Без рубрики

О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Московской области

Закон Московской области от 02.07.2011 N 102/2011-ОЗ

Принят постановлением Московской областной Думы от 23 июня 2011 г. N 2/162-П

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ОХОТЫ И СОХРАНЕНИЯ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона
Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее — Федеральный закон) устанавливает:
1) порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Московской области;
2) дополнительные виды охотничьих ресурсов;
3) запреты на добычу охотничьих ресурсов;
4) иные полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
1. В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:
1) лимитируемые охотничьи ресурсы — охотничьи ресурсы, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитом их добычи;
2) нелимитируемые охотничьи ресурсы — охотничьи ресурсы, в отношении которых не устанавливается лимит добычи;
3) общедоступные охотничьи угодья на территории Московской области — охотничьи угодья на территории Московской области, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты.
2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в тех же значениях, что и в Федеральном законе.
Статья 3. Охотничьи ресурсы в Московской области
1. К охотничьим ресурсам в Московской области относятся млекопитающие и птицы, установленные Федеральным законом и обитающие на территории Московской области, а также серая ворона, грач, дрозд-рябинник, сойка.
2. Запрещается добыча млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Московской области, и в иных случаях, установленных Федеральным законом. Отлов в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством.
3. Перечень охотничьих ресурсов в целях осуществления промысловой охоты на территории Московской области не устанавливается.
Статья 4. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях
1. Количество разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов устанавливается в соответствии с ежегодно утверждаемой Губернатором Московской области квотой добычи по видам указанных охотничьих ресурсов в отношении каждого общедоступного охотничьего угодья на территории Московской области.
2. Количество разрешений на добычу нелимитируемых охотничьих ресурсов определяется уполномоченным Правительством Московской области центральным исполнительным органом государственной власти Московской области (далее — уполномоченный орган), исходя из норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, норм пропускной способности охотничьих угодий, нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов по видам охотничьих ресурсов в отношении каждого общедоступного охотничьего угодья на территории Московской области.
3. Для осуществления охоты в целях научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, для поощрения физических лиц, активно участвующих в проведении мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов, по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания на территории Московской области, разрешения на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях на территории Московской области выделяются в порядке, установленном уполномоченным органом.
4. Разрешения на добычу лимитируемых и нелимитируемых охотничьих ресурсов распределяются между физическими лицами — охотниками, подавшими заявления в уполномоченный орган в порядке, установленном Федеральным законом (далее — заявитель), в отношении каждого общедоступного охотничьего угодья на территории Московской области в порядке очередности согласно регистрационным данным заявлений.
5. Для получения разрешения на добычу определенного вида лимитируемых охотничьих ресурсов в отношении определенного общедоступного охотничьего угодья на территории Московской области в предстоящий период охоты заявление подается заявителем в уполномоченный орган с 1 мая по 30 июня.
Заявитель подает только одно заявление на получение разрешения на добычу одной особи определенного вида лимитируемых охотничьих ресурсов в предстоящий период охоты.
Уполномоченный орган формирует списки заявителей на получение разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов в соответствии с регистрационными данными заявлений отдельно по каждому виду охотничьего ресурса в отношении каждого общедоступного охотничьего угодья на территории Московской области и размещает их на официальном сайте уполномоченного органа в течение месяца после дня окончания приема заявлений.
6. В случае поступления заявлений на получение разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов в количестве, превышающем квоту добычи по видам охотничьих ресурсов в отношении каждого общедоступного охотничьего угодья на территории Московской области, разрешения распределяются среди заявителей посредством случайной выборки (жеребьевки).
Статья 5. Случайная выборка (жеребьевка)
1. Случайная выборка (жеребьевка) заявлений на получение разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, проводится после утверждения квоты добычи на предстоящий период охоты.
2. Жеребьевка проводится комиссией, образованной уполномоченным органом. Комиссия состоит из семи членов, в ее состав включаются представители уполномоченного органа, общественных объединений охотников, средств массовой информации. Члены комиссии не могут быть в числе заявителей проводимой ими жеребьевки.
3. Сведения о месте, дате и времени проведения жеребьевки размещаются на официальном сайте уполномоченного органа не позднее чем за 10 дней до дня проведения жеребьевки.
4. Жеребьевка проводится отдельно по каждому виду лимитируемых охотничьих ресурсов в отношении каждого общедоступного охотничьего угодья на территории Московской области.
5. Зарегистрированные заявления запечатываются в немаркированные конверты.
6. Победители жеребьевки определяются путем случайной выборки из общего числа зарегистрированных заявлений. Количество победителей должно соответствовать количеству разрешений на добычу охотничьего ресурса в отношении отдельного общедоступного охотничьего угодья на территории Московской области.
7. Результаты проведения жеребьевки оформляются протоколом комиссии.
8. Сведения об итогах жеребьевки размещаются на официальном сайте уполномоченного органа в течение 10 дней после дня проведения жеребьевки.
Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Губернатор Московской области Б.В. Громов
2 июля 2011 года
N 102/2011-ОЗ

Добавить комментарий