Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке учета многодетных семей Озерского муниципального района для получения бесплатно земельного участка в собственность

Постановление главы Озерского муниципального района МО от 28.07.2011 N 1001

В целях реализации Закона Московской области N 73/2011-ОЗ от 01.06.2011 "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области", руководствуясь Уставом Озерского муниципального района Московской области, постановляю:
1. Утвердить Положение о порядке учета многодетных семей Озерского муниципального района для получения земельного участка в собственность бесплатно.
2. Опубликовать настоящее постановление в районной газете "Заря", разместить на официальном сайте администрации Озерского муниципального района www.admozr.ru.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. главы Озерского муниципального района Л.Д. Зиатдинова

Приложение к постановлению главы Озерского муниципального района Московской области от 28 июля 2011 г. N 1001

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ ОЗЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО

1. Общие положения

1.1. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации", Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области".
1.2. Настоящим Положением устанавливается порядок учета граждан — членов многодетных семей в целях предоставления им в собственность бесплатно земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и участков, находящихся в муниципальной собственности, для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства.
1.3. Учет граждан — членов многодетной семьи, обратившихся в администрацию Озерского муниципального района с заявлением о предоставлении земельного участка, осуществляется Комитетом по управлению имуществом Озерского муниципального района (далее по тексту — Комитет) по документам, поступившим из администрации Озерского муниципального района.
1.4. Заявления граждан принимаются со дня вступления Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области" в силу.

2. Порядок подачи заявлений о предоставлении земельного участка и прилагаемых к нему документов

2.1. Родители или одинокая мать (одинокий отец) — члены многодетной семьи (далее — заявитель), с которыми совместно проживают трое и более детей в возрасте до 18 лет, зарегистрированные по месту жительства на территории Московской области, заинтересованные в предоставлении им земельных участков для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства, обращаются с заявлением в администрацию Озерского муниципального района. В заявлении должна быть указана цель использования земельного участка. Заявление о предоставлении земельного участка подписывает один из супругов либо одинокая мать (одинокий отец), иное уполномоченное лицо.
2.2. Заявитель представляет вместе с заявлением документы, подтверждающие соответствие многодетной семьи условиям, указанным в ч. 1 ст. 3 Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области".
К заявлению должны быть приложены:
— копии паспортов супругов либо родителя, если воспитывает один (первая страница и прописка);
— копия свидетельства о заключении брака;
— копии свидетельств о рождении (об усыновлении, удочерении) всех детей;
— выписка из домовой книги;
— справка о составе семьи;
— копии документов, подтверждающих смену фамилии, имени, отчества члена семьи (если менялись).
2.3. Заявление с документами представляется в Комитет по управлению имуществом Озерского муниципального района. Наряду с копиями указанных документов заявитель обязан представить на обозрение подлинные документы специалисту, который осуществляет идентификацию копий и подлинников, после чего заверяет копии проставлением штампа "копия верна" и своей подписью с указанием даты и времени принятия документов.
2.4. Заявление с документами может быть направлено почтовым отправлением. В этом случае копии документов должны быть удостоверены нотариусом.
2.5. Глава или исполняющий обязанности главы администрации Озерского муниципального района поручает рассмотрение заявления вместе с приложенными к нему документами Комитету, который в целях принятия решения о постановке на учет многодетной семьи истребует:
в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним — информацию об отсутствии у граждан (членов многодетной семьи) зарегистрированных прав на земельные участки и жилые дома (строения) на территории Московской области;
в отделе опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Озерскому муниципальному району информацию об учете детей, находящихся на полном государственном обеспечении, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, в отношении которых отменено усыновление.
2.6. В случае представления документов не в полном объеме Комитет направляет письмо с указанием недостающих документов. Заявитель вправе обратиться с приложением недостающих документов в администрацию Озерского муниципального района для постановки его на учет.
2.7. Комитет обязан при обнаружении признаков несоответствия представленных заявителем документов обратиться с соответствующими запросами в компетентные органы для уточнения сведений.
2.8. При соблюдении условий, предусмотренных Законом Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области" и настоящим Положением, Комитет подготавливает проект постановления главы Озерского муниципального района (далее — постановление) о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка соответствующего назначения.
Постановление должно быть принято в течение одного месяца со дня регистрации заявления и храниться с приложением всех необходимых документов в общем отделе Управления делами администрации Озерского муниципального района.
Постановление должно содержать следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество всех членов многодетной семьи;
— цель использования предоставляемого земельного участка;
— номер очереди.
Номер очереди должен соответствовать порядковому номеру, указанному в Регистре многодетных семей Озерского муниципального района, претендующих на предоставление в собственность бесплатно земельных участков. Порядковый номер в Регистре устанавливается по дате и входящему номеру регистрации заявления с приложением документов в общем отделе Управления делами администрации Озерского муниципального района.
2.9. Комитет направляет заявителю уведомление о постановке на учет его многодетной семьи в целях предоставления земельного участка с приложением копии постановления главы Озерского муниципального района.
Уведомление может быть направлено заявителю почтовым отправлением, электронным сообщением по адресу при указании такого. Также заявитель может лично прийти и получить постановление главы на руки, расписавшись в получении на его копии с указанием даты принятия.
2.10. Зарегистрированное заявление при отсутствии необходимых документов не является основанием постановки на учет многодетной семьи для предоставления земельного участка.
2.11. В случае отсутствия у многодетной семьи оснований для предоставления земельного участка в собственность бесплатно либо предоставления недостоверных сведений Комитет подготавливает заявителю письменный мотивированный отказ не позднее одного месяца со дня регистрации заявления.

3. Особенности ведения учетной документации

3.1. Учет многодетных семей для получения земельного участка осуществляется Комитетом на бумажном носителе и в электронном виде.
3.2. Заявление членов многодетных семей о предоставлении в собственность бесплатно земельных участков вместе с приложенными к нему документами хранится в Комитете в виде учетного дела по каждой семье в течение одного года после снятия с учета многодетной семьи.
3.3. Для учета многодетных семей также ведутся регистры в соответствии с целью использования земельного участка согласно прилагаемым формам (приложение N 1, приложение N 2, приложение N 3).
Основанием для включения многодетной семьи в Регистр является постановление главы Озерского муниципального района о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления в собственность земельного участка.
Основанием для исключения из Регистра является постановление главы в связи с:
— письменным отказом заявителя (родителей, одинокой матери, одинокого отца) от предоставления в собственность бесплатно земельного участка;
— обнаруженным несоответствием многодетной семьи условиям, указанным в ч. 1 ст. 3 Закона Московской области N 73/2011-ОЗ от 01.06.2011 "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области".

Приложение N 1 к Положению

РЕГИСТР МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ, ПОСТАВЛЕННЫХ НА УЧЕТ В ОЗЕРСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

┌───┬──────────┬─────────┬───────────┬──────────┬───────────────┬─────────────┬───────────────┬─────────┐│N │Дата │Фамилии, │Адрес │Перечень │Постановление │Дата │Постановление │Дата и ││п/п│постановки│имена, │регистрации│принятых │главы Озерского│уведомления │главы Озерского│основание││ │на учет │отчества │по месту │документов│муниципального │заявителя │муниципального │снятия ││ │ │родителей│жительства │ │района │о постановке │района о │с учета ││ │ │и детей │ │ │о постановке │на учет, │предоставлении │ ││ │ │ │ │ │на учет │подпись │в собственность│ ││ │ │ │ │ │ │заявителя │земельного │ ││ │ │ │ │ │ │(при вручении│участка │ ││ │ │ │ │ ├────┬──────────┤постановления├────┬──────────┤ ││ │ │ │ │ │дата│N │на руки) │дата│N │ │├───┼──────────┼─────────┼───────────┼──────────┼────┼──────────┼─────────────┼────┼──────────┼─────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ 10 │ 11 │├───┼──────────┼─────────┼───────────┼──────────┼────┼──────────┼─────────────┼────┼──────────┼─────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼──────────┼─────────┼───────────┼──────────┼────┼──────────┼─────────────┼────┼──────────┼─────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼──────────┼─────────┼───────────┼──────────┼────┼──────────┼─────────────┼────┼──────────┼─────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │└───┴──────────┴─────────┴───────────┴──────────┴────┴──────────┴─────────────┴────┴──────────┴─────────┘

Приложение N 2 к Положению

РЕГИСТР МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ, ПОСТАВЛЕННЫХ НА УЧЕТ В ОЗЕРСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ДАЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

┌───┬──────────┬─────────┬───────────┬──────────┬───────────────┬─────────────┬───────────────┬─────────┐│N │Дата │Фамилии, │Адрес │Перечень │Постановление │Дата │Постановление │Дата и ││п/п│постановки│имена, │регистрации│принятых │главы Озерского│уведомления │главы Озерского│основание││ │на учет │отчества │по месту │документов│муниципального │заявителя │муниципального │снятия ││ │ │родителей│жительства │ │района │о постановке │района о │с учета ││ │ │и детей │ │ │о постановке │на учет, │предоставлении │ ││ │ │ │ │ │на учет │подпись │в собственность│ ││ │ │ │ │ │ │заявителя │земельного │ ││ │ │ │ │ │ │(при вручении│участка │ ││ │ │ │ │ ├────┬──────────┤постановления├────┬──────────┤ ││ │ │ │ │ │дата│N │на руки) │дата│N │ │├───┼──────────┼─────────┼───────────┼──────────┼────┼──────────┼─────────────┼────┼──────────┼─────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ 10 │ 11 │├───┼──────────┼─────────┼───────────┼──────────┼────┼──────────┼─────────────┼────┼──────────┼─────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼──────────┼─────────┼───────────┼──────────┼────┼──────────┼─────────────┼────┼──────────┼─────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼──────────┼─────────┼───────────┼──────────┼────┼──────────┼─────────────┼────┼──────────┼─────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │└───┴──────────┴─────────┴───────────┴──────────┴────┴──────────┴─────────────┴────┴──────────┴─────────┘

Приложение N 3 к Положению

РЕГИСТР МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ, ПОСТАВЛЕННЫХ НА УЧЕТ В ОЗЕРСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ САДОВОДСТВА

┌───┬──────────┬─────────┬───────────┬──────────┬───────────────┬─────────────┬───────────────┬─────────┐│N │Дата │Фамилии, │Адрес │Перечень │Постановление │Дата │Постановление │Дата и ││п/п│постановки│имена, │регистрации│принятых │главы Озерского│уведомления │главы Озерского│основание││ │на учет │отчества │по месту │документов│муниципального │заявителя │муниципального │снятия ││ │ │родителей│жительства │ │района │о постановке │района о │с учета ││ │ │и детей │ │ │о постановке │на учет, │предоставлении │ ││ │ │ │ │ │на учет │подпись │в собственность│ ││ │ │ │ │ │ │заявителя │земельного │ ││ │ │ │ │ │ │(при вручении│участка │ ││ │ │ │ │ ├────┬──────────┤постановления├────┬──────────┤ ││ │ │ │ │ │дата│N │на руки) │дата│N │ │├───┼──────────┼─────────┼───────────┼──────────┼────┼──────────┼─────────────┼────┼──────────┼─────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ 10 │ 11 │├───┼──────────┼─────────┼───────────┼──────────┼────┼──────────┼─────────────┼────┼──────────┼─────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼──────────┼─────────┼───────────┼──────────┼────┼──────────┼─────────────┼────┼──────────┼─────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │├───┼──────────┼─────────┼───────────┼──────────┼────┼──────────┼─────────────┼────┼──────────┼─────────┤│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │└───┴──────────┴─────────┴───────────┴──────────┴────┴──────────┴─────────────┴────┴──────────┴─────────┘

Добавить комментарий