Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке согласования установки шлагбаумов и получения разрешения на установку ограждений на территории городского округа Лыткарино

Постановление главы городского округа Лыткарино МО от 19.07.2011 N 362-п

В целях практической реализации единой градостроительной и архитектурной политики на территории городского округа Лыткарино, руководствуясь Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Московской области N 249/2005-ОЗ от 29.11.2005 "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области", Уставом города Лыткарино Московской области, постановляю:
1. Утвердить Положение о порядке согласования установки шлагбаумов и получения разрешения на установку ограждений на территории городского округа Лыткарино (приложение N 1).
2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Лыткаринские вести".
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации г. Лыткарино К.А. Патрикеева.

Глава города Лыткарино Е.В. Серегин

Утверждено постановлением главы городского округа Лыткарино Московской области от 19 июля 2011 г. N 362-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ УСТАНОВКИ ШЛАГБАУМОВ И ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА УСТАНОВКУ ОГРАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЛЫТКАРИНО

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях практической реализации единой градостроительной и архитектурной политики на территории городского округа Лыткарино и регулирует порядок согласования установки шлагбаумов и получения разрешения на установку ограждений на территории городского округа Лыткарино юридическими лицами независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности и физическими лицами.

2. Порядок согласования установки шлагбаумов

2.1. Для целей настоящего Положения под шлагбаумом понимается устройство для перекрытия проезжей части автомобильной дороги и прекращения движения транспортных средств (участников дорожного движения).
2.2. Шлагбаумы не являются объектами недвижимого имущества.
2.3. Запрещается установка шлагбаумов, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд автотранспорта в местах общественного пользования без согласования с администрацией г. Лыткарино в порядке, установленном настоящим Положением.
2.4. Правом на установку шлагбаума обладает собственник земельного участка, на котором предполагается установка шлагбаума и во внутренние границы которого будет перекрыт путь для передвижения транспортных средств. Арендатор земельного участка, арендатор объекта(ов) недвижимости, расположенных на земельном участке, а также лицо, обладающее иным правом на земельный участок, обязаны получить нотариально заверенное согласие собственника земельного участка на установку шлагбаума на данном земельном участке.
2.5. Для согласования установки шлагбаума необходимо представить в администрацию г. Лыткарино следующие документы:
— письменное заявление в произвольной форме с указанием причин, по которым возникла необходимость установки шлагбаума;
— проект размещения шлагбаума, с указанием места размещения в масштабе 1:500, его типа, размеров, внешнего вида, фирмы-изготовителя, фотомонтажа с различных ракурсов в количестве не менее 4 штук и размером не менее 15 x 20 см;
— нотариально заверенное согласие собственника земельного участка на установку шлагбаума на данном земельном участке (в случае, если с заявлением обращается лицо, не являющееся собственником земельного участка;
— правоустанавливающие документы на земельный участок, а также на объекты недвижимости, расположенные на земельном участке;
— кадастровая выписка о земельном участке на дату не позднее чем за 2 месяца до обращения с заявлением об установке шлагбаума;
— письменное согласие на установку шлагбаума правообладателей объектов недвижимости, расположенных на земельном участке;
— решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме (при подаче заявления на установку шлагбаума на земельном участке, являющемся придомовой территорией многоквартирного жилого дома) (в этом случае не требуется нотариально заверенное согласие собственника земельного участка на установку шлагбаума на данном земельном участке и письменное согласие на установку шлагбаума правообладателей объектов недвижимости на данном участке), с приложением документа, подтверждающего полномочия лица, обратившегося с заявлением;
— технические условия подключения шлагбаума к электросетям, выданные уполномоченным органом (в случае, если в соответствии с типом шлагбаума и инструкцией изготовителя по установке и эксплуатации необходимо электропитание).
2.6. Согласование установки шлагбаума оформляется письмом за подписью заместителя главы администрации г. Лыткарино в адрес лица, обратившегося с соответствующим заявлением.
При рассмотрении вопроса о согласовании установки шлагбаума администрация г. Лыткарино вправе направить запросы в компетентные органы и организации (орган по безопасности дорожного движения, территориальный орган Государственного пожарного надзора, УАиГ г. Лыткарино и др.) о возможности согласования установки шлагбаума.
В письме о согласовании установки шлагбаума могут быть указаны дополнительные условия согласования установки шлагбаума, обязательные для собственника шлагбаума (в соответствии с полученными заключениями компетентных органов и организаций).
2.8. Собственник шлагбаума осуществляет установку и эксплуатацию шлагбаума собственными силами и за свой счет в соответствии с инструкцией изготовителя по его установке и эксплуатации, а также иными требованиями законодательства Российской Федерации, соглашением с собственником земельного участка (в случае, если собственник шлагбаума не является собственником земельного участка).
2.9. Собственник шлагбаума обязан обеспечить круглосуточный беспрепятственный проезд на земельный участок, въезд на который ограничен шлагбаумом, транспортным средствам пожарной техники, машинам скорой медицинской помощи, службам газового хозяйства, иным коммунальным службам. Ответственность за ущерб, причиненный физическим и юридическим лицам вследствие невыполнения данного условия, несут собственник шлагбаума и лицо, уполномоченное собственником на обеспечение круглосуточного ручного управления шлагбаумом, в порядке, установленном действующим законодательством. Ответственность за техническое состояние шлагбаума несет собственник шлагбаума.
2.10. В случае демонтажа шлагбаума собственник шлагбаума обязан уведомить об этом администрацию г. Лыткарино в трехдневный срок.

3. Порядок получения разрешения на установку ограждений

3.1. Для целей настоящего Положения под ограждением понимается устойчивая вертикальная конструкция, расположенная по периметру земельного участка, имеющая крепления непосредственно на земельном участке и препятствующая проходу и (или) проезду на территорию внутри границ ограждения. Ограждение состоит из стоек (является каркасом ограждения) и заполнением (является декоративно-художественным заполнением каркаса).
3.2. Ограждения не являются объектами недвижимого имущества.
3.3. Запрещается установка ограждений, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд автотранспорта в местах общественного пользования без согласования с администрацией г. Лыткарино в порядке, установленном настоящим Положением.
3.4. Правом на установку ограждения обладает собственник земельного участка, на котором предполагается установка ограждения и во внутренние границы которого будет перекрыт доступ для передвижения людей и транспортных средств. Арендатор земельного участка, арендатор объекта(ов) недвижимости, расположенных на земельном участке, а также лицо, обладающее иным правом на земельный участок, обязаны получить нотариально заверенное согласие собственника земельного участка на установку ограждения на данном земельном участке.
3.5. Для получения разрешения на установку ограждения необходимо представить в администрацию г. Лыткарино следующие документы:
— письменное заявление в произвольной форме;
— проект размещения ограждения с указанием места размещения в масштабе 1:500, размеров, внешнего вида, фотомонтажа с различных ракурсов в количестве не менее 4 штук и размером не менее 15 x 20 см;
— нотариально заверенное согласие собственника земельного участка на установку ограждения на данном земельном участке (в случае, если с заявлением обращается лицо, не являющееся собственником земельного участка;
— правоустанавливающие документы на земельный участок, а также на объекты недвижимости, расположенные на земельном участке;
— кадастровая выписка о земельном участке на дату не позднее чем за 2 месяца до обращения с заявлением об установке ограждения;
— письменное согласие на установку ограждения правообладателей объектов недвижимости, расположенных на земельном участке;
— решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме (при подаче заявления на установку ограждения на земельном участке, являющемся придомовой территорией многоквартирного жилого дома) (в этом случае не требуется нотариально заверенное согласие собственника земельного участка на установку ограждения на данном земельном участке и письменное согласие на установку ограждения правообладателей объектов недвижимости на данном участке), с приложением документа, подтверждающего полномочия лица, обратившегося с заявлением.
В случае намерения одновременной установки ограждения и шлагбаума на одном земельном участке лицо, желающее установить ограждение и шлагбаум, обязано и согласовать с администрацией г. Лыткарино установку шлагбаума, и получить разрешение на установку ограждения в порядке, предусмотренном настоящим Положением.
3.6. Установка ограждения осуществляется на основании письменного разрешения администрации г. Лыткарино за подписью заместителя главы администрации г. Лыткарино с учетом заключения начальника Управления архитектуры и градостроительства г. Лыткарино.
3.7. Собственник ограждения осуществляет установку и эксплуатацию ограждения собственными силами и за свой счет в соответствии с инструкцией изготовителя по его установке и эксплуатации, а также требованиями законодательства Российской Федерации, соглашением с собственником земельного участка (в случае, если собственник ограждения не является собственником земельного участка).
3.8. Собственник ограждения обязан обеспечить круглосуточный беспрепятственный проезд на земельный участок, въезд на который ограничен ограждением, транспортным средствам пожарной техники, машинам скорой медицинской помощи, службам газового хозяйства, иным коммунальным службам.
Указанный проезд может быть обеспечен путем круглосуточного нахождения внутри границ участка (в т.ч. в здании на участке) лица (лиц), ответственного(ых) за пропуск людей и транспортных средств на территорию внутри границ участка, в т.ч. регулирующего затворные устройства (замки, затворы, домофоны и т.п.) на частях ограждения (калитках, воротах).
Ответственность за ущерб, причиненный физическим и юридическим лицам вследствие невыполнения данного условия, несут собственник ограждения и лицо, уполномоченное собственником на пропуск людей и транспортных средств внутрь границ участка, в порядке, установленном действующим законодательством. Ответственность за техническое состояние ограждения несет собственник ограждения.
3.9. В случае демонтажа ограждения собственник ограждения обязан уведомить об этом администрацию г. Лыткарино в трехдневный срок.
3.10. Рекомендуемый цвет ограждения: черный (возможно с частичной отделкой золотым), коричневый (возможно с частичной отделкой золотым). Рекомендуемые эскизы ограждений приведены в приложении N 1 к настоящему Положению.

Приложение N 1 к Положению

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ЭСКИЗЫ ОГРАЖДЕНИЙ

Рисунок не приводится.

Добавить комментарий