Без рубрики

Об организации работы по приему граждан в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы

Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 18.07.2011 N 946

Документ утратил силу
В целях реализации положений ст. 13 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и совершенствования порядка работы по личному приему граждан в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:
1. Основные положения:
1.1. Личный прием — прием граждан руководством Департамента, начальниками Управлений в административных округах города Москвы, целью которого служит рассмотрение обращений граждан и организаций с последующим принятием решения и контроля за их исполнением.
1.2. Консультация — прием граждан специалистами, целью которого служит разъяснение законодательных норм, прав и обязанностей граждан в рамках компетенции Департамента.
1.3. Работник Приемной при записи гражданина на личный прием вправе уточнить мотивы обращения и существо вопроса, а также ознакомиться с документами, подтверждающими обоснованность просьбы гражданина и удостоверяющими личность и полномочия гражданина.
1.4. При записи на личный прием от граждан предварительно принимается письменное обращение, после получения письменного ответа на которое будет произведена запись на личный прием.
1.5. Запись на личный прием к руководителю Департамента осуществляется только после приема у заместителя руководителя Департамента, курирующего соответствующее направление.
1.6. Запись на личный прием к начальникам Управлений Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах города Москвы осуществляется в случае, если гражданин остался не удовлетворен консультацией, полученной в Управлении Департамента.
1.7. В интересах обеспечения защиты прав граждан и для пресечения противоправных и коррупционных действий ведение личного приема и консультации граждан может сопровождаться аудио- и видеозаписью, о чем граждане уведомляются до начала приема.
1.8. Граждане, находящиеся в нетрезвом состоянии и/или в состоянии наркотического опьянения, на личный прием граждан не допускаются.
1.9. В случае поведения заявителя, не соответствующего нормам морали и нравственности, либо противоправных, в т.ч. оскорбительных, действий в отношении представителей Департамента прием может быть прекращен. При необходимости может быть вызван сотрудник полиции. Информация о поведении гражданина отражается в карточке личного приема гражданина (регистрационной карточке).
1.10. Должностным лицам, предоставляющим консультации гражданам, в обязательном порядке иметь личные информационные таблички (бейджи) с указанием фамилии, имени, отчества и должности сотрудника по прилагаемой форме (приложение 4).
2. Установить, что:
2.1. Личный прием и консультации граждан в Управлениях Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах города Москвы осуществляются в соответствии с минимальным количеством часов, отведенных для личного приема и консультаций граждан (приложение 1 к настоящему распоряжению).
2.2. Консультации граждан в центральном аппарате Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы производятся в приемной Департамента (Газетный пер., 1/12) по утвержденному в установленном порядке графику (приложение 2 к настоящему распоряжению).
2.3. Личный прием граждан руководителем Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы производится в Приемной Правительства Москвы по графику, утверждаемому в установленном порядке Приемной Правительства Москвы.
2.4. Личный прием граждан руководством Департамента в рамках имеющихся полномочий производится в приемной Департамента (Газетный пер., 1/12) по утвержденному графику (приложение 3 к настоящему распоряжению).
2.5. Руководители Управлений Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах города Москвы принимают участие совместно с руководством префектуры соответствующего административного округа города Москвы в личном приеме граждан руководством префектуры по графику, устанавливаемому префектурой административного округа города Москвы.
2.6. Ответственность за информирование граждан о порядке организации личного приема и консультаций по вопросам реализации жилищных прав возлагается:
2.6.1. В Управлениях Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах города Москвы — на начальника Управления.
2.6.2. В приемной Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы — на заведующего приемной.
2.6.3. На сайте Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы — на заместителя руководителя Департамента в соответствии с распределением обязанностей.
2.6.4. В средствах массовой информации — на пресс-секретаря Департамента.
3. Управлениям Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах города Москвы:
3.1. Заносить в карточку личного приема гражданина (в т.ч. в электронном виде, перечень полей для заполнения — приложение 4 к настоящему распоряжению) содержание его устного обращения. В случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема или консультации, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях давать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
3.2. Регистрировать и рассматривать в порядке, установленном законодательством, письменное обращение гражданина, принятое в ходе его личного приема.
3.3. Регистрировать информацию о содержании устных обращений граждан в соответствии с утвержденным в установленном порядке Тематическим классификатором обращений граждан и ежеквартально не позднее второй декады первого месяца квартала, следующего за отчетным, представлять обобщенную информацию в Управление по работе с обращениями.
4. Приемной Департамента:
4.1. При записи на личный прием вправе уточнить мотивы обращения и существо вопроса, а также ознакомиться с документами, подтверждающими обоснованность просьбы гражданина и удостоверяющими личность и полномочия гражданина.
4.2. Запись на личный прием к руководству Департамента производить при наличии ранее данного письменного ответа на соответствующий запрос гражданина.
4.3. Регистрировать в установленном порядке обращения граждан о личном приеме руководством Департамента.
4.4. Направлять запросы в соответствующие подразделения Департамента в целях получения необходимых документов, характеризующих жилищные и иные условия заявителей, в целях подготовки личного приема граждан руководством Департамента.
4.5. Заполнять карточки личного приема граждан и совместно с иными материалами докладывать соответствующему должностному лицу не позднее 3 дней, предшествующих личному приему граждан.
4.6. Во время личного приема граждан руководством Департамента заполнять карточку личного приема и по его завершении направлять сопутствующие материалы в соответствующее подразделение Департамента согласно поручению должностного лица, осуществляющего прием.
4.7. Осуществлять контроль исполнения поручений руководства Департамента по результатам личного приема граждан и докладывать о результатах соответствующему должностному лицу.
4.8. Регистрировать информацию о содержании устных обращений граждан в соответствии с установленным тематическим классификатором обращений граждан и ежеквартально не позднее второй декады первого месяца квартала, следующего за отчетным, представлять обобщенную информацию по устным обращениям граждан, личному приему граждан руководством Департамента в Управление по работе с обращениями.
5. Управлению по работе с обращениями:
5.1. Обобщать и анализировать информацию о содержании устных обращений граждан (пункты 3.3 и 4.8 настоящего распоряжения).
5.2. Ежеквартально по итогам выполнения пункта 5.1 настоящего распоряжения информировать о содержании устных обращений граждан руководителя Департамента, а также Коллегию Департамента.
6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Ю.В. Иванова.

Руководитель Н.В. Федосеев

Приложение 1 к распоряжению Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 18 июля 2011 г. N 946

МИНИМАЛЬНОЕ СОВОКУПНОЕ ВРЕМЯ, ОТВОДИМОЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПРИЕМА И КОНСУЛЬТАЦИЙ ГРАЖДАН В УПРАВЛЕНИЯХ ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ В АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОКРУГАХ ГОРОДА МОСКВЫ

┌───┬──────────────────────────────────────────┬──────────────────────────┐│N │Вопрос │Количество часов в неделю,││ │ │выделяемых для ││ │ │консультаций и приема │├───┼──────────────────────────────────────────┼──────────────────────────┤│1. │Прием граждан, включенных в программу │23 часа ││ │обеспечения на текущий год │ │├───┼──────────────────────────────────────────┼──────────────────────────┤│2. │Возмездные жилищные программы (КПР, КПИ, │23 часа ││ │МСДЖ, БДД, субсидия, наем/поднаем) │ │├───┼──────────────────────────────────────────┼──────────────────────────┤│3. │Переселение из пятиэтажного, ветхого, │23 часа ││ │аварийного жилищного фонда │ │├───┼──────────────────────────────────────────┼──────────────────────────┤│4. │Признание нуждающимися │41 час │├───┼──────────────────────────────────────────┼──────────────────────────┤│5. │Приватизация │41 час │├───┼──────────────────────────────────────────┼──────────────────────────┤│6. │Служебные жилые помещения, общежития │20 часов │├───┼──────────────────────────────────────────┼──────────────────────────┤│7. │Комнаты в коммунальных квартирах │20 часов │├───┼──────────────────────────────────────────┼──────────────────────────┤│8. │Оформление договоров социального найма, │33 часа ││ │вселение в жилые помещения │ │├───┼──────────────────────────────────────────┼──────────────────────────┤│9. │Специально оборудованные жилые помещения │19 часов │├───┼──────────────────────────────────────────┼──────────────────────────┤│10.│Прием начальником Управления │4 часа │├───┼──────────────────────────────────────────┼──────────────────────────┤│11.│Прием заместителем начальника Управления │8 часов │└───┴──────────────────────────────────────────┴──────────────────────────┘

Примечание:
1. Перерыв на обед с 12.15 до 13.00. При установлении рабочего графика с 09.00 до 18.00 перерыв на обед с 13.00 до 14.00.
2. Решением начальника Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе количество часов приема и консультаций граждан в Управлении Департамента может быть увеличено и/или дополнительно включены иные вопросы.
3. Руководитель Управления Департамента в Зеленоградском административном округе вправе исключить (уменьшить) количество приемных дней в связи со спецификой данного административного округа.

Приложение 2 к распоряжению Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 18 июля 2011 г. N 946

ГРАФИК КОНСУЛЬТАЦИЙ ГРАЖДАН В ПРИЕМНОЙ ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ <*>

———————————
<*> Вступает в силу с 1 мая 2012 г.

┌──────────────┬────────────┬────────────┬────────────────────────────────┐│День │Время │Кто ведет │По каким вопросам осуществляется││консультации │консультации│консультацию│консультация │├──────────────┼────────────┼────────────┼────────────────────────────────┤│Понедельник │08.00-12.00 │Специалист │Общие вопросы реализации ││ │ │Приемной │жилищных прав граждан │├──────────────┼────────────┼────────────┼────────────────────────────────┤│Первый, третий│13.20-16.40 │Специалист │Реализация прав граждан при ││и пятый (при │ │Управления │приватизации жилых помещений и ││наличии) │ │государст- │вопросы государственного учета и││понедельник │ │венного │использования жилищного фонда ││месяца │ │учета и │ ││ │ │использова- │ ││ │ │ния │ ││ │ │жилищного │ ││ │ │фонда │ │├──────────────┼────────────┼────────────┼────────────────────────────────┤│Вторник │08.00-12.00 │Специалист │Постановка на учет нуждающихся в││ │ │Управления │жилых помещениях (в содействии ││ │ │жилищной │города Москвы в приобретении ││ │ │политики │жилых помещений в рамках ││ │ │ │городских жилищных программ), ││ │ │ │признание граждан малоимущими, ││ │ │ │реализация городских жилищных ││ │ │ │программ │├──────────────┼────────────┼────────────┼────────────────────────────────┤│Среда │08.00-12.00 │Специалист │Общие вопросы реализации ││ │ │Приемной │жилищных прав граждан ││ ├────────────┼────────────┼────────────────────────────────┤│ │13.20-16.40 │Специалист │Правовое регулирование жилищных ││ │ │Правового │отношений ││ │ │управления │ │├──────────────┼────────────┼────────────┼────────────────────────────────┤│Четверг │08.00-12.00 │Специалист │Общие вопросы реализации ││ │ │Приемной │жилищных прав граждан ││ ├────────────┼────────────┼────────────────────────────────┤│ │13.20-16.40 │Специалист │Общие вопросы реализации ││ │ │Приемной │жилищных прав граждан │├──────────────┼────────────┼────────────┼────────────────────────────────┤│Первая, третья│08.00-12.00 │Специалист │Формы и способы улучшения ││и пятая (при │ │Управления │жилищных условий граждан ││наличии) │ │реализации │ ││пятница месяца│ │жилищных │ ││ │ │программ │ │├──────────────┼────────────┼────────────┼────────────────────────────────┤│Вторая, │08.00-12.00 │Специалист │Обеспечение жилищных прав ││четвертая │ │Управления │граждан при переселении и ││пятница месяца│ │реализации │освобождении жилых помещений ││ │ │программ │(жилых домов) в городе Москве ││ │ │переселения │ ││ │ │ │ │└──────────────┴────────────┴────────────┴────────────────────────────────┘

Примечание:
1. Консультации специалистами осуществляются по предварительной записи в установленные часы в кабинете N 56. Книга записи на консультацию к соответствующему специалисту находится на столе в холле Приемной. Запись осуществляется непосредственно заявителем с 8.00 до 17.00, в пятницу до 15.45. Обеденный перерыв с 12.15 до 13.00.
2. Специалисты Правового управления осуществляют рассмотрение устных обращений граждан по вопросам правового регулирования жилищных отношений только в пределах компетенции Департамента. По судебным делам консультации не проводятся.
3. При неявке граждан, записанных ранее, консультация граждан осуществляется в порядке очередности.

Приложение 3 к распоряжению Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 18 июля 2011 г. N 946

ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН РУКОВОДСТВОМ ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ В ПРИЕМНОЙ ДЕПАРТАМЕНТА

┌───────────┬───────────┬───────────────┬─────────────────────────────────┐│День приема│Время │Кто ведет прием│По каким вопросам осуществляется ││ │приема │ │прием │├───────────┼───────────┼───────────────┼─────────────────────────────────┤│Первый │14.00-17.00│Заместитель │Реализация прав граждан при ││понедельник│ │руководителя по│приватизации жилых помещений и ││месяца │ │принадлежности │оформлении прав собственности │├───────────┼───────────┼───────────────┼─────────────────────────────────┤│Второй │14.00-17.00│Заместитель │Реализация прав граждан при ││понедельник│ │руководителя по│переселении ││месяца │ │принадлежности │ │├───────────┼───────────┼───────────────┼─────────────────────────────────┤│Второй │14.00-17.00│Руководитель │Нарушения жилищных прав граждан ││вторник │ │Департамента │ ││месяца │ │ │ │├───────────┼───────────┼───────────────┼─────────────────────────────────┤│Третий │14.00-17.00│Заместитель │Реализация программ обеспечения ││понедельник│ │руководителя по│нуждающихся в улучшении жилищных ││месяца │ │принадлежности │условий, предоставление жилых ││ │ │ │помещений (за исключением ││ │ │ │программы переселения) │├───────────┼───────────┼───────────────┼─────────────────────────────────┤│Первый │14.00-17.00│Заместитель │Порядок предоставления ││вторник │ │руководителя по│государственных услуг, ресурсное ││месяца │ │принадлежности │обеспечение городских жилищных ││ │ │ │программ │├───────────┼───────────┼───────────────┼─────────────────────────────────┤│Четвертый │14.00-17.00│Первый │Кадровое, финансовое обеспечение ││понедельник│ │заместитель │деятельности Департамента, жалобы││месяца │ │руководителя │на неправомерные действия ││ │ │ │сотрудников │└───────────┴───────────┴───────────────┴─────────────────────────────────┘

Примечание:
1. Запись на прием к руководству Департамента осуществляется сотрудниками Приемной Департамента в установленные часы приема при наличии следующих документов:
— заявление гражданина на имя соответствующего должностного лица, к которому идет на прием, с изложением имеющихся обстоятельств и жилищных условий, а также отражением сущности постановочных вопросов;
— документы, удостоверяющие личность заявителя (для доверенных лиц — нотариально заверенная доверенность на право представлять интересы заявителя);
— документы, характеризующие жилищные условия заявителя и членов его семьи (копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги или единый жилищный документ, копия документа о праве собственности на жилое помещение);
— документ о постановке на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ;
— оригинал или копия ответа о результатах рассмотрения данного вопроса начальником территориального Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в соответствующем административном округе и принятом решении в текущем году.
2. Запись на личный прием к руководителю Департамента осуществляется только после приема у заместителя руководителя Департамента, курирующего соответствующее направление.
3. В назначенный день приема заявитель до 13.00 текущего дня уточняет время начала приема по телефону: (495) 690-24-17 и прибывает в Приемную Департамента к 14.00. Личный прием граждан руководством Департамента осуществляется в кабинете N 56.

Приложение 4 к распоряжению Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 18 июля 2011 г. N 946

ЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ТАБЛИЧКА (БЕЙДЖ)

┌─────────────────────────────────────────┐│ ___________________ ││(наименование структурного подразделения)││ ││ ___________ ││ Герб (фамилия) ││ ││ _______________ ││ (имя, отчество) ││ ││ ___________ ││ (должность) ││ │└─────────────────────────────────────────┘

Примечания:
1. Личная информационная табличка (бейдж) имеет размер 90 x 60 мм.
2. Надпись наносится жирным шрифтом черного цвета, за исключением должности. Должность сотрудника указывается шрифтом синего цвета. На обратной стороне — булавка с держателем.
3. Бейдж носится на левой стороне груди.

Добавить комментарий