Без рубрики

Об утверждении Положения о проведении экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых главой и советом депутатов городского поселения Можайск, и их проектов, в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции

Решение Совета депутатов городского поселения Можайск Можайского муниципального района МО от 30.08.2011 N 110/40

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", в целях выявления в проектах нормативных правовых актов и нормативных правовых актах, принятых органами местного самоуправления городского поселения Можайск, коррупциогенных факторов и их последующего устранения Совет депутатов городского поселения Можайск решил:
1. Утвердить Положение о проведении экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых главой и Советом депутатов городского поселения Можайск, и их проектов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, согласно приложению.
2. Опубликовать настоящее решение в газете "Можайские вести" и разместить на официальном сайте администрации городского поселения Можайск.
3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.
4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя главы администрации городского поселения Можайск Шимко В.В., заместителя главы администрации городского поселения Можайск Николаеву С.А.

Глава городского поселения Можайск И.В. Сунгуров

Приложение к решению Совета депутатов городского поселения Можайск Московской области от 30 августа 2011 г. N 110/40

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ПРИНИМАЕМЫХ ГЛАВОЙ И СОВЕТОМ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МОЖАЙСК, И ИХ ПРОЕКТОВ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ В НИХ ПОЛОЖЕНИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ КОРРУПЦИИ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет процедуру проведения экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых Советом депутатов городского поселения Можайск, а также нормативных правовых актов, принимаемых главой городского поселения Можайск (далее — нормативный правовой акт), и проектов указанных нормативных правовых актов (далее — проект нормативного правового акта) в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (далее — экспертиза на коррупциогенность).
2. Экспертизе на коррупциогенность в соответствии с настоящим Положением подлежат следующие нормативные правовые акты и проекты нормативных правовых актов:
затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина;
регламентирующие полномочия главы городского поселения Можайск и Совета депутатов городского поселения Можайск;
административные регламенты администрации городского поселения Можайск по исполнению муниципальных функций и оказанию муниципальных услуг;
в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд городского поселения Можайск;
связанные с предоставлением средств бюджета городского поселения Можайск;
имеющие межведомственный характер.
3. Субъектами проведения экспертизы на коррупциогенность являются:
глава городского поселения Можайск, Совет депутатов городского поселения Можайск (постоянные комитеты) — разработчики проектов правовых актов (далее — муниципальный орган);
Можайская городская прокуратура (далее — уполномоченный орган).
4. Экспертиза на коррупциогенность осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федерального закона от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" и постановления Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".

II. Порядок проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов на коррупциогенность

5. В муниципальном органе при проведении правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов осуществляется первичная экспертиза на коррупциогенность.
Представление проекта для проведения правовой экспертизы допускается при условии указания в сопроводительном письме к проекту наименования проекта нормативного правового акта, перечень положений (статей, пунктов) федеральных и региональных правовых актов, муниципальных правовых актов, регулирующих соответствующие правоотношения и позволяющих установить правомерность принятия нормативного правового акта, вывод об отсутствии в проекте нормативного правового акта коррупциогенных факторов.
Выявленные в проектах актов коррупциогенные факторы отражаются в заключении функционального органа администрации городского поселения Можайск или правового комитета в Совете депутатов городского поселения Можайск, проводившего первичную экспертизу.
6. После проведения первичной экспертизы на коррупциогенность в муниципальном органе проект нормативного правового акта направляется с пояснительной запиской на дальнейшую экспертизу на коррупциогенность в уполномоченный орган.
Указанная пояснительная записка должна содержать запись о прохождении экспертизы на коррупциогенность в муниципальном органе и отсутствии в проекте нормативного правового акта коррупциогенных факторов.
7. Уполномоченный орган в срок до 5 рабочих дней с момента поступления проектов нормативных правовых актов, подготовленных органами местного самоуправления, проводит экспертизу на коррупциогенность правовых актов и проектов правовых актов.
8. Выявленные в проекте нормативного правового акта коррупциогенные факторы отражаются в требовании уполномоченного органа об изменении акта с целью исключения выявленного коррупциогенного фактора. В случае если коррупциогенные факторы не выявлены, в заключении уполномоченного органа делается соответствующая запись об этом.
9. В случае внесения муниципальным органом в проект акта изменений после его экспертизы на коррупциогенность в уполномоченном органе проект нормативного правового акта подлежит повторной экспертизы на коррупциогенность в уполномоченном органе.

III. Порядок проведения экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов на коррупциогенность

10. Экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов на коррупциогенность проводится сотрудниками уполномоченного органа.
11. Основанием для проведения уполномоченным органом экспертизы акта на коррупциогенность является статья 9.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

Добавить комментарий