Без рубрики

Об утверждении Регламента взаимодействия уполномоченного органа по размещению заказов для нужд заказчиков города Москвы — Департамента города Москвы по конкурентной политике и Управления Федеральной антимонопольной службы России по городу Москве при размещении заказов

Распоряжение Тендерного комитета г. Москвы от 16.08.2011 N 70-10-7/11

Документ утратил силу
В соответствии с главой 2 и главой 3.1 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее — Закон о размещении заказов), постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2005 г. N 1030-ПП "О совершенствовании порядка размещения государственного заказа" и Регламентом взаимодействия Департамента города Москвы по конкурентной политике и представителей правоохранительных, контролирующих органов при размещении заказов для государственных нужд, утвержденным распоряжением Департамента города Москвы по конкурентной политике от 16 февраля 2009 г. N 70-10-7/9:
1. Утвердить Регламент взаимодействия уполномоченного органа по размещению заказов для нужд заказчиков города Москвы — Департамента города Москвы по конкурентной политике и Управления Федеральной антимонопольной службы России по городу Москве при размещении заказов (далее — Регламент) согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Принять к сведению, что проект Регламента согласован с Управлением Федеральной антимонопольной службы России по городу Москве (далее — УФАС по г. Москве). Ответственным исполнителем по взаимодействию со стороны УФАС по г. Москве назначен начальник отдела проверок в сфере размещения государственного заказа Прохоров А.В.
3. Назначить ответственными исполнителями по взаимодействию с УФАС по г. Москве при размещении заказов для государственных нужд начальника Управления государственного заказа Департамента города Москвы по конкурентной политике (далее — Департамент) и начальника отдела согласования документации по государственному заказу — заместителя начальника Управления государственного заказа Департамента.
4. Начальнику Управления информационной поддержки и развития Департамента Мелещенину А.В. в трехдневный срок со дня подписания настоящего распоряжения разместить его на официальном Интернет-сайте Департамента города Москвы по конкурентной политике (адрес в сети Интернет: www.tender.mos.ru).
5. Начальнику Отдела пресс-службы и коммуникационной стратегии Департамента Поповой Е.В. в трехдневный срок со дня подписания настоящего распоряжения разместить его в справочных правовых системах.
6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя руководителя Департамента Сучкова Р.В.

Руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Г.В. Дегтев

Приложение к распоряжению Департамента города Москвы по конкурентной политике от 16 августа 2011 г. N 70-10-7/11

РЕГЛАМЕНТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ЗАКАЗОВ ДЛЯ НУЖД ЗАКАЗЧИКОВ ГОРОДА МОСКВЫ — ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДА МОСКВЫ ПО КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКЕ И УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПО ГОРОДУ МОСКВЕ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ

Настоящий Регламент взаимодействия уполномоченного органа по размещению заказов для нужд заказчиков города Москвы — Департамента города Москвы по конкурентной политике и Управления Федеральной антимонопольной службы России по городу Москве при размещении заказов (далее — Регламент) разработан в соответствии с главой 2 и главой 3.1 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее — Закон о размещении заказов), постановлением Правительства Москвы от 13 декабря 2005 г. N 1030-ПП "О совершенствовании порядка размещения государственного заказа" и Регламентом взаимодействия Департамента города Москвы по конкурентной политике и представителей правоохранительных, контролирующих органов при размещении заказов для государственных нужд, утвержденным распоряжением Департамента города Москвы по конкурентной политике от 16 февраля 2009 г. N 70-10-7/9.
В настоящее время при размещении заказа участились случаи установления необоснованных требований к участникам размещения заказов, разработки технического задания на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд города Москвы под конкретного поставщика (исполнителя, подрядчика), заключения контракта в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов.
С целью создания механизмов выявления случаев установления избыточных требований к участникам размещения заказа в документации по торгам заказчиками города Москвы, несоответствия требованиям законодательства, в том числе антимонопольного, а также установления требований к поставляемой продукции, выполняемым работам, оказываемым услугам в техническом задании, ограничивающих круг потенциальных участников размещения заказа, а также противодействия коррупционным проявлениям при размещении заказа для нужд города Москвы установить, что:
1. При поступлении в Департамент города Москвы по конкурентной политике (далее — Департамент) заявки заказчика на организацию размещения заказа путем проведения торгов с начальной (максимальной) ценой контракта свыше ста миллионов рублей Департамент в день поступления такой заявки уведомляет Управление Федеральной антимонопольной службы России по городу Москве (далее — УФАС по г. Москве).
2. Уведомление в УФАС по г. Москве о поступившей заявке на организацию размещения заказа (пункт 1) направляется по электронному адресу: fas177doc@gmail.com или по факсу: +7 (499) 238-48-81 с обязательным уведомлением по телефону ответственного сотрудника УФАС по г. Москве.
3. Сотрудниками структурных подразделений Департамента в рабочем порядке проверяется получение ответственным исполнителем УФАС по г. Москве уведомления (пункт 2).
4. В уведомлении должна быть указана следующая информация:
— предмет торгов;
— номер заказа в подсистеме "Оперативный календарь" Единой автоматизированной информационной системы торгов (далее — ЕАИСТ);
— фамилия, имя, отчество и контактный телефон сотрудника Департамента, ответственного за рассмотрение поступившей заявки.
5. УФАС по г. Москве в течение 1 (одного) рабочего дня со дня поступления уведомления информирует Департамент о его получении письмом по электронному адресу: tender_mos@mail.ru или по факсу: 957-99-92 с обязательным уведомлением по телефону ответственного сотрудника Департамента.
6. Допускается оформлять и подписывать письма и уведомления (пункты 1 и 5) без использования бланка должностным лицам:
— начальнику Управления государственного заказа Департамента, заместителю начальника Управления государственного заказа — начальнику отдела подготовки торгов по государственному заказу Департамента;
— заместителю руководителя УФАС по г. Москве, начальнику отдела проверок в сфере размещения государственного заказа УФАС по г. Москве, начальнику отдела контроля за размещением государственного заказа УФАС по г. Москве.
7. УФАС по г. Москве в течение 7 (семи) рабочих дней с момента получения уведомления о поступлении в Департамент заявки на организацию размещения государственного заказа (пункт 1) осуществляет анализ документации, получаемой из подсистем "Оперативный календарь" или "Подготовка торгов" системы ЕАИСТ, на предмет:
— соответствия действующему законодательству, в том числе антимонопольному;
— наличия избыточных требований к участникам размещения заказа в документации по торгам заказчиков города Москвы;
— конкретных требований к поставляемой продукции, выполняемым работам, оказываемым услугам в техническом задании, жестко ограничивающих круг потенциальных участников размещения заказа.
8. В случае если в подсистемах системы ЕАИСТ (пункт 7) техническая часть документации не прикреплена, то вопрос ее получения решается в рабочем порядке сотрудниками Департамента и УФАС по г. Москве, ответственными за рассмотрение соответствующей заявки.
9. По истечении установленного пунктом 7 настоящего Регламента срока УФАС по г. Москве информирует Департамент о результатах анализа документации по электронному адресу: tender_mos@mail.ru или по факсу: 957-99-92 с обязательным уведомлением по телефону ответственного сотрудника Департамента.
10. Ответственный исполнитель УФАС по г. Москве в рабочем порядке проверяет получение сотрудниками структурных подразделений Департамента результатов анализа (пункт 9).
11. При получении результатов анализа (пункт 9) сотрудники структурных подразделений Департамента направляют в УФАС по г. Москве уведомление о прочтении электронного письма.
12. В случае если по результатам анализа документации (пункт 9) будет установлено, что документация:
— не соответствует действующим нормам и правилам;
— не соответствует требованиям действующего законодательства, предъявляемым к документации;
— имеет избыточные требования к участникам размещения заказа в документации по торгам заказчиков города Москвы;
— установлены конкретные требования к поставляемой продукции, выполняемым работам, оказываемым услугам в техническом задании, жестко ограничивающие круг потенциальных участников размещения заказа, —
Департамент направляет заказчику информацию о необходимости доработки документации.
13. В случае неустранения заказчиком выявленных УФАС по г. Москве в документации недочетов Департаментом в рамках предоставленных ему полномочий будут приниматься меры, необходимые для внесения изменений в документацию, в том числе перенос сроков проведения торгов.

Добавить комментарий