Без рубрики

О внесении изменений и дополнений в Устав сельского поселения Дмитровское

Решение Совета депутатов сельского поселения Дмитровское Шатурского муниципального района МО от 30.08.2011 N 139/21

В связи с внесенными изменениями и дополнениями в федеральный закон и закон Московской области о местном самоуправлении, рассмотрев представленные главой сельского поселения Дмитровское Шатурского муниципального района проект изменений в Устав сельского поселения Дмитровское Шатурского муниципального района, на основании результатов публичных слушаний, проведенных 11.07.2011, Совет депутатов решил:
1. Дополнить пункт 5 части 1 статьи 11 после слов "в границах населенных пунктов поселения" словами "включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест)".
2. В пункте 3 части 1 статьи 13 слова "финансирование муниципальных учреждений" заменить на слова "осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также".
3. В пункте 6 части 1 статьи 13 слова "депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления" заменить на слова "главы Поселения".
4. В пункте 3 части 1 статьи 14 слова "депутата Совета депутатов и" исключить.
5. Статью 17 изложить следующей редакции:
"Статья 17. Голосование по отзыву главы Поселения

1. Голосование по отзыву главы Поселения проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Московской области для проведения местного референдума.
Выдвижение и реализация инициативы по проведению голосования по отзыву главы Поселения осуществляются инициативной группой, образуемой и действующей в порядке, установленном федеральными законами и законом Московской области для проведения местного референдума.
2. Для назначения голосования по отзыву главы Поселения инициативной группой должны быть собраны и представлены подписи граждан, имеющих право на участие в голосовании по отзыву в порядке, установленном федеральными законами и законом Московской области для проведения местного референдума. Количество указанных подписей должно составлять 5 процентов от числа избирателей Поселения, зарегистрированных в соответствии с федеральным законом на территории соответствующего избирательного округа.
3. Основаниями для отзыва главы Поселения являются конкретные противоправные действия (бездействие) указанного лица, установленные вступившим в законную силу решением суда.
4. Глава Поселения может быть отозван в случаях:
1) если им не был отменен им же изданный правовой акт или отдельные его положения, которые вступившим в законную силу решением суда были признаны несоответствующими Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, законам Московской области, настоящему Уставу и повлекли нарушение (ограничение) прав и свобод человека и гражданина или причинили иной вред;
2) если в результате его противоправных действий либо неисполнения им своих полномочий Поселению и (или) его населению нанесен существенный материальный ущерб, установленный вступившим в законную силу решением суда;
3) если установленное вступившим в законную силу решением суда систематическое неисполнение им своих полномочий создает препятствия для надлежащего осуществления полномочий органами местного самоуправления Поселения, а равно для участия населения Поселения в осуществлении местного самоуправления;
4) если им был нарушен срок издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, предусмотренного пунктом 6 статьи 37 настоящего Устава, и данное нарушение было установлено вступившим в законную силу решением суда.
5. Решение о назначении голосования по отзыву главы Поселения принимается Советом депутатов поселения. Лицо, в отношении которого выдвинута инициатива по его отзыву, вправе присутствовать на соответствующем заседании Совета депутатов, представлять депутатам Совета депутатов письменные возражения, а также в устном выступлении давать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для отзыва. О заседании Совета депутатов указанное лицо извещается не позднее чем за три дня до его проведения.
6. Решение о назначении голосования по отзыву главы сельского поселения подлежит опубликованию в течение пяти дней со дня его принятия.
Одновременно с публикацией решения Совета депутатов о назначении голосования по отзыву главы сельского поселения должны быть опубликованы объяснения отзываемого лица.
7. Глава Поселения считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных на территории сельского поселения.
8. Итоги голосования по отзыву главы сельского поселения и принятые решения подлежат официальному опубликованию.
9. Отзыв главы поселения не освобождает указанное лицо от иной ответственности за допущенные нарушения законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, установленной в порядке, предусмотренном федеральным законом".
6. В пункте 4 части 8 статьи 25 слова "документов территориального планирования поселения и иной градостроительной деятельности" заменить на слова "Правил землепользования и застройки поселения".
7. Внести в статью 25 следующие изменения:
1) пункт 6 части 7: слова читать в следующей редакции:
"6. Определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений";
2) в пункте 8 части 8 статьи 25 слова "депутата Совета депутатов" исключить.
8. Пункт 8 части 9 статьи 28 исключить.
9. В части 1 ст. 32 слова "депутата" исключить.
10. Пункт 1 статьи 36 изложить в следующей редакции:
"1. Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься депутатами Совета депутатов поселения, главой поселения и инициативными группами граждан, органами территориального общественного самоуправления, а также иными лицами, обладающими такими правами в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области".
11. Статью 41 изложить в следующей редакции:
"Статья 41. Муниципальные предприятия и учреждения

1. Поселение может создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.
2. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляет администрация поселения в соответствии с действующим законодательством ".
12. Изменения в Устав сельского поселения Дмитровское Шатурского муниципального района вступают в силу после официального опубликования.
13. Направить данное решение главе сельского поселения Дмитровское и для подписания и регистрации после внесения изменений в Устав сельского поселения Дмитровское Шатурского муниципального района в Министерстве юстиции.
14. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по местному самоуправлению.

Председатель Совета депутатов сельского поселения Дмитровское Н.Н. Шестова

Глава сельского поселения Дмитровское В.М. Судаков

Добавить комментарий