с территориальными органами исполнительной власти города Москвы уборку территорий в соответствии с балансовой принадлежностью;
— установку передвижных компактных туалетов по заявке организаторов официального мероприятия;
— ремонт дорожного покрытия подъездных путей к месту проведения официального мероприятия;
— выделение по запросу территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по городу Москве автомобилей-эвакуаторов на период проведения официального мероприятия.
5.7. Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы оказывает содействие организаторам официальных мероприятий, в том числе по вопросам получения виз иностранными участниками официального мероприятия.
5.8. Департамент региональной безопасности города Москвы осуществляет координацию деятельности по поддержанию общественного порядка и безопасности в период проведения официальных мероприятий на территории города Москвы.
5.9. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций органы исполнительной власти города Москвы в пределах своей компетенции участвуют в организации и осуществлении неотложных мер.
5.10. Органы исполнительной власти города Москвы помимо форм участия, указанных в пунктах 5.2-5.9 настоящего Порядка, в пределах своей компетенции оказывают организаторам официальных мероприятий иное содействие в организации и проведении официальных мероприятий в соответствии с положениями (регламентами) об официальных мероприятиях.

6. Порядок организации бесплатного посещения отдельными категориями жителей города Москвы официальных мероприятий

6.1. Перечень официальных мероприятий, на которые организуется бесплатное посещение, а также категории жителей города Москвы, имеющих право на бесплатное посещение указанных официальных мероприятий, ежегодно определяются Москомспортом.
6.2. Организаторы официальных мероприятий, включенных в перечень, предусмотренный пунктом 6.1 настоящего Порядка, предоставляют сведения о количестве билетов для бесплатного посещения указанных официальных мероприятий в порядке и сроки, установленные Москомспортом.

7. Финансирование организации и проведения в городе Москве
официальных мероприятий

Финансирование расходов, связанных с организацией и проведением в городе Москве официальных мероприятий, осуществляется в пределах объема бюджетных ассигнований, предусмотренных органам исполнительной власти города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период.

Добавить комментарий