Без рубрики

Соглашение об информационном взаимодействии между Управлением Федеральной налоговой службы по Московской области и Главным управлением записи актов гражданского состояния Московской области (Заключено в г. Москве 17.06.2011 N 01-19-19/8)

Управление Федеральной налоговой службы по Московской области, именуемое в дальнейшем "УФНС России по Московской области", в лице руководителя Полежаева В.А., действующего на основании Положения об Управлении Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 09.08.2005 N 101н, с одной стороны, Главное управление записи актов гражданского состояния Московской области, именуемое в дальнейшем "Главное управление ЗАГС Московской области", в лице первого заместителя начальника Колесник Н.В., действующей на основании Положения о Главном управлении записи актов гражданского состояния Московской области, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 05.09.2007 N 663/28, с другой стороны, совместно именуемые по тексту настоящего Соглашения "Стороны", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Предмет Соглашения

1.1. Предметом настоящего Соглашения является обеспечение взаимодействия Сторон в области предоставления информации, непосредственно связанной с выполнением задач и функций, возложенных на Стороны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Принципы действия Соглашения

2.1. При реализации настоящего Соглашения Стороны руководствуются следующими принципами:
2.1.1. Предоставление и использование информационных ресурсов, полномочия по администрированию которых реализуются Сторонами, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.1.2. Обеспечение необходимой конфиденциальности, сохранности и установленного порядка использования полученной информации в соответствии с Федеральными законами от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
2.1.3. Обязательность и оперативность исполнения Соглашения всеми структурными и территориальными подразделениями Сторон.

3. Направления взаимодействия Сторон

3.1. В целях реализации настоящего Соглашения Стороны организуют взаимодействие в следующих основных формах:
3.1.1. Организация предоставления сведений, необходимых для реализации полномочий налоговых органов в установленной сфере деятельности в соответствии с пунктами 3, 10, 11 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации.
3.1.2. Проведение при необходимости совместных консультаций, семинаров и рабочих совещаний.

4. Организация информационного взаимодействия

4.1. Предоставление сведений в рамках настоящего Соглашения осуществляется с соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации.
4.2. Сторонами осуществляется регламентированное информационное взаимодействие на постоянной основе (далее — регламентированное взаимодействие), а также информационное взаимодействие по отдельным запросам.
4.2.1. Предоставление сведений в рамках регламентированного взаимодействия, предусмотренного пунктом 3 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации, осуществляется управлениями и отделами Главного управления ЗАГС Московской области в территориальные налоговые органы УФНС России по Московской области в соответствии со следующими положениями:
4.2.1.1. Предоставление сведений осуществляется в электронном виде по форме и форматам, предусмотренным приложениями N 3, 4 к приказу ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@ "Об утверждении форм сведений, предусмотренных статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации" и приказом ФНС России от 12.04.2006 N САЭ-3-13/224@ "Об утверждении форматов файлов информации, представляемой в налоговые органы от органов, учреждений и организаций, перечисленных в пунктах 1, 2, 3, 8 статьи 85 части первой Налогового кодекса Российской Федерации", в течение десяти дней после дня регистрации соответствующих актов гражданского состояния физических лиц.
4.2.1.2. Предоставление сведений осуществляется на уровне территориальных подразделений Сторон, уполномоченных на осуществление регламентированного взаимодействия:
— управлениями и отделами Главного управления ЗАГС Московской области передаются сведения в соответствующие налоговые инспекции УФНС России по Московской области, действующие на территории муниципальных образований.
Таблица территориального соответствия управлений и отделов Главного управления ЗАГС Московской области и налоговых инспекций УФНС России по Московской области, в соответствии с которой осуществляются регламентированное взаимодействие и передача сведений, является неотъемлемой частью настоящего Соглашения (прилагается).
4.2.1.3. Предоставление сведений осуществляется на электронных носителях с сопроводительным письмом. Непосредственно после приемки информации электронный носитель с документом, подтверждающим прием информации, возвращается Стороне, направившей информацию на данном электронном носителе.
По мере технической готовности Сторон регламентированное взаимодействие может осуществляться в электронном виде с использованием сетей связи общего пользования или выделенных каналов связи, отвечающих требованиям информационной безопасности и защиты передаваемой информации от несанкционированного доступа третьих лиц. Переход к указанному способу предоставления информации в рамках регламентированного взаимодействия осуществляется после обмена Сторонами информационными письмами о соответствующей технической готовности находящихся в их ведении территориальных подразделений, указанных в пункте 4.2.1.2 настоящего Соглашения. Указанные информационные письма должны содержать дату, начиная с которой осуществляется переход к регламентированному взаимодействию вышеуказанным способом.
Независимо от способа передачи информации она должна быть удостоверена электронной цифровой подписью уполномоченного лица, а также быть защищенной от неправомерного доступа лиц, не участвующих в ее подготовке и обработке в процессе информационного взаимодействия.
При наличии конфликтной ситуации, связанной с передачей, получением, подтверждением получения, нечитаемости информации и другими случаями, Стороны незамедлительно извещают друг друга с изложением в протоколе обстоятельств возникновения конфликтной ситуации и ее предполагаемых причин и способов решения.
4.2.2. Предоставление сведений в рамках информационного взаимодействия по отдельным запросам (далее — запрос) осуществляется в целях уточнения имеющейся информации у налоговых органов, в том числе полученной в ходе регламентированного взаимодействия.
Запросы оформляются в письменном виде на бланке запрашивающей Стороны с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих требования к составлению соответствующего запроса. Запросы, направляемые в целях уточнения ранее предоставленной информации, могут содержать:
— основание запроса;
— необходимые сведения о физическом лице, в отношении которого запрашивается информация (в т.ч. фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства и (или) пребывания, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность). Запрос может содержать приложения в электронном виде.
Если запрашиваемая Сторона не имеет требуемой информации или предоставление такой информации не допускается действующим законодательством, то эта Сторона информирует о невозможности исполнения запроса. Предоставление информации по запросам может быть приостановленно в связи с тем, что предоставление информации может препятствовать производимому в данный момент расследованию либо рассмотрению дела в суде. В указанном случае запрашиваемая Сторона информирует другую Сторону с указанием оснований отказа и возможных сроков исполнения запроса.
Срок рассмотрения запроса не должен превышать десяти рабочих дней со дня его получения.

5. Обеспечение исполнения настоящего Соглашения

5.1. За непредоставление информации, несвоевременное и (или) не в полном объеме предоставление информации устанавливается ответственность, предусмотренная законодательством Российской Федерации.

6. Заключительные и переходные положения

6.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами.
6.2. По взаимному согласию Сторон в текст настоящего Соглашения могут вноситься изменения и дополнения, а также могут приниматься (заключаться) дополнительные соглашения. При этом Стороны обеспечивают непрерывность информационного обмена, предусмотренного для них законодательством Российской Федерации.
6.3. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто по инициативе любой Стороны, о чем необходимо письменно уведомить каждую Сторону не позднее чем за три месяца до его расторжения.
6.4. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.
6.5. Со вступлением в силу настоящего Соглашения признается недействующим Соглашение о предоставлении информации между Управлением ЗАГС Московской области и Управлением МНС РФ по Московской области от 27.01.2000.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Московской области В.А. Полежаев

Первый заместитель начальника Главного управления записи актов гражданского состояния Московской области Н.В. Колесник

ТАБЛИЦА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СООТВЕТСТВИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНИЙ И ОТДЕЛОВ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАГС И НАЛОГОВЫХ ИНСПЕКЦИЙ УФНС РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

┌──────────────────────────────┬──────────────────────────────────────────┐│Наименование управлений и │Наименование территориального налогового ││отделов Главного управления │органа УФНС России по Московской области ││ЗАГС Московской области │ │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Балашихинский отдел ЗАГС │ИФНС России по г. Балашихе Московской ││ │области │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Воскресенское управление ЗАГС │ИФНС России по г. Воскресенску Московской ││ │области │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Дмитровское управление ЗАГС │ИФНС России по г. Дмитрову Московской ││ │области │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Домодедовский отдел ЗАГС │ИФНС России по г. Домодедово Московской ││ │области │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Егорьевский отдел ЗАГС │ИФНС России по г. Егорьевску Московской ││ │области │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Истринское управление ЗАГС │ИФНС России по г. Истре Московской области│├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Клинский отдел ЗАГС │ИФНС России по г. Клину Московской области│├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Красногорское управление ЗАГС │ИФНС России по Красногорску Московской ││ │области │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Мытищинское управление ЗАГС │ИФНС России по г. Мытищи Московской ││ │области │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Наро-Фоминское управление ЗАГС│ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской││ │области │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Ногинское управление ЗАГС │ИФНС России по г. Ногинску Московской │├──────────────────────────────┤области ││Черноголовский отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Павлово-Посадский отдел ЗАГС │ИФНС России по г. Павловский Посад │├──────────────────────────────┤Московской области ││Электрогорский отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Солнечногорский отдел ЗАГС │ИФНС России по Солнечногорску Московской ││ │области │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Сергиево-Посадское управление │ИФНС России по г. Сергиев Посад Московской││ЗАГС │области │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Ступинское управление ЗАГС │ИФНС России по г. Ступино Московской ││ │области │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Чеховский отдел ЗАГС │ИФНС России по г. Чехову Московской ││ │области │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Электростальский отдел ЗАГС │ИФНС России по г. Электросталь Московской ││ │области │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Бронницкий отдел ЗАГС │МРИ ФНС России N 1 по Московской области │├──────────────────────────────┤ ││Жуковский отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┤ ││Раменское управление ЗАГС │ │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Королевский отдел ЗАГС │МРИ ФНС России N 2 по Московской области │├──────────────────────────────┤ ││Юбилейный отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Ивантеевский отдел ЗАГС │МРИ ФНС России N 3 по Московской области │├──────────────────────────────┤ ││Красноармейский отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┤ ││Пушкинское управление ЗАГС │ │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Рошальский отдел ЗАГС │МРИ ФНС России N 4 по Московской области │├──────────────────────────────┤ ││Шатурский отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Климовский отдел ЗАГС │МРИ ФНС России N 5 по Московской области │├──────────────────────────────┤ ││Подольский городской отдел │ ││ЗАГС │ │├──────────────────────────────┤ ││Подольский районный отдел ЗАГС│ │├──────────────────────────────┤ ││Щербинский отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Коломенский городской отдел │МРИ ФНС России N 7 по Московской области ││ЗАГС │ │├──────────────────────────────┤ ││Коломенский районный отдел │ ││ЗАГС │ │├──────────────────────────────┤ ││Озерский отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Зарайский отдел ЗАГС │МРИ ФНС России N 8 по Московской области │├──────────────────────────────┤ ││Луховицкий отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Орехово-Зуевский городской │МРИ ФНС России N 10 по Московской области ││отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┤ ││Орехово-Зуевское управление │ ││ЗАГС │ │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Протвинский отдел ЗАГС │МРИ ФНС России N 11 по Московской области │├──────────────────────────────┤ ││Пущинский отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┤ ││Серпуховский городской отдел │ ││ЗАГС │ │├──────────────────────────────┤ ││Серпуховский районный отдел │ ││ЗАГС │ │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Дубненский отдел ЗАГС │МРИ ФНС России N 12 по Московской области │├──────────────────────────────┤ ││Талдомский отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Долгопрудненский отдел ЗАГС │МРИ ФНС России N 13 по Московской области │├──────────────────────────────┤ ││Лобненский отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┤ ││Химкинское управление ЗАГС │ │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Ленинское управление ЗАГС │МРИ ФНС России N 14 по Московской области │├──────────────────────────────┤ ││Троицкий отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Лосино-Петровский отдел ЗАГС │МРИ ФНС России N 16 по Московской области │├──────────────────────────────┤ ││Фрязинский отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┤ ││Щелковское управление ЗАГС │ │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Дзержинский отдел ЗАГС │МРИ ФНС России N 17 по Московской области │├──────────────────────────────┤ ││Котельниковский отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┤ ││Люберецкое управление ЗАГС │ │├──────────────────────────────┤ ││Лыткаринский отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Каширский отдел ЗАГС │МРИ ФНС России N 18 по Московской области │├──────────────────────────────┤ ││Серебряно-Прудский отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Волоколамский отдел ЗАГС │МРИ ФНС России N 19 по Московской области │├──────────────────────────────┤ ││Лотошинский отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┤ ││Шаховской отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Железнодорожненский отдел ЗАГС│МРИ ФНС России N 20 по Московской области │├──────────────────────────────┤ ││Реутовский отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Можайский отдел ЗАГС │МРИ ФНС России N 21 по Московской области │├──────────────────────────────┤ ││Рузский отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┼──────────────────────────────────────────┤│Звенигородский отдел ЗАГС │МРИ ФНС России N 22 по Московской области │├──────────────────────────────┤ ││Краснознаменский отдел ЗАГС │ │├──────────────────────────────┤ ││Одинцовское управление ЗАГС │ │├──────────────────────────────┤ ││Власихинский отдел ЗАГС │ │└──────────────────────────────┴──────────────────────────────────────────┘

Добавить комментарий