Без рубрики

О порядке проведения инвентаризации захоронений на межпоселенческих кладбищах Щелковского муниципального района

Постановление администрации Щелковского муниципального района МО от 05.07.2011 N 1202

Во исполнение Закона Московской области от 17 июля 2007 года N 115/2007-ОЗ (в редакции от 28.05.2010) "О погребении и похоронном деле в Московской области", в соответствии с Положением о погребении и похоронном деле в Щелковском муниципальном районе, утвержденным решением Совета депутатов Щелковского муниципального района Московской области от 21.12.2010 N 131/20-40-НПА "Об утверждении Положения о погребении и похоронном деле в Щелковском муниципальном районе Московской области", администрация Щелковского муниципального района постановляет:
1. Утвердить Положение о порядке проведения инвентаризации захоронений на межпоселенческих кладбищах Щелковского муниципального района.
2. Управлению делами администрации Щелковского муниципального района (Клочкова Л.В.) опубликовать настоящее постановление в бюллетене "Информационный вестник Совета депутатов и администрации Щелковского муниципального района" и на сайте администрации Щелковского муниципального района.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Щелковского муниципального района Семиволоса И.И.

Глава Щелковского муниципального района А.М. Ганяев

Утверждено постановлением администрации Щелковского муниципального района Московской области от 5 июля 2011 г. N 1202

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗАХОРОНЕНИЙ НА МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКИХ КЛАДБИЩАХ ЩЕЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения инвентаризации захоронений на межпоселенческих кладбищах Щелковского муниципального района (далее — кладбища).
1.2. Инвентаризация захоронений на кладбищах проводится не реже одного раза в три года.
1.3. Решение о проведении инвентаризации захоронений, сроках ее проведения, составе инвентаризационной комиссии принимает администрация Щелковского муниципального района. Подготовка соответствующего проекта постановления осуществляется уполномоченным органом администрации Щелковского муниципального района в сфере погребения и похоронного дела — Управлением по вопросам коммунального хозяйства и охраны окружающей среды администрации Щелковского муниципального района.
1.4. Основными целями инвентаризации захоронений являются выявление неучтенных захоронений на кладбищах, установление причин наличия таких захоронений и принятие мер по их регистрации.

2. Общие правила проведения инвентаризации захоронений

2.1. В состав инвентаризационной комиссии включаются представители Управления по вопросам коммунального хозяйства и охраны окружающей среды и Управления делами администрации Щелковского муниципального района, а также представители специализированной службы по вопросам похоронного дела Щелковского муниципального района.
2.2. При проведении инвентаризации захоронений инвентаризационной комиссией оформляются следующие документы:
2.2.1. Инвентаризационная опись захоронений на межпоселенческих кладбищах Щелковского муниципального района (приложение N 1).
2.2.2. Инвентаризационная опись захоронений, проведенных в период инвентаризации на межпоселенческих кладбищах Щелковского муниципального района (приложение N 2).
2.2.3. Ведомость результатов, выявленных инвентаризацией (приложение N 3).
2.2.4. Акт о результатах проведения инвентаризации захоронений на межпоселенческих кладбищах Щелковского муниципального района (приложение N 4).
2.3. До начала проведения инвентаризации захоронений на кладбищах инвентаризационной комиссии надлежит:
2.3.1. Проверить наличие книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), содержащих записи о захоронениях на кладбищах, правильность их заполнения.
2.3.2. Получить сведения о последних зарегистрированных захоронениях на кладбищах на момент начала проведения инвентаризации.
2.4. Отсутствие книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) не может служить основанием для непроведения инвентаризации захоронений.
2.5. В случае если книги регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) находятся на постоянном хранении в муниципальном архиве, инвентаризационная комиссия вправе их истребовать в установленном порядке на период проведения инвентаризации захоронений.
2.6. Сведения о наличии фактических захоронений на кладбищах записываются в инвентаризационные описи, составленные в трех экземплярах.
2.7. Инвентаризационная комиссия обеспечивает полноту и точность внесения в инвентаризационные описи данных о захоронениях, правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации.
2.8. Инвентаризационные описи можно заполнять от руки как чернилами, так и шариковой ручкой или с использованием средств компьютерной техники. В инвентаризационных описях не должно быть помарок и подчисток. Если при записи допущены исправления, председатель инвентаризационной комиссии ставит отметку, содержащую слова "исправленному верить", дату. Исправления должны быть подписаны председателем и членами инвентаризационной комиссии.
2.9. Если инвентаризационные описи составляются на нескольких страницах, то листы должны быть пронумерованы и скреплены таким образом, чтобы исключить возможность их замены.
2.10. В инвентаризационных описях не допускается оставлять незаполненные строки, на последних страницах незаполненные строки прочеркиваются.
2.11. Не допускается вносить в инвентаризационные описи данные о захоронениях со слов или только по данным в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) без проверки фактического наличия захоронений и сверки с данными регистрационных знаков на местах захоронений (при их отсутствии — с данными на надгробных сооружениях (надгробиях) или иных ритуальных знаках, если таковые установлены на местах захоронений).
2.12. Инвентаризационные описи подписывают председатель и члены инвентаризационной комиссии.
2.13. При выявлении захоронений, по которым отсутствуют или указаны недостоверные данные в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), комиссия должна включить в опись данные, установленные в ходе проведения инвентаризации.

3. Инвентаризация захоронений

3.1. Инвентаризация захоронений проводится в форме выездной проверки непосредственно на кладбища и сопоставления данных на регистрационных знаках, установленных на местах захоронений (Ф.И.О. умершего, даты его рождения и смерти, регистрационный номер), с данными в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом).
Информация об умерших на регистрационных знаках, установленных на местах захоронений, должна совпадать с данными об умерших, указанными на надмогильных сооружениях (надгробиях) или иных ритуальных знаках, если таковые установлены на местах захоронений, а также с данными об умерших, содержащимися в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом).
3.2. При отсутствии на местах захоронений регистрационных знаков сопоставление данных в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) проводится с данными об умерших (Ф.И.О. умершего, даты его рождения и смерти), содержащимися на надмогильных сооружениях (надгробиях) или иных ритуальных знаках, если таковые установлены на местах захоронений.
В данном случае в инвентаризационных описях в графах "номер захоронения, указанный на регистрационном знаке захоронения" ставится прочерк "-".
3.3. В случае если отсутствуют регистрационные знаки на местах захоронений и запись в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) о произведенных захоронениях, но имеется какая-либо информация об умерших на месте захоронения, позволяющая идентифицировать захоронения, то в инвентаризационных описях в графах "номер захоронения, указанный в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом)" и "номер захоронения, указанный на регистрационном знаке захоронения" ставится прочерк "-", иные графы инвентаризационных описей заполняются исходя из наличия имеющейся информации о захоронениях.
3.4. В случае если в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) и на месте захоронений отсутствует какая-либо информация об умерших, позволяющая идентифицировать захоронения, то подобные захоронения признаются неучтенными.
В этом случае в инвентаризационных описях в графе "примечание" делается запись "неучтенное захоронение", в графах "номер захоронения, указанный в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом)" и "номер захоронения, указанный на регистрационном знаке захоронения" ставится прочерк "-", иные графы инвентаризационных описей заполняются исходя из наличия имеющейся информации о захоронениях.
3.5. При инвентаризации захоронений указываются виды мест захоронений: одиночные, родственные, воинские, почетные, семейные (родовые), захоронения урн с прахом.
3.6. Сведения о регистрации захоронений, проведенных в период инвентаризации, заносятся в отдельные инвентаризационные описи под названием "Инвентаризационная опись захоронений, проведенных в период инвентаризации на межпоселенческих кладбищах Щелковского муниципального района".

4. Порядок оформления результатов инвентаризации

4.1. По результатам проведенной инвентаризации составляется ведомость результатов, выявленных инвентаризацией, которая подписывается председателем и членами инвентаризационной комиссии.
4.2. Результаты проведения инвентаризации захоронений на кладбищах отражаются в акте о результатах проведения инвентаризации захоронений на межпоселенческих кладбищах Щелковского муниципального района.

5. Мероприятия, проводимые по результатам инвентаризации захоронений

5.1. Если на местах захоронений отсутствуют регистрационные знаки с номерами захоронений, а в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) и на самих захоронениях имеется какая-либо информация об умерших, позволяющая идентифицировать соответствующие захоронения, то на указанных местах захоронений устанавливаются регистрационные знаки (либо крепятся к ограде, цоколю и т.п.) с указанием Ф.И.О. умершего, дат его рождения и смерти, регистрационного номера захоронения.
Регистрационные номера захоронений, указанные на регистрационных знаках, должны совпадать с номерами захоронений, указанными в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом).
5.2. Если на местах захоронений и в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) отсутствует какая-либо информация об умерших, позволяющая идентифицировать захоронения, то на таких местах захоронений устанавливаются регистрационные знаки с указанием только регистрационного номера захоронения.
В этом случае в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) указываются только регистрационные номера захоронений, дополнительно делается запись "неблагоустроенное (брошенное) захоронение" и указывается информация, предусмотренная в пункте 5.4 настоящего раздела.
5.3. Если при инвентаризации захоронений выявлены расхождения с данными в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), то в инвентаризационных описях в графе "примечание" отображаются данные, содержащиеся в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом).
5.4. В книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) производится регистрация всех захоронений, не учтенных по каким-либо причинам в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), в том числе неблагоустроенных (брошенных) захоронений, при этом делается отметка "запись внесена по результатам инвентаризации", указываются номер и дата постановления о проведении инвентаризации захоронений на соответствующем кладбище, ставятся подписи председателя и членов инвентаризационной комиссии.

6. Ответственность за проведение инвентаризации захоронений

Председатель и члены комиссии по проведению инвентаризации захоронений на кладбищах несут ответственность за полноту и точность внесения в инвентаризационные описи данных о захоронениях, правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации.

Приложение N 1 к Положению

ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ ОПИСЬ ЗАХОРОНЕНИЙ НА МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКИХ КЛАДБИЩАХ ЩЕЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

┌───┬─────────────────┬────────────┬─────────────┬───────────────┬────────────────┬──────────┐│N │Захоронения │Наличие │Номер │Номер │Вид места │Примечание││п/п│(указываются │надгробного │захоронения, │захоронения, │захоронения: │ ││ │Ф.И.О. умершего, │сооружения │указанный │указанный на │одиночные (О), │ ││ │дата его смерти, │(надгробия) │в книге │регистрационном│родственные (Р),│ ││ │краткое описание │либо иного │регистрации │знаке │семейные (С), │ ││ │захоронения, │ритуального │захоронений │захоронения │почетные (П), │ ││ │позволяющее его │знака на │(захоронений │ │воинские (В), │ ││ │идентифицировать)│захоронении │урн с прахом)│ │братские (Б), │ ││ │ │(его краткое│ │ │захоронение урны│ ││ │ │описание │ │ │с прахом (У) │ ││ │ │с указанием │ │ │ │ ││ │ │материала, │ │ │ │ ││ │ │из которого │ │ │ │ ││ │ │изготовлено │ │ │ │ ││ │ │надгробное │ │ │ │ ││ │ │сооружение │ │ │ │ ││ │ │(надгробие) │ │ │ │ ││ │ │или иной │ │ │ │ ││ │ │ритуальный │ │ │ │ ││ │ │знак) │ │ │ │ │├───┼─────────────────┼────────────┼─────────────┼───────────────┼────────────────┼──────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │└───┴─────────────────┴────────────┴─────────────┴───────────────┴────────────────┴──────────┘ Итого по описи: количество захоронений, зарегистрированных в книге регистрациизахоронений (захоронений урн с прахом)___________________________________________________________________________ (прописью) количество захоронений, не зарегистрированных в книге регистрациизахоронений (захоронений урн с прахом)___________________________________________________________________________ (прописью) Председатель комиссии:________________________________________________ (должность, подпись, расшифровка подписи) Члены комиссии:________________________________________________ (должность, подпись, расшифровка подписи)________________________________________________ (должность, подпись, расшифровка подписи)________________________________________________ (должность, подпись, расшифровка подписи)

Приложение N 2 к Положению

ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ ОПИСЬ ЗАХОРОНЕНИЙ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ НА МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОМ КЛАДБИЩЕ ЩЕЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

┌───┬─────────────────┬────────────┬─────────────┬───────────────┬────────────────┬──────────┐│N │Захоронения │Наличие │Номер │Номер │Вид места │Примечание││п/п│(указываются │надгробного │захоронения, │захоронения, │захоронения: │ ││ │Ф.И.О. умершего, │сооружения │указанный │указанный на │одиночные (О), │ ││ │дата его смерти, │(надгробия) │в книге │регистрационном│родственные (Р),│ ││ │краткое описание │либо иного │регистрации │знаке │семейные (С), │ ││ │захоронения, │ритуального │захоронений │захоронения │почетные (П), │ ││ │позволяющее его │знака на │(захоронений │ │воинские (В), │ ││ │идентифицировать)│захоронении │урн с прахом)│ │братские (Б), │ ││ │ │(его краткое│ │ │захоронение урны│ ││ │ │описание │ │ │с прахом (У) │ ││ │ │с указанием │ │ │ │ ││ │ │материала, │ │ │ │ ││ │ │из которого │ │ │ │ ││ │ │изготовлено │ │ │ │ ││ │ │надгробное │ │ │ │ ││ │ │сооружение │ │ │ │ ││ │ │(надгробие) │ │ │ │ ││ │ │или иной │ │ │ │ ││ │ │ритуальный │ │ │ │ ││ │ │знак) │ │ │ │ │├───┼─────────────────┼────────────┼─────────────┼───────────────┼────────────────┼──────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │└───┴─────────────────┴────────────┴─────────────┴───────────────┴────────────────┴──────────┘ Итого по описи: количество захоронений, зарегистрированных в книге регистрациизахоронений (захоронений урн с прахом)___________________________________________________________________________ (прописью) количество захоронений, не зарегистрированных в книге регистрациизахоронений (захоронений урн с прахом)___________________________________________________________________________ (прописью) Председатель комиссии:________________________________________________ (должность, подпись, расшифровка подписи) Члены комиссии:________________________________________________ (должность, подпись, расшифровка подписи)________________________________________________ (должность, подпись, расшифровка подписи)________________________________________________ (должность, подпись, расшифровка подписи)

Приложение N 3 к Положению

ВЕДОМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ, ВЫЯВЛЕННЫХ ИНВЕНТАРИЗАЦИЕЙ

┌───┬───────────┬─────────────────────────────────────────────────────────┐│N │Виды │Результат, выявленный инвентаризацией ││п/п│захоронений├──────────────────────────────┬──────────────────────────┤│ │ │Количество захоронений, │Количество захоронений, ││ │ │учтенных в книге регистрации │не учтенных в книге ││ │ │захоронений (захоронений урн │регистрации захоронений ││ │ │с прахом) │(захоронений урн с прахом)│├───┼───────────┼──────────────────────────────┼──────────────────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │├───┼───────────┼──────────────────────────────┼──────────────────────────┤│ │ │ │ │└───┴───────────┴──────────────────────────────┴──────────────────────────┘ Итого по описи: количество захоронений, зарегистрированных в книге регистрациизахоронений (захоронений урн с прахом)___________________________________________________________________________ (прописью) количество захоронений, не зарегистрированных в книге регистрациизахоронений (захоронений урн с прахом)___________________________________________________________________________ (прописью) Председатель комиссии:________________________________________________ (должность, подпись, расшифровка подписи) Члены комиссии:________________________________________________ (должность, подпись, расшифровка подписи)________________________________________________ (должность, подпись, расшифровка подписи)________________________________________________ (должность, подпись, расшифровка подписи)

Приложение N 4 к Положению

 АКТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЗАХОРОНЕНИЙ НА МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКИХ КЛАДБИЩАХ ЩЕЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА Итого по описи: количество захоронений, зарегистрированных в книге регистрациизахоронений (захоронений урн с прахом)___________________________________________________________________________ (прописью) количество захоронений, не зарегистрированных в книге регистрациизахоронений (захоронений урн с прахом)___________________________________________________________________________ (прописью) Председатель комиссии:________________________________________________ (должность, подпись, расшифровка подписи) Члены комиссии:________________________________________________ (должность, подпись, расшифровка подписи)________________________________________________ (должность, подпись, расшифровка подписи)________________________________________________ (должность, подпись, расшифровка подписи)

Добавить комментарий